Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения _ Семейные ценности _ Отказаться от алкоголя ради семьи

Автор: Bsm10 Jan 24 2012, 03:49 PM

Всем доброго времени суток! Вот такая ситуация сложилась в семье. Живем в браке 15 лет, есть дети. У супруги предвзятое отношение к алкоголю. Выпью, начинает бурчать, слово за слово и уже пошли обиды. Каждый раз просил, выпью – не трогай, не выясняй отношения, потом спокойно поговорим. В общем, последняя капля была на выходных, собирались к ее родителям ехать, но повалил снег и выехать не удалось, погода плохая, в общем, кино, мясо, бухло. Согласен, что сократить объемы надо, и с этим проблем не бывает. Но сейчас она выдвинула ультиматум - либо семья, либо алкоголь. Причем говорит, полностью перейти в стан трезвенников. А я не согласен, почему я должен от чего-то отказываться? Или я не прав? Дали мне время подумать, а тут как раз и мой День рождения намечается… У кого какие мысли, как прийти к общему знаменателю?

Автор: Catherine Jan 24 2012, 04:27 PM

Цитата(Bsm10 @ Jan 24 2012, 04:49 PM) *
сейчас она выдвинула ультиматум - либо семья, либо алкоголь. Причем говорит, полностью перейти в стан трезвенников. А я не согласен, почему я должен от чего-то отказываться? Или я не прав?


Трудно тут сказать, прав или не прав... Если знаешь меру, то до такого ультиматума вряд ли дойдет... тем более через 15 лет брака...
Я вот тоже не первый год замужем))) и признаю, с самого нашего с мужем знакомства бывают моменты, когда он так сказать "расслабляется"... приходилось и до дома доводить (сам потерялся бы)))), и мыть, как младенца, чтобы не захлебнулся))), и спать укладывать, а утром лечить больную голову, обострившийся гастрит и дурное настроение))) Но за наши семь лет брака, это единичные случаи и как говориться "по случаю"))), поэтому никаких мыслей об ультиматумах у меня никогда не возникало...

А по поводу должен - не должен... Если в этой жизни никто никому ничего не должен... зачем семья? Все-таки время от времени нам приходится учитывать интересы наших близких)))
Думаю "переход в стан трезвенников" можно обсудить и добиться смягчения наказания))) Ведь, если семье и своему здоровью не во вред, то почему бы и не отметить праздники)))

Автор: Bsm10 Jan 24 2012, 04:52 PM

Цитата(Catherine @ Jan 24 2012, 03:27 PM) *
когда он так сказать "расслабляется"... приходилось и до дома доводить (сам потерялся бы)))), и мыть, как младенца, чтобы не захлебнулся))), и спать укладывать, а утром лечить больную голову, обострившийся гастрит и дурное настроение)))

Таких проблем я никогда не создавал, а поутру лечился народными методами))) Я, конечно, готов идти на уступки, но что-то радикально менять, просто не готов. Пообещать и не сдержать слово? Как-то уже и не солидно... В общем, я в расстеряности.

Автор: Catherine Jan 25 2012, 11:53 AM

Цитата(Bsm10 @ Jan 24 2012, 05:52 PM) *
Таких проблем я никогда не создавал...


Ну, разве это проблемы?))))))))

Цитата(Bsm10 @ Jan 24 2012, 05:52 PM) *
Я, конечно, готов идти на уступки, но что-то радикально менять, просто не готов.


Вот и обсудите это с супругой. Почему-то мне кажется, что в данном случае она тоже готова идти на уступки. Повторяюсь, конечно, но... если Ваше "пристрастие" не принимает крайних форм и не угрожает здоровью, то компромисс найдется)))

Автор: Bsm10 Jan 25 2012, 04:53 PM

Тут еще такое дело, она в положении) Решил, что пока беременна введу сухой закон, тем более для здоровья надо, а там, поживем увидим. Но обещаний давать никаких и зарекаться не буду. Пусть, что хочет делает, но ультиматум я не принимаю. Catherine, спасибо, что откликнулись)

Автор: frozen Jan 26 2012, 11:01 AM

Полный отказ от алкоголя чреват депрессией. Не настроением плохим, а именно самой настоящей болезнью, которую лечить долго, дорого и сложно.
Но вот постепенное сокращение количества (или крепости), это нормальный шаг. Я сам за несколько лет практически полностью отказался от крепких напитков. Водку могу выпить рюмку по крайнему случаю, коньяк и подобное - пару-тройку рюмок. А так - пару фужеров вина или стакан пива. При том, что раньше могли запросто с друзьями на двоих - троих выпить пару бутылок водки, потом еще догоняться парой - другой литра пива, итд.
Для начала дал в свое время себе обещание - не пить в один день больше чем в одной компании или одном месте (очень эффективно оказалось!)
А потом постепенно желание выпить снижается, остается как легкое средство от стресса после работы или как атрибут приятного общения.
Можно кстати курсом мексидол с ноотропилом пропить, и глицин туда же. Ну это если прямо очень сильный стресс каждый день на работе, и тогда резкий отказ от спиртного просто чреват нервным срывом.
А когда женщина в положении - она вообще очень болезненно на алкоголь реагирует. И по себе помню, и у друга недавно такая же ситуация была.
Причем им ведь еще и обидно, что самой нельзя. И вот поэтому такая реакция - "не пей вообще!"

Автор: Bsm10 Jan 26 2012, 11:52 AM

frozen az.gif ag.gif
Согласен. Еще поговорил с ней, она какой-то фигни начиталась в интернете, и стала мне диагнозы ставить. Рассказала, что у них в семье были случаи, когда мужики спивались и из-за этого много горя было. А я ей рассказал, что у нас в семье, выпить всегда было нормально (конечно, не в рабочее время и в меру), и проблем не было на этот счет. И еще сказал, что если я завязываю полностью, то отменяем все праздники, начну со своего ДР, чтобы не провоцировать. Ее это насторожило....) А тут знакомый, я ему помог, пивка хорошего подсуетил...

Автор: Catherine Jan 26 2012, 04:09 PM

Цитата(frozen @ Jan 26 2012, 12:01 PM) *
А когда женщина в положении - она вообще очень болезненно на алкоголь реагирует. И по себе помню, и у друга недавно такая же ситуация была.
Причем им ведь еще и обидно, что самой нельзя. И вот поэтому такая реакция - "не пей вообще!"


Так в моей жизни сложилось, что я почти четыре года подряд была то беременная, то кормящая))) Но не могу сказать, что я в этот период скучала по алкогольным напиткам))) А вот то, что беременные особенно остро на многое реагируют, правда... И у каждой свои пунктики))) Кому клубнику подавай в час ночи, кому соленый огурец, кто плачет без остановки... а я вот без остановки смеялась, когда нервничала)))) В общем, трудное это время, когда приходиться стать мини-вселенной для новой жизни... и не важно в первый ли это раз, в третий или в пятый))) Отсюда, я думаю, и резкость суждений, и ультимативность высказываний, и необоснованные страхи - общая капризность)))

Bsm10, мне кажется, когда эта беременность благополучно разрешиться (чего я Вам с супругой искренне желаю), разногласия станут менее острыми, а со временем при Вашем правильном к ним отношении уйдут вообще. Пожалейте сейчас свою любимую, защитите, успокойте (даже если Вам кажется, что ей это совсем не нужно), и весь накал пройдет)))

P.S. Bsm10, если я правильно ошибаюсь))) у Вас уже есть два сына? Дочку ждете теперь?

Автор: Bsm10 Dec 20 2012, 11:00 AM

Да, и лапочка дочка! В общем, накал прошел rolleyes.gif Сейчас новый круг праздников, да еще и Конец света добавился ap.gif Но будем держать себя в руках

Автор: Respectable-Evil Dec 22 2012, 10:17 PM

думаю от восприятия жены зависит и поведения. У меня вот знакомый было дело раньше как нажрется так его не то что довести, донести нереально было, просто как труп, мешок. Соответственно бывало когда он выпьет немного в сравнении с тем состоянием и хотя по нему заметно что "поддатый" он говорит "да разве же я сейчас пьяный?".

ну вот и тут может так ab.gif я к тому что со стороны человек всегда выглядит пьянее чем он себя чувствует. И "поддатость" у всех по разному проявляется, кому-то лучше и пробку не нюхать, кто-то "поддатый" не отличим от трезвого, а бывает и наоборот ))) когда сильно пьяный то еще туда сюда, а поддатый хуже нет )

в общем тут все индивидуально, но правильно тут сказали, дымы без огня не бывает. С другой стороны и свои интересы отстаивать надо. Думаю хорошим компромиссом будет не пить при жене? что мешает провести тот же др да еще и с детьми без выпитого, а потом на след. день сходить с друзьями в бар? ну конечно не нажираться при этом за 2 дня, а как раз выпить свою субъективную норму ab.gif

просто как вариант.

Автор: Snow Jan 31 2013, 04:12 PM

Любой ультиматум до добра не доводит, попробуйте это обьяснить. Нельзя сжимать кулак слишком сильно.

Автор: Salvatore11 Feb 4 2013, 10:29 AM

Я раньше не зная норму мог так накидаться, что не помнил ничего. Приходилось потом друзьям меня до дома тащить на себе.Это по молодости было.Потом нашел золотую середину, стал нормально в компаниях выпивать, просто знал уже свою меру и сейчас могу выпить пару рюмок коньяка и мне достаточно будет для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие от раслабления, а не от того, что перепил.Да и родным меня в таком состоянии куда приятней видеть.Работь над собой нужно уметь, а коль еще и дети в семь, так уже стыдоба такому папаше перед семейством.

Автор: Pomigurt May 5 2013, 01:14 PM

а мне как-то просто надоело это все бухло, сам по себе бросил. Жена довольна, семья стала крепче)

Автор: Gwendolin May 17 2013, 09:58 PM

Думаю, если Вам дорога Ваша семья, надо идти на компромиссы.
А как раньше было, когда Вы еще не были женатым?

Автор: Bsm10 May 20 2013, 04:58 PM

В том то и дело, что ничего не поменялось, только бухло дороже стало ag.gif Семья дорога и компромисы находим, в общем инцидент исчерпан.

Автор: Gwendolin May 21 2013, 03:27 PM

Тогда, поздравляю Вас автор!
Хорошо, что все хорошо закончилось ab.gif

Автор: БардаККругом May 23 2013, 01:55 PM

рад, что конфликт исчерпан!!! Надо будет тоже немного умерить пыл)

Автор: Dystopia Jul 2 2013, 08:31 PM

Цитата(Snow @ Jan 31 2013, 07:12 PM) *
Любой ультиматум до добра не доводит, попробуйте это обьяснить. Нельзя сжимать кулак слишком сильно.

+1. Нельзя загонять человека в угол, не оставляя ему вариантов.

Автор: Malika Sep 28 2013, 11:30 PM

ну алкоголь - это болезнь! и ее нужно искоренять. Мой муж выбрал нас с дочкой. И теперь мы дружная и счастливая семья. А если бы он сказал, что будет употреблять и дальше, то мы уже точно разошлись.

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)