IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> БИБЛИОТЕКА., Перечень литературы рекомендуемой для прочтения.
Gadina
сообщение Jun 12 2007, 12:12 AM
Сообщение #1
Кубик Я.
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,485
Регистрация: 20-March 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,796
Пол:

Страна:



1.Марк Хэддон ("Загадочное убийство собаки") (-) отзывы не очень, но говорят о ней много.
2. Ален де Боттон "Опыты любви"."Динамика романтизма"."Утешение философией"
3. "Полная иллюминация". Джонатан Сафран Фоер
4. Л. Тишков, "Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта".
5. Альбер Камю "Чума","Падение", "Каллигула" и "Миф о Сизифе"


--------------------
Чем отличается флудер от нефлудера? Нефлудер высказывается по теме. Флудер провоцирует других. (с)Dreamdemon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Gadina
сообщение Jun 24 2007, 10:42 PM
Сообщение #2
Кубик Я.
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,485
Регистрация: 20-March 06
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1,796
Пол:

Страна:



Милорад Павич "Другое тело".
Созвучие двух душ, тело духовное и материальное, соединенные в одном человеке. Впервые я задумался об этом, предприняв попытку вникнуть в суть Моцартовской "Волшебной Флейты". Еще в юношестве, услышав версию о смерти Моцарта из-за открытия им "неких" секретов в "Волшебной флейте", я заинтересовался этим уникальным произведением.
В "Волшебной флейте" присутствуют два типа существ, два типа основных действующих лиц - Тамино и Памина, и Папаген и Папагена.
Тамино и Памина, олицетворяют духовное тело мужчины и женщины, неподвластное животным влечениям и страстям. Папаген и Папагена напротив чувственны и приземлены. Тамино и Папино стремятся к небесному, Папаген и Папагена к земному. Тамино и Папино в человеческом (биологическом) смысле стерильны, цель их любви - посредством объединения и духовного взаимопроникновения дополнить друг друга, совершить свадьбу, достигнув единения и гармонии, вернув утраченную андрогинную сущность, Папаген и Папагена соединяются для продолжения воспроизводства человеческого рода, и, в какой-то степени, продолжения его разделения.

Спустя какое-то время именно такие размышления я встретил у Гессе, Головина, Майринка (у которого она проходит во всех романах), Серрано, Дугина, Эволы, вот теперь и у Павича. Собственно и вышеописанные размышления утвердились в процессе чтения этих уважаемых авторов.(с)solnechnyi1968
лет пять назад начинала читать этого автора, не поняла,хотя мне его порекомендовал один очень искушенный в плане лит-ры в том числе человек. (Gadina)


--------------------
Чем отличается флудер от нефлудера? Нефлудер высказывается по теме. Флудер провоцирует других. (с)Dreamdemon
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 02:34 AM
Rambler's Top100