IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Самоутверждение
Roza_Vetrov
сообщение Sep 22 2008, 09:56 PM
Сообщение #1
Lucius the best!!!
*******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 2,971
Регистрация: 13-December 05
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 1,411
Пол:

Страна:



Сначала, как говориццо, предыстория.
На нашем фикрайтерском форуме последнее время возникла странная тенденция: приходит деффачко 14 лет, абсолютно адекватная, без максимализма (явно выраженного, по крайней мере), дружелюбная без меры, со всеми хочет беседовать, общительная, милая. В общем, классный ребенок. Отписывается в темах, конечно, в силу возраста, посты бывают иногда наивными, но все в пределах нормы, а как для 14 лет, так и вообще вау. И вот наблюдаю я картину странную (и не только на этом форуме, на остальных фикрайтерских - та же ситуация): приходят взрослые тетки, типа жизнь понюхавшие, и начинают ребенка под орех разделывать. Не напрямую говорят "ты тупая", а так, походя. Тут же собиратся стайка шакалов ("Акелла промахнулся! Акелла промахнулся!") - и начинает ребенка добивать. Я смотрела долго, потом, в итоге, не выдержала (на том форуме отписываюсь очень редко, от случая к случаю) и накатала огромный пост, без наездов и т.п., просто умыла и шакалов, и теток. Ну, короче, литературовед во мне проснулся, объяснила страждущим, что есть что ab.gif
Я никогда не видела, чтобы люди так быстро заталкивали языки в одно место. Тут же было решено продолжить беседу по теме топика, хотя одна милая девушка пыталась что-то там мне отвечать, потом долго писала в ПМ, доказывая, что Я ЕЙ не должна была объяснять прописные истины, что она сама филолог и ей не 10 лет. Ну я, понятно, ответила, что по ее постам вывода не сделать не то, чтобы об образовани, а и о возрасте, приписав, что те, кто самоутверждаются за счет более слабого противника, - слабаки и неудачники. На том переписка и завершилась ab.gif

В общем, полемика окончена, а я все думаю и думаю: зачем людям самоутверждаться, не только в виртуале, а и вообще. Понятно, что в подростковом возрасте самоутверждение - необходимый этап для становления личности. Самоутверждаясь, ты сравниваешь себя с другими, находишь собственные сильные и слабые стороны и т.п. Но все мы однажды вырастаем, однако некоторые личности самоутверждаться продолжают.
Как я понимаю, самоутверждение бывает позитивным и негативным. Позитивное: ах, ты сделал это лучше? так я сделаю лучше тебя!
И негативным: кто-то что-то делает лучше, а кто-то что-то делает хуже. Зачем мне делать лучше, если на фоне тех, кто хуже, я - король (королева)!
Вот я все пытаюсь понять смысл этого самого негативного самоутверждения. Моральное удовлетворение? Сомнительно. Ведь самому-то себе признаешься, что противник очень слаб, что ты не растешь, унижая его. Оправдание собственной лени? Опять же, сомнительно. От того, что ты - лентяй, те, кто лучше, хуже не становятся.
В общем, помогите разобраться в проблеме, а то я зависаю на таких вот псевдофилософских вопросах.


--------------------
- Мистер Малфой, - она вежливо поклонилась и присела в реверанс. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Dassa
сообщение Sep 24 2008, 02:46 PM
Сообщение #2
Гуру флирта
*******

Группа: Особый форумчанин
Сообщений: 3,601
Регистрация: 19-January 06
Из: Питер
Пользователь №: 1,476
Пол:

Страна:



Роза привет! Будем вновь знакомы=)

Говоря о самоутверждении, я всегда склоняю потребность в нём - к животным инстинктам. Таким образом, импульс, который порождает желание и намерение (которые в свою очередь порождают результат) самоутвердиться за счёт более слабого оппонента - он гораздо выше и сильнее, чем мысль о том, что этот оппонент слаб и самоутверждением за его счёт ты лишь порочишь себя.


--------------------
Броненосец по тёлкам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roza_Vetrov
сообщение Sep 24 2008, 09:35 PM
Сообщение #3
Lucius the best!!!
*******

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 2,971
Регистрация: 13-December 05
Из: Северная Пальмира
Пользователь №: 1,411
Пол:

Страна:



Цитата(Dassa @ Sep 24 2008, 03:46 PM) *
Роза привет! Будем вновь знакомы=)

Говоря о самоутверждении, я всегда склоняю потребность в нём - к животным инстинктам. Таким образом, импульс, который порождает желание и намерение (которые в свою очередь порождают результат) самоутвердиться за счёт более слабого оппонента - он гораздо выше и сильнее, чем мысль о том, что этот оппонент слаб и самоутверждением за его счёт ты лишь порочишь себя.


Привет-привет! Бум знакомы ищщо раз! az.gif

Это из серии естественного отбора, так получается? Выживает сильнейший. Да, наверное, ты прав, но блин же, мы же, все-таки, люди разумные, нам дана власть над инстинктами, умеем мы их подавлять... Но здесь почему-то не срабатывает. Ну ладно, самоутвердился за счет слабого, пускай. Но мозг же потом все равно должен включаться, выводы же должны какие-то приходить?
Короче, сколько смотрю на дешевое самоутверждение, столько удивляюсь. Ничего людям не дает - но делать продолжают ac.gif


--------------------
- Мистер Малфой, - она вежливо поклонилась и присела в реверанс. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Roza_Vetrov   Самоутверждение   Sep 22 2008, 09:56 PM
Bludwarf   Пирвет! Одна сторона медали: Мое мнение, что ...   Sep 23 2008, 02:26 AM
Roza_Vetrov   Привет! Бум знакомы! :az: Не знаю, как ...   Sep 23 2008, 10:37 AM
Bludwarf   Привет! Бум знакомы! :az: Бум :)) Пример...   Sep 23 2008, 07:28 PM
Roza_Vetrov   Непонятна роль администрации форума -- подобный ст...   Sep 23 2008, 07:43 PM
Истребитель   Зачем самоутверждаться? А как без этого жить. Я не...   Sep 23 2008, 04:07 PM
Roza_Vetrov   Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-т...   Sep 23 2008, 07:29 PM
3K (alter ego)   Так ведь правильно, мы все самоутверждаемся, кто-т...   Sep 23 2008, 07:41 PM
Roza_Vetrov   Я вот лично не вижу трагедии в том, что девочка пр...   Sep 23 2008, 07:46 PM
3K (alter ego)   В чем-то согласна, понятно, что любые конфликты за...   Sep 23 2008, 07:57 PM
Roza_Vetrov   А то, что ребенку в 14 нефик делать на вашем форум...   Sep 23 2008, 08:28 PM
Bludwarf   А несоответствие было в том, что речь шла о ...   Sep 23 2008, 08:32 PM
Dassa   Роза привет! Будем вновь знакомы=) Говоря о с...   Sep 24 2008, 02:46 PM
Roza_Vetrov   Роза привет! Будем вновь знакомы=) Говоря о с...   Sep 24 2008, 09:35 PM
Kolombina   Роза, дает. Мы всегда упрекаем других в том, что н...   Oct 1 2008, 11:04 AM
Roza_Vetrov   Роза, дает. Мы всегда упрекаем других в том, что н...   Oct 1 2008, 07:40 PM
Кокэтка   У людей есть потребность самоутверждаться вне зави...   Oct 8 2008, 09:14 AM
Sergio   Высказывая свою точку зрения, я процитирую героя о...   Oct 8 2008, 11:00 AM
Bloom   Хотя сути вопроса это не отменяет: самоутверждатьс...   Nov 5 2008, 04:12 PM
Modest   Хотя сути вопроса это не отменяет: самоутверждатьс...   Feb 22 2009, 05:48 AM
The Cat   Моральное удовлетворение? Сомнительно. Ведь самому...   Nov 5 2008, 08:52 PM
The Cat   В общем, полемика окончена, а я все думаю и думаю:...   Feb 22 2009, 03:13 PM


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:27 PM
Rambler's Top100