Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пластиковые карточки: за и против
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Энигма
Нынче в крупных супермаркетах можно услышать завлекающие призывы:- «Если вам не хватает денег на покупку, оформите кредитную карту!» Что же это такое? Настолько это выгодно или же, наоборот, сулит потери?
Lyana
Цитата(Энигма @ Jun 5 2007, 10:38 PM) *
Кредитная карта. Что же это такое? Настолько это выгодно или же, наоборот, сулит потери?


С недавних пор пользуюсь кредитной картой. Правила такие:
1. На карточке конкретный кредитный лимит (конкретная сумма, данная тебе банком).
2. Можешь расплачиваться ею и никаких процентов нет в течение 30 дней со дня покупки товара - т.е. "в рассрочку".
Если не пополнил карту в течение этого срока, то тогда проценты. и большИе. (срок бывает разный, смотря какую карту используешь, может достигать и 60 дней).
3. Чем чаще пользуешься ею - тратишь и пополняешь - тем больше растет доверие банка к тебе как к платежеспособному лицу - и кредитный лимит (сумма) может значительно возрасти.
4. Если активировать услугу "Mobile-banking", то это позволит контролировать положение счета с помощью мобильного телефона - т.е. на мобилу будет приходить информация о каждой транзакции с указанием конкретных сумм.
5. Сейчас еще придумали фичу - если активно пользуешься картой - начисляют бонусы, за которые потом как за деньги можно тоже купить товар.


Womanoid
Цитата(Энигма @ Jun 5 2007, 09:38 PM) *
Настолько это выгодно или же, наоборот, сулит потери?
Конечно, выгодно. Вопрос лишь в том, кому выгодно? ag.gif
Энигма, ты по ходу дела совсем не в теме. Для справки: обычная практика состоит в том, что процентная ставка по моментальным потребительским кредитам составляет 50-80%!!! Выгодно? Кредит стоит брать на те нужды, накопить на которые весьма сложно: авто, жилье. Да и ставка там гораздо ниже. И то, в том числе для того, чтобы кредитная история была хорошей. Но покупать продукты с обязательством переплатить к моменту возврата полторы-две стоимости этих продуктов-- это уже, простите, либо простодушность, либо глупость. Повторюсь, речь идет т.н. моментальных кредитах.
Не путать дебитные карты с кредитными. Ибо они обе пластиковые, но на этом сходство заканчивается.
Dreamdemon
Покупать в кредит все, что дешевле 10000$, на мой вкус, - последнее дело. Копить - не так долго, а переплачивать так много. Если много горящих покупок, то заводить надо таких друзей, который в долг могут дать. ab.gif Это выгоднее, чем дружить с банком. ab.gif
Энигма
Лично сама не пользуюсь такими услугами банка (три года назад мне предоставился такой шанс, когда начали делать ремонт, НО! ad.gif).
Мне более по душе толстый кошелек с хрустящими банкнотами ad.gif

al.gif А инфу Lyan-ы могу подтвердить, расписав более подробно некоторые варианты, кот. может предложить вам банк ap.gif

ЗЫ. И мне просто интересно, как люди к этому относятся - ведь наверняка есть такие, для которых эти "кредитки", как спасательный круг, а для других - губительный наркотик...
Dreamdemon
Я кредиткой пользуюсь. В основном, потому, что туда зарплату кидают. Я всегда половину зарплаты не обналичиваю и использую карточку как кошелек с наличностью при походе в продуктовые магазины.
Lyana
Цитата(Энигма @ Jun 7 2007, 08:34 AM) *
al.gif А инфу Lyan-ы могу подтвердить, расписав более подробно некоторые варианты, кот. может предложить вам банк ap.gif


что то я не заметила никаких подвохов. Раскройте мне глаза! Не, не так... "Поднимите мне веки" !! ap.gif
Sherii
Кредитка – это конечно хорошо. Прогресс и все такое.. 2-е мои подруги живут в кредит постоянно на протяжении уже нескольких лет. Все остальные периодически берут кредиты на покупку всего чего угодно от пылесосов до машин. Вроде никто не жалуется..
Я в свою очередь тоже не считаю разумным брать кредиты на что-то дешевле машины. Но чисто теоретически возможности для себя такой не исключаю. Мало ли чего..
На данный момент использую карточку только по принуждению. Так же как и у Дрима туда з/п переводят. Но наслушавшись страшных рассказов о том, как эти самые карточки крадут, банкоматы глючат, а кассиры при сканировании карты снимают задвоенные суммы, я предпочитаю снимать раз в N-ое кол-во времени все что на карточке имеется и размещать это уютненько под подушкой, расплачиваясь соответственно по старинке наличкой. Право дело, мне так спокойнее.. rolleyes.gif
Womanoid
Дримдемон и Шерии, а вы точно отличаете кредитную карточку от дебитной?.. Если у вас счет в банке, на который капают деньги ( в т.ч. зарплатные) и вы берете средства из этих ваших денег, то это дебентная карта. А если вы берете деньги в долг, с обязательстом вернуть, то это кредитная карта.

Цитата
Кредитка – это конечно хорошо. Прогресс и все такое.. 2-е мои подруги живут в кредит постоянно на протяжении уже нескольких лет. Все остальные периодически берут кредиты на покупку всего чего угодно от пылесосов до машин. Вроде никто не жалуется..
Это уже идиотизм. Наиболее оправданный кредит-- это кредит на жилье, потому что жить где-то надо здесь и сейчас и тут уже мало кто готов копить тридцать лет. А вот экспресс-кредиты на покупку омаров и диванов с подогревом -- это уже расхлябаность. Потому что, повторяю, в данном случае покупатель переплачивает до 80% стоимости покупки. И все это идет в пользу банка. Если 80%-- это цена приобщения к прогрессу, то мне такой прогресс нах не нужен. Пешком постою...Тем более, что скоро рынок кредитования в России сильно провалится.
Dreamdemon
Цитата(Womanoid @ Jun 7 2007, 01:04 PM) *
Дримдемон и Шерии, а вы точно отличаете кредитную карточку от дебитной?..

Формально отличаю. Но в повседневной жизни бОльшая часть населения дебетные карты кредитками величают. ab.gif
Sherii
Да отличаем, мы отличаем! Просто говорим и про то и про то!
На счет идиотизма согласна. Но это нам с вами, людям запасливым и рассудительным ah.gif понятно, а вот девушке, у которой в голове одни бабочки с цветочками совершенно все равно кому и чего она переплачивает, потому что это будет когда еще? А денежки они вот сейчас появятся! Соответственно свое желание можно реализовать сейчас, немедленно, а не после з/п или еще и двух, трех. Вот на них эти кредиты и рассчитаны.
К тому же очень многие из моих знакомых (даже и среднего возраста) в силу своей беспечности не считают нужным иметь что-то про запас и в случае какой-либо неожиданной, но необходимой (пусть даже и незначительной) траты им просто неоткуда взять денег. Раньше такие граждане просили взаймы, а сейчас берут кредиты.
Lyana
Цитата(Sherii @ Jun 7 2007, 01:48 PM) *
кассиры при сканировании карты снимают задвоенные суммы, я предпочитаю снимать раз в N-ое кол-во времени все что на карточке имеется и размещать это уютненько под подушкой, расплачиваясь соответственно по старинке наличкой. Право дело, мне так спокойнее.. rolleyes.gif


для того чтобы контролировать снятие сумм:
4. Если активировать услугу "Mobile-banking", то это позволит контролировать положение счета с помощью мобильного телефона - т.е. на мобилу будет приходить информация о каждой транзакции с указанием конкретных сумм.

Были такие случаи, но как только на мобилу пришло что дважды сняли одну и ту же сумму - обращаешься в банк и они быстренько все исправляют.
Sherii
Цитата(Lyana @ Jun 7 2007, 04:06 PM) *
Были такие случаи, но как только на мобилу пришло что дважды сняли одну и ту же сумму - обращаешься в банк и они быстренько все исправляют.

Контролировать-то можно, но что толку? В реале эти деньги «зависают» между твоим банком и банком магазина. И вернуть их назад на свой счет зачастую удается только на какую ни будь отчетную дату банка или же после соблюдения всех необходимых бюрократических проволочек. То есть неделя, две обеспечены, а в моем случае еще и куча нервов (очень не люблю когда мое болтается непонятно где bl.gif ).. И это еще хорошо, если сумма копеечная, а если покупка крупная?
Sherii
Вот тут наткнулась в тему ag.gif
Из жизни сотрудников банка:
***
Заявление клиента с просьбой вернуть карту, захваченную банкоматом:
"Прошу Вас вернуть карту, которую нагло усосала эта мерзкая машина!"
***
Оператор: - Придумайте и назовите слово не менее, чем из 5 букв
Клиент: - Вася
О: - "Вася" - это 4 буквы, а нужно не менее 5...
К: - а-а-а, тогда Лена
О: - Лена - это тоже 4 буквы, нужно НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ
К: - а-а-а-а-а, ну давайте тогда мое имя - Таня
***
Здравствуйте, у меня кредит в каком-то банке, случайно не у вас? (частый вопрос)
***
На полном серьезе:
- Здравствуйте, И.О., вам звонит ваш неплательщик Петров. Скажите, я СИЛЬНО ЗЛОСТНЫЙ???!!!!
***
Клиент заполняет анкету.
Менеджер: "Вот тут пишите сумму кредита прописью."
Клиент: "Прописью, это как?"
Менеджер: "Буквами."
Клиент: Молодой человек, вы в своем уме??? как же я цифры буквами напишу?
***
Диалог с клиентом:
- Кредит оформлен на Вас?
- Нет, на холодильник.
Kolombina
Я очень потребительски отношусь и к кредитным карточкам, и к кредитам. Наличные не ношу с собой в принципе - пользуюсь обычной платедной карточкой. Но в этом деле, конечно же, нужен учет и желание читать условия пользования.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.