IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шлифовочка., и "модели поведения"...
3K (alter ego)
сообщение Feb 21 2007, 11:32 PM
Сообщение #1
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Иной раз бывают ситуации, когда затрудняешься выбрать какую-либо определенную модель поведения... Вот например малознакомый человек дарит охрененно дорогой подарок... И попросту не знаешь как себя вести... Продумывать заранее конечно можно, но... Ситуация! Едем отдыхать за город (отьехали уже километров 60 от города) и тут звонок товарищу на телефон, - умерла его мать. Вопрос даже не столько в том, едем-ли мы дальше, отвозим его в город, или же переносим свой "культурный отдых" "на потом"... Я не знаю, что сказать в такой ситуации, не просто плачущему, а взахлеб рыдающему товарищу... Товарищу, в моем понимании, - с железобетонной психикой! Какие слова?


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Feb 22 2007, 12:31 AM
Сообщение #2
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



А разве должен быть какой-то шаблон?! Почему бы не быть собой? Хочешь молчать в такой ситуации - молчи! Ты честен! Ты не притворяешься! Ты это ты!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Feb 22 2007, 12:56 AM
Сообщение #3
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Dreamdemon @ Feb 22 2007, 02:31 AM) *
А разве должен быть какой-то шаблон?! Почему бы не быть собой? Хочешь молчать в такой ситуации - молчи! Ты честен! Ты не притворяешься! Ты это ты!


Ну дыкть в том и дело, - что я не хотел молчать... Хотелось как-то успокоить... А что и как сказать - не знал... Просто ступор был. Внезапно все как-то, да и не ожидал именно этого пацана в таком состоянии увидеть... Ваще говоря уже стого момента больше года прошло, а именно седня смотрел "юмористический" сериал Саша+Маша, и там у Саши мать умерла... Ему ночью позвонили... Юмор не оценил, - свое вспомнилось... И вот четта как-то пришел к выводу, что я б и щас не знал, что сказать... Чем, какими словами можно вывести человека из этого состояния? Или ждать когда "само отпустит", что ли? Вобще, это и вопрос воспитания тоже, - "кто ноет - того писсдят", - но ведь бить ему в ухо тоже как-то не выход...


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 22 2007, 01:11 AM
Сообщение #4
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Я в такие тяжелые минуты часто застываю и мне не нужен никто!!!Я хочу одиночества!Отрешенности.Но многие люди нуждаются в сочувствии и здесь трудно найти те самые слова,которые помогут.А "вывести человека из этого состояния" невозможно до тех пор,пока он сам внутри себя не справится с трагедией.Можно много говорить,но нет таких слов,которые бы воскрешали и возвращали радость и легкость.Только время может лечить.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Feb 22 2007, 01:37 AM
Сообщение #5
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Бронзз, принято! ab.gif

Ситуация следующая:

Бабушка. 82 года, но при этом (по моим смутным прикидам) - в трезвом уме и здравой памяти. Три дня ходит и нудит по поводу "сожженой кастрюли". Причем выбирает моменты, когда я шпилю в Варкрафт, и как раз идет какое-нить глобальное наступление орков. День первый: "Ох, сожгла кастрюлю... чуть все не сгорели тут." День второй: "Вот, тебе ведь есть готовила - вот и сожгла! Все то не успеваю, за всем следить... Все тебе... все тебе..." День третий: "Так ведь мы и по миру пойдем - если кастрюли сжигать..." Обламывает сие ворчание, надо заметить капитально. Тем более в моменты, когда предельно на чем-то сосредоточен. На четвертый день: Присел за комп. Только-только начал игрушку- входит бабуля и встает за спиной... Вздыхает... Вздыхает еще раз, но пока молчит. Думаю - стопудова щас будет "судьба кастрюли часть четвертая", но держусь, хотя очень напрягает, когда кто-то стоит за спиной и вздыхает... Вопчем "минуты две они молчали"... затем бабушка так глубокомысленно изрекает - "Я ж ведь только что заметила... спрятал, а я заметила" Думаю: "слава Богу не про кастрюлю!!! Ибо я злой, как весь писец!!" И тут мне выдают: "Ты когда кастрюлю то успел сжечь?!"

Видимо даже выражение моей спины оказалось настолько красноречивым, что бабушка как-то сразу ушуршала на кухню, и все ее "еще и спрятал! а зачем? знаешь ведь - бабушка всегда все простит!" доносились уже оттуда...

вопрос тот же, - какая может быть приемлемая модель поведения в данной ситуации? ab.gif


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 22 2007, 10:09 AM
Сообщение #6
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



А лучше несколько кастрюль (забавная ситуация - я бы не выдержала, высказалась)))))) )


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sherii
сообщение Feb 22 2007, 02:37 PM
Сообщение #7
Старожил
******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 1,354
Регистрация: 6-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,455
Пол:

Страна:



Ой! У меня аналогичная ситуация со свекровью! Я жуть как не люблю, когда меня отвлекают. В частности, когда я разговариваю по телефону. am.gif Но моя свекровь видимо полагает, что никто ничего умнее ее мне сказать не может, поэтому без всякого стеснения начинает вести со мной беседы не смотря ни на что. Ни на то, что я разговариваю по телефону, ни на то, что я смотрю фильм и если на компе его можно отмотать назад, то по телевизору этого совсем не сделать.. ac.gif
К слову сказать, так «терроризирует» она не только меня, но и всех домашних без исключения. Но они виду не подают.. То ли я самая неуравновешенная, то ли они уже привыкли в силу давности совместного проживания..
Так вот вопрос из серии «вопросов ЗК»: «Как вежливо и тактично объяснить человеку, что он не пуп Земли?» rolleyes.gif


--------------------
Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 22 2007, 07:35 PM
Сообщение #8
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Feb 22 2007, 02:56 AM) *
Ну дыкть в том и дело, - что я не хотел молчать... Хотелось как-то успокоить...


Если ты хотел его вывести из такого состояния, потому что тебе было неприятно - похлопать по плечу.
А если ты действительно хотел ему помочь - спросить его и себя, чем ты можешь помочь.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 22 2007, 08:14 PM
Сообщение #9
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Feb 22 2007, 03:37 AM) *
Бабушка. 82 года, но при этом (по моим смутным прикидам) - в трезвом уме и здравой памяти. Три дня ходит и нудит по поводу "сожженой кастрюли". Причем выбирает моменты, когда я шпилю в Варкрафт, и как раз идет какое-нить глобальное наступление орков.

Мне кажется, как раз в этой ситуации слова сочувствия нужны, и очень. 1. Бабушка относится к тому поколению, которое не умеет (не путать с "не хочет") легко расставаться с деньгами и вещами. Когда кастрюли получались в приданое, пальта носились по 20 лет и т.д. 2. Сожженная кастрюля для бабушки - целое СОБЫТИЕ, а обсудить не с кем. 3. Бабушка чувствует вину за собой - а утешить, поддержать некому. А вот когда ты играешь в Варкрафт - с точки зрения бабушки ты не занят, зато убежать не можешь.

В общем, в таких ситуациях я руководсвуюсь следущими соображениями: 1. Что нужно моему собеседнику (не что он говорит, а что ему нужно как РЕЗУЛЬТАТ)? 2. Что нужно мне? 3. Что я могу/хочу сделать? Чем лучше удастся тебе стать на место собеседника, тем проще и эффективнее ты найдешь выход из ситуации.

Предположительно, бабушке нужно было сочувствие и собеседник, тебе нужна была тишина, и эту ситуацию можно решить так: усадить бабушку на диван, сделать ей чаю/включить телевизор, рассказать, как замечательно она готовит и как ты это ценишь, сказать, что когда ты играешь - то все равно не слышишь, что она говорит, уйти играть дальше, одев наушники. Мелкая деталь: если попросить бабушку не беспокоить: она постоянно будет одергивать тебя, а потом полчаса извиняться, что забыла и помешала.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 22 2007, 08:38 PM
Сообщение #10
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Sherii @ Feb 22 2007, 04:37 PM) *
Так вот вопрос из серии «вопросов ЗК»: «Как вежливо и тактично объяснить человеку, что он не пуп Земли?» rolleyes.gif

Шерри, а как ты поступаешь с колегами на работе в такой же ситуации?


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sherii
сообщение Feb 22 2007, 10:10 PM
Сообщение #11
Старожил
******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 1,354
Регистрация: 6-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,455
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 22 2007, 10:38 PM) *
Шерри, а как ты поступаешь с колегами на работе в такой же ситуации?

Или демонстративно игнорирую или отношусь снисходительно.. Но игнорировать свекровь как-то не вежливо, а снисходительно относиться не получается.. ac.gif

Сообщение отредактировал Sherii: Feb 22 2007, 10:11 PM


--------------------
Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 22 2007, 11:54 PM
Сообщение #12
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Sherii @ Feb 23 2007, 12:10 AM) *
Или демонстративно игнорирую или отношусь снисходительно.. Но игнорировать свекровь как-то не вежливо, а снисходительно относиться не получается.. ac.gif

Шери, ну ты взрослый, серьезный человек, что значит "не получается"? rolleyes.gif А почему колег игнорировать вежливо, а свекровь - нет? Или почему с колегами ты поступаешь невежливо, а со свекровью НЕ ХОЧЕШЬ?


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sherii
сообщение Feb 23 2007, 01:35 PM
Сообщение #13
Старожил
******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 1,354
Регистрация: 6-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,455
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 23 2007, 01:54 AM) *
Шери, ну ты взрослый, серьезный человек, что значит "не получается"? rolleyes.gif

С этим согласна.. да.. ah.gif уже начала работать в этом направлении, правда с сочетанием игнора, если есть реальная необходимость.
Цитата(Kolombina @ Feb 23 2007, 01:54 AM) *
А почему колег игнорировать вежливо, а свекровь - нет? Или почему с колегами ты поступаешь невежливо, а со свекровью НЕ ХОЧЕШЬ?

А на счет коллег, то они же мне в сущности никто.. Да и сегодня одни, завтра другие.. А свекровь – она же самый близкий человек моего самого близкого человека (ну после меня, разумеется, в обоих случаях rolleyes.gif ).. К тому же, надеюсь, она у меня одна на всю жизнь будет.. Ну по крайней мере меняться они у меня будут уж точно не с такой периодичностью как коллеги.. ag.gif Вот и хочется максимально позитивных отношений.



--------------------
Жизнь прекрасна и удивительна, нужно только правильно подобрать антидепрессант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 23 2007, 04:26 PM
Сообщение #14
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Sherii @ Feb 23 2007, 03:35 PM) *
А свекровь – она же самый близкий человек моего самого близкого человека (ну после меня, разумеется, в обоих случаях rolleyes.gif )..

Вот и оторвись от телевизора, чтобы удовлетворить потребность в общении близкого человека твоего самомго близкого человека. ar.gif

В общем, советую тебе сделать так, чтобы свекрови стало ОЧЕНЬ НЕВЫГОДНО отвлекать тебя в те моменты, когда ты занята. У меня с этим просто - я не считаю невоспитанностью твердо сказать, что я занята до стольки-то (когда фильм закончится), плюс я реально не слышу, что происходит вокруг меня, когда чем-то занята - читаю, играю, работаю.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Feb 23 2007, 09:21 PM
Сообщение #15
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Интересный пример...
Вот, кому надо, можно у Дена учиться. Игнору. Тотальному. Если Ден не заинтересован в общении с человеком, он может так его игнорировать, что тот человек хоть разорись, Ден и бровью не поведет. После 10-го раза крики обычно проходят и охота общаться отпадает. У него такая ситуация с родителями - у него с ними общение на уровне привет-пока и не более, хотя люди они болтливая. Мне совершенно несимпатична такая модель семьи, но на этом примере я увидел, что такое бывает - что член семьи обустроил все так, что с ним по пустякам не заговаривают. ab.gif Понятное дело, что речь идет об адекватных людях. С неадекватными может ничего не помочь. ab.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Feb 23 2007, 09:47 PM
Сообщение #16
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Sherii @ Feb 22 2007, 04:37 PM) *
Так вот вопрос из серии «вопросов ЗК»: «Как вежливо и тактично объяснить человеку, что он не пуп Земли?» rolleyes.gif


А зачем? Если не дойдет, - значит ты бесполезно потратила свой ресурс. Если дойдет, - унизишь человека и, вероятно, наживешь врага. Зачем обьяснять кому-то? Разве недостаточно просто ЗНАТЬ?


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Feb 23 2007, 09:53 PM
Сообщение #17
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 22 2007, 09:35 PM) *
Если ты хотел его вывести из такого состояния, потому что тебе было неприятно - похлопать по плечу.
А если ты действительно хотел ему помочь - спросить его и себя, чем ты можешь помочь.


Ну, да... Логически все верно. Но не было чего-то одного. Точнее было и то, и другое в разные моменты времени, на фоне общего ступора от того, что "сильный" человек "прилюдно позволил себе проявление слабости" идущей вразрез с логическим "слезами горю не поможешь", и тем самым задал общий алогичный тон ситуации...

Возможно лучшим решением было, спокойно спросить адрес больницы, и развернувшись молча туда ехать...


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3K (alter ego)
сообщение Feb 23 2007, 09:56 PM
Сообщение #18
Темный Админ
********

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 5,751
Регистрация: 1-July 05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 942
Пол:

Страна:



Цитата(Dreamdemon @ Feb 23 2007, 11:21 PM) *
Интересный пример...
Вот, кому надо, можно у Дена учиться. Игнору. Тотальному. Если Ден не заинтересован в общении с человеком, он может так его игнорировать, что тот человек хоть разорись, Ден и бровью не поведет. После 10-го раза крики обычно проходят и охота общаться отпадает. У него такая ситуация с родителями - у него с ними общение на уровне привет-пока и не более, хотя люди они болтливая. Мне совершенно несимпатична такая модель семьи, но на этом примере я увидел, что такое бывает - что член семьи обустроил все так, что с ним по пустякам не заговаривают. ab.gif Понятное дело, что речь идет об адекватных людях. С неадекватными может ничего не помочь. ab.gif


Давненько Дэна на форуме не видно было.... Молчит! С чего бы, а? ab.gif


--------------------
Редкая сволочь. И каждый день - совершенствуюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Feb 24 2007, 01:03 AM
Сообщение #19
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Цитата(3K (alter ego) @ Feb 23 2007, 11:56 PM) *
Давненько Дэна на форуме не видно было.... Молчит! С чего бы, а? ab.gif

Занятой. Другими делами занят. Да и вообще, он всегда был и будет с инетом на "Вы".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 24 2007, 03:12 PM
Сообщение #20
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Dreamdemon @ Feb 23 2007, 11:21 PM) *
Интересный пример...
Понятное дело, что речь идет об адекватных людях. С неадекватными может ничего не помочь. ab.gif

Я практически уверенна, что поможет. На моего кота подействовало.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:50 PM
Rambler's Top100