IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самые красивые метафоры, Иногда бывает приятно провести время за чтением какой нибудь небольшой
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 10:37 PM
Сообщение #1
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Давайте напишем сюда все то красивое и глубоко что мы когда либо слышали, читали, видели.
Метафоры – это перенос названия, при котором, мы отдаем себе отчет в том, что лучшая мебель германии название используется не по прямому назначению. Если проще, метафора – сказка, заставляющая человека сделать определенный вывод.
Итак друзья читайте и пишите!


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 9 2008, 10:50 PM
Сообщение #2
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



А ты давай сам начинай, а мы подхватим ad.gif

Сообщение отредактировал Bronzz: Feb 9 2008, 10:51 PM


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 10:53 PM
Сообщение #3
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Для начала хочу выставить хорошую ссылку
Так как по данной ссылке несколько метафор слизано с ардора без ссылки на авторство, ссылку убираю. К тому же, на данном сайте при минимуме информации тонны ссылок для ТИЦ-поднятия. Кому надо, спросят адрес у тебя по ЛС. Dreamdemon
Там много интересного на эту тему

Метафора о извинениях
Жил-был очень вспыльчивый и капризный мальчик. Когда он обижался, он не успокаивался до тех пор, пока не причинял боли или не обижал кого-нибудь другого.

Однажды, в очередной раз излив свою злобу капризами и отвратительным поведением, мальчик загрустил. Увидев это, отец протянул ему мешочек с гвоздями и посоветовал ему забивать гвозди в изгородь сада, когда почувствует гнев.

На следующий день мальчик забил в изгородь тридцать семь гвоздей, но с каждым днем число забитых гвоздей уменьшалось. Через некоторое время он понял, что сдерживать свой гнев легче, чем идти в сад и забивать в забор гвозди. Так мальчик стал сдерживать свой гнев. Он радостно сообщил об этом отцу. Тогда отец посоветовал ему вынимать по одному гвоздю в тот день, когд он смог сдержать свой гнев.

Прошли дни и месяцы, прежде чем мальчик пришел к отцу с новостью о том, что все гвозди вынуты. Тогда отец сказал ему: "Молодец, мой мальчик, вот теперь ты смог овладеть своим нравом", - и, взяв сына за руку, он подошел к изгороди. Посмотрев на следы от гвоздей и указав на них, он обратился к сыну: "Но посмотри на эти следы! Эта изгородь никогда не станет прежней", -и добавил, - "Когда ты злишься и в гневе словами или действиями своими обижаешь людей, обиды, словно эти гвозди, вбиваются в их сердца и оставляют вот такие следы. Даже если ты будешь сожалеть о содеянном и попросишь прощения, следы могут остаться навсегда Поэтому не утешай себя, что исправишь содеянное извинением, старайся не делать тех поступков, из-за которых придется просить прощения".


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 10:56 PM
Сообщение #4
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Метафора "Львица"
Это произошло в далеких краях, там, где жизнь течет размеренно и приятно. Никто не помнит, когда это произошло, но это было очень хорошее время, когда люди жили в согласии с собой и с окружающим миром. На песчаном берегу большого озера с кристально чистой водой находился сосновый лес, который доходил почти до самой воды. В этом лесу, недалеко от воды, стоял очень красивый дом белого цвета, с колоннами. Он был похож на классические древнегреческие здания. В этом доме жил Мудрый Ученый. Он был очень хорошим человеком, много знал о мире и о людях. Очень часто окрестные жители приходили к нему за помощью или советом. Однажды дождливым и туманным вечером к Мудрому Ученому пришел Молодой Воин. Он был в печали и унынии и попросил Ученого о помощи. Ученый пригласил Воина в очень уютную комнату, в которой находилось два мягких кресла, и горело несколько свечей. На стенах комнаты были изображены картины из славной истории местного народа. Ученый и Воин сели друг напротив друга, и Воин рассказал о своей печали. Жизнь перестала радовать Воина, несмотря на то, что он добился значительных успехов в военном деле. У Воина было много друзей и подруг, но никого из этих людей воин не мог назвать близким человеком, и это его очень печалило. Мудрый Ученый выслушал рассказ Молодого Воина, немного подумал и решил рассказать Воину одно сказание, которое сохранилось с древних времен, но в последние века было почти забыто местным народом. Наступала ночь. В комнате, где сидели два человека, слышался тихий шум дождя, и в это время Ученый начал свой рассказ о временах настолько древних, что даже камни с тех пор превратились в пыль, моря, которые были тогда, высохли, а континенты погрузились в пучины океана. В те времена в степях одного обширного континента жила Удивительная Львица. Она любила бегать по степи, любила смотреть на ясное ночное небо, вдыхать запахи степи и слушать ночные звуки.

Но в ее жизни не хватало близкого общения с другими обитателями степи. Почему-то Львица считала, что она не должна сближаться с остальными зверями, хотя в глубине души она страдала от одиночества. Это ее мучило, она хотела быть рядом с остальными, но что-то ей мешало. И вот однажды звери устроили праздник, посвященный началу сезона дождей. Это был веселый карнавал, где все веселились и дурачились. Удивительная Львица сначала не хотела туда идти, но любопытство заставило ее прийти и издалека посмотреть за происходящим. Она увидела, как зверям весело друг с другом, как они играют, танцуют и поют вместе, и вдруг ей стало очень грустно. И в этот момент Львица поняла, что надо изменить свою жизнь. Она пошла на праздник. Ей было очень тяжело это сделать. Сознание и разум говорили ей, что не стоит из-за какого-то мимолетного чувства изменять своим принципам, но сердце чувствовало, что это очень хорошо — идти к зверюшкам на праздник. Удивительная Львица несколько раз останавливалась, поворачивала обратно. Один раз она чуть не убежала прочь в темную степь. Но все же она поборола свой страх, пришла на праздник и то, что случилось потом, превзошло все ее ожидания. Звери радостно встретили Львицу, приняли ее в свою компанию и сразу подружились с ней. Все вместе они веселились всю ночь, а когда наступил рассвет, Удивительная Львица поняла, что нашла то, что ей так не хватало. Она нашла близких друзей, тех с кем очень приятно быть вместе. И это стало главной радостью ее жизни. Теперь Удивительная Львица была счастлива. Теперь ей было легко сближаться с другими зверями. И это близкое общение доставляло ей ни с чем не сравнимое удовольствие.

Уже наступал рассвет, первые лучи Солнца пробивались сквозь ночную мглу. В это время Мудрый Ученый закончил свое повествование. Молодой Воин встал со своего кресла поблагодарил Ученого и спросил, что ему делать дальше. На что Мудрый Ученый ответил: «Внимательно слушай голос твоего сердца, он поможет тебе». Молодой Воин поблагодарил Ученого и пошел к себе домой. По пути он зашел на высокий холм, с которого открывался удивительно красивый вид на окрестности. В это время солнце уже взошло из-за горизонта и осветило гладкую поверхность озера. Воин посмотрел на отражение лучей в воде, подумал о только что услышанной истории и в этот момент он все понял. Как будто яркий свет засветил внутри него. Этот свет вышел наружу и соединился со светом первых лучей солнца. Волна радости захлестнула Молодого Воина, ему захотелось соединиться с окружающим миром, раствориться в нем, быть везде. Его жизнь изменилась. Он узнал много интересных людей, с которыми было очень приятно проводить время. В его жизни наступила долгожданная гармония и радость.

Сообщение отредактировал -=EDGARITO=-: Feb 9 2008, 11:01 PM


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 11:13 PM
Сообщение #5
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Метафора про два цветка

На одной затерянной полянке в далеком лесу рос дивный восхитительный цветок. Каждый день он радостно встречал, игриво поблескивая капельками росы, раскрывая свои нежные лепестки и наслаждаясь солнечным теплом. Цветок был настолько красив, что обитатели леса специально приходили полюбоваться им. И он сознавал свою красоту, гордился ею. Жизнь доставляла ему только радость, и он не даже и не подозревал о том, что в ней может быть нечто, что принесло бы ему еще большее удовольствие...

В то же время, на другом конце света, в другом лесу, на другой полянке рос другой цветок. Он был как две капли воды похож на первый, он также был прекрасен, всеми любим и счастлив. Его жизнь тоже была удивительной и беззаботной. И он тоже думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать...

И вот один богатый человек решил организовать самую большую в мире оранжерею. Он разослал своих курьеров по всему миру в поисках самых красивых цветов. Они ревностно выполняли свое задание, ходили по забытым тропам и необитаемым местам. Так получилось, что оба этих цветка были обнаружены этими гонцами и привезены в эту оранжерею. И поскольку они были очень похожи, их поставили рядом, но через стенку... через стеклянную стенку.

Эти цветки быстро стали изюминкой оранжереи. Люди восхищались ими и здесь, им и здесь уделялось исключительное внимание и забота. И здесь они были удивительно жизнерадостными и прекрасными. Они раскрывались каждый день в одно и то же время, одновременно поворачивались навстречу свету, одновременно сжимались в бутон вечером. И поскольку они были невероятно похожи, каждый из них думал, что это стекло, разделяющее их - не что иное, как ЗЕРКАЛО, в котором он видит свое собственное отражение...

Вскоре владелец оранжереи решил продать один из цветков, поскольку они были почти неразличимы. И когда его стали уносить, оба цветка осознали, что это их "зеркало" - вовсе не зеркало, и что на самом деле судьба свела их с их второй половинкой, и что все это время они, находясь рядом, жили как единое существо, жили душа в душу...

Никто не знает, встретились ли они вновь, но их жизнь изменилась с того момента, поскольку они поняли, что в мире есть нечто большее, чем просто общее восхищение и беззаботная радость... что есть нечто особенное и притягательное.. с того момента в их жизни появилась новая цель: они стали стремиться друг к другу..."


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 11:18 PM
Сообщение #6
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Мощная метафора на изменение ограничивающих убеждений

Здесь мы сталкиваемся с убеждением человека "Этого делать нельзя, потому что это запрещено воспитанием / мнением людей / псевдо-моральными ограничениями, итд".
Например это могло начинаться так: - "А ты когда нибудь способна была совершать чуточку безумные поступки, позволяла себе хоть раз в своей жизни быть немного сумасшедшей?
"
- "Я хочу рассказать тебе одну историю, о которой прочитал когда-то".
"Однажды в одном из стареньких прибрежных городков у подножия синих гор, что пронзают шпилями бездонное небо,
подгоняя вдаль свободолюбивыми ветрами молочно-белые облачка, один мудрый человек рассказывал старинную историю случайно проходившей мимо девушке.
Это была история о древнем времени, давно забытом в веках..."
«Я знаю историю раввина Нахмана из Браслава», – тем временем начал мудрец свой рассказ.
– В один из невеселых дней раввин, бывший при дворе премьер-министром, пришел к королю и сказал «Ваше превосходительство, у меня плохая новость. Последний урожай ржи заражен спорыньей, и кто эту рожь съест, немедленно сойдет с ума».
– «Как ни жаль, – отвечал ему король, – остается лишь одно: запретить людям есть ее».
– «Но народ умрет от голода, – говорил министр, – наших запасов не хватит, чтобы прокормить людей до следующего урожая!»
– «Ладно, пусть они едят эту рожь, а мы не будем», – ответил король.
– «Но если мы не будем как все, люди решат, что это они нормальные, а мы сумасшедшие».
– «Ужасно, что же нам делать?» – схватился за голову король.
Король и министр раздумывали некоторое время... «У меня появилась идея, – неожиданно начал министр, – давайте пометим наши лбы каким-нибудь знаком и будем есть вместе со всеми.
Возможно, мы тоже потеряем разум, но, когда мы встретимся и увидим на своих лбах этот знак, мы вспомним, что были в здравом уме и что нам пришлось стать сумасшедшими, чтобы жить с другими».
...........................................................................
– И что это, по-вашему, значит? – с сомнением спросила у мудреца девушка.
– Все мы, возможно, сумасшедшие, и единственное наше преимущество в том, что, по крайней мере, мы это знаем, тогда как другие считают себя нормальными.
И он провел фломастером по ее и своему лбу..."

И с этими словами, с последней фразой мы достаем что-нибудь пишущее и легонько проводим маленькую черточку у себя и у нее на лбу.


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
frozen
сообщение Feb 11 2008, 06:36 PM
Сообщение #7
Гуру флирта
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2,584
Регистрация: 8-February 05
Из: Saratov
Пользователь №: 354
Пол:

Страна:



Единственное, что хотелось бы добавить: для того, чтобы трансовая притча (а приведенные здесь примеры относятся именно к этой категории) сработала на глубинном уровне, нужно предварительно создать атмосферу ("продать" миф, продать "шамана", "продать" ритуал), и вызвать с помощью трансовых техник измененное состояние сознания. И конечно же, заякорить момент кульминционного разрыва шаблона в повествовании, чтобы активируя якорь в дальнейшем стимулировать работу недоминантного полушария по изменению убеждения.


--------------------
Зверь с душой Ангела

"Я на вас зла не держу. Идите с миром. Но - на хуй" (с)

In another lonely universe
We're laying side by side
Where no one's hurt and no one's cursed
And no one needs to hide
And everything is almost perfect
Everything is almost right
There are never any conflicts
There are never any fights
© Martin Lee Gore
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Feb 11 2008, 10:08 PM
Сообщение #8
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



У нас все метафоры авторские и не заимствованные с внешних ресурсов: http://www.ardor.ru/seducer/seduce/ (Там есть и Зондеровские шестеренки и Мелеагровские два цветка.)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение May 6 2008, 11:54 AM
Сообщение #9
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Не совсем метафора, но точку сборки пошатнуть может ab.gif

СКАЗКА ДЛЯ ДВОИХ

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: "Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!" А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: "Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных". Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: "Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?" Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: "Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.
(с) Татьяна Ионина. Сказки о жизни


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rumantic
сообщение Apr 15 2010, 09:13 AM
Сообщение #10
no avatar
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 19
Регистрация: 15-April 10
Пользователь №: 5,277
Пол:

Страна:



Прямо сейчас рассказал девушке метафору про два цветочка, слушала как завороженная! Где еще можно метафор найти?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arap Bako
сообщение Mar 31 2015, 10:32 PM
Сообщение #11
no avatar
Гость
*

Группа: Гость форума
Сообщений: 1
Регистрация: 31-March 15
Пользователь №: 14,010
Пол:

Страна:



Ты как нежный и красивый котенок, который все любят, но ты никому не нужна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:47 PM
Rambler's Top100