Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Близость
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка
Отражение
И это тоже смущает.

Близость есть физическая, ментальная, эмоциональная и духовная.

Физическая близость двух людей обеспечивает то, что принято называть хорошим сексом. На самом деле техника и осведомлённость никогда не заменят близость двух людей. Частично это прячут, создавая резонанс, обманывая, подстраиваясь. Но близости не получается. Не является привлекательным сам по себе запах, голос, вид, вкус, манера.
Обязательно нужен какой-то экстравагантный соус, чтобы нафиг вообще отбить естественный вкус. Тогда один раз и за счёт новизны проглотить можно.
Вот зачем? Вот зачем пользоваться сильными парфюмами и жвачками? Кого привлекать? Тех, кому твой запах и вкус (несущий откровенную информацию о тебе же) не приятен? Зачем? Можно просто соблюдать гигиену.
Зачем давиться?
Почему не определиться, что да, близость основывается на искренности.
Секс в скафандрах это прикольно. Но. Секс ли это?
Вот так обмануть, замаскироваться по максимуму, потереться гениталиями об неведомо кого, плотно упакованного в инкубаторскую ложную улыбку. Это секс? Не.
Это привычка закрывать глаза, игнорировать нехватку и имитировать наличие.
А близость это близость, которая в себе несёт. Которая насыщенна и естественна. И искусственно её не воссоздать.
Близость умещается в два слова. Но насыщенность её огромна. Имитацию можно расписывать долго, а она пустая.

Близость двух разумов тоже своеобразна. Когда выделяются одни приоритеты, определяются одни ценности. Восприятие и мышление может быть очень разным. Но открытость двух разумов друг другу восхитительна и увлекательна. Когда можно понимать больше, чем сухой смысл слов. Когда можно всегда говорить правду. Когда можно не прятаться.
Когда можно говорить вслух бесконечно, и это также просто и естественно, как думать про себя. И можно говорить, не заботясь адаптацией, не корректируя, не боясь, не притворяясь.
И когда интересно, что и как думает собеседник. Интересно и увлекательно видеть мир его глазами., пользоваться его опытом и взглядами.
Когда это диалог.
Одно дело следовать за ходом мыли, другое - танец двух светил, взаимно притягивающих друг друга, взаимно изменяющих траекторию полёта мысли. И когда именно приятны те коррективы, которые вносит собеседник, это ментальная близость.
Никакие логики и условности не заменят её. Не заменят чистого и интенсивного удовольствия от ментальной близости.

Эмоциональная близость - самая глубокая и интимная. Ведь каждая мысль, каждое действие сопровождается эмоцией. Всё имеет эмоциональный отклик, который не спрячешь. И даже когда думаешь о совсем других вещах, фон отношения к другому человеку остаётся и ощущается этим человеком.
Эмоциональная близость постоянна. Бывает интенсивнее и экстенсивнее, но постоянна. И ниразу не зависит от общения и нахождения в какой-то момент.
Это всё равно, как если хочется обнять человека, и достаточно именно так отнестись, открыть это намерение - и вот, объятие гораздо более глубокое и открытое, чем обхват руками, совершается. И ощущается оно глубже и ярче.
Но также и с негативными переживаниями. И с безразличием. Всё очень ярко.
Для эмоциональной близости нужно очень большое доверие, открытость и обнажённость, потому, что намерения другого человека могут быть попросту неприятны. Он себе фантазирует, а ты уворачивайся. Это сразу приводит к избеганию в поведении и общении. Не давать повода для фантазий. Или к агрессии, чтоб вообще отвадить думать о себе.
Зато эмоциональная дистанция всегда объективна и бескомпромиссна. Она чётко ставит людей на места относительно друг друга.

Духовная близость наиболее либеральна. Люди могут мыслить по-разному, чувствовать, жить каждый своей жизнью, и находиться очень далеко друг от друга. Но вот просто бывает приятно, что такой человек есть. И хочется пожелать всего наилучшего. И не вмешиваться никогда и никак.
Это базовая близость всех людей. Так не бывает, чтоб вот её - не было.

Близость естественно и объективно расставляет приоритеты и права. Влияние и не влияние.

Бывает, что есть одна близость, или несколько. Очень разных и в разной степени с разными людьми.

И на фоне этого всего - костыли отношений. Где кто-то кому-то чего-то должен, обязан, обещал. Иллюзия полнейшая. Имитация того, чего не хватает. И продолжает остро недоставать. Отношения это игра. Не бывает социальной близости. Игра в то, а как бы было, если бы было. Но нету.
Uno
Одно другого не исключает.
Ни один человек ни на этом форуме ни на других по тематике не оспаривает всю крутизну классного общения, понимания и пр. духовной близости.

Но, "потереться" тоже очень приятно и совсем не мешает духовному. И даже, наоборот, как и сытный обед, способствует возвышенным темам ad.gif

Секс, как и вкусная еда, - естественный источник физического удовоьствия, по крайней мере, всех млекопитающих.

Хотя есть движение асексуалов, есть какие-то форумы и пр....
Отражение
Не исключает.
Но ты себя можешь представить в ржавом запорожце, драной майке, воняющим дешёвыми сигаретами и неделю не видевшим душа?
И дело не только в статусе, а восновном в том, ты этого не хочешь. Это чуждо твоим желаниям.
А представить себя с какой попало девчёнкой, совершенно не близкой и не интересной тебе - можешь?
А это то же самое.

И фишка в том,ч то ты понимаешь, если унизишь себя и согласишься ездить в рухляди, носить рваньё и жрать что попало - ты опустишься. И перестанешь чувствовать разницу. С близостью также.
Вот скажи честно, ты сам-то веришь вот в такую близость людей? Ищешь её? Ставишь себе как уровень своих желаний? Или уже смирился с тем, что пусть фигня, но зато валом и всё просто?
frozen
Цитата
И на фоне этого всего - костыли отношений. Где кто-то кому-то чего-то должен, обязан, обещал. Иллюзия полнейшая.

Да, Отражение, так ведь и есть. Но это жизнь и врядли хоть одному из нас удастся это изменить. Нам остается лишь мораль. И, может, иногда еще грусть от понимания хрупкости клятв и непреодолимой иллюзорности ограничений.
Uno
Цитата(Отражение @ Aug 20 2010, 02:56 PM) *
Но ты себя можешь представить в ржавом запорожце, драной майке, воняющим дешёвыми сигаретами и неделю не видевшим душа?

Не совсем так, но похожее бывало ad.gif
Главное - знать, что из любой жопы выплывишь ad.gif

Цитата
А представить себя с какой попало девчёнкой, совершенно не близкой и не интересной тебе - можешь?

Дело в приоритетах: либо качество, либо легкость, либо скорость. Это классический треугольник возможностей.
Если сейчас у меня нет времени, желания или возможности, а хочется, но на соблазнение действительно стоящей женщины, то легкость и скорость превалируют.

Это как и с запорожцем - просто не самый светлый период жизни.

Цитата
И фишка в том,ч то ты понимаешь, если унизишь себя и согласишься ездить в рухляди, носить рваньё и жрать что попало - ты опустишься.

Еще раз - расскажи про "жрать что папало" голодающим.
Кто-то называет это беспринципностью, но я предпочитаю говорить: "гибкость".

Цитата
И перестанешь чувствовать разницу.

Не перестану. Потому что у меня такое случалось не раз.
Весь вопрос в силе внутреннего стержня - насколько окружение тебя ломает и хочешь ли ты вырваться или просто плывешь по течению.

Цитата
Ищешь её? Ставишь себе как уровень своих желаний?

Конечно. Но я понимаю реалии. Я понимаю, что сейчас возможно, а что нет.
Я так же понимаю, что человек должен быть сам неординарной личностью, чтобы заинтересовать другую неординарную личность. А чтобы дойти до этой точки нужно пройти некоторый путь. Ничего не дается просто так.

Цитата
Или уже смирился с тем, что пусть фигня, но зато валом и всё просто?

Я могу очень хотеть пройти свой путь и куда-то в конце прийти, или, даже это планировать.
С другой стороны, вижу хронику событий - люди иногда умирают. Успели ли они пройти свой путь?

Перед тем как сказать "фигня" я думаю чего я хочу, если сегодня будет последний день? Встретиться с девочкой, которая есть здесь и сейчас или заняться чем-то другим. Если второе - то, фигня. Если первое, даже, если я понмаю, что она далека от идеала - то, дело стоящее.

Дело в нас. И в нашем ощущении жизни.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 20 2010, 01:23 PM) *
Да, Отражение, так ведь и есть. Но это жизнь и врядли хоть одному из нас удастся это изменить. Нам остается лишь мораль. И, может, иногда еще грусть от понимания хрупкости клятв и непреодолимой иллюзорности ограничений.

Ёй. Это твоя жизнь. И в ней ты задаёшь правила.
В моей всё построено на близости. А с отношениями не лезут даже. Сложно пытаться объяснить эмоции, увлёчённости, устремлённости, что она что-то должна или обязана. Мной любуются, как стихией ab.gif
Ты игрушка или игрок, а? Ты какой уровень себе ставишь?
Заблуждаться оно, конечно, проще. Но это ТЫ заблуждаешьСЯ, а не тебя заблуждают. Можно старательно закрывать глаза двумя руками. Но это остаётся, это объективно, решения принимаешь в своей жизни только ты.
Отражение
Из твоего поста я делаю один замечательный вывод: ты воспринимаешь понижение качества твоей жизни как неуютное, и всегда стремишься вернуть свой уровень. И это здоровый подход.
А есть люди, которые тупо смиряются. Вот в этом разница.
frozen
Цитата
Ты игрушка или игрок, а? Ты какой уровень себе ставишь?
Заблуждаться оно, конечно, проще. Но это ТЫ заблуждаешьСЯ, а не тебя заблуждают. Можно старательно закрывать глаза двумя руками. Но это остаётся, это объективно, решения принимаешь в своей жизни только ты.


Отражение, но ты не забывай, что как бы ты ни избегала слов "отношения" и аппелировала к слову "Я", все таки в отношениях виновны всегда ДВОЕ. (А как это еще называть то, как не отношения? Я тут не про рамки, скандалы, претензии и договоренности.)
И это конечно хорошо, что тобой любуются и ни на что другое не претендуют. (А тебе и ПРАВДА всегда от этого хорошо, а?)
Но вот знаешь, бывает что встречаешь другого человека, а он тоже личность. И у него свои представления о том, каким должен быть мир. И в ее мире есть какие то непререкаемые ценности. Которые утверждают рамки, ограничения. И есть взаимная мудрость. Понимание, что вместе вы все равно быть не можете (причин может быть масса), но друг к другу тянет, и что ты в такой ситуации делать бы стала? Закрывать глаза, принимать решения? Если бы все в этом мире было так просто...
frozen
Цитата
Я так же понимаю, что человек должен быть сам неординарной личностью, чтобы заинтересовать другую неординарную личность. А чтобы дойти до этой точки нужно пройти некоторый путь. Ничего не дается просто так.


Отлично сказано! Замечательная мотивация, чтобы просто ИДТИ, делать что-то (не обязательно правильное), а не заморачиваться и не ждать в подарок от жизни своего идеала.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 20 2010, 03:13 PM) *
Отражение, но ты не забывай, что как бы ты ни избегала слов "отношения" и аппелировала к слову "Я", все таки в отношениях виновны всегда ДВОЕ. (А как это еще называть то, как не отношения? Я тут не про рамки, скандалы, претензии и договоренности.)
И это конечно хорошо, что тобой любуются и ни на что другое не претендуют. (А тебе и ПРАВДА всегда от этого хорошо, а?)
Но вот знаешь, бывает что встречаешь другого человека, а он тоже личность. И у него свои представления о том, каким должен быть мир. И в ее мире есть какие то непререкаемые ценности. Которые утверждают рамки, ограничения. И есть взаимная мудрость. Понимание, что вместе вы все равно быть не можете (причин может быть масса), но друг к другу тянет, и что ты в такой ситуации делать бы стала? Закрывать глаза, принимать решения? Если бы все в этом мире было так просто...

Ай! всё просто. Всё так и есть. И я близка с людьми настолько, насколько это есть.
Я увлечённость, я ж говорю ab.gif Мне интересно, как человек видит мир, что испытывает, что ему нравится, что для него важно. Мне интересно чувствовать сердце, делить мысли.

Лично я в таких ситуациях говорю, давай быть друг для друга собой. И мы посмотрим, чем это выйдет.
Ну не выходит нулевого расстояния, и что?
Говорю, ну вот, вот мы такие есть и вот так друг-друга любим. Ну не мой ты мужчина, и не твоя я женщина. Но я всё равно люблю тебя вот так сильно, и мне важно с тобой общаться, мне важно, чтоб ты был в моей жизни, чтоб я могла всегда чувствовать твоё сердце. Придёт время, мы изменимся, станем другими, станем дальше. А сейчас - мне хорошо, что ты рядом и есть!
И ничего мы не теряем, наоборот. Остаёмся собой без претензий, без обмана, не упускаем ни капли хорошего.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 20 2010, 03:15 PM) *
Отлично сказано! Замечательная мотивация, чтобы просто ИДТИ, делать что-то (не обязательно правильное), а не заморачиваться и не ждать в подарок от жизни своего идеала.

Да, интересно. Вам, мужчинам, надо двигаться по жизни.
frozen
Цитата
Ну не выходит нулевого расстояния, и что?
Говорю, ну вот, вот мы такие есть и вот так друг-друга любим. Ну не мой ты мужчина, и не твоя я женщина. Но я всё равно люблю тебя вот так сильно, и мне важно с тобой общаться, мне важно, чтоб ты был в моей жизни, чтоб я могла всегда чувствовать твоё сердце. Придёт время, мы изменимся, станем другими, станем дальше. А сейчас - мне хорошо, что ты рядом и есть!

Да, возможно, я понял о чем ты.
Но вот что меня смущает - это слова. "Люблю", "чувствую"... Знаешь, ведь эти слова по сути значат не более, чем вкладывают в них те, кто их произносит. И те, кто слышат. Или хотели бы вложить. Условно все очень. А иногда слова могут все слишком усложнить и даже испортить.
Опять же, твоя, бесспорно достойная уважения, очень открытая, искренняя и честная позиция хороша, когда вы оба - свободны. От "костылей отношений", от условностей, от моральных ограничений. А это редко бывает. Чем люди ярче, тем насыщеннее их жизнь.
Многое между людьми и вообще бывает понятно без слов, но от рамок нам никуда не деться, а те, кто посягнул восстать против социальных условностей и морали - по сути протестуют против самой жизни.
Отражение
Цитата(frozen @ Aug 22 2010, 02:05 PM) *
от рамок нам никуда не деться, а те, кто посягнул восстать против социальных условностей и морали - по сути протестуют против самой жизни.

Ты считаешь жизнью правила игры, принятые в человеческом муравейнике. Но это не более, чем игра. Жизнь - вне её.
Я много лет веду исследования. Любопытно мне.
Виртуальные игры знаешь чем характерны? Там всё как в муравейнике нашем. Как в человеческом обществе. У персонажа определённой расы могут быть только определённые профессии. Навыки и умения строго закреплены за профессиями. И используются в рамках "школ". вот есть у тебя школа стихии - ты можешь использовать магию этой стихии, но не выше уровнем, чем изученная школа. ab.gif
Насколько это похоже на систему дипломов и специализаций в обществе! Вот ты дипломированный специалист - ты можешь выдвигать своё суждение о ситуации. Но не дай Бог ты выдвинешь суждение и оно окажется верно, а у тебя нет диплома и послужного списка. Последним козырем гордость оппонента апеллирует к тому, что ты "не профессионал", устроит экспресс-экзамен на вообще левую тему и постарается унизить твою правоту тем, что ты не знаешь, например, научных терминов.
А как ты ни назови трёхколёсный велосипед, он трёхколёсным останется. М?
Вот это - жизнь или правила игры?
Поставишь ты себя ниже или выше этой рамки?
Но! Важно то, что ставишь - ты себя, а значит, объективно этой рамки не существует.

Это и составляет различие между игрушкой и человеком. Человек понимает и принимает объективность. Игрушка считается с рамками и прыгает вокруг них.

Вот я не психолог ниразу. На основании того, что у меня нет профессии психолога на этом форуме удаляется половина моих тем и постов. А ты можешь сказать, что они глупые и бессмысленные?
Но именно так и заявляют некоторые администраторы! И обычно тогда, когда маленький не-психолог прав там, где ошибается и не может понять своей ошибки гордый психолог, комплексующий своим статусом и значимостью.
Можно сказать, что се ля ви. И мои постам удел быть удалёнными.
Но при этом я - человек. Которому искренне наплевать на статусы и посты. А они напару - игрушки, для которых пост - это всё, пена изо рта и дым из ушей. И они понимают, что это со стороны видно и ясно. Но ничего не могут с собой поделать, демонстрируют собственную игрушечность.

Печально это. Мне бы хотелось, чтоб они людьми были. Хотябы потому, что они так делают от того, что им плохо, а не от радости. А я была бы довольна, если б у них всё было хорошо. Вот так вот.
frozen
Жизнь тем и отличается от игрушки, что человек сотворен по образу и подобию Божьему. А значит ему дарована свобода. В том числе свобода жить в рамках. И свобода ВДРУГ взять и выйти за их границы.
Да, все что ты пишешь, про социальные оценки, обвинения в непрофессионализме, - чаще всего правда. Но бывают и исключения. Самое главное, пока они все еще ИНОГДА БЫВАЮТ, есть надежда. Есть смысл продолжать. Да и Бог с ними, со склоками, удаляемыми сообщениями, и прочей ерундой.
Пока есть общение - это интересно, это капля в копилку опыта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.