IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Самые красивые метафоры, Иногда бывает приятно провести время за чтением какой нибудь небольшой
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 10:37 PM
Сообщение #1
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Давайте напишем сюда все то красивое и глубоко что мы когда либо слышали, читали, видели.
Метафоры – это перенос названия, при котором, мы отдаем себе отчет в том, что лучшая мебель германии название используется не по прямому назначению. Если проще, метафора – сказка, заставляющая человека сделать определенный вывод.
Итак друзья читайте и пишите!


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
-=EDGARITO=-
сообщение Feb 9 2008, 11:18 PM
Сообщение #2
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 33
Регистрация: 11-November 06
Из: Волгоград
Пользователь №: 2,566
Пол:

Страна:



Мощная метафора на изменение ограничивающих убеждений

Здесь мы сталкиваемся с убеждением человека "Этого делать нельзя, потому что это запрещено воспитанием / мнением людей / псевдо-моральными ограничениями, итд".
Например это могло начинаться так: - "А ты когда нибудь способна была совершать чуточку безумные поступки, позволяла себе хоть раз в своей жизни быть немного сумасшедшей?
"
- "Я хочу рассказать тебе одну историю, о которой прочитал когда-то".
"Однажды в одном из стареньких прибрежных городков у подножия синих гор, что пронзают шпилями бездонное небо,
подгоняя вдаль свободолюбивыми ветрами молочно-белые облачка, один мудрый человек рассказывал старинную историю случайно проходившей мимо девушке.
Это была история о древнем времени, давно забытом в веках..."
«Я знаю историю раввина Нахмана из Браслава», – тем временем начал мудрец свой рассказ.
– В один из невеселых дней раввин, бывший при дворе премьер-министром, пришел к королю и сказал «Ваше превосходительство, у меня плохая новость. Последний урожай ржи заражен спорыньей, и кто эту рожь съест, немедленно сойдет с ума».
– «Как ни жаль, – отвечал ему король, – остается лишь одно: запретить людям есть ее».
– «Но народ умрет от голода, – говорил министр, – наших запасов не хватит, чтобы прокормить людей до следующего урожая!»
– «Ладно, пусть они едят эту рожь, а мы не будем», – ответил король.
– «Но если мы не будем как все, люди решат, что это они нормальные, а мы сумасшедшие».
– «Ужасно, что же нам делать?» – схватился за голову король.
Король и министр раздумывали некоторое время... «У меня появилась идея, – неожиданно начал министр, – давайте пометим наши лбы каким-нибудь знаком и будем есть вместе со всеми.
Возможно, мы тоже потеряем разум, но, когда мы встретимся и увидим на своих лбах этот знак, мы вспомним, что были в здравом уме и что нам пришлось стать сумасшедшими, чтобы жить с другими».
...........................................................................
– И что это, по-вашему, значит? – с сомнением спросила у мудреца девушка.
– Все мы, возможно, сумасшедшие, и единственное наше преимущество в том, что, по крайней мере, мы это знаем, тогда как другие считают себя нормальными.
И он провел фломастером по ее и своему лбу..."

И с этими словами, с последней фразой мы достаем что-нибудь пишущее и легонько проводим маленькую черточку у себя и у нее на лбу.


--------------------
"Не живи уныло
Не жалей что было
Не гадай что будет
Береги что есть"

"Каждому свое - Не живи уныло"
Написать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 10:46 AM
Rambler's Top100