IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Самоутверждение
Roza_Vetrov
сообщение Sep 22 2008, 09:56 PM
Сообщение #1
Lucius the best!!!
*******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 2,971
Регистрация: 13-December 05
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 1,411
Пол:

Страна:



Сначала, как говориццо, предыстория.
На нашем фикрайтерском форуме последнее время возникла странная тенденция: приходит деффачко 14 лет, абсолютно адекватная, без максимализма (явно выраженного, по крайней мере), дружелюбная без меры, со всеми хочет беседовать, общительная, милая. В общем, классный ребенок. Отписывается в темах, конечно, в силу возраста, посты бывают иногда наивными, но все в пределах нормы, а как для 14 лет, так и вообще вау. И вот наблюдаю я картину странную (и не только на этом форуме, на остальных фикрайтерских - та же ситуация): приходят взрослые тетки, типа жизнь понюхавшие, и начинают ребенка под орех разделывать. Не напрямую говорят "ты тупая", а так, походя. Тут же собиратся стайка шакалов ("Акелла промахнулся! Акелла промахнулся!") - и начинает ребенка добивать. Я смотрела долго, потом, в итоге, не выдержала (на том форуме отписываюсь очень редко, от случая к случаю) и накатала огромный пост, без наездов и т.п., просто умыла и шакалов, и теток. Ну, короче, литературовед во мне проснулся, объяснила страждущим, что есть что ab.gif
Я никогда не видела, чтобы люди так быстро заталкивали языки в одно место. Тут же было решено продолжить беседу по теме топика, хотя одна милая девушка пыталась что-то там мне отвечать, потом долго писала в ПМ, доказывая, что Я ЕЙ не должна была объяснять прописные истины, что она сама филолог и ей не 10 лет. Ну я, понятно, ответила, что по ее постам вывода не сделать не то, чтобы об образовани, а и о возрасте, приписав, что те, кто самоутверждаются за счет более слабого противника, - слабаки и неудачники. На том переписка и завершилась ab.gif

В общем, полемика окончена, а я все думаю и думаю: зачем людям самоутверждаться, не только в виртуале, а и вообще. Понятно, что в подростковом возрасте самоутверждение - необходимый этап для становления личности. Самоутверждаясь, ты сравниваешь себя с другими, находишь собственные сильные и слабые стороны и т.п. Но все мы однажды вырастаем, однако некоторые личности самоутверждаться продолжают.
Как я понимаю, самоутверждение бывает позитивным и негативным. Позитивное: ах, ты сделал это лучше? так я сделаю лучше тебя!
И негативным: кто-то что-то делает лучше, а кто-то что-то делает хуже. Зачем мне делать лучше, если на фоне тех, кто хуже, я - король (королева)!
Вот я все пытаюсь понять смысл этого самого негативного самоутверждения. Моральное удовлетворение? Сомнительно. Ведь самому-то себе признаешься, что противник очень слаб, что ты не растешь, унижая его. Оправдание собственной лени? Опять же, сомнительно. От того, что ты - лентяй, те, кто лучше, хуже не становятся.
В общем, помогите разобраться в проблеме, а то я зависаю на таких вот псевдофилософских вопросах.


--------------------
- Мистер Малфой, - она вежливо поклонилась и присела в реверанс. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Roza_Vetrov
сообщение Sep 23 2008, 07:29 PM
Сообщение #2
Lucius the best!!!
*******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 2,971
Регистрация: 13-December 05
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 1,411
Пол:

Страна:



Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-то сам через себя (планку постоянно поднимает), для кого-то есть положительный пример, который он пытается "переплюнуть" - это все позитивно, на мой взгляд. Можно, конечно, иначе к жизни подходить, рассматривать себя (личность свою) как абсолютную ценность, чуждую любому сравнению. Типа того: я идеален, потому что это я, я расту и развиваюсь не в связи с чем-то (кем-то), а для себя, то есть развиваю то, что надо мне. Надоест - перестану, начну заниматься чем-то еще.
Тут, как бы, равноправные точки зрения, нет правых и неправых, у каждого свой путь.

Но вот те люди, которые ничего вообще не делают, только пинают слабых, меня искренне удивляют. Не доказывают они, что лучше других, потому что не верю я, что, побив слабого, они получают какое-то удовлетворение. Умом-то понимают, кого бьют, - наоборот, стыдно должно быть, что вот так дешево самоутверждаются. Но, как выходит, ни разу нет, не стыдно, ибо делать это продолжают. Зачем бы это - понять не могу. Минутная популярность, быть может? Так все равно всем окружающим видно, кто есть кто.
Короче, загадка ab.gif


--------------------
- Мистер Малфой, - она вежливо поклонилась и присела в реверанс. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Sep 23 2008, 07:41 PM
Сообщение #3
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Roza_Vetrov @ Sep 23 2008, 08:29 PM) *
Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-то сам через себя (планку постоянно поднимает), для кого-то есть положительный пример, который он пытается "переплюнуть" - это все позитивно, на мой взгляд. Можно, конечно, иначе к жизни подходить, рассматривать себя (личность свою) как абсолютную ценность, чуждую любому сравнению. Типа того: я идеален, потому что это я, я расту и развиваюсь не в связи с чем-то (кем-то), а для себя, то есть развиваю то, что надо мне. Надоест - перестану, начну заниматься чем-то еще.
Тут, как бы, равноправные точки зрения, нет правых и неправых, у каждого свой путь.

Но вот те люди, которые ничего вообще не делают, только пинают слабых, меня искренне удивляют. Не доказывают они, что лучше других, потому что не верю я, что, побив слабого, они получают какое-то удовлетворение. Умом-то понимают, кого бьют, - наоборот, стыдно должно быть, что вот так дешево самоутверждаются. Но, как выходит, ни разу нет, не стыдно, ибо делать это продолжают. Зачем бы это - понять не могу. Минутная популярность, быть может? Так все равно всем окружающим видно, кто есть кто.
Короче, загадка ab.gif


Розаааа.... Хммм... А ты не путаешь понятия, мм??! ab.gif)
Вот взять Ницше, с его "то, что не убивает нас - делает нас сильнее"... Почему я раньше был в некотором роде противником этого высказывания? Потому, что представлялась девочка, изнасилованная маньяком... представлялся Саня с Чечни - приехавший домой без ног и правой кисти... Представлялись... все те, кто не стал, сильнее.. А несоответствие было в том, что речь шла о "силе духа"... Если дух не сломили - значит он стал сильнее... Я вот лично не вижу трагедии в том, что девочка прочитала на экране своего монитора совсем не те буковки, которые она ожидала увидеть... Кроме того... Горький опыт - самый полезный, и может прожив столько же ,сколько ты - она добьется в плане "моральной устойчивости" гораздо больше, благодаря именно этим "детским" переживаниям... Да и Дарвина с натяжечкой приплести не грех... с его естественным отбором... Проблемка ей подкинута - пушшай тренируется!


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roza_Vetrov
сообщение Sep 23 2008, 07:46 PM
Сообщение #4
Lucius the best!!!
*******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 2,971
Регистрация: 13-December 05
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 1,411
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Sep 23 2008, 08:41 PM) *
Я вот лично не вижу трагедии в том, что девочка прочитала на экране своего монитора совсем не те буковки, которые она ожидала увидеть... Кроме того... Горький опыт - самый полезный, и может прожив столько же ,сколько ты - она добьется в плане "моральной устойчивости" гораздо больше, благодаря именно этим "детским" переживаниям... Да и Дарвина с натяжечкой приплести не грех... с его естественным отбором... Проблемка ей подкинута - пушшай тренируется!


В чем-то согласна, понятно, что любые конфликты закаляют. Но для того, чтобы закалка эта произошла, надо суть понимать, то есть что и из-за чего произошло. А мне вот кажется, что, в силу как раз возраста, она не поняла, что происходит, не поняла, за что, собственно, травят. Не из-за Асадова же, в самом деле, а потому, что наивной она кажется тетям после тридцати. Вряд ли она это осознала, сочувствую я ребенку.


--------------------
- Мистер Малфой, - она вежливо поклонилась и присела в реверанс. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Sep 23 2008, 07:57 PM
Сообщение #5
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Roza_Vetrov @ Sep 23 2008, 08:46 PM) *
В чем-то согласна, понятно, что любые конфликты закаляют. Но для того, чтобы закалка эта произошла, надо суть понимать, то есть что и из-за чего произошло. А мне вот кажется, что, в силу как раз возраста, она не поняла, что происходит, не поняла, за что, собственно, травят. Не из-за Асадова же, в самом деле, а потому, что наивной она кажется тетям после тридцати. Вряд ли она это осознала, сочувствую я ребенку.


А то, что ребенку в 14 нефик делать на вашем форуме - енто в тебе ничего не вызывает? ab.gif) Все всегда идет так, как надо... если хоть чуть-чуть шире брать... Здоровее будет!! А то собрались, паимаешь, тети... Грязные маленькие развратницы!!!! ab.gif))))


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Roza_Vetrov   Самоутверждение   Sep 22 2008, 09:56 PM
Bludwarf   Пирвет! Одна сторона медали: Мое мнение, что ...   Sep 23 2008, 02:26 AM
Roza_Vetrov   Привет! Бум знакомы! :az: Не знаю, как ...   Sep 23 2008, 10:37 AM
Bludwarf   Привет! Бум знакомы! :az: Бум :)) Пример...   Sep 23 2008, 07:28 PM
Roza_Vetrov   Непонятна роль администрации форума -- подобный ст...   Sep 23 2008, 07:43 PM
Истребитель   Зачем самоутверждаться? А как без этого жить. Я не...   Sep 23 2008, 04:07 PM
Roza_Vetrov   Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-т...   Sep 23 2008, 07:29 PM
3K (alter ego)   Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-т...   Sep 23 2008, 07:41 PM
Roza_Vetrov   Я вот лично не вижу трагедии в том, что девочка пр...   Sep 23 2008, 07:46 PM
3K (alter ego)   В чем-то согласна, понятно, что любые конфликты за...   Sep 23 2008, 07:57 PM
Roza_Vetrov   А то, что ребенку в 14 нефик делать на вашем форум...   Sep 23 2008, 08:28 PM
Bludwarf   А несоответствие было в том, что речь шла о ...   Sep 23 2008, 08:32 PM
Dassa   Роза привет! Будем вновь знакомы=) Говоря о с...   Sep 24 2008, 02:46 PM
Roza_Vetrov   Роза привет! Будем вновь знакомы=) Говоря о с...   Sep 24 2008, 09:35 PM
Kolombina   Роза, дает. Мы всегда упрекаем других в том, что н...   Oct 1 2008, 11:04 AM
Roza_Vetrov   Роза, дает. Мы всегда упрекаем других в том, что н...   Oct 1 2008, 07:40 PM
Кокэтка   У людей есть потребность самоутверждаться вне зави...   Oct 8 2008, 09:14 AM
Sergio   Высказывая свою точку зрения, я процитирую героя о...   Oct 8 2008, 11:00 AM
Bloom   Хотя сути вопроса это не отменяет: самоутверждатьс...   Nov 5 2008, 04:12 PM
Modest   Хотя сути вопроса это не отменяет: самоутверждатьс...   Feb 22 2009, 05:48 AM
The Cat   Моральное удовлетворение? Сомнительно. Ведь самому...   Nov 5 2008, 08:52 PM
The Cat   В общем, полемика окончена, а я все думаю и думаю:...   Feb 22 2009, 03:13 PM


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:15 PM
Rambler's Top100