Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Харуки Мураками. "Охота на овец", "Денс.Денс.Денс"
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Литература
Gadina
Харуки Мураками. "Охота на овец", "Денс.Денс.Денс"

Читаю второй раз, ох уж эта японская проницательность, убежденность, последовательность и еще черт знает что. Речь идет о поисках высшего разума (ничего общего с инопланетянами), идеальной структуры, котрые спрятались в овцу со звездой, которая в свою очередь селится в голове у человека, а потом покидает его выбрав весь возможный потенциал, Очень много размышлений от бытового уровня, до философских изысков. Хороший захватывающий сюжет. В общем рекомендую, один роман является продолжением другого. Как ни странно, но это единственная вещь автора, которая мне понравилась.
Dreamdemon
Дааа, у Мураками хватает мрака и изврата, поэтому автор на любителя.
Gadina
Цитата(Dreamdemon @ Jun 14 2007, 12:06 AM) *
Дааа, у Мураками хватает мрака и изврата, поэтому автор на любителя.


Ага, больше читать ничего не смогла, а эти две вещи..как будто от другого автора.
Энигма
Его книги, действительно, не каждому будут понятны, могут вообще не понравится (Слышала от других: "Скучно! Занудство! Не мое!" и т.д.)...

Смысл прозы Мураками можно охарактеризовать словами из того же «Dance,…» - Танцуй и не останавливайся. Живи в ритме танца.
Его стиль прозвали джазовым. Неожиданные вариации на старые, избитые темы.
Еще его можно назвать "джазовым дзеном" (выражением философии), где в отличие от Запада нет четкого разделения на Добро и Зло. В дзене нет Зла как такового, точнее оно не персонифицировано. Его необходимое уравновешивающее место занимает "пока непознанное в самом себе".
frozen
Очень понравились его рассказы "Принцессе, которой больше нет", и "Авария на нью-йоркской шахте". Тонко, изящно, очень психологично и жизненно. И главное - коротко. :-) Романы мне было сложновато осилить, показалось слишком затянуто, хотя написано хорошо и скорее в современном европейском стиле. Еще чем то похоже на фильмы Девида Линча, вроде Малхоланд Драйв. Когда к концу ничего неопнятно, но чего стоит ощущение после прочтения! ("Странно... и прекрасно"). Еще чем то Мураками похож на фильмы Иньяриту. Вроде бы обычная зарисовка из жизни, но каких-то незначиетльных мелочей достатоно, чтобы запустился механизм трансдеривационного поиска, то самое, что заствляет глубинные структуры мозга просыпаться от привычного сна, навеянного каждодневной реальностью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.