Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиграем со мной? advanced level
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Беседка > Виртуальные игры
Kolombina
Определите правило, которому вы следуете, не задумываясь. Это правило полностью заменило необходимость рассуждать, анализировать ситуацию, присутствовать в ней. Оно используется в качестве жизненного закона, который никогда не проверяется на соответствие действительности. И даже если внимание на миг останавливается на этом правиле, то правило кажется настолько очевидной истиной, что вам даже в голову не приходит его оспорить.

Это и есть ваше ограничивающее убеждение. То, что лишает вас свободы выбора, ограничивает возможности, мешает вам действовать в своих же интересах, заменяя их чужими, навязанными, ваша внутренняя тюрьма. Любая попытка выйти за пределы этих решеток натыкается на иррациональный полсознательный страх, колебания, неуверенность.

Правила просты: кто меньше в себе нашел таких правил, тот проиграл. Для продвинутых - опровергнуть предыдущее правило.

Мое первое: У меня нет ограничивающих убеждений. - Хотя, к примеру, мое второе: ребенок должен меня слушаться, потому что я знаю, что говорю.
Dreamdemon
С трудом представляю человека без ограничивающих убеждений. Даже если представить себе приближение к этому, то в голове рисуется образ Макмерфи из "Полета над гнездом кукушки", которого вначале в дурдом засунули, а потом добили.

На счет second limiting belief. Еще Сократ толкнул мысль, что чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем, что знаем мало. То есть, тем меньше абсолютности в суждениях. То есть, тем чаще взрослая позиция смещает родительскую. А многие книжки по воспитанию, как раз, рекомендуют не увлекаться родительской позицией чрезмерно. Чтобы не препятствовать личностному росту ребенка.

Мое ограничение: я смогу убить только убийцу своих близких.
Uno
Привет!

Цитата(Kolombina @ Feb 19 2009, 01:55 AM) *
И даже если внимание на миг останавливается на этом правиле, то правило кажется настолько очевидной истиной, что вам даже в голову не приходит его оспорить.
.....
Мое первое: У меня нет ограничивающих убеждений. - Хотя, к примеру, мое второе: ребенок должен меня слушаться, потому что я знаю, что говорю.

Значит все-таки внимание на этих моментах остановилось и ты понимаешь, что это ограничивающие убеждения,,, а значит и ты готова их оспорить, во всяком случае, смотришь на них уже внимательно....

Цитата
То, что лишает вас свободы выбора, ограничивает возможности, мешает вам действовать в своих же интересах, заменяя их чужими, навязанными, ваша внутренняя тюрьма. Любая попытка выйти за пределы этих решеток натыкается на иррациональный полсознательный страх, колебания, неуверенность.

Мне кажется -- это не твой случай,, в данном случае...
Пример. У человека есть цель, но он ее добивается всесьма странными методами. На любое "посмотри, что ты делаешь: ты ошибся тогда, ошибаешься и теперь -- измени немного действия, попробуй по-другому", -- и вот здесь действительно наступает _резка_ смена настроения и любой подобный разговор-обсуждение уходит в конфликт, если с ним не согласиться. Вот это и есть, когда сознательное (которое понимает правоту оппонента) налетает на бессознательное (которому по каким-то причинам удобно данное убеждение).

То есть, любое обсуждение ограничивающего убеждения вызывает неадекватную реакцию, например агрессию.

Еще как пример: "Деньги порабощают". Попробуй обсудить этот вопрос с любой совдеповской школьной учительница преклонного возраста, проповедующей данное убеждение.


Цитата
Правила просты: кто меньше в себе нашел таких правил, тот проиграл. Для продвинутых - опровергнуть предыдущее правило.

IMHO это муть всплывает только либо случайно, либо по указке другого человека. И тяжело всплывает: чтобы понять, что оно ограничивающее, приходится подумать о его истоках, как оно влияет на жизнь (как то или иное событие было подверженно ему и т.д.) Это не просто херь какая-то,,,

Еще, думаю, нужно отличать _осознанные_ и _принятые_ убеждения. Например, ты много уже всего повидала -- разумеется, ты опытнее своего ребенка. Кроме того, ты хочешь передать ему свои знания, хочешь, чтобы он(-а) не сделала ошибок и добралась как какой-то точке быстрее и легче. Это объяснение убеждения -- его понимание и принятие.

Если что-то не так, то мне (вроде как) помогает
1) Понять основу убеждения (его разумное объяснение)
2) Самое сложное: еще раз себя спросить не вру ли я самому себе: часто получается, что я объясняю свои желания.
3) Теперь все вытащено наружу. Но (2) -- не обязательно плохо. Я стараюсь вспомнить когда это желание мне помогало, когда нет. Обдумываю насколько полезна стратегия, соответствующая этому убеждению.
4) Стараюсь найти компромисс или изменить свою тактику в соответсвии с некоторой фундаментальной ценностью -- компенсировать ее негативное влияние. Либо же, самое херовое, я принимаю ее с ее негативностью, но и с ее плюсами.

Как-то так... Вообще, тема очень интересная,,,
Kolombina
Тема мне очень актуальна. ab.gif Меня на самом деле можно приводить в пример - как нельзя снимать с себя ограничивающие убеждения. Потому что их у меня такой минимум, что я в принцице социально опасный элемент.

С другой стороны - наткнулась на непонятные тормоза в своем теперешнем развитии. В основном, профессиональном. Застряла на уровне "консультанта" и никак не перешагну эту планку, чтобы открыть свое дело. Ну хоть какое-нибудь. Хотя идей - море, виденье рынка - изумительное. Копаться в оставшихся ограничивающих убеждениях не получается - видимо, самые неподъемные и остались. Я их сама себе даже озвучить не могу. А ведь если не могу, значит они есть. ab.gif)) И прячутся ab.gif)))
Kolombina
Вот, сейчас взялась за свое любимое: Если я что-то делаю, я должна сделать это хорошо. Хмы, причем любые мои планки "хорошо" в разы зашкаливают среднестатистические.

UPD. А ведь можно еще добавить как убеждение, что мне для полного счастья обязательно нужен свой бизнес. Нафига он мне, если подумать? Надо подумать...
Uno
Цитата(Kolombina @ Feb 23 2009, 02:32 AM) *
Застряла на уровне "консультанта" и никак не перешагну эту планку, чтобы открыть свое дело.
...
Копаться в оставшихся ограничивающих убеждениях не получается - видимо, самые неподъемные и остались. Я их сама себе даже озвучить не могу. А ведь если не могу, значит они есть. ab.gif)) И прячутся ab.gif)))

Не обязательно ограничивающие убеждения,,, Могут быть и банальные страхи, причем, в моем случае они на редкость по-идиотски. Например, меня пугает идея о том, что я не тот, кем себя считаю, что я не смогу решить действительно сложную задачу (сюда еще и прибавляетс мой школьный негативный опыт и пр. ~~ детские страхи). Поэтому (вот весь идеотизм!!) я откладываю настоящие задачи, потому что боюсь в них встретить то, что я не смогу преодолеть и, фактически, признаться себе в своей ,,,,
Знание и _принятие_ этого страха помогает спросить себя почему я затягиваю, собраться тряпке и начать ab.gif

Цитата
Если я что-то делаю, я должна сделать это хорошо. Хмы, причем любые мои планки "хорошо" в разы зашкаливают среднестатистические.

Так а в чем здесь проблема? За качество люди готовы платить деньги, а если тебе нравится то, что ты делаешь, то должно и нравиться делать это лучше других...

Цитата
А ведь можно еще добавить как убеждение, что мне для полного счастья обязательно нужен свой бизнес. Нафига он мне, если подумать? Надо подумать...

А разве нет ответа в предыдущем посте? Если тебя тормозит работа консультантом и ты больше не встречаешь настоящих задач/денег/чего-то еще. Свое дело -- это свобода выбора что делать и за сколько это продавать.

Нафига тебе искусственные убеждения? Исходя из каких ценностей ты считаешь, что свой бизнес -- это лучше работы по найму в _твоем_ случае? Не навязанные ли это ценности?

P.S. Очень не хотелось бы мне в 60 лет ходить к 11.00 на работу, заглядывать в глаза начальнику или вообще отойти от дел. Да и деньги тоже не бог весть какие получать: работа менеджером верхнего звена не приемлет старость, а экспертом -- денег мало. Рано или поздно все об этом задумываются...
Uno
P.s. Забила бы ты на мысли о бизнесе, хотя бы до 2010,,, жопа сейчас...
Dreamdemon
Важно, чтобы расхождение между создаваемым имиджем и тем человеком, которым ты на самом деле являешься, было не слишком огромным. Иначе дискомфорт будет еще больше.
3K (alter ego)
Коломбина. Скоро два года будет, от начала.. "мыслей по поводу".. Как "тогда" повлияло на "сейчас"?
Kolombina
Цитата(3K (alter ego) @ Nov 12 2010, 10:28 AM) *
Коломбина. Скоро два года будет, от начала.. "мыслей по поводу".. Как "тогда" повлияло на "сейчас"?


Прошлое я откладываю на специальные полочки, и оно участвует в моем "сейчас" исключительно в качестве справочной информации - вот тебе простая схема, по которой каждое "тогда" влияет на любое следующее за ним "сейчас".
Mine!
Цитата(Kolombina @ Feb 23 2009, 11:32 AM) *
Тема мне очень актуальна. ab.gif Меня на самом деле можно приводить в пример - как нельзя снимать с себя ограничивающие убеждения. Потому что их у меня такой минимум, что я в принцице социально опасный элемент.

С другой стороны - наткнулась на непонятные тормоза в своем теперешнем развитии. В основном, профессиональном. Застряла на уровне "консультанта" и никак не перешагну эту планку, чтобы открыть свое дело. Ну хоть какое-нибудь. Хотя идей - море, виденье рынка - изумительное. Копаться в оставшихся ограничивающих убеждениях не получается - видимо, самые неподъемные и остались. Я их сама себе даже озвучить не могу. А ведь если не могу, значит они есть. ab.gif)) И прячутся ab.gif)))


Я такие вопросы решаю очень просто, понимая, что каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего: вижу что перестал работать поворотничек на моей машинке и еду к любимому электрику чтобы выяснить "это лампочка сдохла или провода где-то замкнуло?"
Заметь, я могу при этом оценить варианты возможных проблем, но определить нужный и решить его доверю профессионалу. Только затем, чтобы в дальнейшем знать, что вопрос решен наилучшим образом и к нему можно будет долго не возвращаться.

Ты сама обрисовала уже вопрос "почему не загорается мой новый бизнес?" Осталось только встать на техосмотр к хорошему специалисту, который откроет твой капот, вынет все проводки и скажет "Дааа, подруга, да у тебя...." Что именно скажет - я не знаю, захочешь определиться, пиши. Что-то мне подсказывает, что я тут уже прижилась, раз до сих пор не забанили. (какой-нибудь смайлик)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.