Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: РРРРРРРРРРРРРРРРРЕВНОСТЬ
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Главный > Помощь в Отношениях
LubVitel
Как вы считаете, нужна ли ревность в отношениях? Я где-то слышал: "Женщины редко прощают нам ревность, и никогда не прощают её отсутствие". Хотел бы ваши коментарии.
Dassa
понимаешь автор...тут есть много мнений на счёт твоего вопроса. Сама по себе ревность уже характеризует положительное отношение, заботу, опеку и ещё много чего позитивного по отношению к партнёру...И всё бы хорошо, да только с другой стороны, ревность дополняется подозрениями, недоверием и ещё много чем...В идеальном своём варианте ревность=переживание (беспокойство), в остальных, которые бывают в 99% ситуациях, к этому беспокойству добавляется негатив...

Могу тебе сказать, что многие девушки только писают от счастья, понимая, что их в меру ревнуют, ибо это сразу показывает отношение, поднимает уверенность и самооценку. Однако перегнув с ревностью, скорее всего ты положишь конец отношениям. Это нездорово, когда кто-то кого-то во всяком подозревает, как следствие это вызывает ссоры, скандалы и так далее вплоть до разрыва отношений...

Моё мнение такое - маленькая ревность должна быть, но настолько маленькая, чтобы не мешать отношениям.
Энигма
+1! ay.gif
Даже добавлять ничего не буду ao.gif ag.gif

Действительно, когда парень начинает на почве ревности "раздувать из мухи слона" (и каждый день повтор одного и то же "сценария"), это может пошатнуть самые крепкие-идеальные отношения - уж, поверь!!!
Inferno
Должна быть, но не паронаидальная, а основанныя на чем-то... ad.gif

Один умый дядя сказал, если ты не доверяешь своей девушке и подозреваешь в ее изменах, то зачем ты общаешься со шлюхой? Как это тебя характеризует? ad.gif
Kolombina
ИМХО, ревность= неуверенность в себе + недоверие к партнеру + общественные стереотипы в тех или иных пропорциях.

Дасса, каким образом ревность означает заботу? Мой любимый заботится обо мне, как бы я не подцепила чего, переспав вон с тем симпатичным незнакомцем, который улыбнулся мне с противоположного конца ресторана?

Инферно, что значит "основанная на чем-то ревность"? Приведи примеры из жизни.
Inferno
Цитата
Инферно, что значит "основанная на чем-то ревность"? Приведи примеры из жизни.

Примеров из жизни нет, слава Богу. Но основанная на везких док-вах. Типо застукать в объятиях другого мужчины... ad.gif
Истребитель
Некоторым дамам скучно без ревности. И они будут всё больше и больше заигрывать с другими, чтобы у тебя её вызывать, пока не закатят истерику на пустом месте. Им нужна психологическая встряска. Мне, например, такое не нравится и не нужно.
Sweetie
Ревность - приятна только пока не испытываешь ее сама, а потом начинаешь понимать, как это противно на самом деле думать, что твой ласковый и нежный...
Вообще, для меня ревность - проблема: я не могу без внимания+обладаю некоторыми умениями, основанными на знании психологии, поэтому, когда мне скучно или я хочу чего-то добиться, я использую эти знания на каком-нибудь морально слабом юноше, иногда заигрываюсь, и недавно это сильно задело моего партнера и чуть не испортило день.
Ревность хороша как игра, как еще один способ выказать или добиться внимания, но не как средство общения или постоянная ситуация в отношениях.
Провоцировать ревность= иметь низкий уровень развития психологических защит (т. е . человек - не очень адекватная и несамостоятельная личность);
Ревновать попусту=быть чрезмерно конформным и легко управляемым человеком.
Bronzz
Цитата(Kolombina @ Mar 4 2007, 05:15 AM) *
ИМХО, ревность= неуверенность в себе + недоверие к партнеру + общественные стереотипы в тех или иных пропорциях.

Дасса, каким образом ревность означает заботу? Мой любимый заботится обо мне, как бы я не подцепила чего, переспав вон с тем симпатичным незнакомцем, который улыбнулся мне с противоположного конца ресторана?

Инферно, что значит "основанная на чем-то ревность"? Приведи примеры из жизни.


А я вот согласна с Дассой.Может просто слово неправильное - "забота".А так все верно.Ревнсть в приемлимых дозах очень даже важна.Она подбадривает,заставляет встряхнуться.Я не вижу в ней ничего плохого.Я по сути человек абсолютно не ревнивый,но иногда сама выдумываю себе поводы,чтобы немного поревновать,меня это очень заводит и секс от этого лучше.Сама поводов стараюсь не давать,но иногда есть желание ощутить себя собственностью мужа ah.gif ,эдак как в пещерные времена.А почему бы нет?Я например много раз слышала от разных мужчин,что им очень нравится чувствовать и замечать,что их женщина нравится другим мужчинам!Это ж здорово!Но когда человек параноик с заниженой самооценкой,то это к доктору.
Dassa
Коломбина...есть такие понятия, которые априоре включают в себя определённый перечень характеристик или просто составляющих, если посмотреть на это поглубже...Заботясь о человеке, ты в любом случае когда-нибудь будешь его к чему-то или кому-то ревновать. Глупо не признавать этого. Например, если ты мать - ты немного можешь ревновать своего ребёнка к компьютеру, за которым он проводит время вместо того, чтобы поговорить о жизни с тобой, или к девушке, которой он поёт серенады, дарит цветы, а тебе только "мам, я пошёл". Но подтекстом твоей ревности становится забота, желание сделать лучше и ещё много чего.

Если ты считаешь, что этим самым твой муж заботится о тебе - боюсь разочаровать, но этим он заботится о том, чтобы самому чего не подцепить)))
LubVitel
Итого: ревность нужна в обе стороны, но в малых количествах.

Что-ж, тот факт, что твою добычу могут отобрать повышает её ценность для тебя. Но разве уживаются в голове 2 противоположные вещи: желание бескорыстно дарить человеку весь мир и себя в придачу, и постоянный контроль над его/её действиями? Даже если не постоянный! Я не против того, что моя девушка нравится другим, но я против того, чтобы другие нравились ей!
ревность ИМХО - это страх потерять партнёра. Вам нравится держать любимого в страхе? Или самому быть в страхе? Можно ли жить и строить отношения без ревности?
Энигма
Глупости!!!!!
Перестань нести чушь: "...против того, чтобы другие нравились ей!"
Одно дело - ей кто-то просто нравится, другое - она любит только ТЕБЯ!!!
Подумай, что ты написал - неужели ты хочешь любить ИГРУШКУ?
Dassa
не понимаю, автор...зачем ты её хочешь так ограничивать? потому что сам слишком слаб?...но так это повод к тому, чтобы самому становится сильным, а не её в действиях ограничивать...
Kolombina
Цитата(Dassa @ Mar 5 2007, 12:08 AM) *
Коломбина...есть такие понятия, которые априоре включают в себя определённый перечень характеристик или просто составляющих, если посмотреть на это поглубже...

ИМХО, вот это "априори" = общественное мнение. К слову о понятиях:
Толково-словообразовательный словарь
РЕВНОСТЬ ж.
1. Страстная недоверчивость, мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви, полной преданности.
2. перен. Зависть к чужому успеху, нежелание делить что-л. с кем-л.
3. устар. Усердие, старание, рвение. // Горячая приверженность к чему-л., стремление служить, приносить пользу чему-л.

А если поглубже, то забота о человеке в моем понимании не зачеркивает его право выбирать, как и с кем ему проводить время.
Цитата(Dassa @ Mar 5 2007, 12:08 AM) *
Но подтекстом твоей ревности становится забота, желание сделать лучше и ещё много чего.

Дасса, я действительно не понимаю, почему.

Вот, кстати, две статьи о ревности:
1. "На вопрос, откуда берется ревность, ученые отвечают: из опасения потерять любимого."
http://www.izvestia.ru/lpage/article3079172/
2. "Ревность - это страх потери власти"
http://www.naritsyn.ru/n2/read/all/azbuka/revn.htm
Kolombina
Цитата(LubVitel @ Mar 5 2007, 12:34 AM) *
Можно ли жить и строить отношения без ревности?

Можно: последний раз я испытывала ревность три года назад. С тех пор стала увереннее в себе и как-то "не ревнуется". У меня в принципе, в результате работы над собой, атрофировались многие штампы - вот теперь пытаюсь разобраться, насколько лишними они были rolleyes.gif
Dassa
вообщем-то Коломбина, ревность ещё не значит запреты...бывает разного рода ревность...а забота при этом определённо присутствует равно как присутствует употребление бифидобактерий при употреблении например кефира
Sergio
Если отталкиваться от определения п.1, то ревность не несет в себе ничего положительного и ни коим образом не означает заботу или что-то еще.
Однако я бы поспорил с этой формулировкой: есть еще более легкая форма. Ты на можешь быть на сто (200) процентов уверен в партнере равно как и в себе рядом с ним, и тем не менее такие обстоятельства как звонки ее друзей на сотовый или ее контакты в интернет-сайтах слегка подкалывают изнутри. Это сложно описать словами, и тем не менее это присутствует. Причем внешне это никак не проявляется, не выходит за пределы разума.

Цитата
Я не против того, что моя девушка нравится другим, но я против того, чтобы другие нравились ей!

Ну.. не стоит быть столь категоричным. Нравиться - одно, а отношения строить - совсем другое. Мало ли кто кому нравится. Я нравился очень многим девушкам моих друзей-знакомых, но это абсолютно ни на что не влияло, их отношения оставались неизменными.
Истребитель
Именно, ревность не несёт в себе ничего положительного и ни коим образом не означает заботу, а только собствиннечество.
Dassa
Истребитель - а ты никогда не заботишься о своей собственности??
Sergio
На самом деле, не соглашусь с тем, что ревность - сама по себе проявление заботы и опеки. Зачастую от человека уже ничего особо не надо (как правило, по причине наступления новой жизни), а тем не менее когда осознаешь, что у него (в смысле, нее) кто-то есть, таки всплывает что-то негативное, начинаешь ревновать.
Так что это по сути своей проявление собственничества, а уж в какую форму это все одето - суть результат характера и воспитания.
Истребитель
ВОТ ВОТ! Вывод - РЕВНОСТЬ НА МЫЛО!
Dreamdemon
Если смотреть на наличие ревности, то невооруженным глазом трудно разглядеть разницу между доверием и пофигизмом. Но тут надо на другие вещи смотреть - тогда разница очень четкая.
LubVitel
Дрим, не понял? Можно подробнее?
Dreamdemon
Я говорил о том, что в проявлениях ревности человек любящий, но неревнивый весьма похож на человека нелюбящего. Разница между ними в других вещах, например в жертвенности ради любимого.
crazy sexy boy
Подпишусь под словами Дрима и Инферно!
Отношения должны строиться на доверии, ибо если его нет, то любовь превращается в муку...хотя существуют и мазахисты.
LubVitel
Вроде понял. Итоги: ревность - плохо. Но если нет других признаков любви, то она означает, что о тебе ещё не забыли. А само чувство возникает тогда, когда ты хочешь, чтобы внимание доставалось тебе, а достаётся "не тебе". Наверно, это только из за неуверенности. А как с этим бороться?
Истребитель
Бороться очень грубо и жестоко. Не испытывать. На корню резать. То-есть, возникает у тебя желание поревновать, потыкать девушку, понимаешь - это ревность. И говоришь себе "Я не собираюсь это ощущать и реагировать на такую глупость" и тут-же переключаешься на что-то другое! Например девушка заставляет ревновать - а тебе пох. Ты говоришь ну и иди (даже если тебе хочется "бороться" за неё и сказать "нет останься со мной").

Или есть другой вариант. Воспитывать девушку. Но это не всегда даёт эффект. Зато прикольно ab.gif И усилий много не требуется... Всё просто. Берёшь и обижаешься. Тоесть за каждый случай, когда она заставила тебя ревновать (намеренно! тут разграничивай, чтобы не обижаться по пустякам), ей приходилось извиняться. После нескольких извинений перестанет ab.gif Если конечно ты ей очень нужен.
Sergio
Цитата(LubVitel @ Mar 14 2007, 09:12 PM) *
А как с этим бороться?

Тут очень непросто.
У ревности есть две составляющие: эмоциональная и разумная.

Борьба возможна только с разумной частью: необходимо постоянно себя воспитывать, что это неправильно и что ревновать смысла нет. Это не составляет особого труда для низкопримативных особей, спопобных контролировать себя и свои чувства и эмоции.

Эмоциональная же часть может быть лишь только "заглушена" разумной. Как я уже писал, иногда, и повода особого нет ревновать, и тем не менее что-то подкалвает легонько изнутри. Так вот для высокопримативных личностей, ИМХО, очень сложно пересилить себя и перестать ревновать. Чувство сильне разума, его не унять.
Kolombina
Цитата(Sergio @ Mar 22 2007, 12:42 PM) *
Борьба возможна только с разумной частью: необходимо постоянно себя воспитывать, что это неправильно и что ревновать смысла нет.

А что правильно и что есть смысл делать вместо ревности?

Цитата(Sergio @ Mar 22 2007, 12:42 PM) *
Так вот для высокопримативных личностей, ИМХО, очень сложно пересилить себя и перестать ревновать. Чувство сильне разума, его не унять.

Очень удобно: объявил себя высокопримативной личностью - и с меня никакого спроса. Это все инстинкты.
Avinion
Спасибо автору за интересный вопрос. Я читал и восхищался.
Для себя подчеркнул много нового. Но мне всегда помогала ревность по отношению к девушке. Т.е. я пытался стать лучше остальных для нее постоянно самообразовывался и рос внутренне. Я пытался стать центром ее мыслей. Это, по-моему, круто, когда твоя девушка нравится другим. Тебе не стыдно пройтись с ней днем по улице, познакомить с друзьями, родителями.
А когда тебя ревнуют ты чувствуешь свой вес в Вашей паре, свою значимость и доминантность. От этого не куда не уйти! Но, по сути, я не даю поводов для ревности. Т.е. не делай человеку того чего бы не хотел получить в свою сторону.
ScoRpioN
Может, конечно, я ничего в этом и не смыслю, но моё мнение таково: ревность - это твоя неуверенность в ваших отношениях. Если ревнуешь - значит ты в ней неуверен, либо в себе (это, по-моему даже главнее). Не парься, или давай ей поводы поревновать, но не подтверждай их... excl.gif
AnlimiT
У меня вот какая ситуация, я встречаюсь с женщиной, а у нее дочка 7-ми лет, так вот она ревнует свою маму ко мне, когда мы общаемся по телефону, то она постоянно пристает и мешает ей или когда я прихожу в гости и хочу например пообщаться наедине, то она тоже придумывает повод, чтобы помешать нам. Хотя с дочкой у нас хорошие отношения, она рада мне когдая прихожу и плачет когда я ухожу. В гости хожу очень редко, может раз в два месяца. Можно ли что-то с этим сделать? Хотя наверное совет будет один)), встречайся с мамой на нейтралке и общайся тоже.. Это же тоже ревность.
LubVitel
А в этой ситуации мама должна дать понять дочке. что то, что она уделяет внимание "дяде" не убавляет внимания к дочке. Хотя децкая психология для меня штука тёмная...
Kolombina
Цитата(LubVitel @ Apr 23 2007, 09:12 PM) *
А в этой ситуации мама должна дать понять дочке. что то, что она уделяет внимание "дяде" не убавляет внимания к дочке. Хотя децкая психология для меня штука тёмная...


Ты все правильно написал - молодец! Это проблема мамы и дочки. Либо мама слишком мало уделяет внимания дочери (мало по качеству, а не количеству). Либо дочка привыкла быть центром маминого внимания и просто не представляет, как это у мамы могут быть свои дела, как это мама занята не ею (не научена, что бы у мамы было свое личное время). Либо мама когда-то ради очередного партнера оставляла дочку, например, на попечение бабушки (но хорошее отношение к AnlimiT этот вариант практически исключает).

Самым вероятным кажется второй вариант. А что мама говорит дочке, когда та мешает? - Это очень показательно, вплоть до конкретных слов и междуметий.
AnlimiT
а говорит она следущее: "Оля, не мешай, ты не видишь, что я с Антоном разговариваю", причем это говориться громким голосом. Самое интересное то, что сама дочь почти никогда не слушаеться маму и у них постоянные конфликты, вплоть до слез. av.gif
Kolombina
Цитата(AnlimiT @ Apr 24 2007, 06:20 PM) *
а говорит она следущее: "Оля, не мешай, ты не видишь, что я с Антоном разговариваю"

Тем самым она говорит дочке:"В тот момент, когда я общаюсь с Антоном (красивое имя, кстати) - тебе нет места в моей жизни и ты должна это понимать" И ответственность за "понимание" или "не-понимание" тяжелым грузов падает на детские плечики. В особо запущенных случаях ребенок это может трактовать: "когда я общаюсь с Антоном - я люблю его, а не тебя"

Вот ссылка на статью "любимого" интернетного психотерапевта: http://www.semiaplus.ru/klin/index.php?opt...3&Itemid=85
Извини, я лишь мельком просмотрела, но вроде по теме.
AnlimiT
Спасибо Kolombina за комплимент про имя ab.gif и за очень позновательную статью, я осилил:) Тут вроде бы все правильно, я ее принимаю, она мне нравиться, хороший ребенок, все нормально, но загвоздка в том, что ей 38, мне 24 (меньше через месяц будет) и я хочу своего ребенка, вообще уже в таком возрасте опасно рожать, скажу более, что пока это даже обсуждаться не может. А жить вместе вовсе проблематично, учитывая нынешнюю ситуацию, я не буду вдавать в подробности, не та тема, да и незачем я думаю. Но спасибо еще раз ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.