IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Стоит ли менять свой Зенит или "мыльницу" на его цифровой аналог?, все еще рассуждаю перед тем, как купить "цифровик"
Энигма
сообщение Nov 30 2006, 11:42 PM
Сообщение #1
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Цифровая фотоаппаратура достигла того уровня цен, когда средний покупатель уже может себе ее позволить. Но что же мы можем ожидать от такой средней цифровой фотокамеры и стоит ли менять свой Зенит или "мыльницу" на его цифровой аналог?

Основное преимущество цифровой фотоаппаратуры - это скорость получения цифрового изображения на компьютере. Если вы предпочитаете хранить свои отпечатки по старинке, на бумаге, то вам это преимущество не на столько важно. sad.gif

Разрешение современной "цифры" среднего и высокого класса уже достаточно для печати крупноформатных фотографий, но и стоимость таких аппаратов еще очень высока. У цифровых "мыльниц" разрешение достаточно для просмотра на компьютере, но выделить мелкие детали или увеличить лицо в групповом фото практически невозможно. Иногда фирмы производители ради рекламы (особенно мыльниц) завышают реальные способности своих аппаратов - например "забывают" указать, что их мыльница делает кадр 1280х960 путем простого удвоения точек матрицы 640х480, что снижает реальную резкость снимка, или умалчивают, что 20% заявленных элементов матрицы уходит на различные компенсации.

Широкая реклама "цифры" заставляет думать, что ее возможности в коррекции условий съемки универсальны, но на самом деле даже у аппаратов высокого класса в полутемном помещении без вспышки на снимке останутся по большей части только цифровые шумы - чувствительность матрицы имеет свои пределы. У аналоговых же аппаратов для съемки в темных условиях (закат, ночная съемка) существует особый тип высокочувствительной пленки.

Создание и хранение фотоархивов на CD на сегодняшний день для обоих типов фотоаппаратов является делом обычным - как пленку (и слайдовую, и негативную), так и отпечатки можно сканировать на различных типах сканеров, а сканированный на хорошем слайдсканере негатив с Зенита будет по разрешению равен хорошим цифровикам среднего класса. Запись на CD готовых снимков и сканированных отпечатков сейчас так же не является чем-то необычным...

Стоимость отпечатков с цифровиков пока что выше, чем с обычных аппаратов, но это дело времени - при увеличении спроса на такие отпечатки их цена должна несколько снизиться из-за увеличения конкуренции между "лабами". Качество домашних струйных распечаток с цифровиков намного ниже, чем химический отпечаток, но зато его можно сделать дома на любом принтере, и для простого показа такая распечатка является самым быстрым вариантом (снял, перегнал на компьютер, распечатал). Конечно создавать архив из распечаток нельзя - краска струйников очень легко "выгорает" под действием ультрафиолета, намного быстрее, чем обычный отпечаток (при этом себестоимость распечатки на хорошей бумаге, не боящейся влаги, очень высока).

Подведем итоги. Цифровая аппаратура сильно продвинулась вперед технологически и основательно подешевела. Но перед приобретением "цифры" нужно четко представлять себе, для каких целей она прежде всего вам нужна - в некоторых случаях она оправдывает вложенные в нее средства, технически она выглядит проще - не нужно перезаряжать пленку, но зато требует знания азов компьютерной техники. У цифры есть свои плюсы и минусы, и только вы сами сможете решить, какие из ее плюсов вам реально нужны и какие минусы не будут мешать - их баланс строго индивидуален.

Сообщение отредактировал Энигма: Nov 30 2006, 11:45 PM


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Энигма
сообщение Jan 10 2007, 10:09 PM
Сообщение #2
Гуру флирта
*******

Группа: Модератор Плюс Сообщений: 3,710
Регистрация: 2-July 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,323
Пол:

Страна:



Все мнения прочитала - есть уже определенные выводы.
Старенький фотоаппарат никуда не денется wink.gif (некоторые моменты буду еще закреплять на практике), цифровой - все равно приобрету))
Кста, а проявлять и печатать фотографии могу в домашних условиях, только время дает о себе знать - так что получится не так часто, как хотелось бы((( (занятное это дело - заааааатягивает сам процесс)
ВОТЬ!!!


--------------------
Любовь всегда терпелива и добра, она никогда не ревнует...
Любовь не бывает хвастливой и тщеславной, грубой и эгоистичной, она не обижается и не обижает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
Энигма   Стоит ли менять свой Зенит или "мыльницу" на его цифровой аналог?   Nov 30 2006, 11:42 PM
Kolombina   основное преимущество "цифры" - не надо ...   Jan 4 2007, 10:56 PM
Dreamdemon   Я считаю, что для непрофессионалов цифра лучше все...   Jan 5 2007, 11:40 PM
Greedy   Я считаю, что для непрофессионалов цифра лучше вс...   Jan 6 2007, 05:45 PM
Kolombina   Непрофессионалу же остается пользоваться автомати...   Jan 8 2007, 03:50 PM
Энигма   Мегапиксель - чем больше, тем лучше. :lol: Размер...   Jan 8 2007, 06:05 PM
Kolombina   Мегапиксель - чем больше, тем лучше. :lol: Разме...   Jan 8 2007, 06:15 PM
Dassa   бери себе самый просто Олимпус или Самсунг тысячи ...   Jan 9 2007, 01:56 PM
Womanoid   Энигма, если ты достаточно искушенный фотопользова...   Jan 10 2007, 07:46 PM
Greedy   Да. 24(36) - это очень сильный ограничитель... Ин...   Jan 10 2007, 08:56 PM
Энигма   Все мнения прочитала - есть уже определенные вывод...   Jan 10 2007, 10:09 PM
Womanoid   Кста, а проявлять и печатать фотографии могу в до...   Jan 10 2007, 10:43 PM
Dassa   тут сама собой напрашивается аналогия про людей, к...   Jan 12 2007, 01:12 PM
Joni_Dep   Я бы точно купил себе маленький и компактный цифро...   Feb 29 2008, 09:12 PM
God bless Alice   Я себе скоро наконец-то подарю качественную цифру....   Jul 15 2008, 05:29 AM


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 02:23 PM
Rambler's Top100