Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как уменьшить стресс в своей жизни
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Путь к себе
Kolombina
Для большинства людей стресс является основной проблемой, которая влияет на здоровье. Работа, стресс дома, счета на оплату, о которых нельзя забыть и различные вредные привычки только способствуют этому. Поэтому мы попробуем дать несколько советов по уменьшению стресса. Конечно, не можем гарантировать, что они помогут абсолютно всем, но здравое зерно в них, безусловно, есть.

Избегайте многозадачности
Фокусируйтесь как можно сильнее только на одной конкретной задаче. Не пытайтесь решить сразу несколько дел за один период времени. Постарайтесь удалить все предметы (процессы), которые могут отвлечь.

Упростите свой график
Лихорадочный график - это то, что сводит с ума большинство людей. Оценивайте здраво своё расписание заранее, выделите главные встречи (задания, дела, проекты) и умейте отказаться от менее важных. Это будет вам же во благо.

Развивайте полезные привычки (одну в месяц)
Начните есть фрукты вместо снэков, пейте воду вместо лимонада или попробуйте бросить курить. Но только что-нибудь одно в течение одного месяца. Помогайте своему здоровью сами.

Займитесь чем-нибудь спокойным
Это помогает бороться со стрессом. Для каждого человека это что-то своё: сон, душ, чтение или прогулка на свежем воздухе. Некоторых успокаивает процесс наведения порядка дома, во дворе или на рабочем месте.

Разберитесь с финансами
Что уж скрывать, часто это основная причина стресса. Найдите способы упростить для себя финансовые проблемы. Разберитесь с долгами. Старайтесь тратить меньше средств на шоппинг. Найдите более интересное и менее затратное времяпрепровождение.

Развлекайтесь!
Старайтесь это делать чаще, пусть несколько минут, но каждый день. Опять-таки каждому своё, но может быть спорт или секс. Может и то, и другое!

Создавайте!
Создание чего-либо - отличный способ предотвратить или избежать вообще стресса. Кто-то любит рисовать, сочинять музыку, возможно, что-то готовить. Причём результат в данном случае не так важен, как сам процесс.

Наведите порядок
Присмотритесь к своей комнате (рабочему месту) и выявите предметы, “захламляющие” ваш интерьер. Необязательно их выбрасывать, можно просто переместить всё на свои места. Наведя порядок на столе, вы, на самом деле, наводить порядок в своей голове.

Удачи!
Kolombina
10 способов избавиться от потерь времени

Мы все теряем время так или иначе. Способов потерять его так много, что непонятно кто придумал больше: цивилизация или мы сами и исключительно для себя. Тут и пробки и ненужные совещания, и просмотр телевизионных шоу вкупе с общением с неприятными нам людьми.

* Не будьте настолько терпеливым
Терпение, несомненно, является достоинством, но не такое, когда вы решаете ждать когда это совсем не обязательно. Например не стоит стоять в очередях за кофе, если можно найти время и место где их нет. Не стоит идти за покупками тогда когда каждый идет, ведь можно просто приехать к открытию.

* Просто перестаньте делать это
Если у вас есть воля и цель и вы знаете, где вы теряете время, то просто перестаньте это делать враз и навсегда.

* Сделайте потерю более сложной
Если воли не хватает, стоит украсить дорогу к потере терниями. Отнесите пульт от телевизора в гараж и/или установите таймер отключения.

* Станьте более эффективным
Существует куча вещей, которые нам приходится делать, несмотря ни на что. Поэтому стоит научиться делать их как можно более эффективно, чтобы терять меньше времени на неизбежные потери.

* Покончите с ними
Не стоит откладывать в долгий ящик завершение. Если вы нашли потерю, возьмитесь за ее устранение и не откладывайте, чтобы не возвращаться снова и снова.

* Устраняйте сочетая
Хотя мы с вами знаем, что многозадачность, это зло, иногда стоит ее использовать, например, вы можете слушать аудио-книги пока ведете машину, и делать другие вещи.

* Уменьшите время на дорогу
Рассмотрите возможность переехать поближе к работе, или наоборот - найти работу поближе к дому, или вообще на дому. Альтернативой может стать использование общественного транспорта, где это возможно.

* Потратьте время на развитие своего сознания
Медитация, учеба, чтение книг и размышление о жизни помогут вам устранить потери времени не прямо, конечно, а предложив спокойствие, отсутствие лишних нервов и концентрацию на главном.

* Наймите кого-нибудь
Да, существует много людей, которые профессионально занимаются решением вопросов, которые для вас являются потерей времени. Да, это может стоить вам денег, но подумайте, может быть вы за это время заработаете много больше.

* Научитесь говорите “Нет”
Самый долгоиграющий и, наверное, эффективный способ - говорить нет в случаях, когда вы чувствуете, что ничего кроме потерь вам предлагаемое занятие не принесет.
©оригинал тут
Kolombina
15 способов позвать музу, когда дедлайн на носу

1. Приведите в порядок свое окружение. Уборка поможет не только отвлечься от компьютера, но и разгонит кровь по телу. И то и другое может помочь придумать что-то новое.

2. Установите срок. Многие считают, что строгость и сроки скорее убивают творческую энергию, но это не совсем так, ведь сроки заставляют вас концентрироваться на цели, а это очень важно.

3. Измените инструменты. Если вы все время работаете за компьютером - попробуйте взять блокнот и свою любимую ручку, глядишь что-нибудь и придет в голову. Это мелочь, правда, но и такая мелочь может подтолкнуть процесс.

4. Точнее опишите проблему. Иногда вы просто закапываетесь в своем поиске идей и уходите от цели, ради которой вы все это затеяли. Надо убедиться, что проблема, которую мы решаем - это единственная вещь, которую мы решаем.

5. Окружите себя информацией по теме. Удачная статья и даже корешок уже прочитанной книги может напомнить вам прочитанный факт, который даст вам вдохновение.

6. Успокойтесь и следите за дыханием. Простые упражнения на расслабление и правильное дыхание приводят мозг в состояние покоя, в котором мозг часто выдает великолепные идеи.

7. Создайте Mind-map. Существует целый набор бесплатного и коммерческого ПО, которое поможет вам в этом, но может быть вам будет достаточно простой бумаги или доски с клеющимися листками.

8. Спросите друга, наконец. Даже если он не посвящен в тонкости вашей работы, спросите его. Само объяснение проблемы кому-то другому может помочь решить ее.

9. Думайте с широко закрытыми глазами. Изоляция себя от визуального шума может помочь концентрации.

10. Переспите с проблемой. Ваш мозг может быть утомлен, и подремать минут 20 - может быть это лучшее, что вы сейчас можете сделать. Вы можете даже пробудиться с готовым решением, или же просто хорошо отдохнете и успокоитесь.

11. Не бойтесь Google. Многие перфекционисты хотят все и всегда придумывать сами, но большинство работоспособных идей - это адаптация и сочетание идей других людей - не бойтесь искать.

12. Не бойтесь задавать вопросы. Лучше распросить клиента даже о незначительных на первый взгляд сторонах задачи, чем потом сидеть в тупике без идеи из-за недопонимание. Недостаточность информации - одна из главных причин срыва сроков. Спрашивайте!

13. Включите музыку. Вы наверняка уже знаете, какая музыка из вашей коллекции вам помогает расслабиться, какая заставляет сделать таки эту утреннюю гимнастику, а какая делает покладистей вашу подружку. Используйте музыку для создания настроения.

14. Поупражняйтесь. Заставьте мускуля заиграть, а кровь зашуметь в венах. Прилив насышенной кислородом и гормонами крови может простимулировать мозг как нитро-ускоритель в машине.

15. Грам добычи - в год труды. Не всегда идеи рождаются просто и возможно вам долго придется работать ради работы, чтобы найти бриллиант. Как говорил Эдисон “Гений - это 1% вдохновение и 99% пота”.
(с)оригинал тут
Uno
Thnx , актуально ab.gif

От меня -- что-то прочитанное, что-то свое ...

Цитата
Избегайте многозадачности
Фокусируйтесь как можно сильнее только на одной конкретной задаче.

Если есть задача -- большая и муторная, которую делать очень впадло и/или она пугает -- можно начать ее делать параллельно с какой-то другой, т.е. разбавлять напряжение от одной задачи другой, менее напряжной.

Кстати, о напряге.

1) Во время рабочего дня хорошо выйти на воздух, пройтись 10-20 минут. Ходьба и свежий воздух восстанавливают силы лучше, чем часовые посиделки с коллегами или bash.org ab.gif

2) Ходите медленно. Быстрый шаг взводит нервы.

3) Отключайте Instant messenger'ы (ICQ & Ko), уведомления о почте и пр. (если, вы, конечно, не менеджер по работе с клиентами) -- в большинстве случаев, если вы ответите на 20 минут позже -- это лучше, чем потом собираться с мыслями после глупого звонка.

Упростите свой график

+ при планировании времени делайте запас -- это сэкономит вам нервы, если что-то пойдет не так.


Одно из основных по увеличению перформанса -- это получение удовольствия:

1) Тратьте силы не на заставление себя сломать какие-то преграды, а на создание оружения, в котором это станет для вас игрой, увлекательным занятием или вообще смыслом жизни. Например, вместо заставления себя выучить английский язык -- отправьтесь на amazon.com и посомотрите сколько там интересных книг, послушайте любимые песни на английском, вспомните (или представьте) свою поездку в другую страну, где вам захочется пообщаться с иностранцами -- вам захочется узнать смысл песен, понимать других людей и прочитать непереводные книги -- изучение английского из рабства превратится в развлечение и отдых.

На самом деле, инструмент мощный -- я даже нашел удовольствие в походах в продуктовый магазин ab.gif

2) Ищите точки приложения своих способностей. Если вы более способны к гуманитарной области -- постарайтесь сменить область работы на гуманитарную. Вообще, понимание своих способностей и желаний -- ключевое.

3) В идеале мотивация должна быть сбалансированна между процессом и результатом. Если вы раблотаете, чтобы только срубить бабла -- ваш мозг будет искать более легкие пути, от этого может пострадать качество работы (хотя, зависит от области). Если же вы сконцентрируетесь на процессе -- вы можите до бесконечности улучшать прекрасное и результат никогда не будет получен.


Отслеживайте и контролируйте усталость.
Основной проблемой, с которой я столкнулся, когда перестал работать в офисе -- это огромный массив времени и отсутсвие каких-то рамок. Я стал работать до 6-7 утра. Стал уставать, сел на стимуляторы. Черз пару месяцев наступила жопа : ничего не хочется, ничего не получается и стимуляторы больше не действуют. А работать все еще нужно.
Также бывает время, когда мы сидим, пытаемся взяться за дело -- но движется оно очень медленно. Часто гораздо более эффективным будет поспать/погулять/отдохнуть как-то еще и потом снова взяться за дело -- сил тратиться меньше, а время тоже самое или даже меньше.
В общем, контролируйте когда вы устаете и вовремя отдыхайте.

В общем, я пративник разных отношений пульта в гаражи пр. Если чувствую, что мне что-то мешает -- я стараюсь изменить свое отношение к этому, чтобы оно стало меня раздражать.
Веретено
Это все очень полезно. Незнаю сможет ли кто-то столько всего придерживаься!?!?!?!
..и так сейчас такое время что об этом и думать как-то не хочеться!
The Cat
Даж не знаю, судя по изложенному выше тексту, можно сказать, что человек либо готовиться на "небеса" либо деградирует. Думаю, можно оставаться вне стресса,имея и сложный график, и кучу дел, надо сначала у себя в голове поменять отношения а не все вокруг под себя изменять, имхо)
Kolombina
Цитата(The Cat @ Dec 4 2008, 11:16 AM) *
Даж не знаю, судя по изложенному выше тексту, можно сказать, что человек либо готовиться на "небеса" либо деградирует. Думаю, можно оставаться вне стресса,имея и сложный график, и кучу дел, надо сначала у себя в голове поменять отношения а не все вокруг под себя изменять, имхо)


Что-то в твоей мысли есть. Первый текст скорее подходит для запущенного случая, когда надо как-то вытянуть себя из стресса. Второй - больше про порядок "в голове", Я такие тексты читаю по диагонали интуитивно - то, что мне пригодится, само откладывается в памяти и - пригождается ab.gif) А насчет "думаю что"... А ты попробуй! Я к примеру часто стаю перед фактом, что переоценила свои способности успеть количество дел за единицу времени. Мне приходится себя тормозить и жестко фильтровать дела по приоритетности. Как-то вообще был период, когда с время сна сократила до минимума и делала специальные упражнения для повышения эффективности того отрезка сна, который оставался.
Kolombina
Еще о той же теме.

5 надежных способов добыть немного времени

Интересно о времени

Хотите ли Вы иметь больше времени каждый день для выполнения Ваших желаний? Задумывались ли Вы, как совершать дела более эффективно, чтобы фокусировать внимание на наиболее важных из них?

Из опыта ведущих психологов я сгруппировал 5 основных правил "поиска" времени каждый день. Эти правила можно комбинировать для достижения наилучшего эффекта. Вкратце, они таковы: 1. Смещайте рабочие часы, 2. Комбинируйте действия, 3. Уменьшайте затраты времени на вредные привычки, 4. Работайте быстро, 5. Будьте готовы. Разберу подробнее каждый пункт.

Смещайте рабочие часы.

Самый эффективный путь создать больше времени – это увеличить количество продуктивных часов в день. Это означает выработать привычку меньше спать и использовать оставшееся время более продуктивно. Просыпайтесь в 5-6 часов утра. Это время наиболее продуктивно с точки зрения раздражителей. Никто не звонит, никто не беспокоит по email – Вы можете с пользой использовать его, вместо валяния в кровати. Вечерние часы, вместо просмотра телевизора, используйте для чтения книг по теме Вашего проекта, или подготовки к завтрашней работе.

Комбинируйте занятия.

Много раз я замечал, что трачу время зря, вместо того, чтобы делать дело более продуктивно. А все из-за отсутствия какого-либо инструмента, документа, информации и др. Комбинирование действий по мере возможности – надежный путь увеличения количества полезного времени каждый день.

Продуктивно используйте время в пути или в ожидании. Обычно в пути мы думаем о всяких пустяках, слушаем музыку, рассматриваем рекламные объявления. Закачайте себе в плейер аудиокниги, связанные с Вашей деятельностью, с Вашим настоящим или будущим проектом. Когда выдается свободная минута – слушайте, учитесь, запоминайте.

Сделайте встречи более продуктивными. Иногда бывают такие встречи, от которых можно просто отказаться и забыть. К сожалению, нам периодически приходится присутствовать на встречах, которые пропустить нельзя, а пользы они нам не приносят. Используйте это время для планирования своих дел, анализа проделанных работ, обучения.

Минимизируйте бесполезное время.

Избавляйтесь от привычек, которые «съедают» Ваше время – это один из самых эффективных приемов управления временем.

Выключите телевизор. Безусловно, одна из самых вредных привычек - просмотр телевизора. Делайте все, что угодно – учитесь, гуляйте, слушайте музыку, играйте с детьми – только не кормите этого вампира.

Организуйте перерывы на отдых. Вместо нескольких больших перерывов по полчаса на кофе, возьмите за правило делать перерывы 5-10 минут каждый час. Это позволяет лучше отдохнуть и в то же время не «терять нить», вникая в работу после длительного перерыва.

Контролируйте общение. Установите себе определенные периоды, когда Вы занимаетесь исключительно работой. В такие моменты не отвечайте на звонки, на электронные письма и на сообщения по аське. Время от времени включайтесь в общение, чтобы не выпадать из сети общения вообще.

Проверяйте почту 2-3 раза в день. Для некоторых это может быть трудно, но постарайтесь проверять почту всего пару раз в день. То же относится к чтению любимых сайтов или просмотру RSS – новостей.

Делайте быстро.

Я стремлюсь делать работу быстро, но при этом эффективно. В течение дня существует много типов деятельности, которые можно делать быстрее (или совсем не делать), получая взамен много ценного времени для саморазвития и профессионального роста.

Скорочтение и «скорослушание». Вы можете работать с документами, письмами и другой печатной информацией минимум в 2 раза быстрее, используя технику скорочтения. Существует также другая методика - я называю ее «скорослушание», она полезна для работы с аудиокнигами.

Печатайте быстрее. Большинство нашей работы связано с компьютерами. Вы будете удивлены, сколько времени можно получить, если научиться печати вслепую и повысить скорость своего набора.

Крайние сроки. Установите для себя крайний срок выполнения задачи. Пусть даже эта задача ничем не ограничена по времени, как, например, написание поста. Установите себе предел времени для этого 1 час и посмотрите, как далеко Вы продвинетесь.

Будьте готовы.

Смысл большинства методик управление временем – «расслабленно контролируй и будь готов к любым неожиданностям». Знание того, что Вы собираетесь делать сегодня, и что Вы не собираетесь делать сегодня, даст Вам чувство уверенности и кристальной четкости мыслей на протяжении всего рабочего дня.

Учитесь говорить «НЕТ». Один из самых сложных способов для людей и один из самых эффективных путей увеличения своего времени – просто сказать НЕТ в ответ на определенные предложения и задания. Если Вы не можете сказать «НЕТ», попробуйте «перевести стрелки» на того, кто лучше Вас разбирается в предмете и менее загружен в настоящий момент.

Работайте с бумагами и записывайте. Ключевой момент эффективного управления своим временем и активностью – удалить из сознания ненужную информацию, а нужную правильно организовать на внешнем носителе. Это может быть бумажный планировщик или электронная записная книжка. Создавайте план на следующий день на бумаге. Займитесь мозговым штурмом на бумаге. Это работает быстро и эффективно. Со временем Вы обнаружите, что успеваете сделать больше и работаете более эффективно.

Лучше подготавливайтесь. Проверьте, готово ли Ваше рабочее место к немедленной работе на следующее утро. Всегда держите рабочее место в чистоте и порядке. Каждый вечер подводите итоги сделанному и готовьтесь к следующему дню. Подготовка - ключевой момент в наше динамичное время.

Пусть у Вас будет столько времени, сколько необходимо для Ваших увлечений, бизнеса и отдыха!
(с) mindhobby.com
The Cat
Цитата(Kolombina @ Dec 17 2008, 02:40 PM) *
Я к примеру часто стаю перед фактом, что переоценила свои способности успеть количество дел за единицу времени.

Естественно, надо трезво оценивать любую ситуацию, потому как физически в150 мест в городе нельзя объездить за один дел и еще там каких-то дел переделать.
Я планирую что буду делать завтра каждый день, когда много всего - записываю, иначи, что-нибудь, да забуду.
Uno
Для тех, кто всегда за компутером -- очень хорошая штука есть Notes -- они и в Vista сейчас появилась: всегда перед глазами список, что нужно сделать ab.gif
Modest
Главное - не отвлекаться.
Вот, например, я с утра сел за срочный перевод - осталось еще 45 страниц, с срок 10 января. Но вот отвлекся - решил, дай прочитаю форум минут пять. Уже второй час, а еще и приступал к переводу.

Ну все!!
Все - дописываю пост, закрываю Инет, и начинаю работать.
The Cat
Да, это минус работы за компом, когда есть куча вещей на которых можно очень успешно отвлечься)) У меня МЧ тож переводил и сам жаловался, что навсякую ерундень отлекается,что кто-то поаське пишет или еще что-то))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.