Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И снова об инфантильности
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка
Отражение
Напишу, наверное, несколько глуповато, как понимаю.
У меня вот что вышло. Упрямое целеустремлённое копание в мозгах ближних и дальних с периодическим их выносом дало результат.
В прошлом каждого инфантильного челогвека можно отыскать период, в котором, по его мнению, он не смог противостоять влиянию окружающих и был вынужден принять неприятные и чем-то унизительные условия. Может быть даже в быту или в мелочах каких-то, которые лично для этого человека были важны. Если исследовать претензии этого человека, кого и в чём он считает виноватым, этот период легко обнаружить. Обвинение не есть нормальной реакцией. Факт он есть факт, не плохой и не хороший. Чувство вины, невозможность с ней справиться (так как она фантом, непобедимый потому, что он не существует и нет способов борьбы с ним) и отсюда перекладывание её на других - очень чёткий след.
И вот если раобрать эту ситуацию, если человек сделает анализ того, какое влияние на него оказывалось, и того, каким он стал, результаты обязательно не сойдутся. Человек увидит, что не зависимо от влияния-невлияния окружающих он действует согласно своим внутренним принципам ровно настолько, насколько сильно это влияние совпадает и противоречит его собственным принципам.
В детсве в отношениях с родителями, на работе в отношениях с руководством, с коллегами, с друзьями, дома с семьёй, человек всегда все решения принимал сам и по-своему.
Вот когда удаётся показать это так, чтоб стало понятно, наблюдается почти моментальная перемена. Просто точка, после которой видишь перед собой взрослого человека, который обращается к окружающим не с запросом/провокацией, а с утверждением.
Dreamdemon
Да... Действительно, тотальный вынос мозга ближним и дальним )))
Отражение
Инфантильность не есть комфортной позицией. Все дети страстно желают вырасти, чтобы обрести самостоятельность, чтобы с их мнением считались, их опыта хватало, чтобы они сами решали, с чем считаться и с чем нет. У них глаза горят при возможности сделать выбор, принять решение и посмотреть, что получится. И им очень сложно быть зависимыми маленькими человеками.
Инфантильный взрослый не потому так себя ведёт, что ему это нравится. И не потому оправдывается, что уверен. Он вынужден находиться в некомфортной ситуации потому, что не видит из неё выхода. Случай произошёл и навсегда унесен из досягаемости потоком времени. Но в мозге человека остаётся фантом, который мешает ему получать от всего, что он делает, удовольствие. Новые неприятные ситуации продолжают и продолжают возникать.
Человек находит много оправданий своему неумению изменить это. Просто смиряется и опускает руки. Вот только кнопка в попе продолжает его колоть. Отсюда и завывания о том, что мир жесток и несправедлив, и нытьё о беспомощности человека.
Это не жизненная позиция, это кнопка в попе, которая вросла под кожу и там продолжает ковырять.

Да, иногда нужно хорошенько поковыряться, чтобы её выколупать.
3K (alter ego)
ЗАчем писать много? Можно сказать коротко.. лаконично..
"Поковыряйтесь хорошенько в попе - если не хотите ,чтоб вас считали инфантильным" - и всем все сразу станет ясно!
Отражение
"хорошенько" слишком расплывчатое руководство для того, чтоб мотивировать человека залезть в самую попу своих тараканов ab.gif))))
Kolombina
Я вот тут задумалась, сколько уже потенциальных предупреждений Отражение накопила по п. 9.1 Правил форума: "1) Открытие пустого несодержательного и не несущего в себе смысловой нагрузки топика"...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.