IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как поладить с мамой?, мама против свадьбы
козявка
сообщение Sep 2 2009, 09:28 PM
Сообщение #1
no avatar
Гость
*

Группа: Гость форума
Сообщений: 11
Регистрация: 29-August 09
Пользователь №: 4,608
Пол:

Страна:



здравствуйте. мне 20 лет. я встречаюсь с молодым человеком полгода, и вот он сделал мне предложение. с ним я была счастлива с самого момента знакомства, у нас были замечательные отношения, мы как две половинки одного яблока... и вот я сказала об этом маме... она и изначально была против наших отношений, постоянно третировала меня, говорила что я дура потому что еще ничего в жизни не знаю...причем все это было сказано в грубой форме...мама кричала на меня матом, и начала поднимать на меня руку...она ненавидит моего парня. и никогда не слушает что я говорю...расскажу немного о нас. моему парню 21, он служил в армии, сейчас учится на заочом, работает. я учусь на вечернем, тоже работаю. моя мама преподаватель.. она всегда находит общий язык с чужими детьми а на меня у нее никогда не было времени. вышла замуж в 21 год, встречалась с моим отцом два месяца. через год появилась я, еще через два родители развелись.отец всегда принимал участие в моем воспитании, он был мне другом, я с ним всегда во всем советовалась потому что каждый разговор с матерью выливался в скандал... в 2004 году отец погиб. мама сейчас очень часто стываясь на меня кричит что я как отец такая же сволочь..причем никогда не может обосновать своих слов. просто ненавидит его и все. считает что он испортил ей жизнь тем что предложил выйти замуж. также в этом винит свою маму, мою бабушку. говорит что вышла замуж чтобы уйти из дома. но мотива я все ранво не понимаю - у мамы с 18 лет была своя квартира и жила она в ней одна.. необходимости уходить от матери не было. я вообще считаю что мама не любила никогда моего отца, вышла за него только потому что "он был хороший человек".и теперь когда она спривает что я нашла в своем парне она слышит что он хороший, умный, честный, воспитанный, умеет много делать руками (стойматериалы, отделка, деревообработка и.д), заботливый, ласковый, надежный.. я люблю его. очень сильно люблю. он мой лучший друг, любимый человек, жених, и как мой старший брат, наставник.я очень ценю наши отношения и благодарна судьбе за нашу встречу. но моя мама...когда она узнала что я согласилась выйти замуж она меня чуть не ублила.. сказала чтобы я собирала вещи уходила. знать меня не хочет... а доводы..."он мне не нравится, ты соплячка, жизни не знаешь" говорит что если родится ребенок то "не буду твоих щенков выращивать"..спрашиваю почему не нравится, не может даже сказать... я понмиаю что она мать, что она беспоится за меня но почему так? за что она меня ненавидит? я не могу сейчас собрать вещи и уйти, потому что нам пока негде жить, мой молодой человек живет с родителями, они строят дом. и мы не собираемся пожениться прямо сейчас. мы решили через год... но моя мама не хочет ничего слышать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady
сообщение Sep 3 2009, 10:58 PM
Сообщение #2
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 28
Регистрация: 3-September 09
Пользователь №: 4,623
Пол:

Страна:



мама видит в Вас Вашего отца, с которым не сложились отношения, это изначально создало проблему. Попросите её спокойным голосом не кричать и не матерится, что Вы её и так слышите, пускай скажет что именно её в нем не устраивает, что Вы прислушаетесь, поговорите. У мам все-таки больше опыта, может что-то действительно не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
козявка
сообщение Sep 4 2009, 08:39 AM
Сообщение #3
no avatar
Гость
*

Группа: Гость форума
Сообщений: 11
Регистрация: 29-August 09
Пользователь №: 4,608
Пол:

Страна:



Цитата(Lady @ Sep 3 2009, 11:58 PM) *
мама видит в Вас Вашего отца, с которым не сложились отношения, это изначально создало проблему. Попросите её спокойным голосом не кричать и не матерится, что Вы её и так слышите, пускай скажет что именно её в нем не устраивает, что Вы прислушаетесь, поговорите. У мам все-таки больше опыта, может что-то действительно не так.




согласна с Вами. спасибо за ответ. но я уже не раз пробовала поговорить так. мама говорит обычно чтото вроде "ты не знаешь жизни, ты наивная и глупая а он этим воспользовался. я же вижу" спрашиваю что она видит , ответ "то и вижу, что не пара он тебе", почему не пара? "потому что не пара".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение Sep 4 2009, 10:59 AM
Сообщение #4
no avatar
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,538
Регистрация: 14-July 08
Пользователь №: 3,582
Пол:

Страна:



"мама, пойми, я уже большая девочка. и какая бы я ни была наивная и глупая, решения в своей жизни я все равно уже принимаю самостоятельно. поэтому, если ты хочешь, чтобы при принятии решений я прислушивалась к твоим советам, потрудись аргументировать их более развернуто. так, чтобы я могла понять причины и следствия"

не дословно, конечно, но общий смысл такой.
и на предъявы типа "если такая самостоятельная, вали жить отдельно" тоже нужно быть готовой ответить.
"не нужно меня запугивать. неужели ты еще не поняла, что я так и поступлю, как только появится такая возможность"


--------------------
"встречаться" - это не статус, это действие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Sep 13 2009, 03:02 AM
Сообщение #5
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Козявка, начни с того, что просто прости свою маму за то, что она такая, что не умеет найти с тобой общий язык, что не умеет тебе показать свою любовь так, как того бы хотелось тебе и ей. Возможно даже говори ей об этом вслух, о прощении всего...

А сама просто знай, что вся мамина злость и упреки в общем-то не касаются ни тебя, ни твоих отношений. Просто мама до сих пор обижена на жизнь, что у нее не сложилась семья, плюс она склонна во всех ее проблемах обвинять других и перекладывать ответственность за проблемы на чужие плечи. Просто говори ей, что что бы ни случилось, ты всегда останешься ее любимой дочерью, а она - твоей нежной, любящей и понимающей мамой. Повторяй это как мантру - для себя и для нее.

А вот разрешения на свадьбу не спрашивай - это твоя свадьба, твое решение и твоя ответственность.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uno
сообщение Sep 13 2009, 09:06 PM
Сообщение #6
Старожил
******

Группа: Администратор
Сообщений: 1,452
Регистрация: 29-August 08
Пользователь №: 3,735
Пол:

Страна:



Привет!

Во-первых, согласен про то, что с мамой отношения строятся из позитивного фрейма: она тебя любит; хочет, чтобы у тебя не вышло как у нее; она просто не может выразить своих чувств. Это касается твоего внутреннего состояния и тактики общения с мамой.

Во-вторых, про то, как двигаться дальше. Мамин ор и унизительное общение с тобой - это не дело ни разу. Прежде всего, тебе нужно набраться сил: начать работать, чтобы смочь самостоятельно снять квартиру и себя обеспечивать. Иногда, уже в процессе отношения с родителями налаживаются (когда они видят, что ребенок уже достаточно вырос и силен). Иногда уже после ухода выстраиваются новые отношения с позиции, что никто никому не обязан и вы общаетесь только потому, что вы близкие и любите друг-друга.

В-третьих, по поводу самой свадьбы. У вас есть отношения - вот и отношайтесь наздоровье: встречайтесь, поживите вместе. Зачем вам ИМЕННО сейчас своместная семья/штамп в паспорте? Может в быту не сойдетесь, может страсть пройдет. Пол года - это еще очень недолго - страсть не улеглась. 20 и 21 год - вы едва ли в состоянии вытягивать ребенка, покупать квартиру и, вообще, вести быть так, чтобы недостаток денег не травмировал отношений.

Я не отговариваю, просто сама еще подумай головой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кокэтка
сообщение Oct 7 2009, 02:15 PM
Сообщение #7
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27-February 08
Пользователь №: 3,243
Пол:

Страна:



И правда, до свадьбы еще целый год по вашим же планам, так проживите его спокойно и счастливо, не выясняя и не обостряя отношений с мамой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:35 PM
Rambler's Top100