IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дележ семейных обязанностей
Кокэтка
сообщение Mar 7 2008, 08:55 AM
Сообщение #1
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27-February 08
Пользователь №: 3,243
Пол:

Страна:



Вроде бы, тема банальная, но всплывает постоянно. Думаю, актуальной она не перестанет быть никогда. Итак. Кто у вас в семье убирает квартиру? Кто моет посуду? Кто готовит? Кто водит детей в садик/школу?
Почему опять задумалась об этой теме? Подруга вышла замуж, буквально двух месяцев не прошло. И уже забегана, заморена, как скаковая лошадь. Пытается быть идеальной женой и хозяйкой, и тащит весь дом на себе. Но уже начала понимать, что идеальность хозяйки вовсе не в этом, а в том, чтобы уметь правильно распределять обязанности, и разумную часть перекладывать на мужа.
Мое мнение тут - максимально переложить всю домашнюю работу на технику. Стирает пусть стиралка, пол чистит пылесос, посуду моет посудомоечная машина. Вот кстати, не раз сталкивалась с таким мнением, что без посудомойки можно обойтись. По-моему, абсолютно наоборот. Любая домашняя работа может легко перенестись на другое время, и под настроение делаться весело и без усталости. А посуду грязную куда денешь-перенесешь? Вот и моешь, моешь ее целыми днями... У подруги во многом из-за этого и начались трения в свежесозданной семье.
А у вас как с распределением обязанностей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Энигма
сообщение Mar 7 2008, 09:41 AM
Сообщение #2
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Распределение обязанностей? М-дяяяаааа.... тема актуальна для каждой молодой семьи ab.gif

Ну, я пока дома бываю - так все успеваю: и с ребенком позаниматься, и приготовить, и пыль смахнуть с моего компа. ap.gif В мое отсутствие муж "принимает вахту на себя" ab.gif

Если же надо "гвоздь забить", так на это муж имеется ab.gif

al.gif А еще можно просто попросить ЕГО помыть посуду после обеда (завтрака, ужина) - дело не в посудомоечной машине.....

ЗЫ. Я тут как-то услышала, что мужчина не обязан готовить ai.gif - ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bronzz
сообщение Mar 7 2008, 02:01 PM
Сообщение #3
Дама с ОГРОМНЫМИ граблями
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 576
Регистрация: 28-September 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,482
Пол:

Страна:



Все домашние обязанности я выполняю по дому сама. Муж работает с утра и до вечера. Но зато по вечерам у него есть свои обязанности - купание дочки на нем, час перед ее сном - тоже его забота.


--------------------
Когда палец указывает в небо, только дурак смотрит на палец. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Mar 7 2008, 04:39 PM
Сообщение #4
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Кокэтка @ Mar 7 2008, 06:55 AM) *
Вроде бы, тема банальная, но всплывает постоянно. Думаю, актуальной она не перестанет быть никогда. Итак. Кто у вас в семье убирает квартиру? Кто моет посуду? Кто готовит? Кто водит детей в садик/школу?

В отдельные периоды семейной жизни оказалось, что муж способен к любому виду домашней работы кроме развешивания белья. ax.gif

На самом деле, это всегда вопрос не "кто", а "как" и "что". При правильной организации времени и пространства количество домашней работы уменьшается в геометрической пропорции. Познакомь подругу с системой flylady (либо на подфоруме кукинга, либо коммюнити в ЖЖ). Когда я работаю, на готовку в среднем хватает 20 минут в день плюс час в воскресенье на выпечку, на уборку тоже в среднем 20 минут по будним дням плюс час организационный на выходных. Что самое интересное, когда я работаю не в офисе - домашняя работа, зараза, занимает собой все свободное время ab.gif А, кстати, посудомойка - не панацея.

У нас с мужем возникали концептуальные разногласия на другой почве. Для мужа порядок - когда везде чисто и ни пылинки, даром что вещи лежат где и как попало. Для меня - когда я могу комфортно пользоваться вещами и мне ничего не падает на голову при открывании дверцы шкафа. Муж считает, что убрано там, где убирают, я - что там, где поддерживают порядок. Мужу важна видимость "тут пытались убрать", мне - результат комфорта и красоты в доме. Потому каждый из нас, что-то делая, все время оставался недоволен другим. Ценности разные потому что.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Mar 7 2008, 09:59 PM
Сообщение #5
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Многое зависит от того, где муж работает, но вообще-то, если человек по-настоящему захочет, то он выбъет перераспределение обязанностей. Разумеется, это непросто: нужно обосновывать и требовать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марго
сообщение Mar 9 2008, 03:00 AM
Сообщение #6
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 77
Регистрация: 15-February 08
Пользователь №: 3,218
Пол:

Страна:



Мы с моим любимым постоянно не живем, но когда периодически остаемся друг у друга, он часто делает даже больше чем я) Посуду, например, всегда сам вызывается помыть, я даже иногдя себя тунеядцем чувствую)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кокэтка
сообщение Mar 11 2008, 09:44 AM
Сообщение #7
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27-February 08
Пользователь №: 3,243
Пол:

Страна:



Цитата(Kolombina @ Mar 7 2008, 04:39 PM) *
В отдельные периоды семейной жизни оказалось, что муж способен к любому виду домашней работы кроме развешивания белья. ax.gif

На самом деле, это всегда вопрос не "кто", а "как" и "что". При правильной организации времени и пространства количество домашней работы уменьшается в геометрической пропорции. Познакомь подругу с системой flylady (либо на подфоруме кукинга, либо коммюнити в ЖЖ). Когда я работаю, на готовку в среднем хватает 20 минут в день плюс час в воскресенье на выпечку, на уборку тоже в среднем 20 минут по будним дням плюс час организационный на выходных. Что самое интересное, когда я работаю не в офисе - домашняя работа, зараза, занимает собой все свободное время ab.gif А, кстати, посудомойка - не панацея.


У меня, наверное, уникальный муж - справляется с развешиванием белья вполне успешно ab.gif

Про систему флай-леди я слышала, но никак не могу найти времени, чтобы подробно с ней познакомиться. Кстати, частично и потому, что на работе читать некогда, а дома... Сами понимаете... Некогда от слова "совсем". Посудомойка - не панацея от всех проблем, но наверное, другие домашние работы я такой неотвратимой катастрофой не считаю, да и подруга, в общем, тоже. У меня посудомойка есть, и я вижу в ней как минимум такие плюсы, как отсутствие проблемы дележа этой почетной обязанности. Плюс, мои руки в идеальном порядке. Отсутствие нормального маникюра меня бесит, пунктик такой, видимо. Тем не менее, он у меня есть. На кухне не валяются баночки со средствами для мытья посуды и губки (ужасно некрасиво, как я считаю). Немытая посуда тоже не валяется - можно в любой момент кого угодно на кухню пригласить, и не смущаться из-за гор посуды. Ну и качество мытья совершенно на другом уровне - посуда блестит. Так что, техника хоть и не панацея, но явно в хозяйстве не лишнее ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Mar 11 2008, 04:29 PM
Сообщение #8
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(Марго @ Mar 9 2008, 01:00 AM) *
Мы с моим любимым постоянно не живем, но когда периодически остаемся друг у друга, он часто делает даже больше чем я) Посуду, например, всегда сам вызывается помыть, я даже иногдя себя тунеядцем чувствую)


Очень правильный пожход у твоего друга ab.gif


Цитата(Кокэтка @ Mar 11 2008, 07:44 AM) *
Посудомойка - не панацея от всех проблем, но наверное, другие домашние работы я такой неотвратимой катастрофой не считаю, да и подруга, в общем, тоже. У меня посудомойка есть, и я вижу в ней как минимум такие плюсы, как отсутствие проблемы дележа этой почетной обязанности. Плюс, мои руки в идеальном порядке. Отсутствие нормального маникюра меня бесит, пунктик такой, видимо. Тем не менее, он у меня есть. На кухне не валяются баночки со средствами для мытья посуды и губки (ужасно некрасиво, как я считаю). Немытая посуда тоже не валяется - можно в любой момент кого угодно на кухню пригласить, и не смущаться из-за гор посуды. Ну и качество мытья совершенно на другом уровне - посуда блестит. Так что, техника хоть и не панацея, но явно в хозяйстве не лишнее ab.gif

Поверь, есть катастрофы, более неотвратимые, но хорошо, что ты о них не знаешь ab.gif Понимаешь, я не то чтобы против техники, скорее, наоборот: обязательно куплю себе автоматический пылесос, как только они станут стоить разумных денег. Но вот недавно из-за переезда мыла посуду руками и оказалось, что на семью из 3 человек хватает 6 тарелок, 3 чашек, 3 стаканов, 2 кастрюли и 1 сковородки. Согласись, помыть такое количество посуды (в перчатках, чтобы маникюр не пострадал) не составлет труда (при том, что я ее в ванной в раковине мыла), а посудомойку им не заполнишь. Вот когда гости приходят - посудомойка очень пригождается ab.gif Но вся суть в том, что пока не уяснишь главное правило: посуду надо мыть ПОСЛЕ еды, а не ДО - никакая техника не поможет.


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataman
сообщение Mar 13 2008, 04:46 PM
Сообщение #9
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 61
Регистрация: 14-April 07
Пользователь №: 2,824
Пол:

Страна:



За что я благодарен своему бате (жили без матери), за то, что умею по бытовым делам все, начиная с мойкой посуды и заканчивая ремонтом сантехники, а также всяким там премудростям строительства и отделочного ремонта. Соответственно при любом случае пытаюсь помогать девушкам.
А так, я в обязанностях за справедливость. Ну видишь, что жене( подруге) сложно, что ей тяжело со всем справляться-че на диване лежать?! Да и совесть хде? ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Mar 13 2008, 07:32 PM
Сообщение #10
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(ataman @ Mar 13 2008, 02:46 PM) *
А так, я в обязанностях за справедливость. Ну видишь, что жене( подруге) сложно, что ей тяжело со всем справляться-че на диване лежать?! Да и совесть хде? ab.gif


Кстати, одна из моих косметичек ae.gif


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loriket
сообщение Mar 18 2008, 02:23 AM
Сообщение #11
no avatar
Новичок
**

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 16
Регистрация: 18-March 08
Пользователь №: 3,279
Пол:

Страна:



а у нас все домашние дела на мне, меня это устраивает. И недовольных нет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataman
сообщение Apr 8 2008, 12:28 PM
Сообщение #12
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 61
Регистрация: 14-April 07
Пользователь №: 2,824
Пол:

Страна:



только зашел на эту тему. Коломбина, где ж таких девушек растят??? Я б туда за женой заехал. bo.gif
С такой косметичкой представляю твои бицепсы и плечики... Народ пугаешь по вечерам?!?!? ag.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kolombina
сообщение Apr 8 2008, 11:02 PM
Сообщение #13
Плохая девочка
*******

Группа: Супермодератор
Сообщений: 3,297
Регистрация: 17-June 06
Пользователь №: 2,306
Пол:

Страна:



Цитата(ataman @ Apr 8 2008, 11:28 AM) *
только зашел на эту тему. Коломбина, где ж таких девушек растят??? Я б туда за женой заехал. bo.gif
С такой косметичкой представляю твои бицепсы и плечики... Народ пугаешь по вечерам?!?!? ag.gif


Объясняю для чайников: отвертка специально электрическая, чтобы "плечики" не перегружать физическими нагрузками, а для чего-нибудь такого, что ты и пальцем на место вставить можешь - молоток, чтобы мне маникюр не портить af.gif Просто характер у меня такой мя-ааагкий - вместо пилить неделями "повесь полочку" лучше сама возьму инструмент в руки и кааак.... //тут смайлик "Осторожно: блондинка с молотком!"// ad.gif

ЗЫ Жаль, на коробочке с шурупами не видна гламурная надпись Bruno Banani ab.gif


--------------------

Не смотри на меня так. Это всего лишь убийство. Вперед, крошка! Джантируй! (с)

А еще я умею быть хрупкой декоративной полуэльфийкой: Оливия_ / Инвайт в мою игру: World of Est
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataman
сообщение Apr 9 2008, 11:55 AM
Сообщение #14
no avatar
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 61
Регистрация: 14-April 07
Пользователь №: 2,824
Пол:

Страна:



я имел в виду, сколько будет весить такая вот косметичка с такими вот игрушками для блондинок.... ad.gif
Отсюда и мышечная масса... al.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 12:07 PM
Rambler's Top100