Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Когда приходит настоящая любовь...
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Главный > Теория и практика любви
Dreamdemon
Мысль, с которой я полностью согласен и которая четко прослеживается в притче о шестеренках, состоит в том, что отношения между мужчиной и женщиной можно разделить на три стадии:
- влюбленность (эйфория);
- притирка (узнавание истинных лиц друг друга);
- родственная (любовь).

Вопрос, который я бы хотел обсудить в этой теме и который я обращаю, прежде всего к людям с семейным опытом, - Сколько у кого длились первая и вторая стадии? А также, как быстро происходил переход к третей? То есть, насколько внезапным стало для вас осознание, что вы начали относиться к человеку, как к родственнику, и принимать его недостатки как личные особенности, без раздражения?

Из моего личного опыта могу сказать, что первая стадия - самая короткая: она длится от недели до полугода, чаще - месяц или около того. Она наиболее эмоционально яркая, но и в то же время наиболее утопичная. Вторая стадия, на мой взгляд, длится от года до двух лет, в зависимости от количества проводимого вместе времени. Чаще она заканчивается разрывом, но иногда люди внезапно начинают ощущать отношение друг к другу, словно отношения брата и сестры. Я пишу "внезапно", потому что лично ко мне такое ощущение пришло внезапно. А что думаете Вы обо всем этом?

P.S.: Интересно услышать мнения всех без исключения присутствующих, кому интересна эта тема.
Den
QUOTE(Dreamdemon)

Вопрос, который я бы хотел обсудить в этой теме и который я обращаю, прежде всего к людям с семейным опытом, - Сколько у кого длились первая и вторая стадии? А также, как быстро происходил переход к третей? То есть, насколько внезапным стало для вас осознание, что вы начали относиться к человеку, как к родственнику, и принимать его недостатки как личные особенности, без раздражения?

Из моего личного опыта могу сказать, что первая стадия - самая короткая: она длится от недели до полугода, чаще - месяц или около того. Она наиболее эмоционально яркая, но и в то же время наиболее утопичная. Вторая стадия, на мой взгляд, длится от года до двух лет, в зависимости от количества проводимого вместе времени. Чаще она заканчивается разрывом, но иногда люди внезапно начинают ощущать отношение друг к другу, словно отношения брата и сестры. Я пишу \"внезапно\", потому что лично ко мне такое ощущение пришло внезапно. А что думаете Вы обо всем этом?

P.S.: Интересно услышать мнения всех без исключения присутствующих, кому интересна эта тема.

Я хоть и не семейный пока человек, но опыт кой-какой имею biggrin.gif Так вот, длительность первой стадии зависит от того, насколько сильно вас прет от человека, т.е. насколько сильна у вас влюбленность. При этом, чем у человека больше опыта по общению с противоположным полом, тем больше недостатков он замечает в партнере (они есть всегда), а, значит, меньше влюбляется. Так что, в среднем, чем старше мы становимся, тем меньше у нас эйфории. Та же пропорция прослеживается и на другие стадии. Ну а если по цифрам, то эйфория у меня проходит на данный момент максимум через месяц, притирка длилась минимум 1 год, максимум не ограничен.
А вообще-то, что бы притирка закончилась стадией родственных отношений, надо строить отношения на доверии и активности в отношениях, т. е. быть развитой личностью во всех смыслах. Если же этого пока нет, то 3-я стадия не наступит, надо развиваться.
Slape
Что касается меня: 1-я стадия длилась около месяца, со второй чуть сложнее, она проходила в течении 3 - 5 месяцев, а третья наступила гдето на 6-ом месяце и она вполне себя оправдывает.
Dreamdemon
Развивая мысль Дэна... Наверное, действительно, чем старше мы становимся, тем короче эйфория, и одновременно тем длиннее притирка.
Slape
QUOTE(Dreamdemon)
Развивая мысль Дэна... Наверное, действительно, чем старше мы становимся, тем короче эйфория, и одновременно тем длиннее притирка.

Согласен. Обычно как получается? Чем старше, тем умнее (хотя бывают и исключения biggrin.gif ) Но исключения найдутся везде и в гепотизе Дена, думаю тоже.
Anonymous
QUOTE(Slape)
Обычно как получается? Чем старше, тем умнее (хотя бывают и исключения biggrin.gif )

Скорее чем старше, чем мудрее или опытнее "(хотя бывают и исключения)" (с) :roll:
Anonymous
Нууу, он определённо не праф! smile.gif

Кстати, недавно это когда это недаффно? По личке что ли?
Happyman
Ум - вообще довольно абстрактное слово. По мне ум- это совокупность интелекта, склада ума и жизненной мудрости.
Slape
Но, что касается непосредственно темы?
Anonymous
QUOTE(Dreamdemon)
Развивая мысль Дэна... Наверное, действительно, чем старше мы становимся, тем короче эйфория, и одновременно тем длиннее притирка.

и тем больше вероятность наступления 3-ей фазы.
Dreamdemon
QUOTE
и тем больше вероятность наступления 3-ей фазы.

Да. Так и есть.
Slape
Продолжая данную тему возникает такой вопрос. Наступила 3-я фаза, что дальше? Как насчет дальнейшего поведения и действий в целом?
Anonymous
Длительность первой фазы зависит от способности человека поддерживать процессы возбуждения организма (в физиологеческом смысле) на высоком уровне в течении длительного времени в ответ на одинаковый внешний раздражитель. Сколько времени занимает - не важно. Важно, как это время продлить!
2 - ая стадия в таком её определении начинается как только эйфория от человека не может перекрывать негативные импульсы, которые он создаёт (места нестыковки характеров)
3 - ая стадия зависит от того, как получилось разобраться со второй...
Экстрем
А вот такой вопрос появился.Если первый пункт прошел только я,а девушка нет.То это что-нибудь меняет?
Anonymous
Да, у вас больше шансов согласовать интересы.
Dreamdemon
QUOTE(Slape)
Продолжая данную тему возникает такой вопрос. Наступила 3-я фаза, что дальше? Как насчет дальнейшего поведения и действий в целом?

Это индивидуально для каждой пары. Но самое главное, чтобы эти действия были. Чтобы партнеры постоянно стремились улучшить отношения, не пускали их на самотек. А там - все будет. И дети - тоже.
Dreamdemon
QUOTE(Экстрем)
А вот такой вопрос появился.Если первый пункт прошел только я,а девушка нет.То это что-нибудь меняет?

Вообще-то, ничего хорошего, но все вполне может и измениться с ее стороны. Однако, если не изменится, то в скором времени эта девушка тебе может осточертеть.

Отношения, на мой взгляд, должны рано или поздно приходить ко ВЗАИМНОЙ трезвой оценке друг друга. Если этого не происходит, то отношения превращаются в некий маятник, когда позволяющий любить постоянно терзает любящего. И ничем хорошим это не заканчивается.

Предсказать дальнейшее развитие событий ты сможешь, если взглянешь на личностный потенциал твоей девушки.
Экстрем
QUOTE(Dreamdemon)
Если этого не происходит, то отношения превращаются в некий маятник, когда позволяющий любить постоянно терзает любящего. И ничем хорошим это не заканчивается.

Только что через это прошел.Но мне удалось повернуть отношения в нужное,правильное русло.
И сейчас всё складывается довольно-таки неплохо.Я даже удивляюсь этому.Непривычно и не верится,что всё хорошо.
Slape
QUOTE(Dreamdemon)
Отношения, на мой взгляд, должны рано или поздно приходить ко ВЗАИМНОЙ трезвой оценке друг друга. Если этого не происходит, то отношения превращаются в некий маятник, когда позволяющий любить постоянно терзает любящего. И ничем хорошим это не заканчивается.

По моему это наступает лишь после брака, а до этого всегда существует борьба...
Dreamdemon
QUOTE(Slape)
По моему это наступает лишь после брака, а до этого всегда существует борьба...

Брак - это юридический договор. Он не является отражением качества отношений. Собственно, как и их стадии.
Zero[QL]
Да, но наличие договора и штампа в паспорте есть своего рода ограничитель независимости и это накладывает определенный отпечаток на психологию отношений. Сковывает как то что ли...
хотя опыта не было пока (слава богу)....
Womanoid
QUOTE(Zero[QL)
]Да, но наличие договора и штампа в паспорте есть своего рода ограничитель независимости и это накладывает определенный отпечаток на психологию отношений. Сковывает как то что ли...
хотя опыта не было пока (слава богу)....

Своего опыта пока тоже нет. Тьфу-тьфу. smile.gif Поэтому, могу апеллировать только к чужому опыту. А из чужого опыта видно, что тот, кто до "штампа" ходил налево, тот ходить и продолжит. И наоборот.
Dreamdemon
QUOTE(Zero[QL)
]Да, но наличие договора и штампа в паспорте есть своего рода ограничитель независимости и это накладывает определенный отпечаток на психологию отношений. Сковывает как то что ли...
хотя опыта не было пока (слава богу)....

Следовать социальным установкам не всегда полезно. Иногда лучше строить свое мировоззрение, которое не зависит от мнения других. wink.gif
Zero[QL]
Штамп вообще-то нужен лишь для осуществления контроля над людьми.
Djim di Griz
Многие понимают штамп в паспорте как финал борьбы. "Всё закончилось, а теперь можно расслабляться и получать удовольствие". И этим самым САМИ даёт предпосылку к распаду брака.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.