Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ведьма
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Киномания
Dassa
Наступило вчера. То есть оно конечно наступило вчера, а не сегодня, но не в этом суть дела. Итак, вчера я посмотрел Ведьму! Шёл я на фильм совершенно отличный от того, который предстал мне на экране. Во-первых, я был уверен, что это точная экранизация гоголевского Вия, и будет старичок с огромными ресницами, и много чёрного юмора, и шабаш, и ещё много чего. На самом деле всё совсем не так.

Вкратце сюжет (не хотите – не читайте): американский журналист отправляется с целью снять сенсационный материал, в маленький городок, где последнее время творится странное и по слухам много нечисти. В машине у него звучит радио и там как раз говорят о том, что такая ночь как сегодня бывает раз в 13 лет и мол много всего мегастрашного ожидает путников. Естественно незамедлительно у него ломается машина, и отправившись на поиски помощи, журналист попадает в старый замок. Там его встречает безмолвная старушка, располагает его, предлагает принять ванну. Лёжа в ванной, журналист видит девушку по имени Мерил и пытается совратить её на тыщ-тыщ, Мерил уходит, но затем возвращается в нижнем белье, садится с ним в ванную, ну и тут оказывается, что она ведьма! Борясь за жизнь, журналист её утопил и сбежал из дома в одном полотенце. Вскоре он обнаружил в окрестностях машину священника с трупом самого священника в багажнике. Журналист переоделся в его одежду и вскоре встретил полицейского на дороге, который отвёз его в город.
Наутро журналист узнаёт, что вчера была убита Мерил (дочь местного шерифа), про которую ходят слухи, что она ведьма. Шериф просит журналиста (думая, что тот - священник) 3 ночи молиться за упокой её души. Вообщем, опуская все перепитии, журналист оказывается ночью в очень готичной церкви, наедине с трупом ведьмы до первых петухов. Далее в эту и 2 следующие ночи он борется с нечистью и в итоге побеждает, хотя побеждает ли?)).

Про сюжет более не хочу говорить, его вообще можно рассказать за 20 секунд, не потеряв ни идеи, ни смысла. Фильм позиционируется как первый российский фильм ужасов, с этих позиций и попытаюсь его оценить. Сразу скажу – никакой это не трэш типа бензопилы или другого маньяка. По сути даже никого не убивают. Режиссёры и сценаристы пытались навеять краски ужаса другими мотивами, а именно готичной церковью, темнотой, ощущением одиночества. ИМХО, иностранцу трудно будет этот фильм оценить, хотя бы потому что здесь идёт игра на человеческом отождествлении старых обрядов и традиций с покойными именно на менталитете русского народа. Также очень непривычно то, что тема веры и покаяния появляется в фильме ужасов…
Вцелом у меня возникло ощущение того, что режиссёр снимал драму с “тёмными” элементами, а продюсер решил срубить бабла и позиционировал фильм как ужасы (первые российские). Несмотря на эти хитросплетения, незрелищным его нельзя назвать. Действие поглощает. Порадовали красивые съёмки в церкви, просто очень-очень готично. Порадовал главный герой – хорошо играет актёр! Позабавило про-американское клише в конце фильма, оставляющее за режиссёрами право на сиквел)). Вообщем фильм скорее порадовал – смотреть вполне можно.
Моя оценка – 6,5/10
Энигма
Сам фильм напичкан до "тошниловки" всякими компьютерными заморчками..... Если таким образом хотели нас напугать, то все - тщетно, я смеялась до упаду!!!!
И весь гоголевский сказ стоит в сторонке и пытается убежать от этого сценария подальше....
Я разочарована ОООООЧЕНЬ!!!!((((((((((
Dassa
эх Энигма, Энигма...жаль, что ты поодалась примитивизму оценки соответствия гоголевскому сказу - типа в том месте в книге говорится -Ой, а герой говорит - Ай...

как раз таки фильм просто пестрит гоголевским наполнением и мотивами!!! И не только по окрашенности сюжета, но и по многому многому другому... Ты просто пришла посмотреть трэш - ну и не увидела его - результат налицо...

Игра-то (фильм) - тоже как комедия никудышна! Но ведь это не мешает ему быть просто шедевром современного кинематографа!
Roza_Vetrov
Ох.. Ну если не очень страшно и по Гоголю - то посмотрю *)))
Дасса, пасиба за рецензию *)))
Энигма
Режиссер Олег Фесенко перенес действия фильма в наше время, сохранив при этом всю изначальную колоритность бессмертного произведения.

ohmy.gif Полный бред!!!!!!!!!!!
кроме летающей красивой ведьмы (Евгения Крюкова) с черными глазами и поседевшего Айвана (Валерий Николаев) ничего гоголевского не увидела sad.gif Ах, да - там еще церквушка есть... Самый главный декор всего фильма kazanova.gif
Кстати, Николаев становится реальным Айваном только в самом конце - ибо он начинает "веровать в Бога"... Крюкова там только для поддержания якобы мистической атмосферы - скорее для красоты...
И не надо мне говорить, что это фильм ужасов - это не так!!! Хороший ужастик может снять только тот, кто любит и ценит хорошие фильмы ужасов, а так же - Стивена Кинга!
(ИМХО)
Dassa
блин Энигма - это не фильм ужасов(((( ну сколько тебе можно объяснять!!!

скажи честно - ты ведь блондинка?)
Энигма
А по поводу ужасов - так реклама, да и некоторый рецензии этого фильма пытаются убедить нас, что это "первый российский фильм ужасов"! Я же говорю обратное всем, кто еще не успел посмотреть фильм))) - это лишь попытка, которая работает на ЗАПАД, весь фильм актеры играли на английском и его уже вовсю ТАМ показывают... А нам показали с дубляжом - блин, обидно! sad.gif
Ну, а твоя рецензия хороша - ты всегда отлично передаешь содержание любого фильма (честно-честно smile.gif )


ЗЫ. Дасса, я не блондинка, даже по природе своей рыжая и конопатая (Веснушки каждую весну появляются laugh.gif )
Roza_Vetrov
Я уже слышала отзывы об этом фильме. Все почему-то говорят несколько неприятные вещи, из серии "очередная поделка по типу Дозора". Поделка - это нечто сляпанное с претензией на Холливуд (перевожу рецензентов).
Сама не смотрела, потому сказать свое мнение не могу.
Неужели по типу "Дозора"?
Энигма
Я бы не сказала, что по типу "ДОЗОРА" - там все выглядит иначе. Спец-эффекты заключаются в 2-3 вариантах-иллюзиях (посмотришь, сама поймешь)
Получилась ХОРОШАЯ сказка для взрослых))
ИМХО
Sergio
Первую часть фильма исключительно ржал. Ну до чего смешно они напускают страху на всех, ну прямо за живот держишься.
Потом вроде как стало как будто страшно - ведьмы как-никак, ужасы...
Потом опять смех: это в эпизоде, как они его в первый раз в церковь вели. Смотрится как пародия на ужасы, причем пародия классная: лица серьезные, планы зловещие. "Мы тебя, говорят, здесь на ночь оставим, а к утру придем. Держись, мы в тебя Верим!" И засов на дверь. )))
В целом фильмец ничегошный в плане если смотреть его поздно ночью дома с девушкой на кровати. Ей страшно, тебе весело. Все сделано красиво. Церковь - потрясная.
Хотя после просмотра осталось несколько унылое впечатление от следующих моментов: если разобраться, страшного там особо ничего не было. Весь ужас создается только лишь наездом камеры, да громкими звуками. Выходишь из зала и думаешь: и чего боялся-то?.. Ведьма какая-то индиферентная: ни страшная, ни чертовски красивая. Не возбуждает никаких чувств. В этом смысле мне нравится фильм "Беовульф". Такой чисто лубочный, неплохо закрученный с красивыми эффектами и неплохой музыкой. Вот там злая колдунья цепляет так цепляет (хоть и не в моем вкусе))).
И во-вторых, ну вот хоть убейте, не понимаю, зачем тут мораль притягивать. Типа раньше не верил, теперь - поверил, и все у него получилось. Имхо, глупо это выглядит и натянуто.
Dassa
ну этот фильм просто отражает противоречия режиссёра и продюссеров...Не будь продюссеров - не было бы ужасов, была бы "в тему" маза с покаянием...Не было бы режиссёра - была ведьма, летающая по городу и мочащая всех налево и направо...короче детско-американский трэш...

Возможно это даже лучше для фильма, что столкнулись лбом ко лбу 2 противоречия в виде режиссёра и продюссера...Итог мы видим, и стоит признать, что он положительный и достойный!

Однозначно попытка сотворить первый российский, подчёркиваю РОССИЙСКИЙ, фильм ужасов - удалась!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.