IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как я ощущаю любовь
DV
сообщение Oct 14 2005, 10:04 PM
Сообщение #1
no avatar
Новичок
**

Группа: Подглядывающий
Сообщений: 22
Регистрация: 16-January 05
Пользователь №: 92



Данный текст имеет смысл читать тогда и только тогда, когда вы находитесь в спокойном состоянии, у вас есть время, чтобы вдумчиво его почитать и есть желание узнать что-то новое. Если такого состояние нет, то читать сейчас не нужно. Почитаете тогда, когда будете в форме

В русском языке есть такие слова как симпатия, влюблённость, любовь, обожание, боготворение, дружба и т.д. Всё это разные слова, обозначающее нечто разное. Но у них есть и общее. Что это общее и где различия?
Мне представляется, что все эти слова можно объединить так: они выражают наше позитивное чувство по отношению к чему-то/кому-то. Разница между ними в том, что это "позитивное чувство" имеет различия, которые и делают симпатию симпатией, а обожание обожанием.

Моя первая идея заключается в том, что существует много слов для описания "позитивных чувств", но самих этих чувств и разновидностей таких чувств бывает ещё больше, чем слов.
Мне важно, чтобы вы поняли, что я говорю о том, что существует много разных чувств, которые мы как-то обозначаем словами. "Первичны" сами чувства. Именно к ним, к чувствам, а не словам, обозначающим их, я сейчас буду обращаться.

Возьмём симпатию. Вспомните кого-то или что-то, что вызывает в вас такое чувство как симпатия. Пожалуйста, вспомните и почувствуйте сейчас чувство, которое можно назвать симпатия. Это важно! (я сейчас тоже вспоминаю).
Я вспомнил несколько человек. Сейчас понаблюдаю за своим чувством...
У меня получилось вот что: чувства к этим людям похожи, но они всё же отличаются. Интересно, что чувство симпатии даже по отношению к одному и тому же человеку у меня приобретает разные оттенки и тональности. Видимо существует много факторов, которые влияют на это чувство. Но в присутствии этих людей я испытываю СИМПАТИЮ!

Теперь возмём любовь. Так, кого я люблю?...
Ага, я очень люблю своего брата... Хм, мне кажется, что это какое-то очень сильное и позитивное чувство, которое однако больше похоже на крепчайшую дружбу. Интересно! А у вас что? Ладно, буду теперь говорить брату: я тебя сильно-сильно дружу .

Дальше... Так, я люблю свою маму. Очень! Интересное чувство. Такое ощущение, что это человек, который делает для меня оочень много добра, море тепла и заботы привносит в мою жизнь. Интересно. Однако мне кажется, что это чувство я бы тоже скорее назвал дружбой. Но это не так важно, какое слово мы подберём, важны сами ощущения, которые мы испытываем. Важно, что общего в них и что разного.

Так, вспомнил девушку, которую любил. Ага, тут уже принципиально иное чувство. Очень сильное, готов умереть ради неё. С ума сойти! О! Она настолько важна, что ради неё стоит умереть. Вот, наверное что-то такое я и понимаю на самом деле как Любовь!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение Oct 17 2005, 11:28 AM
Сообщение #2
no avatar



Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Не думаю, что любовь – это способность отдать жизнь за человека, или способность принять эту жизнь.

Конечно, для каждого чувства проявляются по-своему, для всех они разные, это как цвета – один и тот же имеет много разных оттенков, тем более, возможно, что если для одних небо синее, то для других оно красное, только наш красный они привыкли называть синим. Чувства, как впрочем и любовь, не могут быть одинаковыми, да и зачем.

Вот например я, думая о маме – люблю ее очень сильно, отдам за нее не только жизнь, но если понадобится, то и жизни других людей, а так же готова отдать себя по частям. Просто любовь к семье или к родителям, это любовь априори, это как дышать, это любовь, не требующая ничего взамен, даже если ты будешь убийцей, тебя будут любить. Это любовь - от который ты сам, ничего не требуешь.

Любовь мужчины к женщине - совсем другая, ты не рождаешься вместе с ней, она приходит намного позже, она растет вместе с тобою, меняется вместе с тобою. Эта любовь – она эгоистичная, она даже жадная, она постоянно чего-то требует, только вот понять чего, дано не каждому.

Способность умереть за любимого или любимую, как и вообще способность умереть, не является основным признаком любви. Тут все зависит от воспитания и внутренней силы человека. Можно умереть, спасая тонущего, но разве не спасать – возможно? Это ведь тоже жертва, своего рода.

Суть в том, что у каждого человека свои ценности – у кого-то самое важное – это жизнь, у кого-то – это деньги, у кого-то – это слава и так далее. Умереть – самое легкое из самых сложных вещей (а вот представь, способен ли ты убить за нее? Или украсть для нее?). Намного сложнее посвятить всю жизнь до конца любимому человеку без даже мысленных измен (я не о физических, только если они не несут за собою боли) и обид, без намеренного и ненамеренного причинения боли? Или вот еще вопрос – способен ли ты отречься от себя, от своих ценностей ради любви?

Настоящая любовь – это когда ты даешь любимому или любимой не то, что у тебя есть или то, что ты сам хочешь ей отдать (например, смерть в твоем случае), настоящая любовь – это видеть и давать именно то, что нужно твоей половине, даже если этого у тебя нет!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lunnay
сообщение Oct 17 2005, 11:29 AM
Сообщение #3
Постоялец
****

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 201
Регистрация: 1-June 05
Пользователь №: 869



Это была я)))


--------------------
Рай каждому будет свой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение Oct 18 2005, 01:21 AM
Сообщение #4
no avatar



Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Интересный ответ.
QUOTE
Не думаю, что любовь – это способность отдать жизнь за человека, или способность принять эту жизнь.

Я не писал такого. Если ещё раз внимательно почитаешь те строки, то обнаружишь, что любовь у меня сопровождается такими эффектами, но не является ими.
QUOTE
Просто любовь к семье или к родителям, это любовь априори, это как дышать, это любовь, не требующая ничего взамен, даже если ты будешь убийцей, тебя будут любить.

Это твой опыт, но это не объективная реальность. Я знаю достаточно людей, которые не любят своих родителей или детей.
В средние века к детям вообще относились исключительно потребительски - почитай про \"историю семьи\", если интересует тема \"априорности\" любви к семье и родителям smile.gif.
QUOTE
Любовь мужчины к женщине - совсем другая, ты не рождаешься вместе с ней, она приходит намного позже, она растет вместе с тобою, меняется вместе с тобою. Эта любовь – она эгоистичная, она даже жадная, она постоянно чего-то требует, только вот понять чего, дано не каждому.

Верно! Так бывает. Бывает и иначе smile.gif.
QUOTE
Умереть – самое легкое из самых сложных вещей (а вот представь, способен ли ты убить за нее? Или украсть для нее?).
smile.gif Я так не считаю. Но это отдельный разговор, т.к. у меня достаточно практического опыта в этих вещах.
QUOTE
Или вот еще вопрос – способен ли ты отречься от себя, от своих ценностей ради любви?

Это хороший вопрос! Только тут надо прояснять, что означает \"отречься от себя\" и от каких ценностей.
QUOTE
Настоящая любовь – это когда ты даешь любимому или любимой не то, что у тебя есть или то, что ты сам хочешь ей отдать (например, смерть в твоем случае), настоящая любовь – это видеть и давать именно то, что нужно твоей половине, даже если этого у тебя нет!!!

Я вижу тема перешагивания через себя у тебя устойчиво ассоциируется с "настоящей любовью" smile.gif :wink: .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lunnay
сообщение Oct 18 2005, 10:32 AM
Сообщение #5
Постоялец
****

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 201
Регистрация: 1-June 05
Пользователь №: 869



Эй, я не пыталась обвинить тебя, давай меня теперь еще ногами запинаем за то, что наши мнения не сходятся? Прежде чем пытаться опровергнуть, попытался бы лучше понять!!!
Возможно все проблемы в том, что я забыла написать это:
QUOTE
Данный текст имеет смысл читать тогда и только тогда, когда вы находитесь в спокойном состоянии, у вас есть время, чтобы вдумчиво его почитать и есть желание узнать что-то новое. Если такого состояние нет, то читать сейчас не нужно. Почитаете тогда, когда будете в форме
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
QUOTE
QUOTE
Настоящая любовь – это когда ты даешь любимому или любимой не то, что у тебя есть или то, что ты сам хочешь ей отдать (например, смерть в твоем случае), настоящая любовь – это видеть и давать именно то, что нужно твоей половине, даже если этого у тебя нет!!!
Я вижу тема перешагивания через себя у тебя устойчиво ассоциируется с \"настоящей любовью\" .
- не понимаю вообще, откуда такие выводы????
Как "способность видеть и понимать" связанна с "перешагиванием через себя"?


--------------------
Рай каждому будет свой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vash
сообщение Oct 18 2005, 12:30 PM
Сообщение #6
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 453
Регистрация: 8-February 05
Из: Москва
Пользователь №: 295



У меня любовь - жить для блага другого человека. Это может быть любимая женщина, друг, родители, дети. Помогать реализовываться, если это для их блага, уметь пойти наперекор, если это необходимо. При этом поставив благо человека на одну ступеньку со своим, а порой - чуть выше. Что же касается оттенков, то их действительно много, но есть сердцевина, и она, мне кажется, общая у всех.

ЗЫ: А еще есть статья Драйффа по две любви на ардоре smile.gif


--------------------
Come over to the Dark side... We have cookies!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение Oct 19 2005, 12:42 AM
Сообщение #7
no avatar



Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Lunnay, у тебя довольно интересная реакция на дискуссию laugh.gif .
QUOTE
Прежде чем пытаться опровергнуть, попытался бы лучше понять!!!

Пусть тебя не смущают критические суждения smile.gif. Если я тебя где-то неправильно понял, то укажи где wink.gif.
QUOTE
Как \"способность видеть и понимать\" связанна с \"перешагиванием через себя\"?

непосредственным образом не связана. Если ты глянешь предыдущую цитату, то поймёшь, что вывод в ней базировался не на "способность видеть...", а на "...что нужно твоей половине, даже если этого у тебя нет!!!" smile.gif

Vash, вообщем согласен. Однако если ты проводишь различие между такими вещами как дружба и любовь, то "жить для блага другого человека" не прокатит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tendre
сообщение Nov 30 2005, 10:17 AM
Сообщение #8
Прихожанин
***

Группа: Гражданин форума
Сообщений: 109
Регистрация: 31-May 05
Пользователь №: 864



а как вам такая точка зрения:

Любовь=секс, если ты не хочешь секса с человеком- значит в данный момент ты его не любишь- по моему очевидно.

это фраза мужчины....(нет секса нет любви)

я немножко в шоке, может чего не понимаю в этой жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NoZZy
сообщение Nov 30 2005, 11:42 AM
Сообщение #9
Постоялец
****

Группа: Почетный форумчанин
Сообщений: 319
Регистрация: 2-March 05
Из: Москва
Пользователь №: 566
Пол:

Страна:



QUOTE(Tendre)
а как вам такая точка зрения:

Любовь=секс, если ты не хочешь секса с человеком- значит в данный момент ты его не любишь- по моему очевидно.

это фраза мужчины....(нет секса нет любви)

я немножко в шоке, может чего не понимаю в этой жизни?

а мне нравится smile.gif)) так класно можно им манипулировать после этой фразы laugh.gif laugh.gif


--------------------
Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть.
Все будет в своё время, или чуть позже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Nov 30 2005, 04:46 PM
Сообщение #10
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



Самое точное определение, которое я когда-либо слышал, как нестранно происходит из древних индийских книжек: smile.gif

Любовь - это влечение души, ума и тела.

Но это определение больше подходит сугубо для М и Ж. А я всегда люблю говорить: любовь - это родственная связь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение Nov 30 2005, 10:44 PM
Сообщение #11
no avatar



Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №: 0



Интересно, а когда люди (которые когда то, и долго, так бездумно и самозабвенно любили друг друга), расстаются - а потом встречаются вновь?
Родственная связь - да, они не могут забыть, они смотрят другу другу в глаза, как будто это было еще только вчера - да что тут скрывать - им хорошо вместе, слова и жесты - все на на одном дыхании, но... нет одного - секскуального влечения. Они просто не представляют, как бы они могли... теперь, после всего, что было. Обид, оскорблений, хлестких ярлыков, твердых стереотипов, предубеждений, ставших привычкой, и.. страха. Это любовь?

еще хуже... может ей стать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamdemon
сообщение Dec 4 2005, 10:49 PM
Сообщение #12
Последний герой
********

Группа: Администратор
Сообщений: 4,035
Регистрация: 12-November 04
Из: Москва
Пользователь №: 2
Пол:

Страна:



QUOTE(Anonymous)
Интересно, а когда люди (которые когда то, и долго, так бездумно и самозабвенно любили друг друга), расстаются - а потом встречаются вновь?
Родственная связь - да, они не могут забыть, они смотрят другу другу в глаза, как будто это было еще только вчера - да что тут скрывать - им хорошо вместе, слова и жесты - все на на одном дыхании, но... нет одного - секскуального влечения. Они просто не представляют, как бы они могли... теперь, после всего, что было. Обид, оскорблений, хлестких ярлыков, твердых стереотипов, предубеждений, ставших привычкой, и.. страха. Это любовь?

еще хуже... может ей стать?

Интересный случай. Но вообще, родственная связь вполне может быть без сексуального влечения. Так же, как и любовь.

В моей карте любовь не основывается на сексуальных инстинктах, она основывается на эмоциональной привязанности. Сексуальное влечение - это, на мой взгляд, как раз основа влюбленности (как говорят сексологи, влюбленность - это результат избирательности полового влечения).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 


- Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 10:56 AM
Rambler's Top100