Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зависть
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Sherii
А давайте поговорим о зависти? Вот интересно из каких глубинных слоев подсознания она выползает? От того, что недолюбили в детстве? Или наоборот от того, что чересчур баловали и теперь у человека стойкое мнение, что он ДОСТОЙНЕЕ всех тех, кто владеет бОльшим чем у него?
Почему все, у кого есть что-то лучше воспринимаются как враги и предатели? Как мошенники и воры? Как подлецы и мерзавцы? Они по определению хуже, гаже, ниже тебя, но на них вдруг свалилась ХАЛЯВА! Почему? За что? За что им, а не тебе?? Почему происходит такая жизненная несправедливость?? А! Понятно почему!! Потому что они подлецы и мерзавцы!! А я белый и пушистый. Работящий и безропотный. Высококлассный специалист и скромняшка. Понятно почему ИМ везет, а мне нет. Ведь ясно же, что везет только подлецам и мерзавцам, а такие хорошие как я всегда страдают. Всегда мучаются в не признанности и одиночестве. С нелюбимыми и ненужными людьми вокруг. Обидно..
Зато в утешение можно поплеваться в сторону тех, кому повезло. И в тайне от собратьев помечтать, о том, что и тебе когда ни будь перепадет ХАЛЯВА! В тайне.. для того, что бы они не завидовали твоей мечте.
Ведь всем же ясно, что везет всегда просто так!! Просто потому что так получилось! И всегда не нам.. И всегда не достойным..

Бр-р-р…. Разозлили меня! Ну почему все так любят обсусоливать чужие жизни, кошельки, достоинства и недостатки вместо того, что бы заниматься СВОИМИ делами?!
Ну неужели не понятно, что халяву тоже надо заработать, заслужить или отработать в дальнейшем?! Неужели не понятно, что если у тебя чего-то нет, то это не потому, что фортуна обошла тебя стороной, а потому что ты ничего не сделал для того, что бы оно у тебя было?!
Kolombina
Цитата(Sherii @ Jun 27 2007, 03:29 PM) *
Ну неужели не понятно, что халяву тоже надо заработать, заслужить или отработать в дальнейшем?! Неужели не понятно, что если у тебя чего-то нет, то это не потому, что фортуна обошла тебя стороной, а потому что ты ничего не сделал для того, что бы оно у тебя было?!

Потому что для того, чтобы понять, человек должен сказать сам себе: да, ты полный идиот, да, ты ничего не сделал для того, чтобы у тебя было то же самое. Зачем обвинять себя, если можно все свалить на соседа?
Энигма
Никогда не думала об этом ah.gif (некому завидовать bk.gif ).
Наверно, так проще со своими неудачами справляться таким людям...
Womanoid
Цитата(Энигма @ Jun 27 2007, 05:23 PM) *
Никогда не думала об этом ah.gif (некому завидовать bk.gif ).
Из дома не выходишь что ли? =)
Я так думаю, что человек завистлив настолько, насколько движим окружающими соблазнами. (хм. кстти, слова "зависть" и "зависимость" весмь схожи) А вот какая это зависть: белая или черная, зависит от воспитания, дурное оно или хорошее.
Sherii
Не понимаю я этой белой зависти! Есть просто зависть, когда ты хочешь то, что у соседа, но не хочешь ничего делать для того что бы заиметь такое же. И стремления, когда ты увидел у соседа, захотел, прикинул готов ли заплатить соответствующую цену и решил то ли работаешь над получение желаемого, то ли перестаешь хотеть.
А ну есть еще желания из категории недосягаемых (например, подрасти на 20см, или мир во всем мире).. Ну так я не понимаю чего себе зря нервы трепать, если это все равно недостижимо?

И еще вот вопрос. Почему любые чужие энергозатраты кажутся несравненно меньшими чем собственные? Откуда это неуважение к чужому труду и заслугам?

ЗЫ. Так-то я обычно к человеческим слабостям более терпима, но тут взбесило то, что и у меня искали одобрения своей низости!
Dreamdemon
Я думаю, что зависть - это чувство, которое испытывают все без исключения люди. Даже когда мы видим, что тот, в кого мы влюблены, отдает свое сердце другому/другой - это тоже зависть. В зависти есть и положительные и отрицательные стороны. Она сеет вражду, но движет вперед прогресс... Я бы даже сказал, что плод познания можно назвать плодом зависти. Как бороться с завистью?.. Думаю, для этого нужно становиться более самодостаточным человеком. Прежде всего, духовно... Хотя и о материальном уж совсем не забывать. Образ Диогена - это, конечно, прекрасно, но все-таки слишком идеализированно для человеческой психологии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.