Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cassini - Huygens - Титан
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Dreamdemon
До недавнего времени самыми загадочными для астрономов планетами в солнечной системе был спутник Сатурна "Титан" и спутник Юпитера "Европа". Первый представлял особый интерес, так как обладал плотной газовой атмосферой, из за которой трудно было оценить то, что находится на поверхности. Второй интересен своими глубинными океанами воды, скрытыми под толщей льда. Теоретически и в том, и в другом могла присутствовать жизнь. Если полет на Европу до сих пор откладывается, то полет на Титан уже состоялся, причем, уже два года как. С космического корабля Cassini (исследующего Сатурн) в конце 2004г к поверхности Титана был направлен зонд под названием Huygens. В целом, на планете ученые обнаружили приблизительно то, что ожидали: многочисленные озера из жидкого метана (впервые в солнечной системе), невысокие холмы при отсутствии больших гор, довольно большое количество булыжников внушительных размеров. Впрочем, вы сами можете все увидеть, если интересуетесь вопросом.
http://a1862.g.akamai.net/7/1862/14448/v1/...006_wmphigh.wmv (9 Мб)
Знание английского приветствуется.
Vasilysk
Очень люблю астрономию, но ничего не понял(слишком бысто говорят). Хотя, как я понял, этот спутник не является таким уж интересным по сравнению с Ио или Европой(ИМХО). На Ио наблюдаются необычные явления, на примере которых видна связь гравитационного взаимодействия двух тел и электомагнитных процессов между их магнитосферами. Европа покрыта льдом, под которым может быть океан, наполненный жизнью. Я многого не знаю. Расскажите по-подробнее, чем интересен этот спутник.
Dreamdemon
Ну, огромный интерес к спутнику был связан с тем, что это единственный объект по которому не было более менее определенных сведений касательно его поверхности. Все из-за довольной плотной облачной атмосферы, через которую довольно проблематично проводить точный анализ. Поэтому со времен полета Voyager'а вплоть до полета Cassini известно было не так много, в основном были предположения, в частности наличие в атмосфере планете огромного количества метана и этана позволяло делать выводы о наличии многочисленных озер на поверхности. Вот, кстати снимок, сделанный Voyager'ом в 1980 году:
Изображение.
Атмосфера у Титана довольно богатая. Спутник редставляет интерес для астробиологов, которые считают его планетой - лабораторией. На нем могут идти различные виды органических химических реакций, в том числе и те, благодаря которым 4 миллиарда лет назад зародилась жизнь на Земле.

Что касается Ио, то этот спутник интересен прежде всего чрезвычайно высокой вулканической активностью. Снимки Voyager'а и Gallileo потрясли всю астрономическую общественность:
Изображение

А Европа конечна интересна своими льдами, которые изрезаны расщелинами вдоль всей поверхности:
Изображение
Конечно, полет на Европу не за горами, но о бурении льдов пока говорить рано. Еще даже их глубина точно не известна. Ученые называют цифры 20-30 км. Для бурения такого расстояния нужна очень мощная техника.
Womanoid
Цитата(Dreamdemon @ Jan 28 2007, 10:28 AM) *
Конечно, полет на Европу не за горами, но о бурении льдов пока говорить рано. Еще даже их глубина точно не известна. Ученые называют цифры 20-30 км. Для бурения такого расстояния нужна очень мощная техника.
Лет 70. wink.gif Дрим, а как ты себе представляешь бурение на 20-30 км? Это и в земных условия не так просто, а ты говоришь про бурение на Европе. Вон как все радовались тому, что марсоходы размером с табуретку благополучно долетели. И то, у одного почти сразу одно колесо перекосило. При нынешних объемах вывода грузов на орбиту, нужно будет, чтобы все страны мира лет 10 тупо таскали на орбиту элементы одной только буровой установки и аппарата, который все это дотавит по адресу. И это без какихлибо гарантий. mellow.gif ИМХО, тут единственная надежда на чудовищный рывок научной мысли: чтобы полет на орбиту был рублей на 10 максимум дороже поездки в маршрутке. laugh.gif
ЗЫ Я только ЗА(!) раскопки на Европе, но давайте будем последовательны и сначала распашем Луну на предмет гелия-3 и вырастим яблоневый сад на Марсе. smile.gif
Dreamdemon
Цитата
Лет 70. Дрим, а как ты себе представляешь бурение на 20-30 км?
Ну, теоретически это можно сделать с помощью автомата без участия человека. Технический прогресс ведь не стоит на месте. Только бурить разумеется не сейчас, а когда такую технику удастся создать.

Цитата
ЗЫ Я только ЗА(!) раскопки на Европе, но давайте будем последовательны и сначала распашем Луну на предмет гелия-3 и вырастим яблоневый сад на Марсе.

Кстати, на Земле строили лабораторию, которая представляла собой полностью изолированную от внешних условий (кроме солнечных лучей) оранжерею. И затея провалилась. Растения стали загибаться, хотя климат, давление, состав воздуха поддерживались на "оптимальном" уровне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.