IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Беда с маминой подругой, что делать? куда обратиться за помощью?
Bronzz
сообщение Feb 24 2008, 10:45 PM
Сообщение #1
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Очень прошу совета. Ситуация хоть и не касается меня напрямую, но происходит на моих глазах практически.
У моей мамы есть лучшая подруга.Буду называть ее Т.Н. Знакомы они с институтских времен, с тех пор и дружат. Человек она очень позитивный,мне даже кажется - оптимист,общительна, хохотушка, немного остра на язык, немного прагматична, не злопамятна, сентиментальна. Работает в школе учителем начальных классов. Подрабатывает частными уроками. Есть дочь (взрослая) и сын-подросток. Материальных проблем нет. есть своя квартира, в которой проживает с сыном и матерью (о матери разговор будет чуть ниже). В общем, женщина 50-ти лет - независимая,свободная,разведена. Дети от разных браков.Оба брака очень неудачные и короткие.
Моя мама тоже в разводе с отцом, живет от нас отдельно. Работает в школе учителем немецкого. Опять же неплохо зарабатывает.
Так вот,они с Т.Н. очень часто встречались (даже в моем детстве я очень хорошо помню как я радовалась нашим совместным походам по Москве, в музеи,на выставки,да просто поездкам в гости к ним (а дочка Т.Н. всего на 2 года меня младше)). Часто созванивались.
Теперь в их отношениях страшная напряженка.
Началось все с того,что где-то 2 года назад моя мама тяжело заболела. Для Т.Н. это было большим потрясением. Она ездила в больницу в любую погоду, предлагала любую помощь,поддерживала как могла. А мама как раз находилась в таком состоянии, что просто лежала пластом и не хотела такой заботы ни от кого. даже мне в больницу запрещала ездить. Но кто ее послушает. :whistle:
Прошло время, в некоторой степени все нормализовалось,жизнь вошла в свою привычную колею. И чтобы как-то помочь маме встряхнуться и подлечиться,отдохнуть Т.Н. достала путевку в дом отдыха от своего школьного профсоюза. Вот там-то все и началось. Мама ( а она у меня очень интересная женщина,привлекательная) пользовалась большим успехом у мужчин, Т.Н. это конечно не очень нравилось.все-таки приехали вместе.а тут мама убегает на свиданки, рвется на танцы, да и вообще чисто по-женски коробит, что на твою подругу обращают внимание, а на тебя нет. Хотя, женщина она тоже очень привлекательная, только немного полновата.
Там произошел их первый крупный скандал. Потом второй, уже в Москве, на почве интернета, который мы провели маме,когда переезжали от нее на другую квартиру.Не хотелось оставлять ее одну с грустными мыслями. В общем, инетобщение переросло в настоящий бум. Опять свидания, встречи, жизнь бурлит. У Т.Н. анкету которой мы также размещали на сайтах знакомств - два неудачных свидания и тишина.
Теперь отступление о матери Т.Н. - она вот уже несколько лет страдает псих.расстройством. А проще говоря постепенно впадает в детство.Началось все с видений молодости,потом юности.детства.Сейчас она уже в полубессознательном состоянии. Т.Н. ее не бросает,заботится о ней.Но это очень тяжело.Она невменяемая,бродит ночами по дому,ходит под себя,иногда в приступах агрессии дерется с внуком. Страшно. Написала это к тому, что вся эта история с сумасшедшей мамой тоже наложила отпечаток.
Так вот,совсем недавно ситуация стала просто выходить из под контроля. Она буквально берет маму измором ( а в последнее время эти изморы и угрозы повторяются часто).Она требует общения,которого мама не может ей давать в том объеме,что и раньше.Она устраивает постоянные скандалы, говорит,что ей никто не нужен и она готова "головой вниз".
В общем, не стала я бы писать и просить о помощи, если бы сегодня собственными глазами не увидела бы Т.Н. Это совсем не тот человек,которого я знала. Губы сжаты, ни улыбки (при том,что она жуткая хохотушка-колокольчик),слова сквозь зубы,(при том,что любопытна и все время распрашивала раньше про наших общих знакомых,про работу,про жизнь) .Ведет себя нервно, может вскочить,побежать, потом вернуться.Взгляд отсутствующий,в глаза не смотрит и вообще иногда сомневаешься,слушает ли она или находится в своих мыслях.Кажется,что внутри у нее комок нервов и только его тронь,она взорвется,разговаривать страшно,боишься сказать не то и ее разозлить ( это ,знаете, как в фильмах про маньяков).
Я была в шоке. Это не тот человек,которого я знала. Как подменили,мама мне говорила,что все плохо,но чтобы до такой степени!
Надо спасать человека! Но что делать? Она не хочет идти в клинику (на Шаболовке,рядом с ними есть клиника пограничной психиатрии).Она говорит,что справится сама и никуда не пойдет.И что замечает ее "якобы нездоровое" состояниетолько моя мама.Остальные не видят ее психоза. (Не знаю как остальные,но мы с мужем ощутили ее состояние на себе в полной мере) Уговоры лечиться не помогают. Куда обратиться? Что делать?
Спасибо всем,кто осилил прочитать мой сумбур.



--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение Feb 25 2008, 11:52 PM
Сообщение #2
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 77
Регистрация: 15-February 08
Пользователь №: 3,218
Пол:

Страна:



Очень грустная ситуация, к сожалению( Я не профессионал совсем в атких делах, поэтому врят ли мой совет действительно дельный.. Сомневаюсь, что уговоры и разговоры про ее болезнь на нее подействуют. Может стоит постараться уделить ей хоть немного внимания, показать, что она дорогой для вас человек.. ведь всем нужно немного внимания, и все станет немного легче)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Womanoid
сообщение Feb 25 2008, 11:59 PM
Сообщение #3
Гуру флирта
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2,536
Регистрация: 8-January 05
Из: Москва
Пользователь №: 34
Пол:

Страна:



Цитата(Bronzz @ Feb 24 2008, 10:45 PM) *
Она не хочет идти в клинику (на Шаболовке,рядом с ними есть клиника пограничной психиатрии).
Пусть тогда клиника придет к ней в период очередного обострения. И чем раньше, тем лучше, пока беда не случилась.


--------------------
"Свобода-это рабство. Надо уметь обходиться без нее." (с) Laibach
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 26 2008, 07:20 PM
Сообщение #4
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Бронз, больной человек в доме, это нагрузка ..... на все! И это фактор стресса номер один, который устранить нельзя, можно только смириться. У мамы бабушка год после операции лежала - так мы маму после еще год баловали всячески как маленького ребенка, пока она слегка отошла. Фактор стресса номер два: гормоны (возраст самый тот). И три: поколение наших родителей скорее умрет на баррикадах, чем добровольно отправится к обычному врачу, а тут - ПСИХИАТР av.gif

Потому единственное, что можно сделать: уделить внимание в любой форме. Поставить себе за правило регулярно раз в неделю (или в две) звонить на 15 минут. Так с детьми в разведенных семьях советуют: без разницы, с каким интервалом, но свидания со вторым родителем должны быть регулярными (как маятник).

Можно спросить в аптеке Нервохель - я только краем уха слышала, что нервы на место ставит (именно гармонизирует, а не успокаивает-тормозит) + гомеопатическое. Но то инструкцию почитать надо. Подсунуть под предлогом "от бабушки" или "от морщин".


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 26 2008, 10:07 PM
Сообщение #5
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Спасибо всем отклинувшимся. Сейчас бабушку пристраивают в больницу, а вот с успокоительным это хорошая идея. Насчет клиники и психиатров,то на каникулах мама ее повезет за ручку ab.gif

Сообщение отредактировал Bronzz: Feb 26 2008, 10:08 PM


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 24th April 2024 - 06:15 AM
Rambler's Top100