IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Реакции, которые мы выбираем, навеялось..
3K (alter ego)
сообщение Jan 8 2009, 01:17 AM
Сообщение #1
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



В один из многочисленных ключевых моментов попалась мне фразочка, что КАЖДАЯ собственная реакция на условно-безусловные раздражители - это МОЖЕТ быть сугубо-личный выбор... Проверка показала, что Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУ. треснув молотком по пальцу, вместо банального "блять", - спокойно сказать что-то типа: "Это ж надо ухитриться так точно попасть прямо в ноготь!" С тех пор появился пунктик - отследить все такие "случайные" реакции, и переписать внутренний код "обратных связей", на что-нить другое, более "приятственное". Так, например, когда батя электросваркой стал разваривать у меня над головой лебедку, и мне на голову капли попали, я так и крикнул: "Что же это вы, папенька. родному сыну расплавленным металлом за шиворот капаете??!!" Замечено, что при таких раскладах боль проходит в разы быстрее... Так вот, вопрос собссно, ставится следующим образом... Кто может перечислить какие-то свои "случайные" слова, и при каких обстоятельствах они произносятся?


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Cat
сообщение Jan 9 2009, 06:11 PM
Сообщение #2
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 5-September 08
Пользователь №: 3,752
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Jan 8 2009, 01:17 AM) *
Кто может перечислить какие-то свои "случайные" слова, и при каких обстоятельствах они произносятся?

В каких-то нервных и как мне кажется безвыходных ситуациях я могу сказать "блять" (один раз сказала при преподавателе в универе, очень обреченно....как он мне только зачет поставил? Так стыдно было)) Если например я подскальзывасю на льду, неприменно будет "Ёёёёёп..", ну дальше все зависит от ситуации...может быть ёпти-мопти, ё-пэ-рэ-сэ-тэ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 9 2009, 08:10 PM
Сообщение #3
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Гыыы.... Собственно в институте-то матом и нчал ругаться -- "отчислят, блять!!..." Не отчислили.. ab.gif

Потом на работе: "сука!! Хуйли не работаешь?!"

Потом отучился материться -- "нехорошо как-то". Сначала всякое наподобие "Это ж надо так ухитриться...." было интересным -- потом надоело -- фигня какая-то получается (искусственность языка -- херь полная),,

Потом тренинги разные (инструктора матом разговаривабют), ремонт у себя делал (ебанные "словяне" -- хуже таджиков) -- брат меня учил про деньги разговривать, сам стал людям на работе объяснять...

В общем, не вижу я смысла "презирать" мат или как-то искусственно заменять то, что _хочется_ сказать. В этом согласен с Трахтенбергом (у него я последний раз слышал на эту тему) -- надо знать когда и где можно; когда к месту, а когда нет.

P.S. Когда-то тоже сваркой знимался (газ) -- по-моему тогда матом не ругался,, Это еще до института было ab.gif

Сообщение отредактировал Bludwarf: Jan 9 2009, 08:12 PM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Cat
сообщение Jan 10 2009, 10:41 PM
Сообщение #4
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 5-September 08
Пользователь №: 3,752
Пол:

Страна:



соль в том, что если постоянно ругаешься матом, то трудно себя сдержать и не выругаться в каких-то ситуациях нервных. так что лусше все время контролировать себя относительно таких словечек, а то скажешь случайно не в том месте не в то время и люди тебя не поймут...вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 10 2009, 11:15 PM
Сообщение #5
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Цитата(The Cat @ Jan 10 2009, 10:41 PM) *
и люди тебя не поймут...вот.

Это какой же человек мата не понимает?! Наоборот, лучше дойдет :DDD

А вообще, с рафинированной публикой не общаюсь: преподаватели в институте врят ли удивятся, заказчики тем более, девочки -- так вообще свои люди ,,

На самом деле, это вообще ценная привычка всегда думать что и как говоришь. Не могу припомнить случая чтобы я выругался "где не следует",,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Cat
сообщение Jan 11 2009, 08:57 PM
Сообщение #6
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 284
Регистрация: 5-September 08
Пользователь №: 3,752
Пол:

Страна:



Цитата(Bludwarf @ Jan 10 2009, 11:15 PM) *
Это какой же человек мата не понимает?! Наоборот, лучше дойдет :DDD

А вообще, с рафинированной публикой не общаюсь: преподаватели в институте врят ли удивятся, заказчики тем более, девочки -- так вообще свои люди ,,

На самом деле, это вообще ценная привычка всегда думать что и как говоришь. Не могу припомнить случая чтобы я выругался "где не следует",,

некоторые просто не понимают, как это говорить и ругаться матом. у всех же разное воспитание, для кого-то это просто не принято. вот я к чему.я могу выругаться в компании друзец к примеру, но если люди, с которыми я мало знакома, и я выругаюсь матом, мне как-то не по себе станет, подумаю "блин, ну я сапожник!!"=))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Jan 11 2009, 11:18 PM
Сообщение #7
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Бывают такие люди, да. Которые так воспитаны...

Кстати, в тему : всегда ли (везде ли) вы ведете сябя одинаково?

Я -- нет. Когда-то я матом разговариваю, когда-то нет -- просто так получается. Когда-то я наклоняюсь к собеседнику, когда-то стою прямо. Разный темп речи, разный лексикон, разная невербалика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Jan 12 2009, 12:16 AM
Сообщение #8
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Вот за все четыре дня только сегодня поймала свое абсолютно спокойное "ой", когда случайно получила от сыны кубиком по голове. Давно переделала СЛОВЕСНЫЕ реакции не то чтобы в позитивные, скорее в продуктивные. Например вместо: "Тошик, какого черта ты опять делаешь с мячем в гостинной?" - "Тошик, играй мячем у себя в детской" (хотя вообще обычно одного полудвижения бровью хватает и Тошик моментально вспоминает последнюю конфискацию мячика на две недели).

С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ реакциями сложнее. Те, которые повторяются не впервые - уже под контролем. К примеру, у мужа есть плохая привычка уезжать с ключами от моей машины. Два года назад по этому поводу был громкий скандал (правда, он тогда еще кошелек с мобильным прихватил и оставил нас с ребенком посреди улицы). Год назад спокойно перезвонила и сказала, что у него есть 15 минут, чтобы приехать с ключами, а сама порадовалась тому, что погода шикарная и можно погулять с ребенком. Полгода назад весело спросила сына: "Ну что, хочешь покататься на бооольшом автобусе?" ab.gif С абсолютно новыми ситуациями реагировать осознанно получается не всегда.

Цитата(3K (alter ego) @ Jan 7 2009, 11:17 PM) *
Замечено, что при таких раскладах боль проходит в разы быстрее...


Просто в такие моменты ты ОСОЗНАННО берешь на себя ответственность за то, что с тобой происходит, и в результате полностью управляешь обстоятельствами из которых твоя боль - крошечная деталь.

Цитата(Bludwarf @ Jan 11 2009, 09:18 PM) *
Бывают такие люди, да. Которые так воспитаны...

Кстати, в тему : всегда ли (везде ли) вы ведете сябя одинаково?


Хороший пример. Человека "так воспитали" и у него липовая отмазка на всю жизнь, готовый паттерн, при котором лишний раз извилинами шевелить не нужно.

Я себя всегда по-разному веду, по обстоятельствам.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 19 2009, 12:54 AM
Сообщение #9
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Про реакции. Хотя и про выбор тоже ab.gif)

Цитата
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Отражение
сообщение Jun 16 2009, 05:58 AM
Сообщение #10
Завсегдатай
*****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 981
Регистрация: 13-June 09
Пользователь №: 4,439
Пол:

Страна:



опыты 3К по отучению себя от мата далеко не зашли ad.gif)
интересно, почему?


--------------------

Бог создал её из его ребра... чтобы она хранила его сердце. ©
I can't change it if you don't have the will deep inside. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Jun 17 2009, 12:04 AM
Сообщение #11
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Отражение @ Jun 16 2009, 04:58 AM) *
опыты 3К по отучению себя от мата далеко не зашли ad.gif)
интересно, почему?


Потому что он не считает его маты - матами.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Отражение
сообщение Jun 17 2009, 12:54 AM
Сообщение #12
Завсегдатай
*****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 981
Регистрация: 13-June 09
Пользователь №: 4,439
Пол:

Страна:



стописят процентов ))))


--------------------

Бог создал её из его ребра... чтобы она хранила его сердце. ©
I can't change it if you don't have the will deep inside. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 1st May 2024 - 12:52 AM
Rambler's Top100