Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Имитация
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка
Отражение
Интересный способ защиты.
Дети, которым не хватает внимания родителей, становятся похожими на них внешне, характером и взглядами, чтобы так имитировать присутствие родителя в своей жизни. А ведь как им приятно, когда посторонние замечают схожесть!
Дети, которым нехватает взаимопонимания с родителями, проживают свою жизнь также, создают такие же ситуации, чтоб в своих личных отношениях решить проблему, существовавшую между родителями.
Мы склонны имитировать всех, кто нам не понятен. Всех, с кем конфликтуем, всех, кого боимся, кто делает нам больно.
Мы склонны причинять другим то, чего не можем переварить сами.
А ещё мы имитируем то, чего нам не хватает. Стараемся казаться, создаём мнение.
Мы имитируем то, что нужно окружающим, считая, что идём им навстречу, оказываем услугу. Мы становимся заботой, защитой, вниманием, поддержкой, ответственностью, красотой, блеском, статусом, сексом, деньгами, информацией. Иногда даже принтером или зеркалом. И так бывает.
И не хотим быть собой ни для себя, ни для других, мотивируя тем, что мы, такими, как есть, никому не нужны и не интересны. Это не то, что им нужно. Это не то, чего мы хотим.

Мы воспитываем себя и развиваем, не прислушиваясь к сердцу, не идя по своему естественному пути, просто учимся имитировать. Предпочитаем эффективность, не важно, что цель, достигаемая таким методом, нам и не нужна вовсе.
Учимся хотеть того, что легко и просто достигается.

Театр имитаций. Искусство закрывать глаза на правду?
Не важно, что это не я. Зато моей кукле хорошо. Зато она нужна всем, и все её любят. Зато моя кукла так счастлива, как хотел бы быть счастливым я.
Делегируем право быть счастливым исполняемой роли, каждой из своих имитаций.
Мы делаем всё для других, чтобы они были счастливы вместо нас.
А они тоже играют роль.

Мама! Я хочу быть красивой как ты.
А ведь никто не скажет, что это невозможно. Дочь, ты будешь красивой как ты. Слишком приятно, что кто-то хочет быть похожим, кто-то согласен имитировать, кто-то согласен быть счастливым вместо меня.

Имитация шикарный познавательный инструмент. А мы научились использовать его, чтоб обманывать, чтоб закрывать глаза.
Мы играем, и понимаем, что для игрушек всё просто, и хотим быть игрушками. Сложно быть игроками.
И нужно уже пройти такой длинный и непростой путь, чтоб добраться до нас, заговорить с нами самими. Уже так сложно говорить с тем, кто спит и твёрдо верит, что он - лягушка. Так сложно услышать "привет". Говоришь, а тебе квакают.
frozen
Глубоко. И все правильно. Аналитическая психология, то, о чем писал Юнг и его последователи, очень сжато и по сути. И дальше - теория игр, трансактный анализ.
Цитата
Делегируем право быть счастливым исполняемой роли, каждой из своих имитаций.

Здесь не все так плохо, скорее важно научиться все таки "собирать воедино" все эти роли, и просто "быть".
Отражение
Вот собственно зачем я это и написала на форум. Одно живое существо, которое если так - напишет, что так. Если не так - напишет, что не так.
Мне не понятны термины, как и все эти научности вообще. ab.gif приятно, когда их понимает кто-то другой, и хорошо, когда помогает своим понимающим подходом разобраться.
Отражение
А по сути: ab.gif
Считаешь, что в каждой роли есть часть самого человека? И эти части нужно собрать?

Я отталкиваюсь от наблюдения, что всякая проблема заключается в том, что человек не может её признать. Защищает. И тогда задача становится проблемой. Когда её не хотят решить. Сколько тут на форуме ни барахтайся, в каждой теме надо начинать с того, чтоб вытянуть из рассказчика истинное положение вещей, он раза три-четыре попытается выдать информацию, "залечивающую", повышающую его статус в наших глазах.

И вот когда признана настоящая проблема, задан именно тот вопрос - ответ на него так очевиден, что человеку уже не нужна помощь в его поиске. Он сам выдаёт возможные способы решения, оценивает, разрабатывает. И уже чётко видно, что разработка идёт не с целью укрыть и защитить проблему, а решить, ликвидировать её.

Роль - это неродные желания и мотивации, принятые человеком вместе с успешными методами их достижения. Достижения кормят статус, выделяется "наркотик". Поэтому человек не смеет вернуться к своим родным желаниям. И поэтому удовлетворение ролевых желаний не приведёт к счастью, наоборот, в них и состоит искусственность роли.

Вот мне и кажется, что нечего собирать из этих ролей. Могу и недоучитывать чего-то.
Отражение
Вот кому не спится в четыре часа утра, а? Мало того что не спится, сидит тут на форуме и думает обо мне каку.
Знакомый кто-то. Не авторизованный.
Бррр. Такое тошнотно-острое противное ощущение именно когда кто-то близкий плохое думает. Словами бы вырвалось, а так - просто плохое отношение.
frozen
Цитата
И вот когда признана настоящая проблема, задан именно тот вопрос - ответ на него так очевиден, что человеку уже не нужна помощь в его поиске. Он сам выдаёт возможные способы решения, оценивает, разрабатывает. И уже чётко видно, что разработка идёт не с целью укрыть и защитить проблему, а решить, ликвидировать её.

Так это - основа современной психотерапии! По крайней мере, чему меня учили в филиале Эриксоновского института.
Собственно, самый сложный процесс, это человека подвести к осознанию истинной проблемы. Признаться, процесс настолько бывает сложен, что я и свои то личные далеко не все проблемы могу осознать и решить.

Цитата
Роль - это неродные желания и мотивации, принятые человеком вместе с успешными методами их достижения. Достижения кормят статус, выделяется "наркотик". Поэтому человек не смеет вернуться к своим родным желаниям. И поэтому удовлетворение ролевых желаний не приведёт к счастью, наоборот, в них и состоит искусственность роли.


Ну а как же процесс воспитания? Постоянное навязывание ролей, от умения ползать, прямо ходить, писать в горшок и писать буквы! ab.gif
А вот что такое "родные желания"... Я лично верю, что они присутствуют в каждом, независимо от генетических предрасположенностей, воспитания и импринтирования. Только объяснить не берусь. Но уверен, что любимые роли человека, это как раз завуалированные проявления этого истинного ядра личности, которое Юнг называл "Самостью", Фрейд - "физиусом", религии называют душой, каббала называет "Тифарет" (гармонией или красотой) и располагает в центре Древа Жизни и центре "Руаха" (души).

Цитата
Вот мне и кажется, что нечего собирать из этих ролей

Роли здесь - лишь светлячки-ориентиры, как в броуновском движении. Собирать надо части личности. А они проявляются в виде комплексов, любимых игр, проявлений темперамента и жизненных стратегий (то, что еще зовут социо- или психотипами, ведущими и подчиненной функцией психики).
В НЛП кстати, для этого придумали "6-и шаговый рефрейминг". Справедливости ради, ни разу не слышал, чтобы он кому то реально помог. ab.gif

Цитата
Вот кому не спится в четыре часа утра, а? Мало того что не спится, сидит тут на форуме и думает обо мне каку.
Знакомый кто-то. Не авторизованный.

Отражение, это что еще за паранойя? О_О ab.gif
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 04:43 PM) *
Так это - основа современной психотерапии!

Ого. Я просто работала почти год в центре кризисной помощи тренером-консультантом. Именно надо было общатсья с клиентами и настраивать их на определение проблемы и желание её решить, согласие сотрудничать с врачами и психологами.

Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 04:43 PM) *
Постоянное навязывание ролей, от умения ползать, прямо ходить, писать в горшок и писать буквы!

Мне удобнее иероглифы. Мои конспекты, студенческие, и рабочие, да и вообще все наброски для себя - это смесь значков с чертежом. Не люблю я звукопись. Вот как сказать, что меня заставили ею пользоваться? в деловодстве да. Для себя нет. Визуально я информацию воспринимаю раз в пять быстрее. Для меня это важно. Даже читать научилась блоками в пол-абзаца. те задача буквоперебирательства при чтении всецело возлагается на подсознательные не контролируемые вниманием процессы.
Те. Опять же при желании, ничто не обязательно.

Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 04:43 PM) *
Отражение, это что еще за паранойя? О_О

Эмоциональная близость. Довольно много моих знакомых знают об этом форуме, но не регистрируются. Кто-то сам нашёл, поиском через мои фразы, кому-то сама сказала.
Я чувствую, как ко мне относятся близкие люди. Иногда бывает очень фигово. Иногда очень хорошо. Пару раз скорую вызывала ))
frozen
Цитата
Мне удобнее иероглифы. Мои конспекты, студенческие, и рабочие, да и вообще все наброски для себя - это смесь значков с чертежом. Не люблю я звукопись. Вот как сказать, что меня заставили ею пользоваться? в деловодстве да. Для себя нет. Визуально я информацию воспринимаю раз в пять быстрее. Для меня это важно. Даже читать научилась блоками в пол-абзаца. те задача буквоперебирательства при чтении всецело возлагается на подсознательные не контролируемые вниманием процессы.
Те. Опять же при желании, ничто не обязательно.

Да, заставило задуматься! Видишь, не все так однозначно.

Цитата
Пару раз скорую вызывала ))
Им вызывала? aq.gif ab.gif
А вообще, эмпатия - это такая штука... Когда она возникает с кем то, понимаешь что потом, когда расстанетесь, будет очень хреново. И еще долго преследовать будет, физически буквально. Или навсегда оставлять таких людей в своей жизни - в любом качестве (друзей, например).
Но зато пока вы вместе - вы как будто на особую волну настроены, как в резонансе. И друг друга можете даже физически исцелить, не говоря уже о выводе из депрессии, о мощном толчке к важному решению, стимулированию творческого потенциала. Вобщем, как хороший наркотик друг для друга. Со всеми его плюсами и минусами.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 05:42 PM) *
Вобщем, как хороший наркотик друг для друга. Со всеми его плюсами и минусами.

Вот-вот, ми ходячий сильный наркотик. тк не только чувствую тонко, но и выражаю, переживаю ярко и открыто, и меня сложно не почувствовать тоже.
frozen
Верю ab.gif
И всеж люди-наркотики действуют (или - включаются) более избирательно. Здесь должна реакция произойти. Вот, люди встретились - и либо есть, либо нет. А может еще от миллиона причин зависит. И, бывает, что общались 10 раз, и вдруг - вот оно. А потом также куда то исчезает без следа, так тоже бывает. Я вот с одной такой девушкой-наркотиком расстался весной (кажется, навсегда), и до сих не знаю, радоваться этому или печалиться ab.gif
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 06:12 PM) *
Верю ab.gif
И всеж люди-наркотики действуют (или - включаются) более избирательно. Здесь должна реакция произойти. Вот, люди встретились - и либо есть, либо нет. А может еще от миллиона причин зависит. И, бывает, что общались 10 раз, и вдруг - вот оно. А потом также куда то исчезает без следа, так тоже бывает. Я вот с одной такой девушкой-наркотиком расстался весной (кажется, навсегда), и до сих не знаю, радоваться этому или печалиться ab.gif

Расстался? мммм.
тобишь игнорируешь объективное положение вещей? ))
Если наркотическая связь есть, то она двусторонняя раз, и объективная два. В вас есть резонанс. Вот так просто есть.
Вы перестали звучать? нет. Просто начали это игнорировать так как не можете справиться, поставить всё на естественные места.
А что если девушка продолжает чувствовать тебя? Если ты оставил её одну на поле боя? И что, когда тебя оставляют вот так, намахав на всё и умыв руки, мол, я - не я?
А ведь так получается очень часто. И очень часто эмпаты начинают игнорировать свою способность.
frozen
Нет. Я понимаю, о чем ты, но здесь ты не права. Там все кончилось. Остались вобщем не самые плохие воспоминания. И "с поля боя" сбежала она, я лишь впоследствии расставил точки над "и", ради ее же блага. Тем более, что она прекрасно знает, что ей никто не закрывал дорогу назад, но оба понимаем, что дружбы не получится. И просто дальше у каждого свой путь, это не всегда плохо ab.gif
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 06:41 PM) *
Нет. Я понимаю, о чем ты, но здесь ты не права. Там все кончилось. Остались вобщем не самые плохие воспоминания. И "с поля боя" сбежала она, я лишь впоследствии расставил точки над "и", ради ее же блага. Тем более, что она прекрасно знает, что ей никто не закрывал дорогу назад, но оба понимаем, что дружбы не получится. И просто дальше у каждого свой путь, это не всегда плохо ab.gif

дальше-ближе. ми не мыслит категориями времени. может ты недоговариваешь чего. но так бывает только когда люди преодолевают колоссальную ступень в развитии. Но тогда они уверены, что это к лучшему. И когда осознают, что имело место заблуждение, тоже испытывают облегчение.
ну ладно.

Мне тут знаешь чего насоветовали? когда кто-то агрится, прикинуть приблизительно причину, толкающую человека на такое поведение. И представлять, что у него всё хорошо, он спокоен, доволен и счастлив, всё у него есть. Вообще прикольно ag.gif
по крайней мере желать хорошего это более приятное переживание, чем наблюдать злость.
frozen
Цитата
дальше-ближе. ми не мыслит категориями времени. может ты недоговариваешь чего. но так бывает только когда люди преодолевают колоссальную ступень в развитии. Но тогда они уверены, что это к лучшему. И когда осознают, что имело место заблуждение, тоже испытывают облегчение.
ну ладно.

Ну конечно я не договариваю, такой уж тут формат общения. ab.gif Но я видел, как она рядом со мной действительно не одну ступень преодолела (хотя, справедливости ради, почва была плодородной). И не было ни у кого из нас заблуждения, просто был путь - временами параллельный. Сейчас нет. Это не плохо. Может еще встретимся, - но в других жизнях ab.gif

Цитата
Мне тут знаешь чего насоветовали? когда кто-то агрится, прикинуть приблизительно причину, толкающую человека на такое поведение. И представлять, что у него всё хорошо, он спокоен, доволен и счастлив, всё у него есть. Вообще прикольно ag.gif
по крайней мере желать хорошего это более приятное переживание, чем наблюдать злость.

Да, это очень хороший совет. Это работает.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 07:35 PM) *
Ну конечно я не договариваю, такой уж тут формат общения. ab.gif Н

Ну видишь, ми наплевало на формат и выразилось ))
frozen
Я скорей о том, что тебе это врядли интересно. А уж "миллионам благодарных читателей" - и подавно ab.gif
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 08:10 PM) *
Я скорей о том, что тебе это врядли интересно.

Мдя? Ми уже давно установило режим доверительного восприятия ))
frozen
Нарываешься на публичную исповедь? ab.gif))
А если серьезно, тебе интересно как случается так, что люди, которые в какой то период были друг для друга "родными душами" могут разойтись навсегда и эта таинственная связь может также навсегда прерваться? Т.е. ты сомневаешься, что она рвется навсегда?
Отражение
Бррр, куда в такие дебри?
Мне интересно, как получилось в твоей жизни.
frozen
Длинная история. Возможно, и интересная. Сейчас я спать, завтра слишком рано - новый хлопотливый день. Но завтра напишу - так чтобы случайные совпадения были случайными. Спок. ночи.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 23 2010, 08:43 PM) *
Длинная история. Возможно, и интересная. Сейчас я спать, завтра слишком рано - новый хлопотливый день. Но завтра напишу - так чтобы случайные совпадения были случайными. Спок. ночи.

Снов ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.