Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мост
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Dreamdemon


Наверное, первый немецкий фильм про Вторую мировую войну, который я видел. Эта лента довольно старая, но снята для того времени отлично. Это глубокая драма антивоенной направленности. Это история крохотных масштабов, но огромной значимости. Этот контраст бесконечной драматичности и незамеченности описанного события даже умышленно подчеркивается режиссером в завершение картины.

Меня очень потрясла режиссерская находка, когда живописный домик, обнесенный забором, стоящий на фоне леса стационарно показывается в течение двух-трех минут с постепенно усиливающимся шумом двигателя на заднем плане. По завершении этих минут, в план въезжает танк, который сносит забор и движется в сторону объектива.

Во многом фильм напоминает отечественную картину (и произведение) "А зори здесь тихие..." Очень рекомендую всем ценителям жанра.

Сюжет фильма представлен ниже.
Цитата
Апрель 1945 года. Война подходит к концу, германские войска бегут через всю страну, преследуемые русской и американской армиями. Последней надеждой становятся войска гитлерюгенда, отряды, набранные из мальчиков, еще не успевших закончить школу. На волне патриотизма семеро учеников из небольшого городка с радостью принимают повестки из военкомата. Армейское руководство, не желая напрасно губить детей, оставляет друзей защищать маленький мост их родного города. Кто мог подумать, что этот никчемный мост в ту же ночь станет эпицентром локальной войны…
Кокетка
Впервые слышу о нём
Womanoid
Меня, признаться, откровенно бесят фильмы "антивоенной напраленности" в равной степени с Ремарковскими тремя товарищами и прочей гоп-компанией. Потому что можно даже не глядя фильм сказать, какую идею закладывал автор в него, а именно: какая бесмысленная и жестокая штука эта война и сколько разбитых судеб у нее на гусеницах. Ах-ах. Понимаете, в войне учавствуют в общем и целом лучшие представители мужского населения как с той и с другой сторон и большиство не потому что за спиной стоят заградотряды или потому что командир сказал идти на штурм, а потому что у каждого есть внутреннее ощущение, что так надо и так правильно и точка. Да, побеждает сильнейший и сильнейшему достается все, ну или почти все. А что достается побежденному? А побежденному достается право вот как раз снимать такие фильмы в которых он как бы объясняет_извиняется, что понимаете, "не мы такие--жизнь такая", потому что героизировать своих нельзя, а снимать что-то надо. И вот, солдаты побежденной армии со скоростью света вращаются в своих гробах, пока некий режиссер снимает фильм "Мост", чтобы отбить финансирование, соответствуя новым идейно-художественным ценностям, и чтобы некто Дмитрий_Дримдемон мог заценить режиссерскую находку с живописным домиком.
Dreamdemon
Что такое кинобизнес - это понятно любому разумному человеку, но не пойму, почему ты выбираешь "бесит", как способ отношения к этому. Просто в современном мире по тем же критериям, которые ты расписал, можно оценить и музыку, и книги... и вообще, все, что производится и продается. Еще и "Капитал" Карла Маркса приплести. Но я не стремлюсь этим заниматься, так как позитивного отношения к жизни это явно не добавит. Я не ценю те методы и тот мир, в котором рождается попса, но я буду ценить продукт попсы, если он качественный. ad.gif
Womanoid
Цитата(Dreamdemon @ May 6 2008, 03:32 AM) *
Что такое кинобизнес - это понятно любому разумному человеку, но не пойму, почему ты выбираешь "бесит", как способ отношения к этому. Просто в современном мире по тем же критериям, которые ты расписал, можно оценить и музыку, и книги... и вообще, все, что производится и продается. Еще и "Капитал" Карла Маркса приплести. Но я не стремлюсь этим заниматься, так как позитивного отношения к жизни это явно не добавит. Я не ценю те методы и тот мир, в котором рождается попса, но я буду ценить продукт попсы, если он качественный. ad.gif
Понимаешь, Дима, если я научусь ранжировать дерьмо по сортам качества, и предпочитать высший сорт, я все равно останусь любителем дерьма.
Я придерживась мнения, что искусство, коим бесусловно является кинематограф, не столько должно потакать вкусам публики, сколько позитивно влиять на тот самый вкус, воспитывать, если угодно. Видишь ли, нет ничего проще, чем снять антивоенный фильм послей войны. При должных навыках и знаниях кинематографических приемов можно сделать и весьма нетривиальную "картирнку", но суть от этого не изменится. А суть в том, что режиссер пошел по пути наименьшего сопротивления и сделал красивую банальщину. Конечно, идти против течения и против законов рынка весьма сложно. Но если бы люди всегда руководствовались исключительно достижением результата за кротчайшие сроки, то сидели бы до сих пор на ветвях пальмы.
3K (alter ego)
Цитата(Womanoid @ May 6 2008, 01:24 AM) *
Меня, признаться, откровенно бесят фильмы "антивоенной напраленности" в равной степени с Ремарковскими тремя товарищами и прочей гоп-компанией. Потому что можно даже не глядя фильм сказать, какую идею закладывал автор в него, а именно: какая бесмысленная и жестокая штука эта война и сколько разбитых судеб у нее на гусеницах. Ах-ах. Понимаете, в войне учавствуют в общем и целом лучшие представители мужского населения как с той и с другой сторон и большиство не потому что за спиной стоят заградотряды или потому что командир сказал идти на штурм, а потому что у каждого есть внутреннее ощущение, что так надо и так правильно и точка. Да, побеждает сильнейший и сильнейшему достается все, ну или почти все. А что достается побежденному? А побежденному достается право вот как раз снимать такие фильмы в которых он как бы объясняет_извиняется, что понимаете, "не мы такие--жизнь такая", потому что героизировать своих нельзя, а снимать что-то надо. И вот, солдаты побежденной армии со скоростью света вращаются в своих гробах, пока некий режиссер снимает фильм "Мост", чтобы отбить финансирование, соответствуя новым идейно-художественным ценностям, и чтобы некто Дмитрий_Дримдемон мог заценить режиссерскую находку с живописным домиком.


Оп-пааа!! Мощно задвинул! ab.gif) Да, разумеется, все верно сказано... И очень точно. Тока вот нафига с заведомо-оценочным подходом к кинчику относиться? ab.gif Это ж абсолютно разные уровни восприятия, и разные "очки" на носу... Лично меня - БЕСЯТ подобные фильмы, именно потому же, почему и тебя (из того, что написал выше), и плюсом - "надуманность и искажаемость фактов в пользу разжалобливания на фоне незнания, о чем бы еще снять фильм". Но ведь есть попсики, которые воспитываются на ентом - тогда да, тогда фильм есть злоумышленное дерьмо замедленного действия! А есть люди, у которых есть что-то близкое в восприятии... которым просто не чужда тема, ибо в какой-то из их текущих жизней, - метафизический сосед, на метафизическом тракторе, наехал на их метафизический сарай - и им ПРОСТО ХОЧЕТСЯ посочувствовать, не обращая внимания на пол, нацию, факты, и "далеко-идущие режиссерские планы"... Вот если брать "Штрафбат", к примеру - смарел с удовольствием и на одном дыхании целиком... А этот... может и не стал бы... и даже не сказать по какой именно причине - может от того, что не люблю, когда "кровь погибших становится чьим то бизнесом"... а может и глянул бы.. и точно так-же впечатлился маленькой точкой в фильме... маленьким ньюансом - самим домиком, ИМЕННО ТАК раздавленным танком..
mgff
Во многом фильм напоминает отечественную картину (и произведение) "А зори здесь тихие..." Очень рекомендую всем ценителям жанра.
================================================================================
============

[/quote]
Как ценитель жанра решил посмотреть и оценить сей фильм. Из всех просмотренных мною фильмов о войне,я смог бы назвать от силы десяток лент достойных повторного просмотра. Среди них конечно же-"тихие зори". Есть и пара достоиных немецких лент. Художественный фильм про войну изначально очень спорный жанр. Я ценю детализацию:сюжетную,историческую, техническую, тактическую,ландшафтную и т. д. Отсутствие идеологического пафоса ценю тем паче. Актерское мастерство уважаю,как и операторские решения.
Итак,по теме. Фильм мягко говоря не порадовал.С тихими зорями даже рядом на полке не лежал. Халтура с большой буквы Х. Его в пору сравнивать с девятой ротой и другим нашими новоделом и попсней.У меня возник вопрос: был ли режиссер солдатом?

ЗЫ:ИМХО при написании сценария были использованы материалы-воспоминания членов СГМ - участников тех событий.Если не ошибаюсь,где-то в предместьях Нюрнберга в апреле 1945-го.Уж больно все прям как в этом фильме.С одной большой разницей, боя не было. Занявший оборону у моста "гитлерюгенд" молчаливо взирал,как танки 6-ой армии союзников осваивают рубеж. ac.gif ac.gif mad.gif ac.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.