IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вернем сон маме!, помогите советом
Bronzz
сообщение Feb 12 2007, 05:57 PM
Сообщение #1
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Итак!Дорогие мамочки!Надеюсь на совет!У нас с самого рождения дочки (сейчас ей 9 мес и 3 нед.) были проблемы со сном.Точнее раньше даже лучше было,а сейчас просто караул!Спим все вместе,точнее я почти не сплю.Каждые 40 мин - 1 час я просыпаюсь от ворочаний дочки,иногда от кряхтения и крика.Даю грудь,засыпаем,иногда не сразу засыпаем (но это редко),потом история повторяется и так раз 10-20 за ночь за редким исключением (позавчера раз 5 всего).Думала,что она голодная,стала давать на ночь кашку,не помогает.Перед сном обычно купаемся.потом сразу грудь и спать,иногда поиграет еще,если не заснет.Кормлю 3 раза в день нормальной едой,т.е в 14 суп-пюре овощной с мяском,в 18 творожок с черносливом,22 каша.Остальное время грудь (утро и ночь),бывает среди дня,чтобы успокоить или уложить спать.Спим 2-3 раза в день,где-то до обеда и после полдника,на прогулку выходим после обеда,там тоже может вздремнуть.Вот подробное наше расписание.Что делать,как вернуть нормальный сон?Причем дочка судя по всему высыпается,а вот я в постоянном напряге,сплю вся скрюченная,все время на стороже,расслабится невозможно,тело совсем не отдыхает,про мозги я вообще молчу!


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 12 2007, 06:12 PM
Сообщение #2
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Bronzz, расскажи пожалуйста, когда и при какой температуре вы купаетесь, при какой температуре спите, во что одета доча ночью, почему у нее бывают красные щечки? И, сори за нескромный вопрос, какой ширины кровать? Сколько в сумме спит ночью. А интервал 4 часа между приемами пищи как установился? В кашу масло даешь?

Под чем спит доча?

Сообщение отредактировал Kolombina: Feb 12 2007, 06:17 PM


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 12 2007, 06:20 PM
Сообщение #3
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 12 2007, 06:12 PM) *
Bronzz, расскажи пожалуйста, когда и при какой температуре вы купаетесь, при какой температуре спите, во что одета доча ночью, почему у нее бывают красные щечки? И, сори за нескромный вопрос, какой ширины кровать? Сколько в сумме спит ночью. А интервал 4 часа между приемами пищи как установился? В кашу масло даешь?

Купаемся при 37-38 в среднем,реже 36.Вот с комнатной температурой хуже,поставили пластиковые окна и часто бывает душно,но стараюсь на ночь проветривать.Открывать окно - холодно.Одета бывает чаще в боди или кофточку,штаны снимает,одеяло сбрасывает,козявка.Красные щечки по-моему от моего молока,точнее сказать не могу.Диван широкий,места много,раскидывается она свободно,а мы с мужем с краев.Спит с 11 вечера до 10 утра,получается 11 часов.Сначала ела по требованию,потом потихоньку перешли на 3 час,потом на 4.Масло не даю.

Сообщение отредактировал Bronzz: Feb 12 2007, 06:20 PM


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 12 2007, 07:19 PM
Сообщение #4
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



А еще одна большая "взрослая" кровать есть в доме?)


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 12 2007, 09:31 PM
Сообщение #5
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Энигма @ Feb 12 2007, 07:19 PM) *
А еще одна большая "взрослая" кровать есть в доме?)

Есть,только что она изменит?Я иногда на ней могу отоспаться уйти.но проблему-то она в корне не поменяет!

Сообщение отредактировал Bronzz: Feb 12 2007, 09:32 PM


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 12 2007, 11:31 PM
Сообщение #6
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Бронзз, твой вариант не плох))
Я имела в виду другое: моя дочь ненавидела спать в своей маленькой кровати, ей была предоставлена для сна большая кровать (только укладывать спать приходилось все равно долго, не отпускала от себя)))
И еще кое-что на ум приходит: может у твоей красавицы зубки режутся wink.gif
Если связано с едой, то тоже несколько предположений имеются:
- аллергия - поробуй из ее (или своего) рациона, "методом тыка")))), убирать на несколько дней какой-то продукт и наблюдай за ее состоянием;
- животик привыкает к новому питанию - делай массаж перед кормлением за пол-часа: круговые движения по животу мягкой ладошкой (уточни у врача wink.gif).
А самая логичная догадка, первое, что приходит на ум))))) - привыкла с вами спать, ей спокойней и теплее wink.gif

Сообщение отредактировал Энигма: Feb 13 2007, 12:27 AM


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 12 2007, 11:40 PM
Сообщение #7
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Bronzz @ Feb 12 2007, 06:20 PM) *
Купаемся при 37-38 в среднем,реже 36.Вот с комнатной температурой хуже,поставили пластиковые окна и часто бывает душно,но стараюсь на ночь проветривать.Открывать окно - холодно.Одета бывает чаще в боди или кофточку,штаны снимает,одеяло сбрасывает,козявка.Красные щечки по-моему от моего молока,точнее сказать не могу.Диван широкий,места много,раскидывается она свободно,а мы с мужем с краев.Спит с 11 вечера до 10 утра,получается 11 часов.Сначала ела по требованию,потом потихоньку перешли на 3 час,потом на 4.Масло не даю.


ИМХО, нужно обдумать следующие причины:
1. Мешает животик (потому что красные щечки - это следствие реакции на что-то). На твое молоко может быть реакция, если ты ешь что-то, что не ест она, и не замечаешь этого. Попробуй готовить и кушать одно и то же, что и доча. Неприятие лактозы исключаем, иначе вы бы уже об этом знали. Или нет? Вы пробовали сдавать анализ на дисбактериоз? Если пучит животик или проблемы со стулом (у нас с прикормом был стул каждый день) - у меня есть рецепты.
2. Доче жарко/холодно. Может просто хотеть пить, если, как ты говоришь, душно, а батареи греют во всю. От холодно - попробуйте спальник или сплошные пижамки (если согласится) . От душно - завести увлажнитель воздуха (есть електронные, есть вроде баночек, что вешаются на батарею, можно просто влажную пеленку). От жарко - не знаю.
3. Может слишком много спать днем либо недостаточно уставать вечером. Мы уставали за счет ванны и вечерней прогулки. Спал сына днем (а иногда и вечером до 12-ти) обычно в саду за окном (вариант - открытый балкон), отдельно еще гуляли.
4. Все-таки, может не наедаться. Я давала в еду столовую ложку растительного масла в обед и чайную ложку во все остальные разы. Как мне объяснила диетолог, это не много, так как детки много двигаются, интенсивно растут и им нужны эти быстрые калории. То-есть, ужин у нас был каша+банан+молоко(смесь до года)+1 ч.л. рапсового масла. Еще насчет еды есть топик на Деточке насчет девочки, которая просит кушать рано-рано утром. Скорее, это в детках от года - у меня сейчас Деточка не грузится, потому не могу дать ссылку. Попробуй найти.
5. Лезут зубки
6. Неудобный матрас, скатывается.
7. Она действительно хочет грудь - так, для контакта. Только я не понимаю, почему ты каждый раз при этом просыпаешься?

Мы купаемся при 28 (это и с моей точки зрения перебор, но сына сам себе так установил, я делала 32), спим при 16-18 (но в бодике И кофточке). Донедавна сына спал в спальнике - спал спокойнее + я не волновалась, что откроется. Теперь у нас появилось любимое одеяло - сам выбрал. Пока кормились грудью: засыпал на груди, я его перекладывала в детскую кроватку, часа в 4 он просыпался просил покушать и что-то там себе кушал - я лично спала без задних ного до подъема (7.00)

Цитата(Bronzz @ Feb 12 2007, 09:31 PM) *
Есть,только что она изменит?Я иногда на ней могу отоспаться уйти.но проблему-то она в корне не поменяет!

А что, если ты уходишь на другую ковать - малая реже просыпается?


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 13 2007, 12:31 AM
Сообщение #8
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Кстати, вспомнила: так как моя всегда раскрывается, пока спит - сто раз перевернется с боку на бок))) и никогда не любила "четко определенное пространство", то мы решили перейти на пижамы и большие одеяла сразу)) (многое уже забывается(()


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 12:40 AM
Сообщение #9
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Спасибо,что-то мне несомненно пригодится.Особенно п.1-4 рассмотрю,остальное не подходит совсем.Я просыпаюсь от ее ворочанья и попискивания.Видно мозг уже так настроен.А уходить на другую кровать могу только после Нюськиного просыпания.Так нереально,потому что мужу придется вообще не спать.А носить ее мне.Я думаю.она действительно привыкла спать с нами,но я и не против,только не просыпаться бы по 10 раз за ночь,особенно под утро учащается!Сегодня была опять та же песня.Всю ночь ворочалась и просыпалась от каждого движения моего или мужниного.А ночью уложили,а она через 40 минут закричала,я ее опять стала укачивать,она укачалась,но как только переложила ее в кроватку (ее кроватку),глазки открыла и подняла крик.Муж укачивал - не помогло,пришлось ложиться рядом и засыпать вместе.Просмотр фильма опять отменился! happy.gif

А насчет "взрослой кровати" нам это пока рано.Мы еще маленькие и такие вещи нас не прельщают.Увы! tongue.gif


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 14 2007, 12:55 AM
Сообщение #10
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Еще вспомнила. Есть очень известная немецкая книжка "Jedes Kind kann schlafen lernen" - "Каждый ребенок может научиться засыпать". Автора - Annette Kast-Zahn, Hartmut Morgenroth. Может, есть перевод этой книжки на какой-нибудь доступный тебе язык.

Сами методы, рекомендуемые авторами, мне не нравятся - имеется в виду оставлять ребенка реветь до посинения, пока не уснет. Но по отзывам, в книге много полезного материала насчет детской психологии, установления привычек и т.п., на основании которых можно выработать свою схему.

Что понравилось из отзывов:
Цитата
Нет ничего необычного в том, что детка ночью просыпается. Но она никогда не имела возможности научиться самостоятельно засыпать. Все время не хватает то соски, то музычки, то качания, то мамы, то бутылочки и т.д. И потому проснувшийся ребенок лежит в страхе и не понимает, что вокруг происходит. Родители должны помочь своим детям побороть этот страх - я думаю, в этом и проявляется любовь. Наша дочка и теперь просыпается иногда ночью. Ей может быть скучно, она смотрит вокруг, но больше не боится. Знает, что все в порядке. И засыпает обратно.
Цитата
Книжка показала нам, что проблема не в ребенке, а в нас. Мы приучили дочку засыпать с бутылочкой, а потом перекладывать в кроватку. Просыпаясь, она не понимала, куда попала, и почему все так изменилось. Теперь эта проблема для нас больше не сушествует - мы кладем дочку в кроватку до того, как она заснула


В общем, кроме физиологических прочин, которые я привела раньше, могут быть еще и психологические, когда что-то в комнате существенно меняется когда детка ночь просыпается по сравнению с тем, когда она засыпала. Например, освещение, одеяло и т.д.

Сообщение отредактировал Kolombina: Feb 14 2007, 01:04 AM


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 14 2007, 12:57 AM
Сообщение #11
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Не затягивай с совместным сном - перебори себя. Дай понять своей дочери, что спать она должна в своей постеле - это ООООЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДЛЯ МАМЫ!!! Не подходи, когда проснется (я не говорю о времени кормления) - покричит несколько раз, потом поймет, что это уже ей не поможет и будет спать более спокойно.
МЫ со своей карапузькой мучались после 3-х лет около полугода - спасибо мужу, если бы не его терпение, я, наверно, никогда на такое изменение не решилась бы...(Мы несколько лет жили в однокомнатной квартире - тяжелая обстановка(()


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 14 2007, 01:17 AM
Сообщение #12
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Вот еще одну книжку рекомендуют: Schlafen lernen. Sanfte Wege für Ihr Kind - Научиться спать. Мягкие методы для вашего ребенка.
@ Petra Kunze, Helmut Keudel. Наверное глупо писать о немецких книжках, но должны же быть переводы или просто аналоги на русском языке?

Да, кстати, сначала хотела не согласиться с Энигмой насчет "времени кормления" - я так понимаю, Bronzz кормит по требованию. Но на самом деле с введением прикорма кормление по требованию вроде как нужно мягко сворачивать. По крайней мере, я так делала (у меня это абсолютно не повлияло на количество молока - но я ведь не показатель, так что каждый решает за себя).

А вот насчет не подходить, когда проснется, не согласна. ИМХО, детка должна знать, что мама всегда рядом, когда она нужна. Мой опыт - я подходила, брала за ручку, гладила по головке, говорила "мама тут, мама с тобой, сейчас мама уйдет, но опять вернется", но потом опять уходила. Детка должна выучить эту последовательность: "мама ушла - мама пришла", то есть если мама ушла - она обязательно придет обратно, надо просто немножко подождать. Я и из дому никогда тайком не ухожу - всегда прощась и целую в макушку. Но это уже оффтоп. rolleyes.gif

Bronzz, a ты пробовала давать ночью водичку/чай вместо груди?


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 01:24 AM
Сообщение #13
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 14 2007, 12:55 AM) *
Еще вспомнила. Есть очень известная немецкая книжка "Jedes Kind kann schlafen lernen" - "Каждый ребенок может научиться засыпать". Автора - Annette Kast-Zahn, Hartmut Morgenroth. Может, есть перевод этой книжки на какой-нибудь доступный тебе язык.

Сами методы, рекомендуемые авторами, мне не нравятся - имеется в виду оставлять ребенка реветь до посинения, пока не уснет. Но по отзывам, в книге много полезного материала насчет детской психологии, установления привычек и т.п., на основании которых можно выработать свою схему.

Что понравилось из отзывов:
В общем, кроме физиологических прочин, которые я привела раньше, могут быть еще и психологические, когда что-то в комнате существенно меняется когда детка ночь просыпается по сравнению с тем, когда она засыпала. Например, освещение, одеяло и т.д.

2 Коломбина:Поищу,спасибо.Возможно,что действительно дело в привычке,но как эту привычку искоренить?вот в чем вопрос!Сейчас опять уложились около 12.30 ночи - я помогала мужу с диссером,она сидела на коленях и сбрасывала на пол диски (в кроватке бы дико кричала,так что я пыталась ее как-то отвлечь),думала,может сама заснет.В итоге она присосалась в очередной раз и уснула у меня на колянях.Я пепеложила ее ,сходила помылась и ...опять кряхтение,укачивание по новой,перекладывание и снова - крик.Опять легла рядом,дала грудь.Заснула.Только опять на 40 минут должно быть.И так всю ночь.Если оставить кричать,она разгуляется и потом не уложишь часа два.Уже пробовали.А засыпала она у нас раньше (первые месяцев 5 более-менее и при коликах спала часа по 3 подряд бывало!Сейчас я об этом могу толь мечтать.Причем и обстановка может быть одинаковой.Укачиваем в темноте как правило или при ночнике.Бывает оставляем ее одну и уходим в другую комнату,но чаще остаемся в комнате и телек даже смотрим при ней.То есть факторы изменяются,а ситуация та же.
2 Энигма:к сожалению это не решит проблемы.Не увеличит паузы между просыпаниями.Пока спать отдельно ее не уложить по причине того,что мы все трое просто не будем высыпаться.Сначала надо наладить хоть какой-то интервал сна.Часа 3-4.Тогда посмотрим.

Цитата(Kolombina @ Feb 14 2007, 01:17 AM) *
Bronzz, a ты пробовала давать ночью водичку/чай вместо груди?

Нет,хотя слышала о таком методе.Просто мы бутылочкой не пользуемся,а из чашки и даже поильника напоим еще и одежку.Не знаю,есть ли смысл?


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 14 2007, 08:31 AM
Сообщение #14
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 14 2007, 01:17 AM) *
Да, кстати, сначала хотела не согласиться с Энигмой насчет "времени кормления" - я так понимаю, Bronzz кормит по требованию. Но на самом деле с введением прикорма кормление по требованию вроде как нужно мягко сворачивать. По крайней мере, я так делала (у меня это абсолютно не повлияло на количество молока - но я ведь не показатель, так что каждый решает за себя).

А вот насчет не подходить, когда проснется, не согласна. ИМХО, детка должна знать, что мама всегда рядом, когда она нужна. Мой опыт - я подходила, брала за ручку, гладила по головке, говорила "мама тут, мама с тобой, сейчас мама уйдет, но опять вернется", но потом опять уходила. Детка должна выучить эту последовательность: "мама ушла - мама пришла", то есть если мама ушла - она обязательно придет обратно, надо просто немножко подождать. Я и из дому никогда тайком не ухожу - всегда прощась и целую в макушку. Но это уже оффтоп. rolleyes.gif

Ну, что ж - попытаюсь объяснить свою твердость в то время, когда проснулась детка: вот, вроде бы она уснула, мама то же спать хочет и идет готовиться ко сну. И когда мамочка, уставшая за день, ложиться спать и почти уснула, тут малышка просыпается... Блин! Это же похоже на сирену пожара - тут же надо подбежать, успокоить красавицу. Она там, в своей кровати одна, она чем-то обеспокоена и т.д., и т.п. - И так каждый раз!!! и так все заканчивается тем, что ребенок оказывается в постели родителей!!! Класс!!! Малышка успокоилась, уснула - она там, куда и хотела попасть, НО...
Начинается самое непредсказуемое - мама не может спать спокойно, детка начинает толкаться, что-то, возможно сниться...- одним словом ведет себя беспокойно в это время. Мама не выспалась, плохо соображает голова, раздраженная...
Так вот, девочки, я думаю, в таком состоянии мамочка вряд ли будет способна на подвиги в течение дня для своего ребенка и мужа тоже! И что бы она высыпалась, в ее ситуации надо проявить твердость - уложила спать, ушла к себе, под бочок мужа и все - на этом все заколнчилось!!!
Если проснется "через 40 минут", а я думаю, что детсккая кроватка стоит в той же комнате, где спят родители, то можно, НЕ ВСТАВАЯ!!!, голосом успокоить чадо... Не смейте давать ребенку понять, что при любом ее зове в ночи вы будете к ней бежать и брать в свою постель - вырабатывается уже РЕФЛЕКС как у малыша, так и у родителей... ЭТО ПЛОХО ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН!!!!!

Я через это прошла - знаю, во что может ЭТО вылится...
Мама решает, когда нужно подходить к ребенку, а не наоборот!!!
Мама всегда чувствует, когда ее малыш себя плохо чувствует, а когда капризничает - это оооочень заметно!))
Если "зов в ночи" не прекраиться через 20 минут, то тут надо подойти - в книге СПОКА это очень хорошо расписано (только что сама проснулась, листаю книгу - найду, выложу этот параграф )))

Сообщение отредактировал Энигма: Feb 14 2007, 08:36 AM


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 01:04 PM
Сообщение #15
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 14 2007, 01:17 AM) *
я так понимаю, Bronzz кормит по требованию.

Нет,с 6 месяцев мы перешли на прикорм и я кормлю через каждые 4 часа(я уже писала наш распорядок кормлений в первом сообщении).Грудью кормлю ночью и утром.Иногда,чтобы успокоить,когда истерит.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 01:23 PM
Сообщение #16
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Энигма @ Feb 14 2007, 08:31 AM) *
Ну, что ж - попытаюсь объяснить свою твердость в то время, когда проснулась детка: вот, вроде бы она уснула, мама то же спать хочет и идет готовиться ко сну. И когда мамочка, уставшая за день, ложиться спать и почти уснула, тут малышка просыпается... Блин! Это же похоже на сирену пожара - тут же надо подбежать, успокоить красавицу. Она там, в своей кровати одна, она чем-то обеспокоена и т.д., и т.п. - И так каждый раз!!! и так все заканчивается тем, что ребенок оказывается в постели родителей!!! Класс!!! Малышка успокоилась, уснула - она там, куда и хотела попасть, НО...
Начинается самое непредсказуемое - мама не может спать спокойно, детка начинает толкаться, что-то, возможно сниться...- одним словом ведет себя беспокойно в это время. Мама не выспалась, плохо соображает голова, раздраженная...
Так вот, девочки, я думаю, в таком состоянии мамочка вряд ли будет способна на подвиги в течение дня для своего ребенка и мужа тоже! И что бы она высыпалась, в ее ситуации надо проявить твердость - уложила спать, ушла к себе, под бочок мужа и все - на этом все заколнчилось!!!
Если проснется "через 40 минут", а я думаю, что детсккая кроватка стоит в той же комнате, где спят родители, то можно, НЕ ВСТАВАЯ!!!, голосом успокоить чадо... Не смейте давать ребенку понять, что при любом ее зове в ночи вы будете к ней бежать и брать в свою постель - вырабатывается уже РЕФЛЕКС как у малыша, так и у родителей... ЭТО ПЛОХО ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН!!!!!

Я через это прошла - знаю, во что может ЭТО вылится...
Мама решает, когда нужно подходить к ребенку, а не наоборот!!!
Мама всегда чувствует, когда ее малыш себя плохо чувствует, а когда капризничает - это оооочень заметно!))
Если "зов в ночи" не прекраиться через 20 минут, то тут надо подойти - в книге СПОКА это очень хорошо расписано (только что сама проснулась, листаю книгу - найду, выложу этот параграф )))

Дело в том,что когда дочка просыпается,она долго не лежит и ворочается с бока на бок.А сразу садится на попу или вообще встает (если в кроватке находится).
Все доводы,здесь приведенные считаю справедливыми,слышу их постоянно от свекрови,от своих родных,да и сама так думала раньше,до рождения Нюськи.Да и сейчас не против.Дело в том,что я готова пойти на эксперимент,но считаю,что сейчас это того не стоит.Три часа бороться с орущим ребенком.будить соседей и в конце-концов сдаться?Я ведь себе не враг,да и ребенку тоже.Насильственные методы хороши или с совсем крошечными,у которых еще нет стереотипов поведения,либо с детишками,которые уже хоть что-то начинают соображать в устройстве этого мира.А наша пока не поймет почему ее заставляют орать благим матом.когда всегда успокаивали.А при нашем характере.Она не уступит первая.уж поверьте мне на слово!Но и еще один момент: у нас умеренное расширение желудочков мозга и как следствие повышение ВЧД,ее крики и капризы могут быть связаны с головными болями.Усугублять я не хочу.Посмотрю как будет во время лечения.Ну и кричать нам особо врач не рекомендовала из-за расширение пупочного кольца,чтобы грыжу не заработать!

Сообщение отредактировал Bronzz: Feb 14 2007, 01:24 PM


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Feb 14 2007, 03:19 PM
Сообщение #17
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



ААААААА! Тогда понятно, а то я тут раскудахталась)))))))
Такие детки очень чувствительны к изменениям погоды - погода нас не балует...
У моей проблемы тоже появляются - головные боли от перепада давления "на улице", следствие родовой травмы (не хочу распростронятся на эту тему...)


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Feb 14 2007, 04:45 PM
Сообщение #18
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Bronzz @ Feb 14 2007, 12:40 AM) *
А ночью уложили,а она через 40 минут закричала,я ее опять стала укачивать,она укачалась,но как только переложила ее в кроватку (ее кроватку),глазки открыла и подняла крик.

Bronzz, это совсем нелегко, но ты в следующий раз постарайся отогнать мысль: "Ну вот, опять Нюська проснулась - и никакой личной жизни" (это я скорее по себе сужу), а спокойно и вдумчиво попробуй определить, чего не хватает твоему ребенку. Мне кажется, вы сами путаете дочку - то она в кроватке спит, то с вами. То с ночником, то без. Но одно она для себя уяснила точно - если как следует поорать, то мама заберет к себе (вариант - укачает). Я бы на твоем месте начала с отмены укачивания. Проще всего детки учатся засыпать если есть определенные ритуалы. Например: собрать игрушки, купаться, памперс, попрощаться с папой, грудь = пора спать. (Я еще, пока не научился сам просить, пела одну и ту же песню во время одевания + соска и игрушка, которые выдаются только на время сна). Мы еще придумали позу, в которой детка засыпал, когда просыпался ночью и "шел" ко мне. Освещение всегда одинаковое. Массаж после ванной помогает, покачать на коленках (чтобы успокоить, но не усыпить).

Так вот - укачивание у вас вошло в ритуал, и когда Нюся просыпается ночью - она физически не может заснуть без этого. По сути, тебе надо решить две проблемы, а не одну: 1. научить ее самостоятельно (ну или почти самостоятельно) засыпать 2. устранить причину частого просыпания.

Цитата(Bronzz @ Feb 14 2007, 01:24 AM) *
Нет,хотя слышала о таком методе.Просто мы бутылочкой не пользуемся,а из чашки и даже поильника напоим еще и одежку.Не знаю,есть ли смысл?

Если она возьмет воду - значит 90%, что ей жарко. Но это зависит от того, насколько она воду пьет (мой, например, до недавнего времени пил только воду - кто ж ему давал что-то другое tongue.gif ), и насколько асооциирует воду с чувством жажды.


Цитата(Энигма @ Feb 14 2007, 08:31 AM) *
Это же похоже на сирену пожара - тут же надо подбежать, успокоить красавицу. Она там, в своей кровати одна, она чем-то обеспокоена и т.д., и т.п. - И так каждый раз!!! и так все заканчивается тем, что ребенок оказывается в постели родителей!!! Класс!!! Малышка успокоилась, уснула - она там, куда и хотела попасть, НО...

Если проснется "через 40 минут", а я думаю, что детсккая кроватка стоит в той же комнате, где спят родители, то можно, НЕ ВСТАВАЯ!!!, голосом успокоить чадо... Не смейте давать ребенку понять, что при любом ее зове в ночи вы будете к ней бежать и брать в свою постель - вырабатывается уже РЕФЛЕКС как у малыша, так и у родителей... ЭТО ПЛОХО ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН!!!!!


Энигма, насчет рефлексов ты пишешь абсолютно правильно. Но смешиваешь две вещи - 1. уделить ребенку внимание, показать что мама никуда не делась 2. идти на поводу у детки. Действительно не обязательно ВСЕ бросать и сломя голову бросаться к ребенку. И уж тем более, если ты решила что детка с сегодняшнего дня спит отдельно, то никакие крики этого не должны изменить. Другое дело, для того чтобы прнять такое решение, надо убедиться, что причину плохого сна устранены. И - криков будет меньше, если детка будет слышать мамин голос (когда голос дрожит - лучше молчать или сперва выпить валерьянку), держать маму за пальчик (потому что есть детки, для которых важен именно физический контакт) и т.п.

Цитата(Энигма @ Feb 14 2007, 08:31 AM) *
Мама решает, когда нужно подходить к ребенку, а не наоборот!!!

Чтобы оба были довольны - просто не нужно отходить. laugh.gif Я вырабатывала следующий рефлекс: как только детка начинает ныть или вставать в кроватке - мама уходит. В комнате тихо, детка лежит - мама приходит.

А что ты в даном случае имеешь в виду под "капризничает"? Хочет быть с мамой, несмотря на хорошее самочувствие? Это не каприз, а потребность. Другое дело, если вы с ребенком уже договорились (двусторонне), что он спит отдельно, а он вдруг требует маму. Лично я подойду и сяду рядом, если нет ничего очень срочного/важного. Если занята - так и скажу (и ведь чувствует, когда "занята" значит посмотреть фильм или посидеть в инете)

Да, на меня произвел неизгладимое впечатление недавний случай: в спальне тихо, я занимаюсь свомим делами, вдруг слышу, как Тошик громко и отчетливо произносит:"Мама, сядь" (в смысле, рядом - возле кроватки специальная подушка для меня). Захожу в комнату - а он спит. Это насколько ему не хватает мамы рядом, чтобы сквозь сон об этом так сильно думать!

Цитата(Bronzz @ Feb 14 2007, 01:23 PM) *
Дело в том,что когда дочка просыпается,она долго не лежит и ворочается с бока на бок.А сразу садится на попу или вообще встает (если в кроватке находится).

Ну и пусть садится или встает - дай ей пить-есть, бери ее к себе и игноруруй любые действия кроме направленных на засыпание (игрушки не забудь упрятать).

Цитата(Bronzz @ Feb 14 2007, 01:23 PM) *
Три часа ороться с орущим ребенком.будить соседей и в конце-концов сдаться?

Bronzz, а вот сдаваться нельзя - если уж начнешь - надо идти до конца. Вот еще может вам пригодиться:
    1. Я начинала приучать к кроватке в дневной сон (на тот момент грудь днем уже не давала вообще). Времени и сил больше, соседям и папе не мешаем. Как раз в этот момент и перестали спать в коляске на улице.
    2. Ночью пробовала, пока он изо всех силенок не постарался кое-как сказать: "мама возьми меня обратно". Даже залезала к нему в кроватку, чтобы заснул со мной. А вот когда вернулись из отпуска (три недели поездок по родственникам) - положила его в кроватку, как будто бы ТАК было всегда. И больше не уступала. То есть, фактически устранила деткин вопрос:"А почему это вчера можно было спать с мамой, а сегодня нельзя".
    3. Сыну очень нравится, когда я сижу рядом и плету свои ожерелья либо просто шитьем занимаюсь. Все довольны - и мама рядом, и время не "зря" тратится. А может потому, что меня этот процесс ОЧЕНЬ успокаивает. К сожалению, это получается только днем и в очень солнечную погоду (когда, даже не смотря на шторы, мне видно все петли).
    4. Можешь попробовать НЛП-шную подстройку по голосу, дыханию, словам - я так успокаиваю, когда перегулял и физически не может уснуть.
    5. Попробуй ароматерапию - в смысле, лавандовое масло или просто лаванду.
Цитата(Bronzz @ Feb 14 2007, 01:23 PM) *
у нас умеренное расширение желудочков мозга и как следствие повышение ВЧД,ее крики и капризы могут быть связаны с головными болями.

я все забывала об этом спросить - ведь тоде причина для плохого сна. Но, ИМХО, рассматривай ее как самую последнюю, когда переберешь все, на которые ты можешь повлиять. а ведь доча понимает, что ты ей кричать не позволишь и вьет из вас веревки. blink.gif

Сообщение отредактировал Kolombina: Feb 14 2007, 04:52 PM


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 05:54 PM
Сообщение #19
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Feb 14 2007, 04:45 PM) *
Bronzz, это совсем нелегко, но ты в следующий раз постарайся отогнать мысль: "Ну вот, опять Нюська проснулась - и никакой личной жизни" (это я скорее по себе сужу), а спокойно и вдумчиво попробуй определить, чего не хватает твоему ребенку. Мне кажется, вы сами путаете дочку - то она в кроватке спит, то с вами. То с ночником, то без. Но одно она для себя уяснила точно - если как следует поорать, то мама заберет к себе (вариант - укачает). Я бы на твоем месте начала с отмены укачивания. Проще всего детки учатся засыпать если есть определенные ритуалы. Например: собрать игрушки, купаться, памперс, попрощаться с папой, грудь = пора спать. (Я еще, пока не научился сам просить, пела одну и ту же песню во время одевания + соска и игрушка, которые выдаются только на время сна). Мы еще придумали позу, в которой детка засыпал, когда просыпался ночью и "шел" ко мне. Освещение всегда одинаковое. Массаж после ванной помогает, покачать на коленках (чтобы успокоить, но не усыпить).

Так вот - укачивание у вас вошло в ритуал, и когда Нюся просыпается ночью - она физически не может заснуть без этого. По сути, тебе надо решить две проблемы, а не одну: 1. научить ее самостоятельно (ну или почти самостоятельно) засыпать 2. устранить причину частого просыпания.
Если она возьмет воду - значит 90%, что ей жарко. Но это зависит от того, насколько она воду пьет (мой, например, до недавнего времени пил только воду - кто ж ему давал что-то другое tongue.gif ), и насколько асооциирует воду с чувством жажды.
Энигма, насчет рефлексов ты пишешь абсолютно правильно. Но смешиваешь две вещи - 1. уделить ребенку внимание, показать что мама никуда не делась 2. идти на поводу у детки. Действительно не обязательно ВСЕ бросать и сломя голову бросаться к ребенку. И уж тем более, если ты решила что детка с сегодняшнего дня спит отдельно, то никакие крики этого не должны изменить. Другое дело, для того чтобы прнять такое решение, надо убедиться, что причину плохого сна устранены. И - криков будет меньше, если детка будет слышать мамин голос (когда голос дрожит - лучше молчать или сперва выпить валерьянку), держать маму за пальчик (потому что есть детки, для которых важен именно физический контакт) и т.п.
Чтобы оба были довольны - просто не нужно отходить. laugh.gif Я вырабатывала следующий рефлекс: как только детка начинает ныть или вставать в кроватке - мама уходит. В комнате тихо, детка лежит - мама приходит.

А что ты в даном случае имеешь в виду под "капризничает"? Хочет быть с мамой, несмотря на хорошее самочувствие? Это не каприз, а потребность. Другое дело, если вы с ребенком уже договорились (двусторонне), что он спит отдельно, а он вдруг требует маму. Лично я подойду и сяду рядом, если нет ничего очень срочного/важного. Если занята - так и скажу (и ведь чувствует, когда "занята" значит посмотреть фильм или посидеть в инете)

Да, на меня произвел неизгладимое впечатление недавний случай: в спальне тихо, я занимаюсь свомим делами, вдруг слышу, как Тошик громко и отчетливо произносит:"Мама, сядь" (в смысле, рядом - возле кроватки специальная подушка для меня). Захожу в комнату - а он спит. Это насколько ему не хватает мамы рядом, чтобы сквозь сон об этом так сильно думать!
Ну и пусть садится или встает - дай ей пить-есть, бери ее к себе и игноруруй любые действия кроме направленных на засыпание (игрушки не забудь упрятать).
Bronzz, а вот сдаваться нельзя - если уж начнешь - надо идти до конца. Вот еще может вам пригодиться:
    1. Я начинала приучать к кроватке в дневной сон (на тот момент грудь днем уже не давала вообще). Времени и сил больше, соседям и папе не мешаем. Как раз в этот момент и перестали спать в коляске на улице.
    2. Ночью пробовала, пока он изо всех силенок не постарался кое-как сказать: "мама возьми меня обратно". Даже залезала к нему в кроватку, чтобы заснул со мной. А вот когда вернулись из отпуска (три недели поездок по родственникам) - положила его в кроватку, как будто бы ТАК было всегда. И больше не уступала. То есть, фактически устранила деткин вопрос:"А почему это вчера можно было спать с мамой, а сегодня нельзя".
    3. Сыну очень нравится, когда я сижу рядом и плету свои ожерелья либо просто шитьем занимаюсь. Все довольны - и мама рядом, и время не "зря" тратится. А может потому, что меня этот процесс ОЧЕНЬ успокаивает. К сожалению, это получается только днем и в очень солнечную погоду (когда, даже не смотря на шторы, мне видно все петли).
    4. Можешь попробовать НЛП-шную подстройку по голосу, дыханию, словам - я так успокаиваю, когда перегулял и физически не может уснуть.
    5. Попробуй ароматерапию - в смысле, лавандовое масло или просто лаванду.
я все забывала об этом спросить - ведь тоде причина для плохого сна. Но, ИМХО, рассматривай ее как самую последнюю, когда переберешь все, на которые ты можешь повлиять. а ведь доча понимает, что ты ей кричать не позволишь и вьет из вас веревки. blink.gif
Спасибо вам,девочки огромное!Я же все понимаю и про "веревки вить" и про все прилагающееся.У нас ,например днем действует система: сразу к дочке не подходить,если закричала.Я просто хожу мимо,она меня видит,но не беру на руки.Бывает успокаивается сама,а бывает поднимает такой вой,что не взять невозможно!Муж вообще чаще ее крик игнорирует.Но самый анекдот в том,что когда приезжают Димкины родители,они начинают кудахтать:ой,ребеночек кричит!Нельзя давать раскриваться!А когговорда речь заходит о сне,говорят,что мы Нюську избаловали.
1.Мы днем спим только в кроватке,и вот на прогулке получается ,что тоже засыпаем.Другие детки,говорят по сторонам глазеют,а наша дрыхнет! :)Но дневноой сон короткий - чаще минут 40.На улице - больше.
2.Вот хороший вариант по поводу изменения места.Говорят после таких поездок дети легче соглашаются на перемены.
3.К сожалению.проблема в том,что Нюська вообще не сидит на месте.Лежать она по определению не будет.С тех пор как научилась сидеть,ползать и стоять,она все время в движении,ложится только в случае полного изнеможения,причем сразу вырубается,но этого ждать придется долго!Причем порой через крик.
4-5.Попробую.
Про ритуалы,это понятно,у нас в принципе есть некое его подобие.Я смотрю телек( с 21до 22),Нюська рядом играет,потом едим кашку,купаемся,выключаем свет и включаем ночник,даю грудь(если после этого не засыпает,даю мужу - он укачивает).Иногда колыбельные включаем.Укачивание вошло в ритуал не так давно,потому что немного сбился режим.Но это на качество сна особо не повлияло.Просто раньше(первые 5 месяцев) она укладывалась в 22 и спала до 1 часа ночи,а теперь просыпается через 40 минут и приходится укачивать.А вообще у нас все время меняются привычки: то она любит укачиваться в люлюке-кроватке,то засыпает только на руках.то грудь подавай и никак больше.Сменяются резко и неожиданно!Что это такое?
И потом,девочки,я смотрю вы все-таки судите по своим деткам ( я про слова типа "договорились"),я не представляю,как с 9-месячным ребенком можно договориться словами.Если имеется в виду привычка,выработанный стереотип,то да.Но пока сознательность все же небольшая,я вот и жду момента,когда она будет немножко лучше соображать и делать простейшие выводы не путем жесткой дрессуры,а хотя бы какими-то каплями понимания.А под словом "капризничать" я понимаю постоянное нытье в ситуации,если я рядом,занимаюсь своими делами,а не ей.Она требует развлечений ежесекундно.Какой-то период стало получше.потом начали резаться зубки и все опять скатилось на нет.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Feb 14 2007, 06:14 PM
Сообщение #20
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Да,попробуем сегодня проявить характер.Уложим как обычно в кроватку,а если проснется попробуем ее оставить и не взять ее сразу,хотя бы вычислим чего это нам будем стоить.
laugh.gif Нюська еще об этом не знает,солнышко мое!


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 01:26 AM
Rambler's Top100