Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Соло сердца для спящих рек
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка
Отражение
Интересно, что то, что для сердца едино, для разума находится между двумя полюсами. Определяя множество, сердце оперирует объединяющим фактором, а разум границами. Два взгляда на одно и то же с двух сторон. При этом разум отметит наличие разных позиций, а сердце выделит единство предмета обсуждения.

Поэтому разум имеет два состояния, спящий и бодрствующий режим. Один - настойчивое игнорирование, второй - объективная безошибочная оценка. Для человека естественно дышать. Во сне и не во сне. Для разума естественно замечать. Игнорирование - это режим, которому учатся. Вот только хороши ли неестественные вещи?
Почему игнорировать ситуацию, а не решать её? Почему не учимся не паниковать? Воспринимать философски и стоически? А фигзнает. Смотреть сквозь пальцы проще, наверное.
Глаза всегда замечают резкость, разницу освещённости, тёмности и светлости, разницу длины световых волн - цвета, контуры. Сами. Если не заморачиваться, они так и будут чётко видеть. Если заморачиваться, сомневаться, паниковать - перестанут. Вот так и разум. Он просто, естественно и безошибочно определяет разницу, оперирует опытом.

Свет и тьма - состояние разума. Один пройдёт там, где второй предпочтёт спотыкаться. Вот.

Сердце упрямо. Оно не услужливо. Всегда обнажённое, стремящееся, чуткое. И как красиво его соло. Даже когда разум не желает слышать, закрывает уши и глаза. Сердце всё такое же обнажённое и отважное, и прекрасное. Разум учится стыдиться наготы сердца. Но как же оно прекрасно!
Мы сначала надеваем на себя адаптации, и уже это выходит уродливо и неестественно.
Не люблю я фальшь. Вот чувствую, и она какая-то ядовитая. Как пустой фантик. И так обидно, когда предлагают конфету, а протягивают фантик пустой. А конфета где?!!
frozen
Это - один из главных философских вопросов жизни. Ближе всего, вероятно, к некоей "тени понимания" подошли буддисты.
А с практической стороны, когда между двумя есть взаимное доверие: и на уровне убеждений, и на уровне "одного дыхания" (понимаешь ведь, о чем я), то это и есть единственно в этом мире возможное единство позиций.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 22 2010, 02:14 PM) *
Это - один из главных философских вопросов жизни. Ближе всего, вероятно, к некоей "тени понимания" подошли буддисты.
А с практической стороны, когда между двумя есть взаимное доверие: и на уровне убеждений, и на уровне "одного дыхания" (понимаешь ведь, о чем я), то это и есть единственно в этом мире возможное единство позиций.

Угу.
Я вот сегодня пришла к выводу, откуда берётся насилие. Оно замещает доверие.
Большинство людей не могут открыто признать свою слабость, несамостоятельность, потребность в чём-то. Из страха быть уязвлёнными, что эту информацию используют против них. Вместо формулировки искренней просьбы получается насилие. Физическое это понятно. Контроль - ментальное насилие. Давление - эмоциональное насилие. И это всё - ложь. Потому что всегда есть объективное положение вещей, при котором никто никого не давит и не контролирует.
frozen
Хм, насилие (контроль) как замена доверию... Очень точно! В своей работе не раз это замечал. Вот почему в команду всегда стараешься набрать людей, прежде всего кому можешь безоговорочно доверять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.