Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Русская Православная Коммерческая Церковь
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Sehnsucht
Хотя формально мы живём в светском государстве, принимаемые законы говорят об обратном. В последнее время мне кажется,что возвращаемся к средневековому религиозному мракобесию.
Сначала меня шокировало введение в школы основ православной культуры. При том предмет обязательный и часы для него отняты ,если не ошибаюсь,у Русского языка . Вот уж оболванивание населения с младых ногтей. Но это ладно: новый закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». шокирует куда больше.
Если коротко : После Революции храмы,монастыри и прочая недвижимость,принадлежавшая дотоле Православной Церкви, перешли в государственную собственность. На сегодняшний день в таких зданиях находятся музеи,дома культуры и т.д. Так вот сейчас принимается решение о передаче всего этого Русской Православной Церкви. Вроде как предполагается ,что организации, " обитающие" в этих зданиях, будут иметь право на "пожизненное" пользование данной недвижимостью,но есть явные лазейки (впрочем,как всегда..переписывать не буду,вот: http://eredraug.livejournal.com/32600.html ) Кстати,если не ошибаюсь,сейчас в Нижнем Новгороде уже выгоняют один ДК.
Предполагаю,что некоторые посчитают закон справедливым,ведь вроде как бы всё это когда-то принадлежало церкви (хотя,о преемственности можно спорить). Но ситуацию довели до абсурда попыткой передать Церкви исторические памятники * барабанная дробь* Калининградской области!!!! Для тех кто не понял: до 1945 года эта территория была Восточной Пруссией и здесь нет ни одного здания,хоть когда-либо принадлежавшего РПЦ ! Лютеранских,католических кирх навалом.. и их отдают . Тут список передаваемого: http://kaliningradetz.livejournal.com/857333.html
Ну как можно относиться теперь к нашим религиозным организациям? И что можно думать о цели,преследуемой нашими законодателями?
frozen
Нда, с Калининградом конечно же перегнули ab.gif
С другой стороны, я их понимаю. У Государства нет денег на восстановление, ремонты, итд. Решили принять такое Соломонов решение. Конечно, "договорились" наверху, даже не сомневаюсь. Ну а лес рубят - щепки летят, по такому принципу будут музеи и выставки выгонять, вполне даже себе рентабельные. Это возмутительно конечно, но тут только судебные разбирательства, в каждом конкретном случае.
А вообще, наша РПЦ, это по сути такая же политическая организация, как в свое время была и Римская католическая церковь. Помнишь роман "Имя розы" Умберто Эко? 16й век... Да ничего с тех пор не изменилось!
Что касается уроков в школе, если они действительно обязательны, считаю это неправильным. Хотя бы потому, что у нас свобода вероисповедания и исповедуемых конфессий. А детям из мусульманских семей, к примеру - тоже обязательно ходить? Так что я не против подобных уроков, но они должны быть факультативными, а детей на них записывать надо бы по желанию родителей. Ну и тогда уж да, обязательная посещаемость. Дети то есть дети.
Созерцатель
Любопытно было бы узнать учебный план по этой дисциплине и кто эту дисциплину ведёт, какое образование должно быть у учителя и в какой одежде детишки обязаны приходить на эти уроки...
Sehnsucht
Цитата(frozen @ Nov 20 2010, 09:05 AM) *
С другой стороны, я их понимаю. У Государства нет денег на восстановление, ремонты, итд. Решили принять такое Соломонов решение. Конечно, "договорились" наверху, даже не сомневаюсь. Ну а лес рубят - щепки летят, по такому принципу будут музеи и выставки выгонять, вполне даже себе рентабельные. Это возмутительно конечно, но тут только судебные разбирательства, в каждом конкретном случае.

Зато на помощь в строительстве новых православных храмов деньги есть..странно. Плюс: в нашей области одаются не требующие реставрации здания,а как рваз наоборот,находящиеся в хорошем состоянии ( Та же Филармония и Кукольный театр ни в чём не нуждаются). Раньше в списке передаваемого числился и Кафедральный собор,так там вобще наглость - на реставрацию здания не было потрачено ни копейки федеральных денег: всё на спонсорские деньги,в основном,немецкие. В прошлом году воссоздали орган (тож на сумму с несколькимир нулями) - там уже помощь от наших соотечественников была. Так вот в отношении Кафедрального,по видимому кто-то надавил - исключили из списка. Далее: на востоке области - кирха 12 века...полуразрушенная.Так вот когда лютеранская община попросила её в пользование ( не в собственность!) ,обещав сделать капитальный ремонт здания - отказали.
Так может дело не в финансовой стороне вопроса?
Цитата(frozen @ Nov 20 2010, 09:05 AM) *
А вообще, наша РПЦ, это по сути такая же политическая организация, как в свое время была и Римская католическая церковь. Помнишь роман "Имя розы" Умберто Эко? 16й век... Да ничего с тех пор не изменилось!

А почему в 16 веке церковь была настолько сильна? Чем она была выгодна правителям? Вот и сейчас в нашей стране её влияние усиливается лишь потому,что стала выполнять определённые функции...И да,хорошенькое сравнение: получается,что мы на уровне развития 16го века,ведь в Европе,скажем, сейчас такого влияния у церкви нет. Я и говорю: возвращаемся в Средневековье.
Цитата(frozen @ Nov 20 2010, 09:05 AM) *
Что касается уроков в школе, если они действительно обязательны, считаю это неправильным. Хотя бы потому, что у нас свобода вероисповедания и исповедуемых конфессий. А детям из мусульманских семей, к примеру - тоже обязательно ходить? Так что я не против подобных уроков, но они должны быть факультативными, а детей на них записывать надо бы по желанию родителей. Ну и тогда уж да, обязательная посещаемость. Дети то есть дети.
формально,у людей здесь выбор есть,но на деле учебников по "Светской этике" и другим религиозным культурам ещё не написали,потому,все учаи ОПК..
Цитата(Созерцатель @ Nov 20 2010, 03:10 PM) *
Любопытно было бы узнать учебный план по этой дисциплине и кто эту дисциплину ведёт, какое образование должно быть у учителя и в какой одежде детишки обязаны приходить на эти уроки...

Учебный план попытаюсь поискать..А ведут - батюшки в рясе. В чём ходят дети,не знаю ab.gif
frozen
Цитата
Так может дело не в финансовой стороне вопроса?

Вполне возможно. Я имел в виду, что оправдать саму инициативу могли именно так.
Цитата
почему в 16 веке церковь была настолько сильна? Чем она была выгодна правителям? Вот и сейчас в нашей стране её влияние усиливается лишь потому,что стала выполнять определённые функции...И да,хорошенькое сравнение: получается,что мы на уровне развития 16го века,ведь в Европе,скажем, сейчас такого влияния у церкви нет. Я и говорю: возвращаемся в Средневековье.

В Европе сильно само государство, его основные институты. А общий религиозный настрой среди населения, общие моральные нормы сложены исторически. У нас же, когда за какой то век несколько раз метались между оголтелым атеизмом, Богоборчеством, преследованием за религиозные взгляды и таким же фанатичным насаждением показной религиозности... Что ты хочешь... И все это - на фоне максимум 2-3 поколений!
В отсутствии веры в сильное государство, в доверии к его защитным и карающим органам остается отдать часть власти церкви. В Средние века было примерно то же самое. Только там еще велась борьба за крупные финансовые потоки. Впрочем, и РПЦ - организация далеко не бедная.
Цитата
А ведут - батюшки в рясе.
Да, с учетом того, что у нас государство вроде как светское, а не религиозное, обязательность посещения таких уроков выглядит более чем странно... С другой стороны, я лично смертельного тоже в этом ничего не вижу. Ну скажем, по субботам ребенок пойдет с родителями в Синагогу, или воскресенье пойдет в Кирху, или в Мечеть. Ну и объяснят ему родители. почитают ту священные книгу, которую считают нужным. Или скажут, что Бога нет, как и Деда Мороза. Ну а в школе дадут ему информацию справочную, историческую - для общего развития, для понимания культуры наиболее распространенной в России религиозной конфессии. Это также, как преподавание русского языка в Москве, или украинского в Киеве.
Арти
Православие и РПЦ - разные вещи.
Любую отрасль жизни,даже Религию можно коммерционализировать.
Просто не надо обобщать их
Sehnsucht
Цитата(Арти @ Mar 9 2011, 07:14 PM) *
Любую отрасль жизни,даже Религию можно коммерционализировать.

Если наделить её черезмерными функциями и привелегиями .
И да , Вы наверное имели в виду Веру , потомучто некоммерческую религию я себе слабо представляю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.