Сидели сегодня на работе перекуривали, я в смысле чай пил зеленый - СенЧа, естественно, с добавкой порошка МатЧа. Вот знакомый и спрашивает, нет ли у меня книги "Поднятая Целина". Я типа спрашиваю, чегой-то ты коммунякскую книгу решил почитать? А он говорит, чего то вспоминал школьные годы и книгу это и сейчас ему кажется, что там не все так просто и, что коммунистическая там только школьная интерпритация, а реально показана без прикрас и без сгущения красок трагедия коллективизации. Если смотреть на то, что там написано не через призму советского школьного курса, то там все честно и открыто прописано и про тех кто колхозы насаждал и про тех кто этому сопротивлялся. Можно взять и посмотреть кто представлял ту и другую сторону, что за люди были и так далее. Не будь Шолохов на Олимпе Союза Писателей - быть бы ему в диссидентах с такими книгами, а может быть он как великий художник отразил как фотоаппарат правду тогдашней жизни, не зависимо от собственного желания. Не зря ведь ему Нобелевскую премию дали, что не говори Великий Писатель. Теперь и я загорелся - пойду на Lib.ru читать.
(с) Какой то пацан