Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шарф или шаль, а, может, что-то еще? ;)
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Путь к себе
Энигма
Хочу начать тему с вопроса: какой шарф или шаль вы выбирите для себя? Почему?
Больше интересует мнение наших мужчин ad.gif

ЗЫ. потом я напишу более содержательно о такой детали нашего гардероба ab.gif
Kolombina
У меня муж вообще не признает. Единственное, что когда-либо носил - красный шарф с ангорой. Но мне пришлось это дело прекратить - он ужасно линял во время носки, стирки и вообще %)
Энигма
Шарф далеко не сразу стал модным аксессуаром, но сегодня он играет первую скрипку в гардеробе любого модника или модницы ad.gif (ИМХО)
С его помощью вполне реально решить множество задач — завершить образ, подчеркнуть цвет лица и просто доставить радость себе и окружающим. Красиво носить шарф, выглядеть в нем стильно и элегантно — это, безусловно, искусство. ab.gif
И овладеть им может каждый. И помните: какой бы цвет и фасон шарфа ни рекомендовали дизайнеры, он, прежде всего, должен гармонировать с вашим стилем и настроением.

260 г. до н.э.
Впервые шарф появился в древнем Китае. Но тогда он, конечно, еще не был модным аксессуаром. Древние китайские воины использовали шарфы с практической целью: обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра.
В 1974 году археологи обнаружили монументальное захоронение, относящееся к временам правления китайского императора Цинь Шихуанд. В гробнице были найдены 7 500 фигурок воинов из терракоты. У каждого на шее был шарф.
58 г. до н.э.
Предшественник сегодняшних теплых шарфов появился в Древнем Риме (на латыни он назывался focale), вовремя походов в Галлию и Германию (если верить истории ad.gif)
Они повязывали шарфы на шею, защищая горло от холода, подкладывали их под доспехи в боях. А военачальники поверх мускульного панциря надевали офицерский шарф красного цвета с золотыми кручеными кистями.
1650 год
Блистательный Людовик XIV был без ума от всего красивого и необычного, поэтому это хорватское новшество пришлось ему по душе.
"Шейные платки так восхитили "короля-солнце", что он тут же назначил себе специального дворецкого, в обязанности которого вменялась забота о королевских шейных украшениях".
Мало того, Людовик сделал шейный платок знаком принадлежности к дворянству.
А затем дело не обошлось и без прелестной дамы. Герцогиня Луиза де Лавальер, одна из фавориток короля, придумала завязывать платок совершенно по-особому, в форме бабочки.
1692 год
И вновь военные события повлияли на моду: в 1692 году в ходе войны за испанский трон армию Людовика XIV, расположившуюся под бельгийской деревней Стейнкерк, внезапно атаковал полк англичан. Французским офицерам, застигнутым врасплох, некогда было завязывать шейные платки по всем правилам военной моды. Они просто намотали их на шею, завязав концы простым узлом и заткнув их в петлицу мундира.
Так родился стиль стейнкерк. Стейнкерки носили и мужчины, и женщины.
Конец XVII века
Петр I, создавая регулярную русскую армию, позаботился о ее форме. Первоначально офицерское обмундирование ничем не отличалось от солдатского. Первым элементом отличия офицеров от солдат стал офицерский шарф.
Первоначально он представлял собой шелковую ленту цветов русского флага (белый, синий, красный) длиной около полутора метров. На концах этой ленты крепились кисти из серебряной или золотой крученой нити. Шарф надевался через правое плечо, а концы завязывались узлом у левого бедра.
1790 год
Во времена Французской революции было модно носить огромные крахмальные платки из муслина, которые несколько раз обматывали вокруг шеи. Французы носили широкие платки из белой материи. Революционеры, как всегда, отличились: в знак протеста против белых платков cтали носить черный галстук («черный, как проклятье»).
Во Франции эти огромные платки называли «энкруаябль», что значит «не-вероятный». Чтобы носить энкруаябль, требовалась определенная сноровка. В Париже были даже популярны частные уроки, на которых обучали искусству повязывать и носить эти платки.
1796 год
В России в этом году шарф подвергся гонениям. На престол восходит Павел I. Он вводит в армии жесткую дисциплину. Всякая вольность в одежде исключается.
Павел однозначно определяет место шарфа — на поясе камзола под мундиром. Появилась даже офицерская форма и вовсе без шарфа. В 1801 году гвардейские офицеры убивают императора в спальне Михайловского замка. Ирония истории — орудием убийства Павла был офицерский шарф.
Середина XIX века
У шарфа появилось новое название. Небольшой мужской шарф во Франции назывался "сache nez", что означает «тайник для носа».
Там кашне носили молодые щеголи, пытаясь своим необычным обликом выразить протест против обывательских вкусов. В XIX веке кашне шили из узорчатых тонких тканей ярких цветов, затем вошли в моду шерстяные кашне в клетку.
В России того времени отношение к модникам, носившим кашне, было негативное. Этот шарф даже воспринимался как признак инакомыслия.
Середина XX века
Моду на шарфы возродил Марчелло Мастрояни (все твердят об этом - поверим ad.gif).
Знаменитый итальянский актер относился к числу тех кинозвезд, которые получали удовольствие от ношения шарфов, с большим артистизмом укладывая их вокруг шеи. А вот в советской России в это время шарф считался признаком буржуазности, мягкости и неразумности, и потому носить его решались только женщины и дети.
Начало XXI века
Триумфальное шествие шарфа по мировым подиумам. Практически у любого дизайнера вы найдете в коллекции этот модный аксессуар. Вариантов множество. Каждый сможет выбрать именно тот шарф, который придется вам по вкусу и выразит вашу индивидуальность.


Несколько заметок:

*Толстый теплый шарф — лучшее, что придумано для зимы и, поскольку уже не помещаются под пальто, то носятся сверху. Но шерстяной шарф абсолютно неприемлем для официальных мероприятий и ношения с городским пальто.
* Шелковый шарф (самый тонкий) определенно самый элегантный. Его с самого начала использовали для того, чтобы визуально закрыть «брешь» над вырезом пальто, там, где голая шея выглядит несколько сиротливо. Кроме того, он позволяет сохранять воротник пальто чистым.
Носятся, как правило, под пальто, просто накинутыми на плечи со скрещенными на груди концами. Наверное, можно завязать узел, типа «аскот» ("...Все большее значение начал приобретать и известный под названием "пластрон" платок, который обвязывался вокруг шеи, на груди завязывался узлом и закалывался декоративной булавкой. Английский вариант "пластрона" – "аскот" – получил свое название по имени знаменитого ипподрома вблизи города Виндзор"...). Полагаю, это самый строгий вариант.
* Тонкие шерстяные шарфы сделаны из того же материала, который используют для легких шерстяных галстуков. Они особенно подходят для межсезонья, их можно носить как шелковые, под пальто, а можно поверх него, завязанными.
* Кашемировые шарфы часто подбиты шелком. Таким образом они одновременно производят элегантное впечатление и защищают шею и грудь от холода. Они могут выглядеть официальными и неофициальными в зависимости от цвета и рисунка, равно как от толщины и жесткости фактуры.
Так же эти шарфы – часто тонкие, а потому см. предыдущий пункт. Их ключевое преимущество перед шерстяными – мягкость! ay.gif Меньше колются, их материал тоньше, а потому они выглядят элегантнее шерстяных и их часто считают более предпочтительными для деловой одежды. Разумеется, стоят существенно дороже bd.gif ap.gif
*Основные материалы деловых шарфов – шерсть, шерсть с синтетикой (акрил), кашемир, шелк или полиэстер.

(по материалам Александра Васильева aj.gif - преподает и читает лекции по истории моды, а также использованы материалы Людмилы Кириковой )

ЗЫ. Александра Васильева обажаю - шикарный историк моды ay.gif . На этом фото он с молодым русским дизайнером Сергеем Тепловым
Энигма
С каким предметом гардероба ассоциируется весна? Из аксессуаров это, конечно, солнечные очки, а вот в одежде безусловным лидером точно является плащ, элегантный и почти вечный. Как символ освобождения от зимнего мехового рабства, он великолепен.
Короче, тренч – это тренч, и без него никак нельзя ни мужчине, ни женщине.(ИМХО)
Правит балом, как обычно, Burberry. C рекламных плакатов английской марки бесстрастно взирает вездесущая Кейт Мосс, а на вешалках бутиков разместились лучшие образчики классической весенней моды: помимо традиционных черных и бежевых моделей на клетчатой подкладке, можно присмотреть ярко-синий тренчкот для джентльмена или конфетно-розовый для леди. Кстати, последний вовсе не производит впечатления сшитого для Барби и выглядит очень благородно. Фасоны различны: есть двубортные и однобортные плащи, есть с потайной застежкой и рукавом реглан. Длина делает реверанс классике и почти достигает колена.
Поспорить с англичанами в элегантности под силу Celine. Тренчи этой марки такие же строгие, не менее буржуазные и очень статусные. Произведения Derek Lam, кстати, почти «из той же оперы»: впечатляющая цена, но цвет - «пепел розы» (для леди), а рукав - не прямой, «летучая мышь».


Отошел от канонов безупречной мужественности черный тренчкот Dior Belted Trench. Облегающий и поблескивающий цветом сажи, он универсален: украсит субтильную мужскую фигуру, а также польстит и атлетическому телосложению.

И для мужчин, и для женщин остаются идеальным весенним вариантом белые плащи. Да что там - они послужат верой и правдой и летом, в дождливый день. Трудно представить себе что-либо более элегантное, правда? ad.gif (маленькое черное платье не в счет! ap.gif ). Хороши белоснежные модели. Королем жанра назовем, пожалуй, немного необычную вещь - женский Lace Trench от Rebecca Taylor. Зефирно-воздушное творение, словно увеличенный во много раз наряд старинной куклы, пожалуй, можно надеть лишь для того, чтобы прогуляться от авто до модного ресторана и обратно. (ИМХО)
Собственно, он для того и задуман, этот плащ. К нему бы перламутровую пуговку и удивленно-ангельский взгляд: «Не виноватая я!» ap.gif

Отдельного слова заслуживают женские мини-тренчкоты с поясом. Например, жизнерадостный ярко-зеленый Neiman Marcus Stretch Trench Coat. Это местный эксклюзив есть только в знаменитом NM - искать в других магазинах бессмысленно. Но цвет настолько хорош, что стоит присмотреть у нас хотя бы что-то похожее. По-прежнему допустима «звериная» расцветка, доказательством тому служит Animal-Print Trench от Dana Buchman, искусно «прикидывающийся» леопардом в городских джунглях.
Практически нереально описать, сколько достойных предметов весеннего гардероба ждут своих хозяев на вешалках модных бутиков и др. магазинов города. Спешить туда со всех ног, спотыкаясь о брусчатку исторического центра, конечно, глупо... Но знаем же, что весна - это миг, тонкая вкусная прослойка между слякотью и жарой, и надо успеть пофорсить в обновках, прежде чем эта гостья покинет нас!
(Основу темы почерпнула из источников инета и некоторых журналов)


ЗЫ. хотелось бы обсудить детскую моду весенего сезона - Что скажите, мамочки и папы? ad.gif ab.gif
Kolombina
Второй сезон не могу купить себе подходящий mad.gif Заменила с помощью самодельного пончо из отреза тонкой шерстяной ткани - 5 минут и все смотрят тебе вслед. Просто цвет и длинна правильные. ну и высота каблуков.
Womanoid
Цитата(Kolombina @ Mar 29 2007, 03:33 AM) *
Второй сезон не могу купить себе подходящий mad.gif Заменила с помощью самодельного пончо из отреза тонкой шерстяной ткани - 5 минут и все смотрят тебе вслед. Просто цвет и длинна правильные. ну и высота каблуков.
У нас тут лет триста тому назад была жарка дискуссия, в которой все сошлись во мнении, что наиболее креативным и приковывающим внимание является мешок из под картошки, надетый на босо тело. =)))))
Dreamdemon
Цитата(Womanoid @ Mar 30 2007, 11:41 PM) *
У нас тут лет триста тому назад была жарка дискуссия, в которой все сошлись во мнении, что наиболее креативным и приковывающим внимание является мешок из под картошки, надетый на босо тело. =)))))

Ты видимо отстал от моды. Сейчас эпоха минимализма. Последние лет десять молодежь предпочитает рыбацкую сеть. ab.gif)))
Энигма
Да, что вы в самом деле))))
Первое, что человек носил вместо сегодняшних модных вещичек, так это шкура убитого мамонта, а, может, и саблезубого тигра....
У кого какие версии еще имеются? ad.gif
Smooth Operator
Удобная вещь.И костюм от дождя и грязи спасет, и смотрится приятно(Я конечно не о Dior-овском варианте).Что еще нужно от одежды?)
Womanoid
Про сеть не знаю, а вот трусы на джинсы видел. =)
Sherii
Цитата(Womanoid @ Apr 22 2007, 11:54 PM) *
а вот трусы на джинсы видел. =)

Жуть какая! ag.gif Видимо кто-то очень торопился одеться.. rolleyes.gif
Энигма
А по теме кто-то хочет высказаться? (или в дальньейшем я буду выставлять предупреждение ao.gif )
Sherii
Цитата(Энигма @ Apr 25 2007, 07:27 PM) *
А по теме кто-то хочет высказаться? (или в дальньейшем я буду выставлять предупреждение ao.gif )

Нет ну а чего тут скажешь?.. Плащи – это прикольно! ab.gif (особенно такие как второй! Здорово поднимает настроение). Правда, я предпочитаю плащи не из «плащевки», а из так сказать промокаемой ткани (например, вельвет). Мне они кажутся более уютными. Ну и совсем легким плащам предпочитаю пиджаки.
Энигма
Итак, мини!
Каждый раз после выхода из моды мини, эта возмутительница общественного спокойствия вновь воцаряется на подиумах и в гардеробах смелых и эффектных девушек немного другой, не такой, как раньше. И каждый раз она встречается с восторгом теми, кому есть что показать.
Ножки открыты для глаз мужчин!

Оборочки, складочки, чулки со всевозможными узорами, любого цвета, каблучки - это лишь привлекает внимание... повод, что бы посмотреть на эти милые.....
Ну, не мне расписывать о том, как выглядит любая девушка в таком одеянии - явно одно, самцы начинают атаковать женскую половину более активно, если она в мини-юбке или в мини-платье ad.gif

Кто опровергнет или добавит к высказанному?
Kolombina
Я скажу. В связи с семейным переходом на полноприводные автомобили + прогулки с малым детем мне пришлось отказаться от мини как явления. Очень по ним скучаю. ac.gif
Энигма
Цитата(Kolombina @ May 11 2007, 01:04 AM) *
Я скажу. В связи с семейным переходом на полноприводные автомобили + прогулки с малым детем мне пришлось отказаться от мини как явления. Очень по ним скучаю. ac.gif

Это нормальное явление ab.gif , сама на прогулку с ребенком только в брюках или джинсах хожу, вместо юбок и платьев. bh.gif
А с мужем иду гулять, могу и мини достать - щеголяю периодически перед ним ap.gif

ЗЫ. Кста, есть одно миленькое платьице, домашнее - коротенькое-прекоротенькое; надо бы достать из шкафа ad.gif
Sherii
Коломбина, мини юбку можно заменить на шорты! Тем более, что они сейчас актуальны.

Я в последние годы отошла от мини. На данный момент моя любимая длина середина колена (в любых вариациях (с разрезами, складками и т.п.) Такая длина мне кажется более женственной и чувственной. Хотя на курортах ношу, конечно, и совсем короткие юбчонки.. rolleyes.gif
Dreamdemon
На третей фотке декорации отменные.
Энигма
То, что женщины любят украшения, в этом нет сомнений. Ясно и то, что зачастую именно украшения или подчеркивают наш вкус, или же, напротив, сводят на «нет» усилия выглядеть нарядно, элегантно и стильно.

Говорят, что украшение - это единственное произведение искусства, которое мы всегда можем «вывести в свет». Наверное, это и есть отправная точка, с которой следует подбирать для себя украшения. Причем, именно художественное украшение, как и художественное произведение, никогда не выходит из моды, а, даже, напротив, с годами приобретает особую ценность.

Что сегодня предлагает нам капризная мода?...

- Украшения сегодня подбирают к любому стилю в одежде - не обойден вниманием даже спортивный гламур, когда будет вполне стильным надеть маленькие сережки, изящное тонкое колечко, плотно облегающий запястье браслетик и обвивающую шею цепочку. Но эти украшения не должны бросаться в глаза и выглядеть кричаще.

- Собираясь на работу, украшайте себя в соответствии с правилами вашей компании. Для офиса допускаются любые оригинальные, но не массивные украшения из драгоценных металлов, если они не противоречат общей гамме костюма. Еще лучше, когда они строго ей соответствуют.

- В остальных случаях можно себе позволить любую смелость. В моде сегодня есть место всему, что радует глаз, следует лишь отказаться от банальных, примитивных, неказистых безделиц и красного золота.

Как и в одежде, актуальны вещи в стиле ретро, неприкрытая сверкающая «голливудская» роскошь, восточные узоры, копии браслетов викингов и украшений из «королевских сокровищниц».

Хотя по-прежнему актуальна именно простота, но простота изысканная, проверенная временем, например, старинные вещи.

Вполне уместна хорошо подобранная недорогая бижутерия, например, классическая, из чешского стекла или же из недорогого металла и полудрагоценных камней.

В этом сезоне в моде этнический стиль: серьги и браслеты крупные, но не массивные, а ажурные, почти воздушные. Великолепно дополняют ансамбль в минималистском стиле одинокие броши, миниатюрные эмалевые комплекты и декоративные ювелирные застежкипечатки.

В кулонах предпочтительны большие прозрачные камни, а вот привычные цепочки теперь уже не представляют интереса, потому что у них появились соперницы, в которых разновеликие звенья перемежаются с глазками из разноцветных камней. В моде также украшения в виде загадочных силуэтов, магических символов, с изображением грациозных кошек, пантер...

Бусы как таковые изживают себя, но если ваши - уникальны, с ними не надо расставаться. Бусы можно обновить, составив эксклюзивный экземпляр из двух-трех (или более) вышедших из употребления изделий, и украсить подвесками в авангардном стиле.

Кстати, часы тоже относятся к числу украшений, поэтому сегодня лучше не надевать на руку что попало. Красивые стильные часы могут так привлекать внимание, что уже других украшений подбирать не нужно.

Но самое главное в выборе украшений – чувство меры. Впрочем, не только в украшениях! ad.gif

Dreamdemon
Я не большой любитель сверкалок на женщинах. За исключением обнаженных тел.
Энигма
Я люблю маленькие сережки из драг-металлов и без камней. Мне кажется, что это смотрится более изящно на моих ушках.
crazy sexy boy
Точно не украшают накладные ногти по 10 см длинной, ужоснах.
А также все остальное накладное...
Истребитель
Вот всякая фигня ab.gif женщин, девушек, украшает доброе улыбающееся лицо, выражающее удовольствие ab.gif Этакая аура позитива ab.gif Ну и чистая одежда ab.gif А висюльки - нафига они мне?
Юноша с тростью
а вот меня очень привлекают женщины в украшениях, в частности: черезвычайно сексуально смотрится цепочка на лодыжке, на запястье, лента или шнурочек вокруг шеи, спиральное кольцо на плече и красивые ухоженные ногти - даже если девушка не особенно выделяется внешностью - все равно вызывает устойчивое желание)
Kolombina
Женщину украшает секс. Хороший секс заменяет помаду, румяна, духи и т.п. Потому что после него женщина будет выглядеть и пахнуть правильно, привлекательно и завлекательно.
Энигма
2 Коломбина
верно подмечено, но сексом мы не можем заниматься сутками на пролет ad.gif
Bronzz
Я не люблю украшения,они как-то давят на меня,ношу иногда браслеты,кольцо обручальное редко надеваю,на шее цепочка с крестиком малюсеньким,раньше серьги носила.а теперь прям не могу и все тут!Что за дикость!!!
А женщину должен украшать свет в глазах,как там у Толстого было?Княжна Марья была некрасива,но у нее были удивительно пронзительные живые глаза,которые покоряли людей.
Истребитель
А что украшет мужчину? Может тему отдельную создать?

Я вот ношу большой золотой крестик ручной работы, и кольцо на пальце с логотипом "Автоботов" ("добро") из Трансформеров. Девушка подарила ab.gif
Энигма
Цитата(Истребитель @ Sep 13 2007, 01:15 PM) *
А что украшет мужчину? Может тему отдельную создать?

http://www.flirtforum.ru/topic3152.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.