Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ФОНТАН
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Энигма
Итак, фильм ФОНТАН.
Изображение
режиссер - Даррен Аронофски
сценарий - Даррен Аронофски, Эри Хэндел
оператор - Мэттью Либатик
композитор - Клинт Мэнселл (очень хочется отметить муз. фон этой картины)
жанр - я бы отнесла к фантосмогории
в ролях:
Хью Джекман
Рэйчел Вайз
Эллен Берстин
Марк Маргулис
Стивен МакХэтти
Фернандо Эрнандез
Клифф Кертис
Шон Патрик Томас
Донна Мерфи
Этан Сапли

Мировая премьера состоялась 4 сентября 2006

Филосовская притча о вечной жизни и о ее невозможности. Герой Хью Джекмана (Росомаха в "людях Х") - ученый, ищущий лекарство, которое могло бы излечить его умирающую жену (Рэйчел Вайз - "Мумия" и "Мумия возвращается"). Одновременно он еще герой ее романа "ФОНТАН", который она так и не успевает закончить...
В романе он испанский конкистадор, отправленный королевой в страну майя на поиски древа жизни, описанного в Библии. И в жизни и в романе герой находит то, что ищет, но не успевает этим воспользоваться...
В финале он вынужден смириться со смертью, приняв ее, как еще один дар.

ОООООЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ФИЛЬМ!!!!! Все построенно на сочетании самых разных мифологий - от буддизма до каббалы...
Аронофски не подвел с сюжетом и идеей ("Реквием" тому свидетельство). Он умело играет с человеческими чувствами, вызывая слезы при просмотре. Получился интересный, но трагический и грустный фильм, так что одним просмотром не ограничусь.

Все советую посмотреть smile.gif
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

На десерт wink.gif :
http://thefountainmovie.warnerbros.com/
Dassa
уууу...стоит посмотреть, и что же это я раньше не обращал внимания на сей фильм!
Энигма
Знаете ли Вы, что...

- Изначально съёмки с участием Брэда Питта и Кейт Бланшетт должны были пройти в 2002 году. Бюджет фильма должен был составить $75 миллионов. Однако, во время пре-продакшна Питт покинул проект из-за творческих разногласий с Дарреном Аронофски. После чего, проект лег на полку. В начале 2004 года Аронофски переписал сценарий под новый бюджет в $35 миллионов, главные роли согласились исполнить Хью Джекман и Рэйчел Вайз.
- Хью Джекману пришлось обрить все волосы у себя на голове и груди для съёмок последней трети фильма.
- Даррен Аронофски постарался свести к минимуму использование компьютерных спецэффектов. Вместо этого, для создания спецэффектов использовалась микро-съёмка химических реакций. Главная причина применения во многом уникальных некомпьютерных эффектов – снизить расходы на производство фильма. Также, по словам Аронофски, нынешние компьютерные технологии устареют через несколько лет, а он хочет, чтобы фильм выдержал испытание временем.
- Музыку к фильму написал Клинт Мэнселл, работавший над саундтреками к другим картинам Дарена ("Реквием по мечте" и "Пи").
- После того как проект лег на полку, Даррен Аронофски переписал сценарий. Первая версия сценария послужила основой для графической новеллы, иллюстрации для которой сделал Кент Уилльямс.




Честно - хотела бы обсудить этот фильм с вами smile.gif
Очень серьезная тема затронута, очень хорошо играют свои роли Х. Джекман и Р. Вайз.... и т.д., и т.п.

Я до сих пор под впечатлением - вижу ту сцену, где ОН пытается сделать наколку перьевой ручкой и обычными чернилами на месте обручального кольца, на безымянном пальце...
Там много сцен, которые заставят вас вздрогнуть, а точнее - заставят сердце быстрее биться, а слезы будут катится по щекам и вы не сможете это контролировать...
-=EDGARITO=-
Я давно ждал этого фильма, очень хочу посмотреть, уже месяц спрашиваю ввезде, пока не удалаось мне это. Как посмотрю обязательно напишу мнение (Ведь это от создателя Реквиема - моего самого любимого кина!)
Энигма
Всем - я скачала с локалки. Качество не особо - размыто как-то местами. Смотреть можно!))
В локалке этот фильм уже пару месяцев висит - а я недавно посмотрела ))))))))
А еще я где-то прочитала, что в России его премьера ожидается только в МАРТЕ ohmy.gif
Smooth Operator
Высокобюджетный арт-хаус.Очень тяжелый для восприятия.Мн-во метафор сильно запутывают мысли и в конце концов сбивают с основной идеи.Такие фильмы нужно смотреть несколько раз,чтобы допереть до сути или хотя бы вынести для себя что-то полезное.
Сам фильм сделан на отлично.Хорошая картинка,классная игра актеров(Джекман сыграл впечатляюще) и супер музыка(именно она помогает втянуться в фильм).
Советую всем посмотреть.
Вместе понять этот фильм будет легче )
Энигма
Фонтан...
Тяжело воспринимается смерть, которая не спешит забирать у тебя самое дорогое - как бы играет шансами выживания... Понимание смерти, как переход в вечность... Вечность - есть... (каждому свое...)
Smooth Operator
А мне кажется,режиссер хотел рассказать о жизни после смерти.Она приняла эту идею,а он нет.Из-за этого несоотвествия оба не могли полностью понять друг друга.
Очень похоже на философию буддизма,если я не ошибаюсь.Много символов этой религии в фильме.
Но мне остаются не понятна паралелльная линия сюжета фильма(Он конкистадор).С чем она может быть связана?
Энигма
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 11:35 AM) *
А мне кажется,режиссер хотел рассказать о жизни после смерти.Она приняла эту идею,а он нет.Из-за этого несоотвествия оба не могли полностью понять друг друга.

Точнее не могли быть вместе)) Для вечность была только жизнь в этом мире, а она вечно жила в его сердце, как и он в ее...
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 11:35 AM) *
Очень похоже на философию буддизма,если я не ошибаюсь.Много символов этой религии в фильме.

Да, присутствует такая идея - поиск совершенного мира, тело лишь оболочка души, разум не имеет границ, сила заключена в любви и т.д., и т.п.))
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 11:35 AM) *
Но мне остаются не понятна паралелльная линия сюжета фильма(Он конкистадор).С чем она может быть связана?

Если помнишь, ОНА начала писать роман, где главным героем был КОНКИСТАДОР - в романе описывается не только исторический момент, но и представление о жизни - тем самым Она хотела дать ему понять, что чувствует в этот период и смерть - не конец, а начало новой жизни...
Я так это поняла wink.gif


Мне понравилась идея с "деревом ЖИЗНИ" - Занимает не последнее место в этом филосовском фильме.)
Smooth Operator
Цитата(Энигма @ Feb 12 2007, 09:56 AM) *
Точнее не могли быть вместе)) Для вечность была только жизнь в этом мире, а она вечно жила в его сердце, как и он в ее...

А конец тогда можно трактовать таким образом,что он наконец это понял и тогда смог вырваться из оболочки своего замкнутого мировосприятия.
Вполне логично получается )

Цитата(Энигма @ Feb 12 2007, 09:56 AM) *
Если помнишь, ОНА начала писать роман, где главным героем был КОНКИСТАДОР - в романе описывается не только исторический момент, но и представление о жизни - тем самым Она хотела дать ему понять, что чувствует в этот период и смерть - не конец, а начало новой жизни...
Я так это поняла wink.gif

Думаю,ты права.Это ее способ донести до него мысль.Именно поэтому она просила его дописать книгу.

Цитата(Энигма @ Feb 12 2007, 09:56 AM) *
Мне понравилась идея с "деревом ЖИЗНИ" - Занимает не последнее место в этом филосовском фильме.)

В фильме сказано,что в библии было упомянуто 2 дерева.Одно находилось в раю(дерево познания,с которого Ева сорвала яблоки).
Интересно,есть ли в библии такое упомянание или это миф и выдумка сценариста?
Энигма
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 06:17 PM) *
А конец тогда можно трактовать таким образом,что он наконец это понял и тогда смог вырваться из оболочки своего замкнутого мировосприятия.
Вполне логично получается )

super.gif Точно подметил wink.gif
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 06:17 PM) *
Думаю,ты права.Это ее способ донести до него мысль.Именно поэтому она просила его дописать книгу.

И как закончил - я тогда вообще оторваться от экрана не могла (наверно, еще и рот был открыт laugh.gif )
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 06:17 PM) *
В фильме сказано,что в библии было упомянуто 2 дерева.Одно находилось в раю(дерево познания,с которого Ева сорвала яблоки).
Интересно,есть ли в библии такое упомянание или это миф и выдумка сценариста?

Надо бы поинтересоваться: по библиотекам пошарить, да и в музей может эта "легенда" завести...
Я о таком никогда не слышала, не читала. Это, если верить сюжету кинокартины - из библии католиков...
Smooth Operator
Цитата(Энигма @ Feb 12 2007, 05:59 PM) *
Надо бы поинтересоваться: по библиотекам пошарить, да и в музей может эта "легенда" завести...
Я о таком никогда не слышала, не читала. Это, если верить сюжету кинокартины - из библии католиков...


Здорово когда фильм побуждает узнавать что-то новое.
Вообщем,фильм определенно стоит того,чтобы его посмотреть(и даже купить на ДВД).
Энигма
И не говори)) Хороших фильмов мало, тем более - такого масштаба.
Люди, я повторю - смотрите, вы не пожалеете!))
Энигма
Цитата(Smooth Operator @ Feb 12 2007, 06:17 PM) *
В фильме сказано,что в библии было упомянуто 2 дерева.Одно находилось в раю(дерево познания,с которого Ева сорвала яблоки).
Интересно,есть ли в библии такое упомянание или это миф и выдумка сценариста?

Кое-что нашла, выкладываю smile.gif :
...На первый взгляд, эта история, в том виде, в котором она изложена в Писанной Торе, звучит как бабушкина сказка! Сотворив людей, Всевышний поселил их в раю — в чудесном саду, Ган Эдене, где, кроме остальных деревьев, росли также "дерево жизни" и "дерево познания добра и зла". Всевышний запретил людям есть лишь плоды "дерева познания добра и зла", но Адам и Ева все же нарушили этот запрет, и за это были прокляты и изгнаны из рая. Если понимать все слова этого рассказа в их буквальном значении, то все это выглядит уж очень наивно, а если отказаться от такого подхода, что называется, "в лоб", то понять эту историю, да еще человеку неверующему, очень трудно...
и еще кое-что можно почитать здесь
Volucer
Я ожидал от Арановски чего-то значительно более глубокого и интеллектуального. Вместо этого, он предлагает чрезвычайно раздутое, засахаренное и пафосное произведение, увековечивающее идеализированные, совершенно тривиальные представления о смерти и ее значении для человека.
http://www.zatkni-fontan.ru/
Энигма
А у вас есть любимый (любимая)? Так поверхностно относится к трагедиям личного характера - это низко:
"...предлагает чрезвычайно раздутое, засахаренное и пафосное произведение, увековечивающее идеализированные, совершенно тривиальные представления о смерти и ее значении для человека..."

Сколько вам лет афтар?
Womanoid
Ну да, о вечной жизни. Вот только имхо, акценты вы расставили неправильно. Идея в том, что бессмертна прежде всего душа.
Энигма
Цитата(Womanoid @ Mar 18 2007, 09:55 PM) *
Ну да, о вечной жизни. Вот только имхо, акценты вы расставили неправильно. Идея в том, что бессмертна прежде всего душа.

Обсуждалось ранее:
Цитата
Понимание смерти, как переход в вечность... Вечность - есть... (каждому свое...)
Энигма
Хочу напомнить:
Цитата(Энигма @ Jan 27 2007, 07:41 PM) *
Там много сцен, которые заставят вас вздрогнуть, а точнее - заставят сердце быстрее биться, а слезы будут катится по щекам и вы не сможете это контролировать...

P.S. Stay With Me - Clint Mansell (Performed by Kronos Quartet and Mogwai)
frozen
Посмотрел вчера фильм... Энигма, спасибо за совет! Люблю такое кино, хотя и воспринял его со смешанными чувствами. С одной стороны фильм коненчо потрясает, удивительно красивая работа оператора и режиссера. Сразу возникла параллель с Солярисом (который Тарковского), да и вообще чем-то похожа подача интуитивной идеи через визуальный и музыкальный ряд. Музыка настолько трогает за душу, что даже слушая саундтрек, настроение сразу же совершенно меняется, как по мановению волшебной палочки. Фильм содержит множество метафор, аллегорий и параллелей, позволя индивидуальному сознанию провести свой личный трансдеривационный поиск среди обрывочных деталей бессознательного. Видимо, такие фильмы оставляют глубоко и надолго след в душе, потому что образы и ощущения еще какое-то время живут где-то на задворках нашей памяти, продолжая во снах или в моменты, когда мы забываем на несколько мгновений обо всем вокруг, уходя в себя, выстраивать новые нейронные цепочки наших убеждений, веры, может быть даже создавая новую структуру личности.

Впрочем, не стал бы смотреть этот фильм с девушкой. Думаю, такое кино нужно смотреть в полном одиночестве, само-собой не под пиво-чипсы-попкорн, и когда ничего и никто не отвлекает, не способно разбить внутреннее состояние сопереживания идее, образу, звуку, ощущению.
Энигма
Цитата(frozen @ Apr 2 2007, 02:57 PM) *
Впрочем, не стал бы смотреть этот фильм с девушкой. Думаю, такое кино нужно смотреть в полном одиночестве, само-собой не под пиво-чипсы-попкорн, и когда ничего и никто не отвлекает, не способно разбить внутреннее состояние сопереживания идее, образу, звуку, ощущению.

Полностью согласна ab.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.