Вот уже 5 лет прошло как я оказалась в Москве, юбилейчик. Хотя город этот никогда не любила, Питер люблю безумно, а Москву нет. Какая-то онавечно куда-то бегущая, летящая, слишком ритмичная для меня. Помню как 5 лет назад завалила поступление в Питере, 1 бала не хватило, и мама тогда взяла билеты в Москву, типо здесь родственники, жить есть где. Сколько было слез, сколько истерик, как не хотелось сюда ехать, приехала, специально завалила экзамены, но меня все-равно приняли, на платной основе правда, но родители согласились(лучше бы не заваливала тогда((((). Группа состоящая из одних москвичей, для которых как выяснялось за МКАДом жизни не было. Люди вокруг какие-то злые, даже подойти спросить что-то боишься. Потом парень появился, второй, третий. Проще стало, стала куда-то выходить, осваиваться, из замкнутой серой мышки превратилась в достаточно открытого человека. Вот только минус, здесь на свет вышли плохие качества в большей мере, чем хорошие. Ни друзей, ни даже хороших знакомых завести так и не удалось. Помню как блуждала часами в поисках нужного места, если куда-то надо было, и ведь если спрашивала, либо отмахивались, либо молча проходили, изредко что-то расплывчато объясняли.Так вот и жила, вроде жила не плохо, вроде гуляла, училась, но город ненавидела, мечтала вернуться домой. А потом влюбилась, сильно, даже задумываться стала, что ради этого человека смогу остаться в Москве, перетерплю. Но он вот ушел, а я стала меняться, сначала для него, а потом ради себя. И вот сегодня, нужно мне было съездить по одному адресу, объяснение как пройти было таким "77 метров по такой-то улице, 256м по такой-то, направо и еще 896 метров, налево 17 м....."Выхожу из метро, ориентиров никаких, указателей на данные улицы тоже, пошла наобум, через 10 метров стоит парень разговаривает по телефону, видит мое замешательство, говорит "потом перезвоню" и подходит ко мне с вопросом "девушка вам помочь?", ну конечно помочь, 15 минут он разбирался в записях ЗВОНИЛ СВОИМ ДРУЗЬЯМ, узнавал где находится нужная мне улица, и это для незнакомой девушки, указал направление, больше помочь не смог, у друзей под рукой не было инета.Иду дальше, еще один парень, спрашиваю у него, даже проводил до одной из нужных улиц, подсказал что лучше на маршрутку и там уточнить, спросила у водителя, сказал, что доеду, высадил на остановке, спросил точный адрес куда мне нужно, понял что не так понял в начале, в итоге свернув с маршрута довез меня практически до нужного места. Иду обратно, как идти не знаю, так как добиралась окольными путями, а объяснение как дойти до метро оказалось типо налево, направо, направо, прямо, налево, направо.....Спрашиваю у мужчины, он меня до метро проводил. Самое интересное, когда обращалась к женщинам, говорили не знаю, мужчины охотно объясняли, 3 парня оказались приезжими и только один москвич. Вот интересно все дело в том, что я изменилась, улыбалась все время или просто день удачный?за все 5 лет не встречала столько людей готовых прийти на помощь, а тут за каких-то 4 часа.

Улыбка и хорошее настроение спасут мир)))))))))))))