Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реакции, которые мы выбираем
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка
3K (alter ego)
В один из многочисленных ключевых моментов попалась мне фразочка, что КАЖДАЯ собственная реакция на условно-безусловные раздражители - это МОЖЕТ быть сугубо-личный выбор... Проверка показала, что Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУ. треснув молотком по пальцу, вместо банального "блять", - спокойно сказать что-то типа: "Это ж надо ухитриться так точно попасть прямо в ноготь!" С тех пор появился пунктик - отследить все такие "случайные" реакции, и переписать внутренний код "обратных связей", на что-нить другое, более "приятственное". Так, например, когда батя электросваркой стал разваривать у меня над головой лебедку, и мне на голову капли попали, я так и крикнул: "Что же это вы, папенька. родному сыну расплавленным металлом за шиворот капаете??!!" Замечено, что при таких раскладах боль проходит в разы быстрее... Так вот, вопрос собссно, ставится следующим образом... Кто может перечислить какие-то свои "случайные" слова, и при каких обстоятельствах они произносятся?
The Cat
Цитата(3K (alter ego) @ Jan 8 2009, 01:17 AM) *
Кто может перечислить какие-то свои "случайные" слова, и при каких обстоятельствах они произносятся?

В каких-то нервных и как мне кажется безвыходных ситуациях я могу сказать "блять" (один раз сказала при преподавателе в универе, очень обреченно....как он мне только зачет поставил? Так стыдно было)) Если например я подскальзывасю на льду, неприменно будет "Ёёёёёп..", ну дальше все зависит от ситуации...может быть ёпти-мопти, ё-пэ-рэ-сэ-тэ))
Uno
Гыыы.... Собственно в институте-то матом и нчал ругаться -- "отчислят, блять!!..." Не отчислили.. ab.gif

Потом на работе: "сука!! Хуйли не работаешь?!"

Потом отучился материться -- "нехорошо как-то". Сначала всякое наподобие "Это ж надо так ухитриться...." было интересным -- потом надоело -- фигня какая-то получается (искусственность языка -- херь полная),,

Потом тренинги разные (инструктора матом разговаривабют), ремонт у себя делал (ебанные "словяне" -- хуже таджиков) -- брат меня учил про деньги разговривать, сам стал людям на работе объяснять...

В общем, не вижу я смысла "презирать" мат или как-то искусственно заменять то, что _хочется_ сказать. В этом согласен с Трахтенбергом (у него я последний раз слышал на эту тему) -- надо знать когда и где можно; когда к месту, а когда нет.

P.S. Когда-то тоже сваркой знимался (газ) -- по-моему тогда матом не ругался,, Это еще до института было ab.gif
The Cat
соль в том, что если постоянно ругаешься матом, то трудно себя сдержать и не выругаться в каких-то ситуациях нервных. так что лусше все время контролировать себя относительно таких словечек, а то скажешь случайно не в том месте не в то время и люди тебя не поймут...вот.
Uno
Цитата(The Cat @ Jan 10 2009, 10:41 PM) *
и люди тебя не поймут...вот.

Это какой же человек мата не понимает?! Наоборот, лучше дойдет :DDD

А вообще, с рафинированной публикой не общаюсь: преподаватели в институте врят ли удивятся, заказчики тем более, девочки -- так вообще свои люди ,,

На самом деле, это вообще ценная привычка всегда думать что и как говоришь. Не могу припомнить случая чтобы я выругался "где не следует",,
The Cat
Цитата(Bludwarf @ Jan 10 2009, 11:15 PM) *
Это какой же человек мата не понимает?! Наоборот, лучше дойдет :DDD

А вообще, с рафинированной публикой не общаюсь: преподаватели в институте врят ли удивятся, заказчики тем более, девочки -- так вообще свои люди ,,

На самом деле, это вообще ценная привычка всегда думать что и как говоришь. Не могу припомнить случая чтобы я выругался "где не следует",,

некоторые просто не понимают, как это говорить и ругаться матом. у всех же разное воспитание, для кого-то это просто не принято. вот я к чему.я могу выругаться в компании друзец к примеру, но если люди, с которыми я мало знакома, и я выругаюсь матом, мне как-то не по себе станет, подумаю "блин, ну я сапожник!!"=))
Uno
Бывают такие люди, да. Которые так воспитаны...

Кстати, в тему : всегда ли (везде ли) вы ведете сябя одинаково?

Я -- нет. Когда-то я матом разговариваю, когда-то нет -- просто так получается. Когда-то я наклоняюсь к собеседнику, когда-то стою прямо. Разный темп речи, разный лексикон, разная невербалика.
Kolombina
Вот за все четыре дня только сегодня поймала свое абсолютно спокойное "ой", когда случайно получила от сыны кубиком по голове. Давно переделала СЛОВЕСНЫЕ реакции не то чтобы в позитивные, скорее в продуктивные. Например вместо: "Тошик, какого черта ты опять делаешь с мячем в гостинной?" - "Тошик, играй мячем у себя в детской" (хотя вообще обычно одного полудвижения бровью хватает и Тошик моментально вспоминает последнюю конфискацию мячика на две недели).

С ПОВЕДЕНЧЕСКИМИ реакциями сложнее. Те, которые повторяются не впервые - уже под контролем. К примеру, у мужа есть плохая привычка уезжать с ключами от моей машины. Два года назад по этому поводу был громкий скандал (правда, он тогда еще кошелек с мобильным прихватил и оставил нас с ребенком посреди улицы). Год назад спокойно перезвонила и сказала, что у него есть 15 минут, чтобы приехать с ключами, а сама порадовалась тому, что погода шикарная и можно погулять с ребенком. Полгода назад весело спросила сына: "Ну что, хочешь покататься на бооольшом автобусе?" ab.gif С абсолютно новыми ситуациями реагировать осознанно получается не всегда.

Цитата(3K (alter ego) @ Jan 7 2009, 11:17 PM) *
Замечено, что при таких раскладах боль проходит в разы быстрее...


Просто в такие моменты ты ОСОЗНАННО берешь на себя ответственность за то, что с тобой происходит, и в результате полностью управляешь обстоятельствами из которых твоя боль - крошечная деталь.

Цитата(Bludwarf @ Jan 11 2009, 09:18 PM) *
Бывают такие люди, да. Которые так воспитаны...

Кстати, в тему : всегда ли (везде ли) вы ведете сябя одинаково?


Хороший пример. Человека "так воспитали" и у него липовая отмазка на всю жизнь, готовый паттерн, при котором лишний раз извилинами шевелить не нужно.

Я себя всегда по-разному веду, по обстоятельствам.
Kolombina
Про реакции. Хотя и про выбор тоже ab.gif)

Цитата
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Отражение
опыты 3К по отучению себя от мата далеко не зашли ad.gif)
интересно, почему?
Kolombina
Цитата(Отражение @ Jun 16 2009, 04:58 AM) *
опыты 3К по отучению себя от мата далеко не зашли ad.gif)
интересно, почему?


Потому что он не считает его маты - матами.
Отражение
стописят процентов ))))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.