IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Контроль vs. Забота
Kolombina
сообщение Dec 7 2007, 07:30 PM
Сообщение #1
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Я считаю, что это антонимы человеческих отношений и одно исключает другое. Кто за?

Сообщение отредактировал Kolombina: Dec 7 2007, 08:35 PM


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reineke_Lis
сообщение Dec 7 2007, 08:57 PM
Сообщение #2
Постоялец
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Регистрация: 9-February 05
Из: Moscow
Пользователь №: 445
Пол:

Страна:



слишком распплывчато сформулировано...
В любом случае иногда забота проявляется в контроле. Родители контролируют своих детей, заботясь о них. И в отношениях между мужчиной и женщиной тоже возможно подобное сочетание...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Womanoid
сообщение Dec 7 2007, 10:55 PM
Сообщение #3
Гуру флирта
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2,536
Регистрация: 8-January 05
Из: Москва
Пользователь №: 34
Пол:

Страна:



Цитата(Reineke_Lis @ Dec 7 2007, 10:57 PM) *
слишком распплывчато сформулировано...
В любом случае иногда забота проявляется в контроле. Родители контролируют своих детей, заботясь о них. И в отношениях между мужчиной и женщиной тоже возможно подобное сочетание...
+1 Моя тоже несугласная. ap.gif Хотя, контроль бывает разный. Коломбина, приведи примерчик пжалста.


--------------------
"Свобода-это рабство. Надо уметь обходиться без нее." (с) Laibach
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 8 2007, 01:07 AM
Сообщение #4
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Так-с, что это за сговор такой, а? Привожу один пример про родителей, теперь с вас по примеру про отношения мужчина-женщина. С каждого. rolleyes.gif

Пример.
Родители очень любят контролировать, чтобы их чада до какого-то возраста не пили и не курили, как бы заботясь об их здоровье. Сказать свое родительское "нельзя" и умыть руки. Помогает такой контроль? А вот истинной заботой было бы самим "не употреблять" и обеспечить ребенку такую атмосферу в семье, при которой ни влияние улицы, ни тяга к вредным привычкам просто не появятся.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Womanoid
сообщение Dec 8 2007, 01:29 AM
Сообщение #5
Гуру флирта
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2,536
Регистрация: 8-January 05
Из: Москва
Пользователь №: 34
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 8 2007, 03:07 AM) *
Так-с, что это за сговор такой, а? Привожу один пример про родителей, теперь с вас по примеру про отношения мужчина-женщина. С каждого. rolleyes.gif

Пример.
Родители очень любят контролировать, чтобы их чада до какого-то возраста не пили и не курили, как бы заботясь об их здоровье. Сказать свое родительское "нельзя" и умыть руки. Помогает такой контроль? А вот истинной заботой было бы самим "не употреблять" и обеспечить ребенку такую атмосферу в семье, при которой ни влияние улицы, ни тяга к вредным привычкам просто не появятся.

Коломбина, ты сама-то веришь в то, что говоришь? Что значит "обеспечить такую атмосферу..."? Это все равно, что миру мир. Звучит хорошо, а на деле-- ни о чём. Потому что рано или поздно ребенок придёт домой пьяным с сигаретой в зубах. Ведь ограничить влияние улицы невозможно, разве что превратить ребенка в затворника. Правда, со временем он превратится в Маугли,А когда получит свободу, то водночасье превратится в курильшика, алкоголика и героинового наркомана педераста. Мудрые родители как раз редко говорят "нельзя", у них более тонкие методы влияния и контроля.
А теперь пример с меня. Даже два. Вот например, некоторые не особо далекие особы любят, скажем, проверять карманы и просматривать мобильный телефон. С такими мне точно не по пути, потому что это по меньшей мере унизительно и такой контроль нафик не нужен. Другой пример, положительный, из моего вчерашнего дня. Мое солнце вчера меня вовремя увезла с корпоратива, когда поняла, что я на голодный желудок резко стартанул с алкогольными напитками и поимел реальный шанс накидаться прямо на глазах у хэдов. За это ей просто спасибо, целую ей сегодня ножки. =)
В целом, считаю, что лучше, как поется в детской песенке, быть нужным, чем свободным. И если для этого нужен како-то контроль, то пусть будет. В конце концов, мне скрывать нечего.


--------------------
"Свобода-это рабство. Надо уметь обходиться без нее." (с) Laibach
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 8 2007, 01:27 PM
Сообщение #6
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Womanoid @ Dec 8 2007, 02:29 AM) *
Коломбина, ты сама-то веришь в то, что говоришь? Что значит "обеспечить такую атмосферу..."?

Почему "верю"? Я обычно просто ЗНАЮ, что говорю. Вредные привычки = психоэмоциональные "защиты". Подверженность влиянию улицы = смещение авторитетов в определенном возрасте. Это - лечится. И потом - я что, сильно на Маугли похожа? Честности ради стоит сказать, что это не родительская заслуга, но тем не менее...

А теперь расскажи мне, где в твоем первом примере ЗАБОТА, а где во втором - КОНТРОЛЬ?

ЗЫ Респект твоей девушке.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Dec 9 2007, 12:03 AM
Сообщение #7
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Я считаю, что антонимами эти понятия считать опрометчиво, потому что у них есть один общий антоним - пофигизм. ab.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 9 2007, 01:18 AM
Сообщение #8
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Dreamdemon @ Dec 9 2007, 01:03 AM) *
Я считаю, что антонимами эти понятия считать опрометчиво, потому что у них есть один общий антоним - пофигизм. ab.gif

пофигизм это антоним к слову "отношения". rolleyes.gif


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Dec 9 2007, 03:31 PM
Сообщение #9
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 9 2007, 03:18 AM) *
пофигизм это антоним к слову "отношения". rolleyes.gif

тогда отношения синонимичны контролю и заботе ab.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Womanoid
сообщение Dec 10 2007, 01:41 AM
Сообщение #10
Гуру флирта
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 2,536
Регистрация: 8-January 05
Из: Москва
Пользователь №: 34
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 8 2007, 03:27 PM) *
А теперь расскажи мне, где в твоем первом примере ЗАБОТА, а где во втором - КОНТРОЛЬ?
Хде-хде. В Улан-уде. ag.gif
В первом случае человек через зоботу о чистоте твоих телефона и карманов заботится о чистоте твои помыслов и намерений, а во втором контоллирует твое поведение когда ты рискуешь потерять этот контроль самостоятельно. rolleyes.gif


--------------------
"Свобода-это рабство. Надо уметь обходиться без нее." (с) Laibach
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reineke_Lis
сообщение Dec 10 2007, 10:48 AM
Сообщение #11
Постоялец
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Регистрация: 9-February 05
Из: Moscow
Пользователь №: 445
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 8 2007, 03:07 AM) *
Так-с, что это за сговор такой, а? Привожу один пример про родителей, теперь с вас по примеру про отношения мужчина-женщина. С каждого. rolleyes.gif

Пример.
Родители очень любят контролировать, чтобы их чада до какого-то возраста не пили и не курили, как бы заботясь об их здоровье. Сказать свое родительское "нельзя" и умыть руки. Помогает такой контроль? А вот истинной заботой было бы самим "не употреблять" и обеспечить ребенку такую атмосферу в семье, при которой ни влияние улицы, ни тяга к вредным привычкам просто не появятся.

Ты идеалистка))
Родительское "нельзя" - отличное проявление заботы, пока чадо само не доперло, что можно делать, а что лучше не надо. Вырастет - спасибо скажет за заботу, которая раньше казалась навязчивым контролем. А обеспечить атмосферу возможно далеко не всегда, как мне кажется)

Ну а если брать отношения мужчина-жещина... Тут очень ярким примером будет одна сексуальная игра - связывание) С одной стороны партнер находится полностью под твоим контролем, а с другой, это, наоборот, побуждает тебя заботиться о нем af.gif

Так что антонимами контроль и заботу назвать нельзя ну никак)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataman
сообщение Dec 10 2007, 12:08 PM
Сообщение #12
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 61
Регистрация: 14-April 07
Пользователь №: 2,824
Пол:

Страна:



эти понятия находятся в одном из виде бинарных отношений, а именно пересечении, у них есть общая область, где они по значению совпадают. Этой областью я и считаю отношения. ab.gif Но опять же всего в разумных пределах. ad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 10 2007, 02:09 PM
Сообщение #13
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Womanoid @ Dec 10 2007, 02:41 AM) *
Хде-хде. В Улан-уде. ag.gif
В первом случае человек через зоботу о чистоте твоих телефона и карманов заботится о чистоте твои помыслов и намерений, а во втором контоллирует твое поведение когда ты рискуешь потерять этот контроль самостоятельно. rolleyes.gif


Womanoid, твоя девушка абсолютно права - тебе просто вредно ходить на корпоративы. Где твои аналитические способности? Или просто не хватает смелости признать, что примеры неудачные?

В первом случае человек КОНТРОЛИРУЕТ, обеспечивая комфортность СЕБЕ. А во втором человек ЗАБОТИТСЯ, в первую очередь думая О ТЕБЕ. Контролем было бы, если бы она тебя коленкой из-под стола толкала за каждую выпитую рюмку.


Цитата(Reineke_Lis @ Dec 10 2007, 11:48 AM) *
Вырастет - спасибо скажет за заботу,

Reineke_Lis, кто тут из нас идеализирует. rolleyes.gif НЕ СКАЖЕТ. Ты часто говоришь спасибо своим родителям? Достаточно часто, чтобы они перестали мучаться сомнениями, а того ли они из тебя вырастили?

Если забота раньше была заботой, но казалась контролем, то родители просто не позаботились объяснить чаду отличие одного от другого, но она не перестала от этого быть заботой. Родительское "нельзя" - отличное проявление неверия в собственного ребенка. Любое "нельзя" - это ограничение свободы. Ограничение свободы - это освобождение от ответственности. Освободи от ответственности и что получится? Правильно - Маугли, явившийся на порог с бутылкой водки и косяком в зубах: "Прости мамочка, я не удержался, у них все такое вкууусное...", а лет через десять: "Прости, дорогая, но она так настаивала и пришлось тебе изменить" и т.д. Как можно, контролируя, научить человека контролировать самого себя? НЕ веря, научить человека верить в самого себя?

Цитата(Reineke_Lis @ Dec 10 2007, 01:08 PM) *
Ну а если брать отношения мужчина-жещина... Тут очень ярким примером будет одна сексуальная игра - связывание) С одной стороны партнер находится полностью под твоим контролем, а с другой, это, наоборот, побуждает тебя заботиться о нем af.gif

На самом деле, все не совсем так, как ты себе это представляешь. Побуждает не заботиться, а насладиться своим контролем... И побыстрее, а то девушка освободится и начнет о тебе заботится - весь адреналин пропадет.

Цитата(ataman @ Dec 10 2007, 01:08 PM) *
эти понятия находятся в одном из виде бинарных отношений, а именно пересечении

Обоснуй. Почему пересечение?Где при этом находятся переделы?

Сообщение отредактировал Kolombina: Dec 10 2007, 07:20 PM


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reineke_Lis
сообщение Dec 10 2007, 03:55 PM
Сообщение #14
Постоялец
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Регистрация: 9-February 05
Из: Moscow
Пользователь №: 445
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 10 2007, 04:09 PM) *
Reineke_Lis, кто тут из нас идеализирует. rolleyes.gif НЕ СКАЖЕТ. Ты часто говоришь спасибо своим родителям? Достаточно часто, чтобы они перестали мучаться сомнениями, а того ли они из тебя вырастили?

Если забота раньше была заботой, но казалась контролем, то родители просто не позаботились объяснить чаду отличие одного от другого, но она не перестала от этого быть заботой. Родительское "нельзя" - отличное проявление неверия в собственного ребенка. Любое "нельзя" - это ограничение свободы. Ограничение свободы - это освобождение от ответственности. Освободи от ответственности и что получится? Правильно - Маугли, явившийся на порог с бутылкой водки и косяком в зубах: "Прости мамочка, я не удержался, у них все такое вкууусное...", а лет через десять: "Прости, дорогая, но она так настаивала и пришлось тебе изменить" и т.д. Как можно, контролируя, научить человека контролировать самого себя? НЕ веря, научить человека верить в самого себя?

Да, я за многое благодарен своим родителям. Если бы не их контроль, то я вырос бы менее образованным, и у меня было бы меньше возможностей, чем есть. И часто ты сама видишь такие отношения, которые описываешь?)

Цитата(Kolombina @ Dec 10 2007, 04:09 PM) *
На самом деле, все не совсем так, как ты себе это представляешь. Побуждает не заботиться, а насладиться своим контролем... И побыстрее, а то девушка освободится и начнет о тебе заботится - весь адреналин пропадет.

ну не знаю)) у кого как;)

Вообще, спор не имеет смысла, потому что каждый имеет в виду что-то свое))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lera
сообщение Dec 10 2007, 04:41 PM
Сообщение #15
no avatar
Гость
*

Группа: Гость форума
Сообщений: 13
Регистрация: 7-December 07
Пользователь №: 3,112
Пол:

Страна:



Я на счет "спасибо родителям".
Уехала в другой город учиться и закурила, типа большая и самостоятельная, НО мама всегда знает когда ее чадо курит, как бы то чадо не скрывалось. Так вот. Узнали. Отец сначала наорал дико. Мать его успокоила. Я на дыбы, мол будете реветь, вовсе приезжать не буду и вы и не узнаете курю или нет. Проходит время, полгода где-то... Приезжаю домой, отец с друзьями на машине езал, увидел меня и решил подбросить до дома. Сажусь в бус.
Он: "Малая, ну чё, покурим?" И предалагет свои (паршивые сигареты), мужики все на меня смотрят.
Он: "Да лана тебе, даваё покурим.."
Я: "У меня свои". Прикурила, и.... она мне не идет, вот курю, а самой противно. Потом года три не курила. Потом снова начала, но это типа стрес. Но потом мой МЧ сказал так не навязчиво, что ему не нравятся курящие девочки и всё. Уже лет 6 не курю и не тянет)))
Так что родителям я потом говорила спасибо!! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sweetie
сообщение Dec 10 2007, 05:18 PM
Сообщение #16
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 29-November 06
Пользователь №: 2,655
Пол:

Страна:



Не антонимы.
Проявления неравнодушия простым и сложным способами.: контролировать проще - не надо ставить себя на позицию другого.


--------------------
- Почему умные женщины всегда выходят замуж за зануд?
- Потому что нормальные мужчины никогда не женятся на умных женщинах.
(с) О. Уайльд... в очень вольном переводе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 10 2007, 07:16 PM
Сообщение #17
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Reineke_Lis @ Dec 10 2007, 04:55 PM) *
Если бы не их контроль, то я вырос бы менее образованным, и у меня было бы меньше возможностей, чем есть. И часто ты сама видишь такие отношения, которые описываешь?)

Как же ты в себя веришь... Ведь ты веришь в себя, свои возможности и способности, да, Reineke_Lis?


Цитата(Lera @ Dec 10 2007, 05:41 PM) *
Я на счет "спасибо родителям".
Уехала в другой город учиться и закурила, ...
Так что родителям я потом говорила спасибо!! ))

По-моему, отличный пример позитивного отсутствия контроля. Второй раз спасибо, Lera.


Цитата(Sweetie @ Dec 10 2007, 06:18 PM) *
Проявления неравнодушия простым и сложным способами.: контролировать проще - не надо ставить себя на позицию другого.

Sweetie, пожалуйста, подстрой свою систему координат rolleyes.gif Как насчет долгосрочных последствий для объекта этих двух способов проявления неравнодушия?


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Reineke_Lis
сообщение Dec 10 2007, 09:46 PM
Сообщение #18
Постоялец
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 272
Регистрация: 9-February 05
Из: Moscow
Пользователь №: 445
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Dec 10 2007, 09:16 PM) *
Как же ты в себя веришь... Ведь ты веришь в себя, свои возможности и способности, да, Reineke_Lis?

Да, Коломбина, я верю в себя) И точно также я знаю, что как и любой другой человек, способен ошибаться. А в юном возрасте (10-15 лет) ошибки могут привести к весьма печальным последствиям, без контроля родителей)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Dec 10 2007, 10:43 PM
Сообщение #19
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Reineke_Lis @ Dec 10 2007, 10:46 PM) *
Да, Коломбина, я верю в себя) И точно также я знаю, что как и любой другой человек, способен ошибаться. А в юном возрасте (10-15 лет) ошибки могут привести к весьма печальным последствиям, без контроля родителей)

ae.gif Очень правильно ты говоришь. При этом, если родители будут проявлять заботу вместо контроля, они смогут предупредить как эти ошибки, так и многие - возраста от 16 лет. Просто я считаю, что контроль безобразно тормозит любое развитие и приносит больше вреда, чем пользы, если рассматривать долгосрочные результаты.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sweetie
сообщение Dec 11 2007, 04:32 PM
Сообщение #20
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 498
Регистрация: 29-November 06
Пользователь №: 2,655
Пол:

Страна:



Подстраиваю систему координат)))
Последствия напрямую зависят от объекта и его темперамента.


--------------------
- Почему умные женщины всегда выходят замуж за зануд?
- Потому что нормальные мужчины никогда не женятся на умных женщинах.
(с) О. Уайльд... в очень вольном переводе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:52 PM
Rambler's Top100