IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> БИБЛИОТЕКА., Перечень литературы рекомендуемой для прочтения.
Gadina
сообщение Jun 12 2007, 12:12 AM
Сообщение #1
Кубик Я.
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,485
Регистрация: 20-March 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,796
Пол:

Страна:



1.Марк Хэддон ("Загадочное убийство собаки") (-) отзывы не очень, но говорят о ней много.
2. Ален де Боттон "Опыты любви"."Динамика романтизма"."Утешение философией"
3. "Полная иллюминация". Джонатан Сафран Фоер
4. Л. Тишков, "Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта".
5. Альбер Камю "Чума","Падение", "Каллигула" и "Миф о Сизифе"


--------------------
Чем отличается флудер от нефлудера? Нефлудер высказывается по теме. Флудер провоцирует других. (с)Dreamdemon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Gadina
сообщение Jun 13 2007, 09:12 PM
Сообщение #2
Кубик Я.
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,485
Регистрация: 20-March 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,796
Пол:

Страна:



Э.М. Ремарк - Три товарища
Прочитала на одном дыхании, как не читала уже давно. Потрясающе легкий слог, повествование захватавает и не хочет отпускать. Бродила с книгой полдня по квартире и никак не могла оторвать взгляд от страниц. Необыкновенно нежная и трогательная история любви приправлена друзеской поддержкой, лишениями, жизненными трудностями и счастьем от осознания того, что любимый человек с тобой. Сейчас, в эту секунду. И, наверное, не так уж важно, что его возможно скоро не будет с тобой. Радуйся каждой минуте! Каждой минуте счистья, которая выпадает на твою долю! (так же этого автора "Черный обелиск", "Триумфальная арка","Жизнь взаймы", "Возлюби ближнего своего", "На западном фронте без перемен") (с)en1gmo4ka
Прочел "Флегетон" Андрея Валентинова.
Вполне возможно, читать надо было гораздо раньше - книга была написана аж в 1991 году, причем в августе-сентябре (т.е. путч, украинская незалежность, а харьковский писатель выдает на-гора дневник белогвардейского штабс-капитана... неактуальненько, да?)
Но книга затягивает, и героям-белогвардейцам сочувствуешь всерьез - примерно, как в школьные годы чудесные каким-нибудь буденовцам с шашками наголо, мчащимися устанавливать самую справедливую на земле власть. Сочувствуешь, ибо написано талантливо, и книга в безысходности своей напоминает булгаковскую "Белую гвардию".
Да полноте, нам ли быть в печали? Ведь не нам приходилось выбирать в 1917-1920-е веселые годы, за кого идти воевать, за белых али за красных. Это сейчас, пережив милленниум и "проблему 2000", мы знаем, кто герой, а кто подлец, кто прав, а кто виноват в той войне, "единственной Гражданской" - как пел Окуджава.
Валентинов свой выбор делает ясно и недвусмысленно - вместе с штабс-капитаном Пташниковым, бывшим приват-доцентом Харьковского Императорского университета. Составить компанию, что ли? Хотя бы потому, что оба мои коллеги - историки по образованию?
Ох, вряд ли. Это мы сейчас такие умные и всезнающие, а в р-р-революцию лозунги красных были весьма и весьма привлекательны для многих и многих. Еще и потому, что любая революция - это социальный лифт, это шанс подняться не на ступеньку, а на несколько этажей кряду по социальной лестнице. И разве кто при этом вспомнит, что у революционных лифтов верхняя кнопка именуется "гильотина"? (с) yanenko


--------------------
Чем отличается флудер от нефлудера? Нефлудер высказывается по теме. Флудер провоцирует других. (с)Dreamdemon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gadina
сообщение Jun 19 2007, 11:15 PM
Сообщение #3
Кубик Я.
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,485
Регистрация: 20-March 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,796
Пол:

Страна:



Фредерик Пол "Врата"
Часто меня спрашивают: "А что ты такого особенного почитать порекомендуешь?"Никто меня конечно не спрашивает. Но раз не спрашивали - то отвечу. Много чего можно порекомендовать, но одна из особенных, классика, можно сказать фантастики - книга Фредерика Пола "Врата". Даже если вам фантастика противна и вы ее не понимаете, это одна из редких книг, которую смело можно рекомендовать людям фантастику не понимающим, раз попробовавшим и отвернувшимся и тп.

Если вы с психологией не знакомы и не знаете что такое психотерапия - после прочтения поймете. А если вы занимаетесь психологией профессионально, то более емкого и всестороннего описания врядли удастся найти. Книгу эту надо бы давать как обязательное чтение на курсах психотерапии в университетах. Но, и кроме всех вышеперечисленных причин - замечательная, тонкая, удивительная книга. Вышла в 1977 году и получила все существующие награды в области фантастики. Все. Даром их не дают.(с)yosich
На русском можно найти http://www.scilib.ru/lib/sb/book/1147 здесь[/color].

"Звёздный билет". Василий Аксёнов
Очень рекомендую прочитать повесть Василия Аксёнова [color="#df0d12"]"Звёздный билет" http://bookz.ru/authors/aksenov-vasilii/bilet.html
Это интересная и добрая история о молодых ребятах - вчерашних школьниках - которые не хотят жить по заранее установленным взрослыми штампам и пытаются найти свой путь в жизни. Путешествуют, влюбляются, ссорятся, работают, открывают для себя жизнь... в результате сами приходят к тем же ценностям, от которых пытались убежать.
Повесть вышла в 1961 году в журнале "Юность", а в 1962 сняли замечательный фильм "Мой младший брат", в главных ролях - юные Александр Збруев, Андрей Миронов и Олег Даль. Экранизация, на мой взгляд, получилась очень удачной. Но из фильма выпала большая часть истории Виктора - главного героя, от имени которого ведётся рассказ, старшего брата одного из школьников. Но история эта заслуживает внимания, потому что заставляет задуматься о многом.(с)ribera

«Золотая жила», Джулия Кэмерон
Это вторая, совсем недавняя, книга Джулии Кэмерон (первая — «Путь художника»), посвященная творческому возрождению в самом широком смысле. Не буду писать длинную рецензию, потому что я очень, крайне, свыше всякой меры необъективен. Я обожаю «Путь художника», подсадил на нее множество людей, которые до сих пор тратят все свои зарплаты на рецепты творческого возрождения (друзьям в подарок книги покупают), вместо того чтобы спустить их на, там, пельмешки с корицей или массаж ступней.(с)ull


--------------------
Чем отличается флудер от нефлудера? Нефлудер высказывается по теме. Флудер провоцирует других. (с)Dreamdemon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Тема закрытаНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 11:36 AM
Rambler's Top100