Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения _ Педагогический _ "Мама, я так больше не буду"

Автор: Kolombina Dec 6 2007, 03:08 AM

Собственно, не знаю, откуда сын (2,5 года) эту фразу мог принести. Если что нахулиганит и при этом остается в благодушном настроении, сразу лезет обниматься со словами: "Мама, я так больше не буду". Меня эта фраза его в педагогический ступор вводит, потому что:
1. За все детство из меня ее родители ровно два раза сумели выдавить, прямо таки, титаническими усилиями. Так и не поняла - зачем?
2. Я, конечно, сейчас могу такое иногда сказать, но скорее как устойчивое выражение или чтобы просто порадовать кого-то, кому это очень надо. Но при этом знаю: "Все равно ведь - БУДУ!!!" ap.gif

А я прямо не знаю, как реагировать на дитенка. Первая моя реакция просто ниже всякой критики: "Не ври". Пока что только мысленно, но на эмоциональном уровне импульс довольно ощутимый, как будто отталкиваю.

Можно сделать вид, что я ему и в него верю и тем самым научить его "чистить совесть" ничего не значащими ритуальными фразами. Или, вслух проговорить ему, ЧТО он "не будет". Но как-то момент не больно подходящий для нотаций. Или плюнуть и просто любить его без всякой педагогики - пусть растет как есть aw.gif

ЗЫ Оффтоп. Еще одна появившаяся ниоткуда сынина фраза: "И вырасту я большим и сильным" - уже на автомате добавляю "и умным" am.gif

Автор: Dreamdemon Dec 6 2007, 10:45 PM

Разумеется любовь в миллионы раз весомее педагогики.

Но лично я бы посоветовал уточнить у малыша причину, по которой он не будет делать так в будущем. Если он корректно и самостоятельно озвучит причину, то менять тему. Если нет, то сделать внушение, что в будущем это не нужно делать не потому что мама так хочет, а потому что.........

Автор: Энигма Dec 7 2007, 10:36 AM

Цитата(Dreamdemon @ Dec 6 2007, 10:45 PM) *
Но лично я бы посоветовал уточнить у малыша причину, по которой он не будет делать так в будущем. Если он корректно и самостоятельно озвучит причину, то менять тему.

Добавлю только то, что мне приходиться поступать так с дочерью)) Сразу скажу - ДЕЙСТВУЕТ! ay.gif
В нашем возрасте необходимо понимать причины наших поступков.

ЗЫ. Вот, недавно, таким образом выявили причину "беспочвенной" агрессии - оказывается это связано с неудачами в учебе ac.gif

Автор: Kolombina Dec 7 2007, 05:46 PM

Цитата(Dreamdemon @ Dec 6 2007, 11:45 PM) *
в будущем это не нужно делать не потому что мама так хочет, а потому что.........


Да вот как раз и выглядит его "больше не буду" как "мама, ты не расстраивайся".

Автор: Lera Dec 7 2007, 07:11 PM

Меня тоже этот вопрос беспокоит. Натворила что-нить - ставлю ее в игнор. Через какое-то время подходит и говорит:
-Мамочка, я так больше не буду...
-Как так?
-..... (тишина)

Эта песня хороша начинай сначала. Постояла, подумала, через какое-то время снова:
-Мамочка, я так больше не буду...
-Как так?
- бла-бла-бла (объясняет как)
Хорошо, прощена и граем дальше.

Я не знаю сколько лет тем детям, про которых написано выше. Моей 4 только что стукнуло. Мот я не права, но мне кажется она еще не сделает такого вывода из своего поступка, как "потому что....". А если я это сделаю ЗА неё, то это будет воспринято просто как шаблон к аналогичным вопросам. И снова вечный вопрос: "Что делать?" )))
Вот.

Автор: 3K (alter ego) Dec 12 2007, 05:57 AM

Цитата(Kolombina @ Dec 6 2007, 05:08 AM) *
а) ..."Мама, я так больше не буду"...
б) ... "И вырасту я большим и сильным"...


Дрим, конечно, уже озвучил основную идею... И, блин - ну не люблю я "присадиняцца". Тем не менее - сам поступал бы именно так. Неустраивают в дитенке фразы и сам ход мысли? - Дыкть два вопроса сразу ему: ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ? ab.gif)

а)
- Ну и почему это ты так больше не будешь? Вот я б так на твоем месте - стала!

ЗЫ: Провокативная. Этим ты занимаешь его "место". Оставляешь "вакантным" - свое. И если он таки примет "твою-взрослую" сторону - утилизируешь: "Я б, на ТВОЕМ месте - стала... Просто я уже взрослая..."

б)
-А ЗАЧЕМ тебе быть большим и сильным? Когда ты им станешь - ЧТО ты сделаешь в первую очередь?

ЗЫ: Не меняй его - просто доведи до абсурда его идею, и предложи свою! Говорить - "и умным" - это даже не подмена - это "довесок". Причем довесок дихотомный. Будет вызывать отторжение с его стороны.
Пример:
-Я хочу быть горячим!
-И холодным!
-Мам, идите лесом со своей холодностью, поскольку я хочу быть ГОРЯЧИМ!
Поэтому сначала разбираешь его "вопросец". (Зачем? Что сделаешь? Что это даст? Какие плюсы?) Соглашаешься, что "можно и так тоже, но..". И переходишь к: "но есть еще и УМНОЕ решение..."
Это, конечно, "абстрактно"... "в целом".. Ведь бывает и простая сиюминутная конкретика: предположим, кто-то отобрал у него любимую машинку в садике, и он боится сказать об этом... да и не знает, собссно, с чего начать...


ЗЗЫ: Некоторые мамы - предпочитают быть "идеальными", и разного рода "примером для подражания"... Некоторые папы предпочитают, чтобы ребенок видел в них не "Отца с дубиной", но друга... Кто-то хочет быть всю жизнь "быстрее, выше, сильнее" собственного дитенка... и тащить его всю жизнь на веревке туда, куда САМ считает нужным... Кто-то может сам встать на уровень ребенка... взять его за руку, и на равных, неторопясь - вместе научиться оптимально решать вопросы, которые беспокоят РЕБЕНКА.
ab.gif

Автор: Bronzz Dec 12 2007, 11:13 AM

ЗК! Молоток! bf.gif

Автор: Kolombina Dec 12 2007, 06:45 PM

Цитата(Bronzz @ Dec 12 2007, 12:13 PM) *
ЗК! Молоток! bf.gif


Не то слово. Все еще пытаюсь найти упавшую под стол челюсть ay.gif

Цитата(3K (alter ego) @ Dec 12 2007, 06:57 AM) *
ЗЫ: Провокативная. Этим ты занимаешь его "место". Оставляешь "вакантным" - свое. И если он таки примет "твою-взрослую" сторону - утилизируешь: "Я б, на ТВОЕМ месте - стала... Просто я уже взрослая..."

Поняла, как работает, но не поняла, ПОЧЕМУ ab.gif - Чтобы использовать творчески, а не повторять, как попугай.

Да, еще я разобралась, что меня не устраивало. Имеет смысл разделить неправильное поведение на ошибки и проступки. Вот ошибки разбирать именно как ЗК пишет. А проступкам уделять минимально возможное внимание и количество эмоций по моей любимой схеме:

1. НЕ ругать и НЕ читать нотации ребенку
или 2. Просто не увидеть само явление, т.е. заниматься тем чем занимались и до этого
или 3. Просто исправить то что сделано ребенком и продолжить разговор с ним.
(с) И.Вшикова

Цитата(3K (alter ego) @ Dec 12 2007, 06:57 AM) *
ЗЫ: Не меняй его - просто доведи до абсурда его идею, и предложи свою! Говорить - "и умным" - это даже не подмена - это "довесок". Причем довесок дихотомный.

Не согласна, что дихотомный.

ЗК, ну что ты такое говоришь: у моего сына не могут отобрать машинку - генетика ab.gif Ну, может, только первый раз могут. al.gif "Большим и сильным" это его видимо бабушка натаскала, чтобы кушал много. В принципе, все правильно: от количества еды не умнеют. Но расставить приоритеты - насчет "умного решения" - тут ты, безусловно, прав.

Цитата(3K (alter ego) @ Dec 12 2007, 06:57 AM) *
Кто-то может сам встать на уровень ребенка... взять его за руку, и на равных, неторопясь - вместе научиться оптимально решать вопросы, которые беспокоят РЕБЕНКА.

На этом месте у меня аж слезы на глазах выступили. ax.gif

Автор: Dreamdemon Dec 18 2007, 02:04 PM

ЗК, ты случайно в ближайшем будущем рожать не собираешься? ab.gif

Автор: 3K (alter ego) Dec 25 2007, 10:27 AM

Цитата(Dreamdemon @ Dec 18 2007, 04:04 PM) *
ЗК, ты случайно в ближайшем будущем рожать не собираешься? ab.gif



Обьяснил бы я Вам, Дрим, разницу, между иронией и сарказмом - да Заратустра не позволяет!! ab.gif))


ЗЫ: У меня племяшке (девочка) семь лет.. Мать (сестра родная) уже походу, категорически против того, чтоб мы общались, поскольку ребенок становится "чересчур разумным", и как следствие "неуправляемым", поскольку заводит своими "встречными вопросами" их с бабушкой (моей мамкой) умы в реальный тупик! )))
ЗЗЫ (плюс искренняя радость с "вешаниями на шею" на предмет "Дяяяяяяядечка приехал!!!" и "секретничанья с шушуканиями и переглядываниями" - кажется вызывает ревность. )

Автор: Dreamdemon Dec 30 2007, 11:12 AM

Цитата(3K (alter ego) @ Dec 25 2007, 12:27 PM) *
Обьяснил бы я Вам, Дрим, разницу, между иронией и сарказмом - да Заратустра не позволяет!! ab.gif))

Слышал про Заратустру. Та еще дрянь! Она недавно новый толковый словарь русского языка издала. Теперь жестко отслеживает соблюдение авторских прав. ac.gif

Powered by Invision Power Board (http://www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)