Посоветовала мне добрая душа почитать Ведьму с Портобелло. И правда меня напоминает. Сижу. Читаю.

Мысль такая интересная появилась. А ведь правда с древних времён жречество и соблюдение религиозных таинств связывалось с безбрачием. При чём не в смысле брака, а с отстранением от противоположного пола, избеганием эмоционального общения.
Каждые отношения являют собой храм и поклонение, вступают во взаимодействие два начала, мужское и женское. И это "поклонение" осуществляется на том уровне, на котором оно доступно конкретным представителям этого начала.

Обращаясь к музыке, танцу, литературе, мистике, романтике, трансу, женщина словно упражнения выполняет. А много среди великих композиторов и художников.. женщин? А ведь задумалась. И писатели женщины на порядка два слабее.
Мужчина, обращаясь к этому всему воссоздаёт образ женского начала, приближается к нему, приобщается. Тоесть поклоняется. Кто-то, создавая шедевры, кто-то создавая атмосферу на вечер. Приближаются к тому индивидуальному воплощению женственности в конкретной особе, которая им понравилась. Воссоздают.

Тоесть вывод, который лично я делаю для себя из всех религий - поклоняться нужно тому, кого любишь, кто рядом. Своему мужчине. Своей женщине. А вот прототипом отношений и являются разные религии. Что и в Библии, кстати, отображено тоже.

Поклонение мужчине глазами женщины выглядит как выбрать его сторону. Проявить верность.
В тех ситуациях, где есть одно, а он видит правое и левое. Где есть ситуация, явление, сложное и многогранное, находящееся в пространстве, развивающееся во времени, а он видит "нас" и "их", правильное и ошибочное, верить ему, хотя вообразить и понять это не возможно.
Принимать его таким, как он есть, чуть-чуть сумасшедшим, со своими маниями.
Приходится отказываться от объективной простой картины мира. Вытаскивать корни из нейтральной твёрдой почвы и охватывать его позицию, которая будет то правой, то левой. То солнце будет крутиться вокруг земли, то наоборот. То река литься в небо, то падать на землю.
Но зато... с ним.