Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Межличностные конфликты в замкнутом пространстве
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Kolombina
Дано: экстремальная экспедиция из 7-10 человек, давно знакомы, частично супруги, собрались на три недели в пустыню. По опыту знаю, что конфликты неизбежны - любая безобидная привычка у кого-то из участников экспедиции со временем может начать вызывать нервный тик.

У кого какие размышления на тему уменьшения вероятности конфликтов, способов сглаживания острых углов, чтобы все еще разговаривали между собой по возвращении?

Может, есть какие-то психологические тесты на пригодность человека для подобных экспедиций и т.п.?
Dassa
Коломбина, ты смотрела Ведьму из Блэр?
Энигма
По поводу тестов - не знаю...
люди, которые собираются в такое путешествие, должны просто познакомиться... Организовать маленькую беседу - рассказать друг другу о своих привычках...
Мне кажется, это немного поможет им в дальнейшем совершать меньше ошибок во время путешестввия...
А сдругой стороны: в таких группах должен быть некий ШЕФ - мудрый, не вспыльчивый; он сможет контролировать ситуацию (имеем в виду случайные конфликты ad.gif).
(ИМХО)
Kolombina
Цитата(Dassa @ Mar 6 2007, 01:17 AM) *
Коломбина, ты смотрела Ведьму из Блэр?

ask! Хотя, в активе участников экспедиции, кроме всего прочего, ночевка в застрявшей посреди болотной топи машине, когда единственные реальные звуки - это чавканье все глубже опускающейся в болото машины (я лично с трудом могу представить себя в такой ситуации) Меня интересует именно проблема отношений между участниками, возможно и с точки зрения как лучше сплотить коллектив перед лицом непредвиденной надвигающейся опасности. Или, например, как будут реагировать молодые здоровые мужины при трехнедельном отсутствии женщин на присутствие двух "занятых" длинноногих голубоглазых блондинок в шортах? Или им при высокой моральной и физической нагрузке уже не до таких мыслей будет?

Поскольку тема экспедиции народ не очень заинтересовала, можно все перевести в плоскость отдаленного дома отдыха, куда приехали отдыхать не очень тесной компанией, а на месте оказалось, что развлекаться нечем, водку забыли дома, а следующая связь с цивилизацией - через неделю.

Мое ноухау, например, чтобы в компании был один новый гость, с которым еще никто из компании, где все "в одном спальном мешке спали", кроме меня не знаком. Сложно объяснить, в чем суть, но почему-то именно присутствие постороннего в компании человека провоцирует развитие событий не по стандартному сценарию - скучно не бывает никогда!
Kolombina
Цитата(Энигма @ Mar 6 2007, 01:55 PM) *
А сдругой стороны: в таких группах должен быть некий ШЕФ - мудрый, не вспыльчивый; он сможет контролировать ситуацию (имеем в виду случайные конфликты ad.gif).
(ИМХО)


Привычки обсудить сложно - свои собственные недостатки в основном люди не видят. Шеф - ярко выраженного харизматичного лидера, к сожалению, нет - все "самые умные". Шеф будет хороший, но на нем будет лежать очень много организационных и технических вопросов. Стоит ли выделять в группе из 8 человек отдельно что-то вроде судьи? Кстати, это вариант - можно сделать как дежурную должность.
Dreamdemon
Цитата(Kolombina @ Mar 5 2007, 06:29 PM) *
У кого какие размышления на тему уменьшения вероятности конфликтов, способов сглаживания острых углов, чтобы все еще разговаривали между собой по возвращении?

Для адекватных людей поможет совместно написанный устав, по которому все будут жить в этой экспедиции. Разумеется, наказания в случае неповиновения уставу в нем тоже будут прописаны. ab.gif
Kolombina
Цитата(Dreamdemon @ Mar 8 2007, 04:28 AM) *
Для адекватных людей поможет совместно написанный устав, по которому все будут жить в этой экспедиции. Разумеется, наказания в случае неповиновения уставу в нем тоже будут прописаны. ab.gif

Это кнут, а что будет пряником. Я поняла, что именно меня смущает - не будет гитары - этого классического спутника все походов и экспедиций, когда все сидят вокруг костра и отдыхают морально и физически. :'(
3K (alter ego)
Цитата(Kolombina @ Mar 9 2007, 02:15 AM) *
Это кнут, а что будет пряником. Я поняла, что именно меня смущает - не будет гитары - этого классического спутника все походов и экспедиций, когда все сидят вокруг костра и отдыхают морально и физически. :'(


Тыщу раз ходили в походы (в т. ч. - по три недели группой 14 чел.) - и чотта никто никада не заморачивался устаааавами... плааанами.. и разного рода прочей чешуей, на предмет психологической совместимости! Это все по ходу пьесы на ура катит, - Куда, ннах?! Стоять, мля!! - и все присели и "внимательно прижали уши". Карочи... Если в группе 15-20 человек есть три-четыре "истерзанных ветрами и временем" походника, - то остальные могут быть хоть ваще сверхнесовместимыми, - один фиг все нормально утрясется и образуется. ab.gif
3K (alter ego)
ЗЫ: Вы сходили, кстати, уже? Или все планы так и остались планами...?
sh_m
2 ЗК:

а если группа не новичков с бывалым инструктором, а спортивная группа например КМСов...уже будет подругому, личности уже силные....и кста конфликты в походах,на восхождениях приводят к очень плачевным и даже смертельным результатам!!! В экстремальных ситауциях любую обиду просто необходимо держать в себе, так как цель одна-выжить!!!
sh_m
А "разборы полетов" будут потом-внизу....
Womanoid
Цитата(sh_m @ Mar 28 2007, 04:06 PM) *
2 ЗК:

а если группа не новичков с бывалым инструктором, а спортивная группа например КМСов...уже будет подругому, личности уже силные....и кста конфликты в походах,на восхождениях приводят к очень плачевным и даже смертельным результатам!!! В экстремальных ситауциях любую обиду просто необходимо держать в себе, так как цель одна-выжить!!!
Я так разумею, что в мегасерьезных походах, в т.ч. восхождениях, в группе всегда есть старшОй, кому все беспрекословно подчиняются. Тут же речь идет о том, что психологически трудносовместимые люди идут поесть шашлыков и побренчать на гитаре под жужжание комаров. =)
Kolombina
Цитата(Энигма @ Mar 6 2007, 01:55 PM) *
люди, которые собираются в такое путешествие, должны просто познакомиться... Организовать маленькую беседу - рассказать друг другу о своих привычках...


Энигма, спасибо тебе за совет, он натолкнул меня на мысль - поделиться между собой целями - кто чего хочет от экспедиции. Цели похожие, и это радует, а отличия дают повод задуматься.
Kolombina
Цитата(3K (alter ego) @ Mar 26 2007, 06:47 PM) *
Тыщу раз ходили в походы (в т. ч. - по три недели группой 14 чел.) - и чотта никто никада не заморачивался устаааавами... плааанами.. и разного рода прочей чешуей, на предмет психологической совместимости! Это все по ходу пьесы на ура катит, - Куда, ннах?! Стоять, мля!! - и все присели и "внимательно прижали уши". Карочи... Если в группе 15-20 человек есть три-четыре "истерзанных ветрами и временем" походника, - то остальные могут быть хоть ваще сверхнесовместимыми, - один фиг все нормально утрясется и образуется. ab.gif

Когда группа большая и есть "ядро" (обычно это - хорошо притершиеся руководитель и зам) - они давят остальных массой. Когда в команде одни инструктора, и два из них объединились в опозицию, руководитель не справится. А это мысль - разделяй и властвуй. aq.gif

Еще не съездили. Готовимся. Спонсоров ищем, свои деньги уже закончились :'(
Kolombina
Цитата(sh_m @ Mar 28 2007, 05:07 PM) *
А "разборы полетов" будут потом-внизу....


Как раз этого хотелось бы избежать.

Вуманоид, к сожалению, гитары не будет. Серьезно думаю о том, чтобы освоить флейту. Хоть психологическая разрядка будет, пока меня помидорами закидывать будут.

Ладно, кто какие способы разрядки знает кроме водки, секса, йоги и анекдотов? Потому что все вышеперечисленное в данном случае отменяется.
Womanoid
Ни гитары, ни секса, ни йоги... bn.gif Что же это за поход такой? Не иначе как, ты- в группе боевых водолазов ГРУ на секретном задании. =))
Остается только один способ разряжения эмоционального накала, а за одно и устранения межличностных трений -- мордобой. =)
ЗЫ Ты хоть в двух словах обмолвись, что за экспедиция за такая?
Kolombina
Трофи-экспедиция на полноприводных автомобилях длинною в 13 000 км, включая пустыни, бездорожье, вьючные горные тропы.

Из обсуждения маршрута: "тут озеро, там горы... тут дорога... была когда-то..., а тут стреляют..." и еще "там наркомафия, партизаны, пограничники - но Вы не переживайте, все - нормальные люди" и все это - в ближнем зарубежье чуть дальше Казахстана.

Гитару положить будет некуда, секс - негде, спиртное - понятно, что отменяется, йога - не верят, а анекдоты - разве что номера называть и говорить "баян".

Народ, устройте brainstorming что ли, а?
Kolombina
Мне. конечно, не подойдет. Хотя бы потому, что не будет ни тазика, ни цветов, а вода - по талонам ab.gif

Но для романтического пикника вполне:

Это называется "цветочный костер".
3K (alter ego)
Вспоминаются по этому поводу два "конкретно замкнутых пространства"...
одно из них "от полугода" замкнуто, а второе в среднем лет на десять..
И вот в первом - хоть с лидером, хоть без - и конфликтов до чертиков,
и разного рода "выяснений на предмет крутости".. а во-втором как-то так
и люди поспокойнее, ибо каждый о своем и за свое... и ни в душу ни в
мешок, никто ни к кому не лезет... И уж в экспедициях... Если КМСы
(ранее незнакомые меж собой, либо малознакомые) "экспедировались" в горы,
- то ведь зачастую так народ выматывается,
и эмоционально тож, что у большинства сил не остается что-то доказывать,
поскольку им проще принять готовое решение. Тем более, что как правило
вопросы лидерства решаются "на берегу" и "самотеком"... Вылазит кто нить
со словами: "народ, скидываемся вот по столько-то, я вас запишу", - и
считай, что первый претендент на лидера уже есть. "Лидер-учетчик". Подходит
еще кто-нить: "Ребята, у меня тут вчерне маршрут на карте проложен - давайте
обсудим!". И вот он вырисовывается "лидер-маршрутник". И так далее...
Но именно на начальной стадии.. То бишь когда все уже вышли "в путь", как-то
само собой складывается, что все "уточнять" бегут с Саше\Пете\Коле "маршрутнику"
ТОже касается и "ой, блять, это для меня слишком сложно!" - это опять же выясняется
"на берегу", на стадии уточнения маршрута, и если позже всплыл кто-то
"семейства нытиков" - то "нытика" убедить\уговорить\заставить проблем нет.
А взятым гипотетическим КМСам - им "дух соревнования" не позволит сказать
"это я не могу" и прочие "я слишком слаб для этого"... В целом, резюмируя,
- парочка пожеланий. Не ходите на рисковые мероприятия "неизвестно с кем".
Лучше все-таки заранее "притереться"... на каких-нить безобидных шашлыках.
3K (alter ego)
Цитата(Kolombina @ Mar 29 2007, 02:13 AM) *
Когда группа большая и есть "ядро" (обычно это - хорошо притершиеся руководитель и зам) - они давят остальных массой. Когда в команде одни инструктора, и два из них объединились в опозицию, руководитель не справится. А это мысль - разделяй и властвуй. aq.gif


Коломбина, - четта где то я тебя, видимо, недопонял... Над кем властвуй? Над горсткой изнуренных людей, посреди пустыни и без средств к существованию? Ну и нахрен кому такая власть сплющилась?! Хотя если два инструктора эффективней управляют группой, чем один, так называемый "руководитель", - им и карты в руки! (И, кстати, руководитель такой - тоже нахрен сплющился! )

ЗЫ: И ваааапсче! Это хреновая политика, вместо того, чтоб самому стать, сильнее, успешней и авторитетнее, - разделять и давить "нармальных, сурьезных инструктарофф"!!
Kolombina
Цитата(3K (alter ego) @ Mar 31 2007, 05:56 AM) *
Если КМСы (ранее незнакомые меж собой, либо малознакомые) "экспедировались" в горы,
- то ведь зачастую так народ выматывается, и эмоционально тож, что у большинства сил не остается что-то доказывать,
поскольку им проще принять готовое решение.

При хорошем руководстве, планировке и подборое группы физическая нагрузка должна быть в пределах допустимого. Про готовое решение понравилось. С точки зрения: поменьше демократии в критических ситуациях. Кстати, твое мнение - насколько вообще уместна демократия в екстремальных походах? Или даже в процессе подготовки к ним?

Хотя, все же мой опыт подсказывает, что уставший народ - они в ответ на любое готовое решение, не совпадающее с ихним мироощущением в данный момент, тааак послать могут. А если все же согласятся и через силу, против своей воли сделают то, что нужно, то после возвращения будут эти конфликты еще долго аукаться. А этого как раз хочется избежать. Потому что при выборе участников экспедиции выбирались в основном люди самые дорогие и близкие, и это может стать уязвимым местом экспедиции. Сразу скажу, что близкие - не значит с закрытыми глазами на все согласные

Почему разделять, объясню. Людей мало. По компетентности, опыту и моральной подготовке все примерно равны. Если двое лягут лапками вверх и скажут: сегодня больше ни шагу, это будет уже довольно серьезная оппозиция, к которой обязательно присоединится кто-то просто за компанию. Например я, как известна лентяйка ab.gif Но если предвидеть этот протест заранее и пнуть поотдельности каждого из двух уставших. Да даже если каждый из них будет думать, что все остальные еще огого, а он один хандрит, и откроет в себе второе дыхание - это обеспечит те же поиски подходящего места для ночлега, которое обеспечит лучший отдых, чем просто упасть, где стоял.
Womanoid
Коломбина, если честно, то в свете сказанного тобой, мне кажутся странными твои переживания о психологическом микроклимате. Если бы мне грозил такой автопробег, то я бы задумывлся над вопросами из цикла: склолько канстр с бензином брать?, сколько воды брать?, какого калибра патроны брать? и т.д.
ЗЫ Могу предложить тебе только рецепт от моего дяди, которому "посчастливилось" участвовать в нескольких длительных походах на атомных подводных лодках. Я думаю, что там условия покруче, чем у вас: спать по расписанию, в туалет по расписанию, плюс абсолютно замкнутое пространство без естественного света со спертым воздухом. Дак вот. Идея в том, что надо по возожности ловить моменты, когда ты предоставлен только себе и в эти минуты заниматься любимым делом, например чтением книг. Это выпускает пар из под крышки и позоляет не превратиться в животное.
Kolombina
Цитата(Womanoid @ Apr 8 2007, 11:22 PM) *
ЗЫ Могу предложить тебе только рецепт от моего дяди, которому "посчастливилось" участвовать в нескольких длительных походах на атомных подводных лодках.

Вуманоид, технической частью занимаются другие люди. Я занимаюсь маркетингом: внешним и внутренним. rolleyes.gif Записала в блокнот: организовать возможность побыть наедине (именно планово организовать, потому что с этим туго будет)

А у тебя не будет еще полезных советов от дяди?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.