Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ганнибал: Восхождение
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Dassa
Ответ на вопрос Энигмы решил вынести в отдельную тему, т.к. Ганнибал: Восхождение мало чем похож на свои "продолжения".

Фильм начинается с кадров 2-й мировой войны, место действия - Литва, поместье Лекторов. Не вдаваясь в конкретику, режиссёр показывает нам с чего всё начиналось, а именно: как на глазах юного Ганнибала убивают его отца, потом на руках погибает мать, ну и в довершение психологической травмы - оголодавшие мародёры съедают его маленькую сестрёнку.
Далее действие переносит нас на десяток лет вперёд, где и начинается воплощение жестокого плана мести Ганнибала Лектора. Одного за другим, он находит этих мародёров и убивает, достаточно изощрённо (хотя сцены убийств конечно заметно уступают Пиле).

Опуская подробные перипетии сюжета, следует отметить, что фильм не очень-то и похож на свои сиквелы, или наоборот приквелы (если рассматривать годы съёмок). В этом фильме в особенности не жалко жертв Лектора, он скорее выступает карателем, а не маньяком. Отчасти на этом атмосфера фильма теряется и становится подобной рядовому фильму с участием Шварценеггера или Сигала...С другой стороны, благодаря такой постановке - фильм очень зрелищный, сюжет динамично развивается, хоть фильм и длится 2 часа - пролетает мгновенно!
Актёрская игра - обычна. Лектора в его более-менее зрелом возрасте играет актёр, который совершенно не похож на маньяка, что немного огорчает, да и маньякальная усмешка и кровь жертв на губах скорее вызывают смех, чем ужас. Игра остальных - вообщем-то даже не требует обсуждения...В такой интерпретации, как правильно заметила моя мама, фильм скорее автобиографический, нежели какой-то ещё. Психологическим его можно назвать с натягом, ибо единственный повод к этому - это периодические кошмары в голове главного героя, которые уже чтоли стали современным клише в фильмах, претендующих на психологизм...
Смотреть фильм можно с кем угодно, можно и одному, равновероятно в кино или дома. Если рассматривать его, ка котдельный фильм - то сделан он очень даже достойно, но конечно, в разрезе продолжений - имхо, уступает им. Вцелом - неплохо, 6,5/10.
Энигма
ОЙ! Как хорошо, что ты решил высказаться по этому вопросу - полноценный ответ получился. Я бы так не смогла, потомучто все три предыдущие кинокартины мне еще не удалось просмотреть от начала до конца(((( (в наличии имеются, но...)

В этом Ганнибале есть некоторые жуткие вещи, точнее: Показано "в лицах и красках", как Лектер решает свою проблему (проблемы) - такой изощренный план, раздражающая слух песенка... Смеха не было...
Все-таки присутствует психологическоя нотка в сценарии (ИМХО)

Меня выбило из колеи один момент: Этож из какого пальца высосано, что ему посчастливилось так подробно изучить японскую культуру - да, это позволило главному герою справляться с эмоциями. Научившись их контролировать, он становится "невидимым" убийцей... Холодный расчет, четкое соответсвие плану, быстрота выполнения... - м-да... маньяк, одним словом...

Оценить не могу, надо посмотреть остальное о Ганнибале ))

Dassa
а я наоборот не оценил этой песенки...вообще не в тему...абсолютно нелогичная песенка...Вот вспомнить песенку из Фредди Крюгера (считалочку) - вот она действительно была в тему и страшная!...а это так..."мёртвого осла уши"
Энигма
Песенка нравилась его сестренке - смысл есть...
Dassa
нет - то, что она нарвилась это понятно, прост осама по себе песенка дебильная и она не кореллирует ни капли с атмосферой данного фильма...."В траве сидел кузнечик" и то звучало бы лучше...
Энигма
Вот этот дебилизм и доводит до определеной кондиции "смертников"...

ЗЫ. Посмотрела предыдущие фильмы о Лектере: "Ганнибал" - самый жестокий из всех (имхо). Под впечатлением - сцена, где у живого еще.... млин, забыла, как этого героя зовут.... вырезают определеные части мозга и скармливают ему же...бррррр! жуть!
Dassa
возможно смертников и доводит, но это явно не передаётся зрителю...
Энигма
НУ, что ты! av.gif
первый из тех мородеров очень даже хорошо передал тот ужас, который сам испытал в последние свои минуты...

Веревка сдавливает грудь и шею..Слова сливаются с хрипом страха... Глаза, которые не хотят все это видеть... Надежда, которая не оправдана...Равнодушие убийцы... Нет - скорее всего сарказм!..

УУУУХХХХ! Несколько минут диалога и совместного исполнения песенки - все, человека нет! Зрелище еще то!!!
Dassa
блин - Энигма, так там как раз вся соль в том, что ты описала окромя песенки)) То что он поёт - ну никак не устрашает...я понимаю если бы его заставляли свои там уши, пальцы есть или ещё чего...но уж не песенки же петь...Да, кстати жаль её не перевели на русский, хотелось бы всё же узнать о чём весь сыр-бор
Энигма
rolleyes.gif
Млин, Дасса! af.gif Я высказала свое мнение - песенка в тему! ae.gif Все - это не изменить - ну, никак! ao.gif

ЗЫ. Народ!!! А кто еще смотрел этот фильмец?))
Newmax
Я смотрел, ну устпает он первым частям, а особенно молчанию ягнят. Так вроде ничего 6,5 как Дасса сказал. Но блин, намешано все, старались зрелищности добавить, ИМХО в психологическом кино зрелищьность аля боевик и проч не нужна, и сам Лектор..... ну блин, да Энтони Хопкинса ему далеко
Атлетыч
Конечно, "Молчание ягнят" уже ни приквел ни сиквел - ничто не затмит

Но из всех ганнибальских фильмов - "Восхождение" я ставлю на второе место после "Молчания"

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.