Осенью 2009 года были окончательно обработаны данные по найденным в Эфиопии останкам человекоподобного примата женского пола, возраст которого около 4,4 лет, что превышает возраст Австралопитека, считавшегося прежде самым древним из найденных предков человека. Благодаря этой находке, а также благодаря другим множественным останкам животных, найденных в окрестностям, ученым удалось сделать следующие значимые открытия. Представленные в 2009 году доказательства позволяют быть абсолютно уверенными в каждом из них:

1) Человек разумный не произошел от шимпанзе. Это предположение всегда было гипотезой и не находило подтверждений. Но найденные останки свидетельствуют о том, что Ардипитек физиологически гораздо больше похож на современного человека, чем шимпанзе, при том что объем его мозга несильно отличается от современных обезъян. Ардипитек был более прямоходящим, чем обезъяны, костяшки его кистей не приспособлены для того, чтобы удерживать большую массу, а ступня приспособлена для хождения как по ровным, так и по неровным поверхностям. Нашему мышлению проще смотреть на эволюцию, как на последовательную очередь. Но раскопки в Эфиопии в очередной раз показали, что эволюция напоминает дерево с множеством ветвей. Ученые убеждены, что у нас и у шимпанзе когда-то был общий предок, но с какого-то момента истории люди и шимпанзе разделились по разным ветвям эволюции. Эволюция горилл шла по отдельной ветви. В свою очередь, внутри одной ветви могли образовываться новые ветви. Многим известен пример того, что Кроманьонцы и Ниандертальцы долгое время существовали одновременно с постепенным вымиранием последних. Новые данные позволяют уверенно интерпретировать ардипитека как переходное звено между общим предком человека и шимпанзе (жившим около 7 млн лет назад) и австралопитеками, появившимися около 4 млн лет назад.

2) Гипотеза о том, что человек разумный появился в африканской саванне, оказалась ложной. Останки птиц, рептилий, млекопитающих и насекомых, найденных на северо-востоке Эфиопии говорят о том, что местом обитания Ардипитека были леса. Это также подтверждается строением его рук и кистей. Ардипитек жил в лесистой местности (но не в непролазном лесу), был всеядным и передвигался по ветвям на четвереньках, опираясь на ладони, а по земле — на двух ногах. Отсутствие полового диморфизма и маленькие клыки, возможно, свидетельствуют о пониженной внутригрупповой агрессии.

3) Эволюция современного человека шла, как минимум, 6 миллионов лет. Это на порядок больше, чем те цифры, которые ранее предполагались учеными. Многие думали раньше, что долгое время наши предки были похожи на обезьян, но потом по стечению обстоятельств смогли освоить первые орудия труда, после чего развитие мышление пошло стремительными темпами. Но останки Ардипитека показывают, что эти темпы были куда более постепенными.

P.S.: Видео на английском: http://www.sciencemag.org/cgi/content/full/326/5960/1598-b