IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Книги, прочитанные за лето, обзор книг для тех, кто подбирает чтиво для досуга
Bronzz
сообщение Oct 4 2015, 10:49 PM
Сообщение #1
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Наткнулась летом в Болгарии на форум книголюбов, отобрала для себя порядка ста книг.
Что успела прочитать:
1. Дверь в лето. Роберт Хайнлайн.Фантастика. Перемещения во времени, любовь, дружба, предательство. Мне, как любителю фантастики очень пришлась по душе.
2. Франция. Все радости жизни. Анна Волохова. Сейчас книга ходит в бумажном виде уже по рукам моих родных. Русская девушка училась в Париже, там же вышла замуж, описывает жизнь и быт французов. Ничего так, любителям страноведения и любопытным рекомендуется. ae.gif
3. Цветы для Элджернона. Дэниэл Киз. Трогательная книга. Про эксперимент над олигофреном, которому сделали операцию, благодаря которой он стал умнеть, причем умнел он постепенно (и все это очень поэтапно в книге описано), но самое страшное, что жизнь его от этого только усложнилась. Очень рекомендую. Добротная книга.
4. ВВерх по лестнице, ведущей вниз. Кауфман Бел. Книга написана в необычном жанре- в виде переписки, записок, объяснительных, школьных объявлений. Книга о школе, о выборе человека, о трудностях и радостях работы педагога, в частности здесь молодой учительницы. Хорошая, добрая жизненная книга. ay.gif
5. Исскусство быть собой. Владимир Леви Книга для невротиков ))) Техники расслабления, аутотренинг.
6. Белая масаи. Коринна Хофман. Швейцарка поехала в Африку с бойфрендом, и там неожиданно для себя влюбилась в воина масаи, случайно встреченном на пароме, а далее бросила свою размеренную и удобную жизнь, продала бизнес и квартиру и поехала к любимому. Я б так не смог ab.gif Но книжка интересная. Финал предсказуем.
7.Одна как стебель сельдерея. Лучана Литтиццетто Начала читать, но поняла, что не моё. Итальянская журналистка и телеведущая в манере средней между камеди клаб и Жванецким смотрит на жизнь, отношения и пр.
8. Клео. Как одна кошка спасла целую семью. Хелен Браун. История женщины, потерявшей ребенка, но не сломавшейся, а начавшей новую жизнь, ну и не без кошки, которая помогла ей в этом ))) Хорошая история, но грустная.
9. Детективы Энн Гренджер Очень понравились дтектиные истории из серии: Мередит Митчелл и Алан Маркби
10. Лэйси из Ливерпуля. Ли Маурин. История женщины, можно сказать даже семейная сага. Честно сказать я не в восторге, как-то сериально слишком, как мне показалось, слишком карикатурная главная героиня и много штампов.
11. Страна чудес и другие рассказы. Книжканаписана протоиреем Андреем Ткачевым. В книге собраны поучительные рассказы о жизни, людях, об отношениях с Богом и друг другом, прочитала до половины, даже не знаю, как объяснить, почему бросила, мне показалось, что автор требует от читателя следовать целиком и полностью его точке зрения, она может и правильная, эта точка ))) , но мне все время казалось, что на меня давят.
12. Бульон терзаний. Ольга Лукас Забавная история о неудачливом актере, который берется за постановку спектакля для офисной вечеринки работников мебельной конторы. Сначала было смешно, потом грустно, а концовка совсем не понравилась, слишком шоколадно-мармедладная, но в целом впечатления самые положительные! bf.gif
13. Мечтай осторожнее. Александра Поттер Очень примитивно, ну просто ооочень. Хотя сюжет классный. Этакая Бриджит Джонс, только супер ухудшенная версия. Не стала дочитывать до конца.
14. Марсианин. Энди Вейер На Марсе застревает астронавт, трагическая случайность, но что поделаешь. Человек пытается выжить в этом незнакомом пространстве. Как ни странно, но книга для меня оказалась очень уютной, камерной, действие происходит в одном и том же месте, единственное, что много всяких физико-химических подробностей, я это пролистывала, но от этого книга выглядит очень похожей на правду. Очень понравилось!
15. Атлант расправил плечи. Книга 1. Айн Ренд. Домучила до конца и ладно. Не понравилось. Все герои какие-то роботоподобные, грубо слепленные. А вообще книжка манифест либерализма. Мне эта тема не близка, так что, увы.
16. Прежде,чем я усну. Сюжет завернут круто. Про женщину, с потерей памяти, которая каждый раз после пробуждения заново учится узнавать себя и окружающих, ну и не обошлось без тайны прошлого, которая собственно и объясняет саму болезнь.В целом понравилось.
15. Девушка с татуировкой дракона. Вот уж гадость редкостная at.gif Такое обилие откровенных сцен насилия, такой гадкий осадок оставила! Мерзость. Купилась на сюжет.
16. Вудхауз. Дживс и Вустер. Перечитывала. Люблю его.
17. Исторические миниатюры. Валентин Пикуль. Очень простым, понятным языком об исторических событиях. Я начала читать с эпохи Ивана Грозного. С историей у меня не сложилось, так что восполняю пробелы. Понравилось.
18. Пища богов. Герберт Уэллс. Фантастика. Двое ученых изобрели такую еду, от которой все увеличивается в размерах и объемах, о последствиях этого события. Вообще книжка серьезная: за легкостью слога скрывается страшная правда о том, какие на самом деле люди, и как поступок одного человека влияет на судьбы многих людей и даже целого мира! Понравилось. :consent:
19. Кольцо вокруг солнца. Клиффорд Саймак. Сборник фантастических рассказов. На любителя. Понравилось то, что финалы почти в каждом расскаже со знаком плюс.
20. Ежевичная зима. Сара Джио. Загадочная история исчезновения ребенка, переплетения судеб нескольких людей. Может это и не высокая литература, но читается быстро и захватывает. Понравилось. :consent:
21. Ключ из желтого металла. Макс Фрай. Как всегда у Фрая все слишком запутанно. Под конец книги уже начал раздражать запанибратский тон и слог автора, как-то я подустала от него еще со времен прочтения прошлых книжек про Макса из Ехо. Пока дочитываю. Но вообще чего не отнять у Фрая - это всегда уютные интерьеры, волшебство и волшебные сны, а также множество ароматов кофе - все это манит и притягивает ab.gif
22. Все ради любви. Кристин Ханна Книжка о любви. О любви матери к дочери, дочери к матери, женщины к мужчине и прочее, прочее. Вот так я ее увидела, грустная, где-то трагичная, но при этом очень добрая книга.
23. Предчувствие конца. Джулиан Барнс. Об этой книге не могу сказать понравилась она или нет, потому что такие книги, вырываются из повседневности, иногда приводят в недоумение, но точно не оставляют равнодушным.
24. Как бы нам расстаться. Бришо Кэрен. Книжка о потеряном детстве, вообще заметила, что все книги, прочитанные мною за прошедшую неделю все об одном и том же, ребенку нужна любовь и защита родителей,а иначе происходит то, о чем собственно книга - о невозможности наладить собственную жизнь из-за боязни призраков прошлого. В данной книге конец хороший, но это-то как раз и не понравилось, не верю!
25. Но и я. Дельфин де Виган. История девушки-вундеркинда и ее дружеской привязанности к бездомной девушке, с которой она познакомилась на вокзале. Очень жесткая история, здесь как раз веришь каждому слову и понимаешь, что надежд на хороший конец быть не может, увы.
26. Жена. Аркадий Аверченко. Коротенький саркастический рассказик. Автору и его герою, видимо, не везло в жизни с женщинами )))
27. Держите ножки крестиком. Денис Цепов. История сумасбродного юношества врача-гинеколога. Автор не стесняясь в выражениях рассказывает о своих "приключениях и победах" в период учебы в ленинградском мединституте, а также перемежает повествование историями из врачебной практики. Что сказать...местами смешно, даже очень, местами грубовато. Каждый решает для себя читать или не читать. В принципе, по первым двум рассказм это становится понятно.
28. Долгая помолвка. Себастьян Жапризо. Эта книжка меня запутала. Очень не понравился стиль, как будто читаешь сценарий. "Матильда входит в комнату, видит письмо, читает его"...и пр. Лично мне это как-то мешает воспринимать историю. Очень много имен героев главных и второстепенных, каких-то деталей, которые быстро забываешь при первом прочтении, а потом они вдруг всплывают и трудно сориентироваться, что это и зачем. Хочу посмотреть фильм. Ну или перечитать все заново и лучше в бумажном виде. А вообще это детективная история, нанизанная на любовную историю, или наоборот. И еще, я читала и думала, как же все-таки отличаются менталитеты наших людей и французов. Какие мы разные!
29. "Третий рейх" Роберто Боланьо Очень странная книга. Она имеет весьма отдаленное отношение к тому, о чем вы подумали, когда увидели такое название. На самом деле так называется игра, которой увлечен главный герой, а еще она о странных людях, которые его окружают. Действие разворачивается в Испании, во время каникул, которые герой проводит со своей девушкой. Действие разворачивается неспешно, потом начинает закручиваться, а в конце... конец разочаровал. Я даже залезла почитать отзывы об этой книге и поняла, что книга была опубликована после смерти автора и найдена была в его черновиках, возможно, поэтому у меня осталось ощущение, что меня обманули, может просто автор не успел прописать некотые моменты. Хотя народ пишет, что все надо читать между строк. Самое интересное, что читают все разные вещи ag.gif Вот честно, не поняла я эту междустрочную мысль, и главный герой мне был не симпатичен.
30. "Тринадцатая сказка" Увлекательная история со всеми атрибутами триллера. Неплохая вещь, не оставила темного осадка, хотя вещи, о которыхговорится в книге порой очень неприятные и страшные. Наверное, все сглаживает конец.
31. "Код Живанши" Джулия Кеннер Проходная книжка о девушке, попавшей в переплет. Она оказалась втянута в игру на выживание, перенесенной из виртуальной реальности в настоящую жизнь. Книга читается легко, но все-таки слабовата. Какая-то гремучая смесь из любовного романа, "шопоголика" и триллера ae.gif
32. "Гений" Джесси Келлерман Книга в целом понравилась, но тематика мне не близка - маньяк-педофил, гениальный художник с искалеченной психикой, семейные "скелеты в шкафах" и т.д. Не моя тема, но книга захватывает.
33. "Ревность" Селия Фремлин Очень любопытная книжка. Действительно про ревность, хитрость, одержимость. В жанре мягкого триллера. Очень захватывающая и, как ни странно, достаточно легкая.
34. "Собиратель бабочек" Йоэл Хаахтела Очень филосовская вещь, такие книги надо читать неспешно, вероятно, в такой период жизни, когда есть время остановиться и подумать.
35."Поребрик из бордюрного камня" Ольга Лукас Очень стебная вещь о москвичах и питерцах. Местами даже очень колкая и резкая, на мой взгляд, местами очень юморная.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Bronzz
сообщение Mar 28 2017, 09:23 PM
Сообщение #2
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



1. Джоан Харрис "Леденцовые туфельки"
Очень интересная и для развлекательного жанра по-своему глубокая книга. Бытовое волшебство,даже колдовство, противоборство добра и зла. Если ты не захочешь взять жизнь в свои руки, ее возьмет кто-то другой. Книжка с одной стороны очень добрая, с другой где-то жестокая, но, что важно для меня в книгах, вплоть до финала, хотелось сказать: верю! Ну почему финалы в замечательных книжках всегда смазаны?! Почему?!
2.Тьерри Коэн "Я знаю, ты где-то есть"
Завязка интересная. По вине мальчика - погибла его мать, он вырвался и удрал от нее на пешеходном переходе, а она побежала за ним и погибла под колесами. С тех пор он лечился у психологов, но жажды жизни у него не было, он прозябал, тем более девушка, которую он любил, уехала в другую страну. Ну а дальше ему предстоит найти себя и помочь себе самому. Книга неплохая, но затянутая. Где-то читала по диагонали. Тройка с плюсом или четверка с минусом. Не знаю, не определилась.
3. Мадлен Викхем "Сердцеедка" Ну что сказать...Сюжет таков: дамочка ищет на похоронах успешных вдовцов, чтобы их охмурять и быстренько разжиться парой-тройкой тысяч, воспитывает дочь, которая ей не особо нужна. Но тут вдруг находит человека, который в нее влюбляется по-настоящему. Что дальше писать не буду, вдруг кто захочет прочитать. Книжка неплоха, но раздражает главная героиня и не хочется ей сочувствовать, не хочется примерять ее поступки на себя. Ну и еще понравилось, что все-таки в конце книги автор не стала на 180 градусов менять личность героев, что часто делается в книгах подобного рода. Ну хоть за это спасибо. Твердая троечка )))
4. Грегоги Самак "Тайная книга"
Книга о том, что будет, если изменить прошлое, иногда кажется, ты делаешь доброе дело, а на самом деле, возможно, совершаешь еще большее зло. Книга в целом понравилась,но ...даже не знаю, как выразить это но.
5. Александра Маринина "Тот, кто знает"
Не понравилось. Не стоило Марининой замахиваться на семейную сагу. Не ее это дело ИМХО. Возможно, детективы она пишет добротные ( я прочитала, кажется, один и тот не помню, но народ хвалит )))Но вот касательно романа...увы...Много нестыковок, характеры черно-белые, весь советский строй вымазан черной краской. Как-то однобоко все. Касательно детективной линии - еще до середины книги стало приблизительно понятно, кто кого.
6. Сергей Довлатов "Заповедник"
Трагикомедия. Где-то смеялась, причем очень громко ))) Где-то понимала безнадегу героя и безысходность его прозябания. Хотя тема диссидентства мне совсем не близка, но посочувствовать им вполне могу.
7. Маргарет Мадзантини "Рожденный дважды"
Ох, книга мне очень понравилась, я бы выделила ее как одну из самых-самых, прочитанных за последние годы. Эта книга - сплошная рваная рана....Но она очень чувственная, искренняя и правдивая, есть книги интересные, захватывающие, но все время на заднем плане плане мысль - не верю, не про меня, смотришь, как захватывающий фильм и сразу забываешь...А тут все по-другому. Все пропустила через себя, всему поверила, все прочувствовала и все и всех поняла. Но наверное, мне очень близка тема отчаянного материнства, возможно просто многие вещи просто совпали, паззл сложился. 10 из 10, и несмотря на всю боль этой книги, она многие позитивные вещи доносит до сознания. А это дорогого стоит.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Bronzz   Книги, прочитанные за лето   Oct 4 2015, 10:49 PM
3K (alter ego)   Привет. Не думал ,что кто-то еще читает Хайнлайна....   Oct 25 2015, 08:49 PM
Bronzz   3K, спасибо за рекомендацию! Внесу в свой спис...   Nov 6 2015, 11:41 PM
Bronzz   1. Сепульведа Луис "Старик, который читал люб...   Dec 26 2015, 11:37 PM
Bronzz   И снова книги... 1. Ю. Коваль "Суер-Выер...   Feb 7 2016, 01:17 PM
Bronzz   Книги-книги... 1. Дэвид Митчелл "Облачный атл...   May 19 2016, 09:15 PM
Bronzz   Я не знаю, правда как я и когда я умудряюсь их чит...   May 19 2016, 09:16 PM
Bronzz   1. Катаржина Грохоля "Бабочка на ладони...   Aug 7 2016, 12:09 AM
Bronzz   Лето уже давно закончилось, но в полку прочитанных...   Dec 1 2016, 10:58 PM
Bronzz   Когда писала о книжной подборке в прошлый раз, то ...   Feb 19 2017, 01:13 PM
Bronzz   1. Джоан Харрис "Леденцовые туфельки" Оч...   Mar 28 2017, 09:23 PM
Bronzz   1. И. Грекова "Кафедра" Книжка описывает...   May 16 2017, 11:01 AM
Bronzz   1. Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве" Эт...   Jul 14 2017, 02:48 PM
Bronzz   Июльские книжки. 1.Луиза Хей "Все будет хорош...   Aug 1 2017, 11:29 PM
Bronzz   1. Жюль Верн "Таинственный остров" Слуш...   May 7 2018, 07:39 PM
Bronzz   1. Морейра Режис де Са "Не теряя времени. Кни...   May 7 2018, 07:45 PM
3K (alter ego)   1. Жюль Верн "Таинственный остров" Слуш...   Jun 4 2018, 05:45 PM


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:28 AM
Rambler's Top100