Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Влияние СМИ на мышление человека.
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
<An@BioS>
Известно, что человек, его мышление, формируется в обществе. Существует целый ряд влияющих факторов. Стоит только посмотреть на малолетнюю шпану, где каждый пацан считает себя взрослым только потому, что он умеет курить, не задыхается от глотка водки и уже спит с себе подобными девчонками. Пожалуй, это происходит потому, что глядя на алкогольную рекламу (порой включающую эротические элементы) и просматривая многочисленные "взрослые" фильмы, в их сознаниии формируется свое понятие нормы (которая, на самом деле, таковой не является). Как с этим бороться? Или не стоит даже пытаться? Может, в этом заключается "современная жизнь"?
Энигма
Речь идет о влиянии рекламы на детскую психику? О детском алкоголизме?
Или же вопрос общего характера, как в названии самой темы?

Что-то я запуталась((
<An@BioS>
Цитата(Энигма @ Nov 28 2006, 09:21 PM) *

Речь идет о влиянии рекламы на детскую психику? О детском алкоголизме?
Или же вопрос общего характера, как в названии самой темы?

Что-то я запуталась((

тут же все взаимосвязнано)) так что можно обсудить постепенно каждый аспект wink.gif
Энигма
Тогда у меня вопрос: а родителей у них нет?
Я придерживаюсь того, что родители должны стать проводниками для детей в начале их жизни, тогда не будет такого хаоса! (ИМХО)
Dreamdemon
Я считаю, что все-таки спрос первичен, а предложение вторично. То есть, СМИ показывает то, что люди хотят смотреть. Как бороться с этим? Например, национализировать телевидение. Правда, не факт, что это благой путь.
<An@BioS>
Цитата(Энигма @ Nov 28 2006, 11:23 PM) *

Тогда у меня вопрос: а родителей у них нет?
Я придерживаюсь того, что родители должны стать проводниками для детей в начале их жизни, тогда не будет такого хаоса! (ИМХО)

думаю есть=))но к примеру смотрит их чадо мультик по телевизору,а тут реклама, и ребенок начинает ее запоминать,как бы накладывать образ из рекламы на самого себя......
Womanoid
Цитата(Dreamdemon @ Nov 29 2006, 12:40 AM) *

Я считаю, что все-таки спрос первичен, а предложение вторично. То есть, СМИ показывает то, что люди хотят смотреть. Как бороться с этим? Например, национализировать телевидение. Правда, не факт, что это благой путь.
Первичность спроса уходит, если уже не ушла, в прошлое. Есть один дядька, изречение которого на русский можно перевести как: "Лучший способ освоить рынок-это создать рынок самому."
smile.gif Лучшей иллюстрацией этому является повсеместная тенденция к фейк-инновациям, когда новый продукт выдается за что-то совершенно новое. Хотя, если разобраться, то функциональность старая, а из нового-только имидж, к которому пристегивают новый продукт. Я думаю, Коломбина на сей счет может больше рассказать-ее специальность. smile.gif
Как бороться? Цензура.
Sherii
Цитата(Womanoid @ Nov 29 2006, 11:50 AM) *

Как бороться? Цензура.

Поддерживаю.
Цензура и воспитание. Причем не только со стороны родителей, но и воспитателей и учителей.
<An@BioS>
Цитата(Sherii @ Nov 29 2006, 02:30 PM) *

Поддерживаю.
Цензура и воспитание. Причем не только со стороны родителей, но и воспитателей и учителей.

гм......а Вы уверены,что воспитатели/учителя будут этим заниматься с их-то зароботной платой sad.gif
Sherii
Цитата(<An@BioS> @ Nov 29 2006, 02:59 PM) *

гм......а Вы уверены,что воспитатели/учителя будут этим заниматься с их-то зароботной платой sad.gif

Конечно, нет! Вот это-то и плохо.. Нет з/п – нет хороших учителей. Нет хороших учителей – нет хороших детей (людей в последствии). ИМХО.

<An@BioS>
Цитата(Sherii @ Nov 29 2006, 03:31 PM) *

Конечно, нет! Вот это-то и плохо.. Нет з/п – нет хороших учителей. Нет хороших учителей – нет хороших детей (людей в последствии). ИМХО.

ну это же извечная тема.которая тянется не одно поколение уже))
Sherii
Цитата(<An@BioS> @ Nov 29 2006, 04:38 PM) *

ну это же извечная тема.которая тянется не одно поколение уже))

Да ладно! Разве в Советском Союзе плохие были учителя? Нет, конечно, предела совершенству, но образование в те времена, кажись, было на уровне..

Greedy
Зарплата, учителя... Вы тоже учились у этих же учитилей.

Вы считаете себя плохими людьми?
<An@BioS>
Цитата(Sherii @ Nov 29 2006, 04:42 PM) *

Да ладно! Разве в Советском Союзе плохие были учителя? Нет, конечно, предела совершенству, но образование в те времена, кажись, было на уровне..

не могу ничего по этому поводу сказать,я то время не застал))

Цитата(Greedy @ Nov 29 2006, 04:50 PM) *

Зарплата, учителя... Вы тоже учились у этих же учитилей.

Вы считаете себя плохими людьми?

мы хорошие smile.gif
а что в твоем понятие плохой человек?ведь для каждого человека свои критерии в том,что плохо,а что хорошо,хотя если рассматривать на уровне всего общества в целом,то можно конкретно говорить,кто плохой,а кто хороший smile.gif
Sherii
Цитата(Greedy @ Nov 29 2006, 04:50 PM) *

Зарплата, учителя... Вы тоже учились у этих же учитилей.

Вы считаете себя плохими людьми?

Так в том-то и дело, что мы учились еще у тех учителей (ну и сейчас они еще частично остались кое-где). А в Советское время з/п у учителей была вполне приличная, насколько я знаю. А вот кто придет им на смену? И уже приходит, между прочим..
<An@BioS>
Цитата(Sherii @ Nov 29 2006, 05:07 PM) *

Так в том-то и дело, что мы учились еще у тех учителей (ну и сейчас они еще частично остались кое-где). А в Советское время з/п у учителей была вполне приличная, насколько я знаю. А вот кто придет им на смену? И уже приходит, между прочим..

молодые учителя-аспиранты,которым плевать дадут они знания детям или нет,главное отработать от звонка до звонка и все sad.gif
Энигма
Вот, сами говорите, что учителя не могут дать должного вопитания ребенку. Остается надежда только на родителей - о чем я и сказала.))
<An@BioS>
Цитата(Энигма @ Nov 29 2006, 05:58 PM) *

Вот, сами говорите, что учителя не могут дать должного вопитания ребенку. Остается надежда только на родителей - о чем я и сказала.))

или же на реппетиторов wink.gif
Dreamdemon
Цитата(Womanoid @ Nov 29 2006, 11:50 AM) *
"Лучший способ освоить рынок-это создать рынок самому."

Лично мне кажется, что рынок создать нельзя. На него можно только влиять. А искусственное создание... если даже и возможно, то совершенно нерентабельно, потому краткосрочно. ИМХО.

Цитата
Как бороться? Цензура.

На самом деле, я считаю, что единственно верный путь - это государственные программы повышения уровня культуры в стране.
Greedy
Смысл моего поста был в том, что обвиняя учителей в том, что они сейчас не воспитывают детей, вы тем самым обвиняете тех самых учитилей, у которых учились сами. Или вы все школы позаканчивали до 1990 года?

И утверждаете, что эти самые учителя, отработавшие не одно десятилетие в школе, раньше, получая хорошую зарплату, занимались воспитанием детей, а теперь, разом плюнули и перестроили свою методологию, которой пользовались десятилетия. Бред.


Я думаю, тут проблема в другом.
В том, что обществу, с некоторых пор стало (или было) плевать на то, как и кто воспитывает детей. А процесс, пущенный на самотек, по закону термодинамики, разваливается. Вот, собственно, и результат.


А бороться я думаю можно, занявшись этой проблемой. Перейдя от слов к действиям, а не рассуждать, как же правильно всё-таки воспитывать подростающее поколение.
Sherii
Цитата(Greedy @ Nov 29 2006, 08:49 PM) *

Смысл моего поста был в том, что обвиняя учителей в том, что они сейчас не воспитывают детей, вы тем самым обвиняете тех самых учитилей, у которых учились сами. Или вы все школы позаканчивали до 1990 года?

И утверждаете, что эти самые учителя, отработавшие не одно десятилетие в школе, раньше, получая хорошую зарплату, занимались воспитанием детей, а теперь, разом плюнули и перестроили свою методологию, которой пользовались десятилетия. Бред.
Я думаю, тут проблема в другом.
В том, что обществу, с некоторых пор стало (или было) плевать на то, как и кто воспитывает детей. А процесс, пущенный на самотек, по закону термодинамики, разваливается. Вот, собственно, и результат.
А бороться я думаю можно, занявшись этой проблемой. Перейдя от слов к действиям, а не рассуждать, как же правильно всё-таки воспитывать подростающее поколение.

Я как раз таки утверждаю обратное. Что те учителя, которые учили нас сейчас уже или пребывают на пенсии или к ней готовятся и будут пребывать не сегодня-завтра. А кто прейдет вместо них? (кстати сказать даже я уже застала отсутствие учителей в школах, а мой брат(сейчас он в 10-ом классе) вообще уже 4 школы сменил и тенденции везде одинаковые).

От слов к действию – это к какому? Самим в школы податься? Или з/п им из своего кармана платить? Глупость и то и другое. Точнее платить я не против, но за качественные услуги. А мы сейчас, как правило, сталкиваемся с тем, что в платных школах вообще детей не напрягают, дабы не расстраивать и не нервировать. Да и самим не нервничать.



Цитата(Энигма @ Nov 29 2006, 05:58 PM) *

Вот, сами говорите, что учителя не могут дать должного вопитания ребенку. Остается надежда только на родителей - о чем я и сказала.))

Родители – это ничтожно мало!! Как это ни прискорбно. Родители могут воспитать, но развивается ребенок/подросток в социуме.
Roza_Vetrov
По сабжу: все зависит от воспитания. Если родители уделяют внимание ребенку, если объясняют как воспринимать то или иное явление, причем не просто объясняют, а правильно объясняют (ведут с ребенком диалог), то не смотря на любую рекламу и фильмы, у ребенка будет свое мнение, подражание каким-то идеалам станет ненужным.
Но для этого в ребенка надо очень многое вложить, к сожалению, родители сейчас поставлены в условия борьбы за существование и добычи денег, понятно, что при таком графике много времени ребенку уделять не получается. Как итог - то, что мы наблюдаем в действительности.
Потому выходов два: улучшение экономической ситуации в стране - или жесткий отбор передач и рекламы, скажем, до 21.00.
Энигма
Реклама пива в течение дня не видна на экранах TV. Уже хорошо!
С Розой соглашусь:
Цитата(Roza_Vetrov @ Nov 29 2006, 10:05 PM) *

... к сожалению, родители сейчас поставлены в условия борьбы за существование и добычи денег, понятно, что при таком графике много времени ребенку уделять не получается. Как итог - то, что мы наблюдаем в действительности.
Потому выходов два: улучшение экономической ситуации в стране - или жесткий отбор передач и рекламы, скажем, до 21.00.

Womanoid
Цитата(<An@BioS> @ Nov 29 2006, 02:59 PM) *

гм......а Вы уверены,что воспитатели/учителя будут этим заниматься с их-то зароботной платой sad.gif
гм.... а в Узбекистане 50% бюджета тратится на образование.
crazy sexy boy
Цитата(<An@BioS> @ Nov 29 2006, 02:59 PM) *

гм......а Вы уверены,что воспитатели/учителя будут этим заниматься с их-то зароботной платой sad.gif



Считаю, что уровень з/п ну никак не повлияет на отношение учителей к детям, поскольку это призвание, а подход к детям либо есть, либо нет...и от кол-ва ден.знаков в кармане никак качественно не меняется.
Sherii
Цитата(crazy sexy boy @ Nov 30 2006, 12:37 PM) *

Считаю, что уровень з/п ну никак не повлияет на отношение учителей к детям, поскольку это призвание, а подход к детям либо есть, либо нет...и от кол-ва ден.знаков в кармане никак качественно не меняется.

А вот скажи мне, пожалуйста, ты, к примеру, обладая таким призванием или талантом пошел бы работать в школу учителем на 5-10 тыс. рублей? Я лично нет. И думаю подобных отважных (или безумных?) людей будет единицы. Хотя они, конечно, есть и им надо памятники ставить.

crazy sexy boy
Цитата(Sherii @ Nov 30 2006, 01:39 PM) *

А вот скажи мне, пожалуйста, ты, к примеру, обладая таким призванием или талантом пошел бы работать в школу учителем на 5-10 тыс. рублей?


Прежде чем выбирать себе профессию, я бы подумал о том, сможет ли она меня прокормить или нет...
В конце концов, деньги- далеко не самая главная цель в жизни...
Sherii
Цитата(crazy sexy boy @ Nov 30 2006, 02:33 PM) *

Прежде чем выбирать себе профессию, я бы подумал о том, сможет ли она меня прокормить или нет...
В конце концов, деньги- далеко не самая главная цель в жизни...

Что-то я не уловила твоей мысли... smile.gif Ты считаешь, что можно прокормиться на 5-10 тыс. рублей?
crazy sexy boy
Цитата(Sherii @ Nov 30 2006, 02:43 PM) *

Что-то я не уловила твоей мысли... smile.gif Ты считаешь, что можно прокормиться на 5-10 тыс. рублей?

Читай первую строчку.
Sherii
Цитата(crazy sexy boy @ Nov 30 2006, 04:56 PM) *

Читай первую строчку.

Ну тогда это не соответствует тому, что ты писал выше!
Цитата(crazy sexy boy @ Nov 30 2006, 12:37 PM) *

Считаю, что уровень з/п ну никак не повлияет на отношение учителей к детям, поскольку это призвание, а подход к детям либо есть, либо нет...и от кол-ва ден.знаков в кармане никак качественно не меняется.

Потому что большинство тех, у кого есть призвание просто не пойдут работать учителями и уж тем более воспитателями (у них еще ниже з/п), ведь так?
Bronzz
Цитата(Sherii @ Nov 30 2006, 01:39 PM) *

Хотя они, конечно, есть и им надо памятники ставить.

Да-да,поставьте мне памятник! rolleyes.gif
А если серьезно,о чем спор?Ответственность за своего ребенка нельзя перекладывать на чужие плечи воспитателей и учителей.А то мы очень любим искать виноватого.Мы рожаем детей и в этот момент берем на себя ответственность.И считаю,что слова:" к сожалению, родители сейчас поставлены в условия борьбы за существование и добычи денег, понятно, что при таком графике много времени ребенку уделять не получается." всего лишь удобное оправдание.
Sherii
Цитата(Bronzz @ Nov 30 2006, 07:20 PM) *

А если серьезно,о чем спор?Ответственность за своего ребенка нельзя перекладывать на чужие плечи воспитателей и учителей.А то мы очень любим искать виноватого.Мы рожаем детей и в этот момент берем на себя ответственность.И считаю,что слова:" к сожалению, родители сейчас поставлены в условия борьбы за существование и добычи денег, понятно, что при таком графике много времени ребенку уделять не получается." всего лишь удобное оправдание.

Мы говорим не про ответственность, а про воспитание и образование. Я глубоко убеждена в том, что любым делом должен заниматься специалист. И если бы каждый выполнял свои обязанности добросовестно, то всем нам было бы счастье. Родители должны любить и заботиться о своих детях на бытовом уровне. До 5-10 лет «закладывать» в них доброе и светлое, а дальше передавать «в руки» специалистам. Оставаясь в свою очередь для них «опорой» и «поддержкой» до конца своих дней.
И сколько бы раз родители ребенку не твердили, что, к примеру, врать это плохо, то если он не услышит этого от кого-то со стороны (воспитателей, учителей, друзей, соседей), то он этого никогда не примет. А просто перестанет «доверять» родителям, т.к. их высказывания, не совпадают с высказываниями остального подавляющего большинства. ИМХО, конечно. smile.gif

ЗЫ. Памятник организуем! wink.gif smile.gif
Bronzz
Цитата(Sherii @ Dec 1 2006, 11:35 AM) *

Мы говорим не про ответственность, а про воспитание и образование. Я глубоко убеждена в том, что любым делом должен заниматься специалист. И если бы каждый выполнял свои обязанности добросовестно, то всем нам было бы счастье. Родители должны любить и заботиться о своих детях на бытовом уровне. До 5-10 лет «закладывать» в них доброе и светлое, а дальше передавать «в руки» специалистам. Оставаясь в свою очередь для них «опорой» и «поддержкой» до конца своих дней.
И сколько бы раз родители ребенку не твердили, что, к примеру, врать это плохо, то если он не услышит этого от кого-то со стороны (воспитателей, учителей, друзей, соседей), то он этого никогда не примет. А просто перестанет «доверять» родителям, т.к. их высказывания, не совпадают с высказываниями остального подавляющего большинства. ИМХО, конечно. smile.gif

ЗЫ. Памятник организуем! wink.gif smile.gif

Не могу с тобой согласиться.Я не думаю,что можно разделять понятия "ответственность" и "воспитание".И потом,в обязанности педагогов формально не входит воспитание личности,есть редкие люди,которые притягивают к себе силой авторитета и человеческими качествами,они в неком роде могут являться идеалами и воспитателями для своих подопечных,но требовать от всех учителей такого просто невозможно.Я также думаю,что если все-таки родители доверяют воспитание своих детей педагогам и как ты говоришь,"передают"их из рук в руки,то они должны отдавать себе отчет в том,что в случае совершения их детьми каких-то ошибок в жизни,вся ответственность ляжет в любом случае на них.
А потом,на своем примере могу сказать.что все,что я слышала дома,понятие добра и зла,не могли подвергнуться сомнению в том случае,если я слышала в школе и на улице нечто противоречивое.Я думаю здесь проблема в другом.Если дома говорят,что нехорошо лузгать семечки и кидать шелуху на тротуар,но при этом выходя на улицу преспокойно швыряют мусор себе под ноги,то ребенок будет дизориентирован.А также,если родители редко бывают дома,но в эти недолгие мгновения чему-то ребенка учат,но не подтверждают свои слова делами,и в этом случае у него не будет четких моральных ориентиров и он будет скорее слушать чужого дядю или тетю,пример которых он видит перед глазами,поэтому-то я так и против перекладывания родительских функций на чужие плечи,потому что мы никогда не можем поручиться за человека,который возьмет на обучение и воспитание нашего ребенка,пусть он даже будет с тремя высшими образованиями!
Sherii
Цитата(Bronzz @ Dec 1 2006, 06:13 PM) *

И потом,в обязанности педагогов формально не входит воспитание личности

Родительский пример – это, безусловно, важно. Но сейчас об учителях.
Скажи мне, пожалуйста,
Терапевт должен отличаться от педиатра? Помнишь, у детских врачей весь шкаф забит игрушками? (ну, по крайней мере, еще лет 8 назад так было)
Лектор от учителя?
Пастух от воспитателя?......

Конечно, родители должны нести полную и безоговорочную ответственность за своих детей! Но, разве люди профессий, связанных с детьми не должны им помогать вырастить нормальных адекватных и человечных детей??

Bronzz
Цитата(Sherii @ Dec 3 2006, 09:36 PM) *

Но, разве люди профессий, связанных с детьми не должны им помогать вырастить нормальных адекватных и человечных детей??

В том то и дело,что "должны".Я же не отрицаю,но как писала ранее,это вопрос личности конкретного учителя,когда мы отдаем ребенка в школу или дет.сад,мы не можем на 100% быть уверенным,что педагог.к которому попадет ребенок будет профессионалом во всех смыслах этого слова, "потому что мы никогда не можем поручиться за человека,который возьмет на обучение и воспитание нашего ребенка,пусть он даже будет с тремя высшими образованиями!" (мои слова из предыдущего поста)Просто я в силу своей профессии встречала очень много откровенных халтурщиков и просто равнодушных людей,которым собственно ребенка на воспитание ни за что бы не отдала.Но вместе с тем,среди моих знакомых есть люди действительно любящие детей,живущие их проблемами,способные воспитать личность.Так что я думаю,что все сводится к тому,что доверяя педагогам мы не должны забывать,что они не боги,не запрограммированные машины для воспитания.Они такие же люди,как все,со своими проблемами и недостатками,плохим настроением и больной головой.Только и всего!
Sherii
Да, это понятно, конечно. Но как мне кажется, «откровенным халтурщикам и просто равнодушным людям» не должно быть места возле детей. Не должно, но есть, в силу малооплачиваемости профессии и соответственно отсутствия возможности выбирать и требовать.
Sherii
То есть дело не в том, что учителя будут «любить детей за деньги». Дело в том, что если профессии связанные с детьми будут нормально оплачиваться, то, во-первых, люди имеющие соответствующие способности смогут спокойно в них работать, а, во-вторых, не надо будет «держаться» за недобросовестных из-за того, что других-то нету..
Womanoid
Цитата(Sherii @ Nov 30 2006, 01:39 PM) *

А вот скажи мне, пожалуйста, ты, к примеру, обладая таким призванием или талантом пошел бы работать в школу учителем на 5-10 тыс. рублей? Я лично нет. И думаю подобных отважных (или безумных?) людей будет единицы. Хотя они, конечно, есть и им надо памятники ставить.
"Секрет фирмы" в том, что многие люди других профессий и таких денег не видят. Я был учень удивлен, когда узнал о среднем размере оклада сотрудника МИДа- 4000 рэ. И это в Москве, где цены в разы выше по сравнению с региональными. Жить на такие деньги можно только с учетом "командировочных", котрые экономят во время поездок. mellow.gif Почему традиционно кричат про учителей и врачей? Наверное, потому что они по советской классификации считаются самыми интеллигентными людьми, аккурат между рабочими и колхозниками(это не шутка, а почти цитата теоретика научного коммунизма).Так что очень во многих сферах деятельности остаются фанаты своего дела, а "шкурники" вымываются-такой вот позитивчик.
Sherii
Цитата(Womanoid @ Dec 6 2006, 01:20 PM) *

"Секрет фирмы" в том, что многие люди других профессий и таких денег не видят. Я был учень удивлен, когда узнал о среднем размере оклада сотрудника МИДа- 4000 рэ. И это в Москве, где цены в разы выше по сравнению с региональными. Жить на такие деньги можно только с учетом "командировочных", котрые экономят во время поездок. mellow.gif Почему традиционно кричат про учителей и врачей? Наверное, потому что они по советской классификации считаются самыми интеллигентными людьми, аккурат между рабочими и колхозниками(это не шутка, а почти цитата теоретика научного коммунизма).Так что очень во многих сферах деятельности остаются фанаты своего дела, а "шкурники" вымываются-такой вот позитивчик.

Да, а средний оклад профессора физики около тех же 5 тыс. руб. Живут в нашей науке только за счет грантов. Естественно делясь ими с кем надо. Ах, да, молодым сотрудникам надбавка что-то вроде 8 тыс.руб. до 33-х лет. Таким образом, наше государство борется с «оттоком мозгов заграницу». Как вы думаете, очень эффективно? Ну, хорошо хоть с чего-то начали.. Эту надбавку ввели только года назад, а до этого з/п у младшего научного сотрудника составляла что-то около 3 тыс. руб.
Тьфу.. как же тошно..
Ну куда, скажите куда мы катимся??! И будет ли оттуда дорога назад?

Вот ты, Womanoid, говоришь остаются «фанаты своего дела», а я боюсь, что не остаются, а доживают.. И никого не будет после..

Womanoid
Цитата(Sherii @ Dec 6 2006, 02:24 PM) *
Ну куда, скажите куда мы катимся??! И будет ли оттуда дорога назад?

Вот ты, Womanoid, говоришь остаются «фанаты своего дела», а я боюсь, что не остаются, а доживают.. И никого не будет после..
Шерии, народ бежит не из-за низких зарплат, а от бессмыслицы. Зачем работать "в стол"? Тут нужно не закидывать проблему деньгами, а создавать такие условия, чтобы люди видели плоды своего труда. Этот фактор на порядок важнее. Возврящаясь в который раз к Китаю. Тамошние ученые получают мизер по сравнению даже с Российскими, но никто не валит(а если кто и валит, то в 9 случаях из 10 занимается скрытым промышленным шпионажем. Дошло до того, что европейские научные лаборатории негласно шарахаются азиатов.) А все дело в том, что китайцам удалось так или иначе сцепить образование с наукой, а науку в свою очередь с производством. Вот именно с этого конца и надо начинать решать проблему, а не тупо повышать оклады.
Честно говоря, я не знаю, какие аналогичные меры можно предпринять по отношению к учителям средних школ. Если у кого-то есть какие-то идеи, то велкам. smile.gif
Sherii
Цитата(Womanoid @ Dec 6 2006, 02:58 PM) *

Шерии, народ бежит не из-за низких зарплат, а от бессмыслицы. Зачем работать "в стол"? Тут нужно не закидывать проблему деньгами, а создавать такие условия, чтобы люди видели плоды своего труда. Этот фактор на порядок важнее. Возврящаясь в который раз к Китаю. Тамошние ученые получают мизер по сравнению даже с Российскими, но никто не валит(а если кто и валит, то в 9 случаях из 10 занимается скрытым промышленным шпионажем. Дошло до того, что европейские научные лаборатории негласно шарахаются азиатов.) А все дело в том, что китайцам удалось так или иначе сцепить образование с наукой, а науку в свою очередь с производством. Вот именно с этого конца и надо начинать решать проблему, а не тупо повышать оклады.
Честно говоря, я не знаю, какие аналогичные меры можно предпринять по отношению к учителям средних школ. Если у кого-то есть какие-то идеи, то велкам. smile.gif

А у нас и сейчас есть сцепление образования с наукой (практически все ученые читают лекции в институтах или на кафедрах научных институтов). И науки с производством. Только очень «быстро окупаемой» науки. И это уже даже и не наука, а изобретательство скорее. А что делать с фундаментальной наукой? Никогда никакое производство не возьмет на себя такой «мертвый груз», который принесет выгоды только лет через 100.
И проблема, она реально в деньгах. Потом что кушать хочется всем. И мало кто даже из таких «ненормальных» как ученые станет обрекать себя на нищенство, пусть даже работая не в стол. Понимая, что заграницей они, занимаясь тем же любимым делом, смогут жить нормально. Или в любой другой области, оставаясь в России, получать во много раз больше.
Про Китай ничего не скажу.. Кроме того, что насколько я знаю, у них вообще уровень з/п гораздо ниже нашего.

Kolombina
Цитата(<An@BioS> @ Nov 28 2006, 07:34 PM) *

Стоит только посмотреть на малолетнюю шпану, где каждый пацан считает себя взрослым только потому, что он умеет курить, не задыхается от глотка водки и уже спит с себе подобными девчонками.

Не совсем поняла, при чем тут понятие "взрослый". Значит, как только пацан достигнет полнолетия, такое поведение за одну ночь станет нормальным. "Праздник наступил, и тебе уже"...

Цитата(<An@BioS> @ Nov 28 2006, 07:34 PM) *

Пожалуй, это происходит потому, что глядя на алкогольную рекламу (порой включающую эротические элементы) и просматривая многочисленные "взрослые" фильмы, в их сознаниии формируется свое понятие нормы (которая, на самом деле, таковой не является). Как с этим бороться? Или не стоит даже пытаться? Может, в этом заключается "современная жизнь"?

Вот насчет того, что "норма" таковой не является, я не согласна. Френдлента моего ЖЖ так и пестреет всякими "кто идет на пиво", "классно побухали", "что лучше - пиво или водка" - а ведь интеллигентнейшие люди. Да стоит подростку оглянуться вокруг - и увидит воочию эту самую "норму". Если говорить конкретно о подростках бывшего СССР, то мы еще частично зацепили время воспитания ценностей в человеке, они же выросли без ориентиров и, как следствие, без целей. Потому "поют то, что видят". ИМХО, ТВ - это в основном бессмысленная трата времени, но не надо на него списывать все грехи общества. В Германии не рекламируют конкретно наркотики, однако же подростковая наркомания очень распространена.

Цитата(<An@BioS> @ Nov 29 2006, 09:27 AM) *

думаю есть=))но к примеру смотрит их чадо мультик по телевизору,а тут реклама, и ребенок начинает ее запоминать,как бы накладывать образ из рекламы на самого себя......

В Германии есть отдельно детские каналы с детской рекламой. Основная опасность рекламы по ТВ, особенно заметная на детях, заключается в том, что ребенок смотрит мультик, испутывает позитивные эмоции, и в это время - реклама, создающая мощный якорь в подсознании. С этим не каждый родитель сможет работать и, имхо, никакой авторитет не справится.

Цитата(Womanoid @ Nov 29 2006, 10:50 AM) *

"Лучший способ освоить рынок-это создать рынок самому."

Мое любимое: "Маркетинг - это наука о том, как, удовлетворяя спрос потребителей, создавать спрос потребителей." Тоже не помню, чье, классическим примером обычно приводят кокаколу и динамику роста популярности этого напитка на американском рынке. Вредно, недешево, но модно, вкусно и - вызывает привыкание.

Цитата(Dreamdemon @ Nov 29 2006, 05:26 PM) *

Лично мне кажется, что рынок создать нельзя. На него можно только влиять. А искусственное создание... если даже и возможно, то совершенно нерентабельно, потому краткосрочно. ИМХО.


Имеется в виду мечта каждого малого предприятия - найти и занять пустую нишу на рынке, начать производить то, чего еще нету, но потенциальный спрос уже есть. А если не чураться маркетинга, то спрос можно создать на пустом месте.

Чтобы далеко не ходить, вернемся к мультикам, детям и - игрушкам, одежкам, книжкам, мебели по мотивам мультиков. Это очень рентабельно. Или детские копии взрослых бытовых приборов, которые стоят почти столько же, сколько оригиналы. Пирамидка, выдающая музыку, если правильно собрать. Как-то мы без музыки научились собирать пирамидки, да? Современные детские игрушки - это бесконечная тема. Детское питание - та же кока-кола в детском формате. Детские смеси - с целью расширения рынка в 60х годах в Европе пропагандировали вредность материнского молока! А в ССССР воспользовались появлением детской смеси, чтобы стимулировать раннее прекращение кормления грудью - стране нужны были работницы.

Еще одно простое решение - постановка на конвеер бывших предметов роскоши. Примеров не будет - слишком привязано ко времени и географии.

Или еще - "прикольные технические шняжки". Моего мужа привела в восторг идея электронной фоторамки. Чуть не купил. Предложение склеить спинками две обычные фоторамки и переворачивать их по настроению понимания не нашло. GPS-приемник с привязкой к карте - приятная мелочь, позволяющая ходить по горам, абсолютно не задействуя мозги...

Цитата(Dreamdemon @ Nov 29 2006, 05:26 PM) *

На самом деле, я считаю, что единственно верный путь - это государственные программы повышения уровня культуры в стране.

+1

Womanoid
Цитата
А у нас и сейчас есть сцепление образования с наукой (практически все ученые читают лекции в институтах или на кафедрах научных институтов). И науки с производством.
Ты заблуждаешься. Эта система рассыпалась в 70х.
Цитата(Kolombina @ Dec 6 2006, 06:14 PM) *
Основная опасность рекламы по ТВ, особенно заметная на детях, заключается в том, что ребенок смотрит мультик, испутывает позитивные эмоции, и в это время - реклама, создающая мощный якорь в подсознании. С этим не каждый родитель сможет работать и, имхо, никакой авторитет не справится.
Дык, известное дело. Власть над умами гораздо эффективнее кандалов.
Sherii
Цитата(Womanoid @ Dec 7 2006, 11:04 AM) *

Ты заблуждаешься. Эта система рассыпалась в 70х.

Ладно, может ты и прав.. smile.gif Но как тогда они должны взаимодействовать? В чем это взаимодействие должно выражаться?

Womanoid
Цитата(Sherii @ Dec 7 2006, 02:22 PM) *

Ладно, может ты и прав.. smile.gif Но как тогда они должны взаимодействовать? В чем это взаимодействие должно выражаться?
Шерии, ну ты же понимаешь, что критика-это сравнительно легкий литературный жанр, гораздо сложнее формировать позитивные утверждения и теории.
Увы, на твой вопрос нет простого ответа. На сей счет написано много трудов, изданы книги. Но суть всех отчасти сводится к тому, что в процессе передачи информации, часть ее теряется и, доходит от источника к потребителю во-первых, с большой задержкой, во-вторых, сильно искаженной, потому что каждое звено передачи информации искажает ее; а поэтому упор делается на сокращение количества звеньев в этой информационной цепи. Хотя, это не единственый фактор. Это проблема комплексная и требует комплексного анализа, а не простых решений. smile.gif
Sherii
Цитата(Womanoid @ Dec 7 2006, 03:43 PM) *

Это проблема комплексная и требует комплексного анализа, а не простых решений. smile.gif

Жаль.. Изображение
Womanoid
Цитата(Sherii @ Dec 7 2006, 04:15 PM) *

Жаль.. Изображение
Почему? Вовсе нет. Есть даже какая-то поговорка. "Убей того, кто предложит тебе простое решение." Тут как в медицине. Нужно лечить не отдельный симптом, а ставить диагноз на основе комплексного анализа и лечить, соответственно, коплексно. А иначе можно либо усугубить болезнь, либо получить другую болячку. Кстати, в свое время много крутых экономистов в "прошлой жизни" были врачами. smile.gif
Sherii
Цитата(Womanoid @ Dec 8 2006, 11:05 AM) *

Нужно лечить не отдельный симптом, а ставить диагноз на основе комплексного анализа и лечить, соответственно, коплексно.

Ну, тогда ничего у нас не получится!. sad.gif Кто будет комплексно лечить? sad.gif Кому это надо… sad.gif
Плюс еще наш замечательный русский менталитет..
Анекдот:
Засланный американский шпион стал директором одного советского завода. Однажды он собирает собрание и говорит: "С сегодняшнего дня вы работаете по 12 часов без выходных". Народ понурил голову, разошелся и работает. Шпион, а теперь и директор, созывает собрание и снова обращается к народу: "С сегодняшнего дня вы работаете в прежнем режиме, но без зарплаты". Народ понурил головы, разошелся и работает. Тогда шпион говорит: "Завтра вы все приходите и каждого второго из вас повесят". Шпион потирает ручки и думает: "Наконец-то я подниму бучу в этой стране". А ему в ответ: "Веревки-то с собой приносить или профсоюз обеспечит?"

Womanoid
Цитата(Sherii @ Dec 8 2006, 11:16 AM) *

Ну, тогда ничего у нас не получится!. sad.gif Кто будет комплексно лечить? sad.gif Кому это надо… sad.gif
Плюс еще наш замечательный русский менталитет..
Анекдот:
Засланный американский шпион стал директором одного советского завода. Однажды он собирает собрание и говорит: "С сегодняшнего дня вы работаете по 12 часов без выходных". Народ понурил голову, разошелся и работает. Шпион, а теперь и директор, созывает собрание и снова обращается к народу: "С сегодняшнего дня вы работаете в прежнем режиме, но без зарплаты". Народ понурил головы, разошелся и работает. Тогда шпион говорит: "Завтра вы все приходите и каждого второго из вас повесят". Шпион потирает ручки и думает: "Наконец-то я подниму бучу в этой стране". А ему в ответ: "Веревки-то с собой приносить или профсоюз обеспечит?"
Шерии, у тебя какое-то стабильно-депрессивное настроение относительно будущего России. Во-первых, самое дурное уже позади- в конце девяностых был шанс вообще развалиться на несколько государств. Во-вторых работа такая ведется: сознание НПО в обновленном виде. Это конечно не ГОЭЛРО за 5 лет от большивиков, не так помпезно и идеологически заряжено, но тем не менее. Здесь, как говорится, важна не сама война, а маневры перед ней. Вот то же китайское чудо готовилось 15 лет, японское 20 лет. Так что терпение...
Шерии, а что тебя не устраивает в менталитете? Мне сдается. что эти разговоры-эхо того преклонения перед всем забугорным, начавшимся в восьмидесятых и постепенно сходящим на нет. В конце концов, чем лучше немецкое стукачество или американская мелочность?
Если обратиться к фактам, то Россия-одна из двух стран, которая имеет законченную технологическую пирамиду, т.е. есть все отрасли от добывающей промышленности до высокотехнологичных областей науки. Есть у России еще ряд преимуществ, но о них я говорить не буду, а то нарушу правила форума. wink.gif
А то, что ты называешь менталитетом, является простой апатией, которая была и в послегитлеровской Германии и в депрессивных США 30х.
Sherii
Ох, не знаю, Вуманоид.. правда есть «депрессивное настроение относительно будущего России». Так все изгадили за какой-то десяток лет.. Кто будет нас вытаскивать? Сами-то мы свои права отстаивать не умеем, да и не хотим уметь.. «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете..» (с)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.