Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кровавый алмаз
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Энигма

Очень хороший фильм. Очередная попытка объединить социальную драму, основанную на реальных событиях и некий приключенческий сюжет, сдобренный неоднозначными и противоречивыми персонажами. Идея, согласитесь, не новая, но блестящая по исполнению. По сути, это психологическая драма, построенная на человеческих отношений, на фоне гражданской войны.
Фильм совершенно не претендует на историческое соответствие, что, как это ни странно, радует. Давно уже известно, что просто невозможно создать шедевральную художественную вещь, основанную на реальных событиях и соблюсти при этом полную историческую достоверность. Гражданская война в Сьерра-Леоне, кровь, насилие и хаос - это, повторюсь, всего лишь фон. И задумка режиссера заключается в том, чтобы показать не ужасы войны или проблемы десегрегации, а межличностные отношения на этой войне, поломанные и исковерканные человеческие судьбы.
Что цепляет с первых же кадров? Блистательная актерская игра. Снимаю шляпу перед Джимом Хонсу и преклоняюсь перед ДиКаприо (его игра просто недосягаема) - сыграли виртуозно. Хороша и Дженнифер Коннелли, но у нее все-таки второстепенная роль.

Идем далее: отлично поставленные боевые сцены, в отдельных местах сильно напоминающие документальную хронику. Сняты жестко, динамично и красочно. Во многом, благодаря им фильм смотрится на одном дыхании и 143 мин. экранного времени пролетают незаметно.

Ну, и, конечно, драма Соломона Ванди, его семьи, сына и всего африканского народа. Действительно веришь, действительно переживаешь.

Пафоса минимум, трагизма максимум. Единственный персонаж, которому сочувствуешь еще больше - это Дэнни Арчер. "Люди всегда умирают, а я всего лишь делаю свое дело. Дешевле, чем мог бы делать."

Этот ловкий контрабандист и ветеран войны - тоже всего лишь пешка, всего лишь жертва обстоятельств в бессмысленном хаосе войны. Сцена, в которой он рассказывает Мэдди о смерти родителей, об изнасиловании матери действительно трогает за живое и сдержать слез нельзя.
Именно тогда и раскрывается его характер, и уже можно угадать развязку картины: он пожертвует своей жизнью и мечтой когда-нибудь вырваться из этого ада, зажить спокойно и завести свою семью. Взамен Соломон получит жизнь, семью и свободу. Финал фильма получился немного наивным и пафосным, но это не портит общего впечатления от просмотра.
Хорошая режиссура и сценарий, блестящая актерская игра, интересное техническое воплощение и очень хорошее общее впечатление. Не шедевр, но около того. ad.gif

«Кровавый алмаз» - фильм с коротким сроком жизни на остросоциальную тему, и запомнится он зрителю исключительно актерскими работами, а не поднятой проблемой, выдрессированной режиссером под нужды американских канонов жанра. Чек был выписан Цвиком вот уже второй раз (первый раз – «Последний самурай» японцам).

И на десерт: http://wwws.ru.warnerbros.com/blooddiamond/ ay.gif

Мне фильм понравился - а вам?))

Smooth Operator
Классный фильм.Ди Каприо крут.Реально крут.Теперь считаю его одним из лучших драматических актеров современности.
5/5
Sherii
Цитата(Smooth Operator @ Feb 21 2007, 03:54 PM) *
Ди Каприо крут.Реально крут.Теперь считаю его одним из лучших драматических актеров современности.

Вот!! А я это уже давно поняла!! ad.gif
Только вот фильм этот в кинотеатрах пропустила.. Буду по компу смотреть!
Womanoid
Цитата(Энигма @ Feb 21 2007, 03:39 PM) *
«Кровавый алмаз» - фильм с коротким сроком жизни на остросоциальную тему, и запомнится он зрителю исключительно актерскими работами,
Это какая-такая "остросоциальная" тема? Что война-плохо? Так я и так знаю, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным. rolleyes.gif ...А вся социальная острота, на мой взгляд сконцентрирована в единственной фразе актера даже не второго, а по меньшей мере, пятого плана: "Лишь бы они тут нефть не нашли." al.gif На мой взгляд фильм ничем не достопримечателен, а единственная изюминка, котора могда быть в нем, была съедена вездесущими политкорректностью и желанием хеппи-эндов.
Энигма
Вуманоид, если верить тебе - то убийство семей, ради "рабочей силы" и "новых отрядов молодых бойцов" - это не относится к "осторосоциальной теме"...
а отношение к новым блестящим камешкам намного лучше, чем к человечеству в целом - это нормально...
Нууууу, тогда это просто обычный голливудский ПШИК и не более!!!

Ты лучше мне расскажи о своих впечатленях (ели они вообще были ad.gif). Неужели игра Джима Хонсу и ДиКаприо не заметна в этом фильме?

А фраза "промежуточного персонажа":
Цитата(Womanoid @ Feb 21 2007, 06:24 PM) *
"Лишь бы они тут нефть не нашли." al.gif

Если честно: вызвало у меня истерический хохот, чуть со стула не упала - сказано и к месту, и ко времени. Блестяще!!! ay.gif
Womanoid
Цитата(Энигма @ Feb 22 2007, 12:26 PM) *
Вуманоид, если верить тебе - то убийство семей, ради "рабочей силы" и "новых отрядов молодых бойцов" - это не относится к "осторосоциальной теме"...
а отношение к новым блестящим камешкам намного лучше, чем к человечеству в целом - это нормально...
Нууууу, тогда это просто обычный голливудский ПШИК и не более!!!

Ты лучше мне расскажи о своих впечатленях (ели они вообще были ad.gif). Неужели игра Джима Хонсу и ДиКаприо не заметна в этом фильме?

А фраза "промежуточного персонажа":
Если честно: вызвало у меня истерический хохот, чуть со стула не упала - сказано и к месту, и ко времени. Блестяще!!! ay.gif
Быть може, кому-то покажется это циничным, но меня проблемы африканского государства волнуют ровно в той степени, в кторой они косаются России, ну или меня лично, т.е. на данный момент, никак. rolleyes.gif Вот не поверишь, мне совершенно все равно, кто кого и из-за чего убивает в Сьерра-Леоне. Если в стране хаос и гражданская война, то это говорит лишь о том, что местная элита не созреля для создания нормального, стабильного государства. И тут, как ни заостряй тему, ничего не сделаешь, остается только ждать.
Хонсу и Дикаприо сыграли хорошо. Иногда, правда, переигрывали, но куда без этого.
Sherii
Только что закончила просмотр. Мысли в стиле: «всем на все положить». Ну, в общем-то, я об этом и раньше догадывалась.. В «Отступниках» Ди Кап мне понравился больше, но здесь он тоже хорош. В целом фильм неплохой. Скорее рекомендую к просмотру, нежели нет.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.