Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дарья Донцова
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Литература
Roza_Vetrov
Только что в новостях на мэйл ру нашла удивительную статейку
О произведениях Донцовой
Свое мнение пока говорить не буду, дабы не задавать тон дискуссии. Донцову читали многие, скажите свое мнение, пожалуйста, очень интересно!
Sherii
Там теперь про Ford'ы пишут! sad.gif
Но мнение свое все же скажу! smile.gif Донцову не читала и читать не планирую. Неинтересен сам жанр, да и мастерство писательницы вызывает сомнения.
Greedy
Разделяю точку зрения Шери.

Цитата(Sherii @ Nov 28 2006, 09:19 AM) *
Донцову не читала и читать не планирую. Неинтересен сам жанр, да и мастерство писательницы вызывает сомнения.

Энигма
Только не ее книги - предпочтение отдаю другому жанру (наверно, мое мнение похоже на мнение Шерии...)

ЗЫ. нашла вот этот адресок: http://www.dontsova.net/
Bronzz
А я люблю жанр иронического детектива,но только представленный Иоанной Хмелевской.В детстве прочитала много ее книг.Что касается непосредственно Донцовой,читала года 2-3 назад,в основном по дороге в институт.Но после пары-тройки книжек поняла.что как-то стало потихоньку воротить:однообразно,много стеба,юмор несколько плосковат.В общем,не считаю такие книжки вредными,но главное,они не оставляют пищи для ума и хороши для чтения в больницах,в очередях,когда не хочется особенно задумываться,но надо убить время.
Greedy
Цитата(Bronzz @ Nov 28 2006, 10:42 AM) *
... Когда не хочется особенно задумываться,но надо убить время.

Какие же вы расточительные. Готовы время попусту убивать. Да лучше бы термодинамику в очередях читали. Авось, и страной кулибиных бы были.
Greedy
Цитата(Roza_Vetrov @ Nov 28 2006, 01:26 PM) *
2. То есть все из высказавшихся согласны с мнением, что Донцова - это продукт массового потребления, не пригодный для чтения?

Комичность ситуации в том, что большинство высказавшихся против, действуют по принципу известных советских литературных критиков Пастернака и Дарвина.
Sherii
Касательно статьи – нет сил дочитывать. Слишком хамский тон. Предпочитаю более интеллигентный язык.
Roza_Vetrov
Я могу объяснить, почему претензия к форме кажется мне смешной. Но вот интересуюсь у тебя знать, неужели в любой книге ценной является только форма изложения? *)))))
Sherii
Кстати сказать, у меня ее свекровь любит. Хотя и очень интеллектуально развитый и начитанный человек. Наверное, действительно нужны сейчас такие произведения раз она так популярна..
Roza_Vetrov
Цитата(Sherii @ Nov 30 2006, 05:52 PM) *

Кстати сказать, у меня ее свекровь любит. Хотя и очень интеллектуально развитый и начитанный человек. Наверное, действительно нужны сейчас такие произведения раз она так популярна..


Это так и есть: не будет популярности, когда произведение не попадает, так сказать, в струю *))) Никто сейчас не будет читать "Как закалялась сталь" (ну разве что филологи энд оченно интересующиеся эпохой), а "Как закалялась сталь" - хорошая книга, на самом деле. Вот "Железный поток" вряд ли кто "асилит" (ну кроме фелолагафф энд исторекафф). Однако в свое время книги эти были популярными.
Сейчас ситуация такая же. Что интересно, то и читают. Что "подходит", то и читают.
Формирование читательского вкуса во многом зависит от среды (от интересов, конечно, тоже, но если брать среднестатистического читателя, то все же от среды).
Главный интерес сейчас - "не грузиццо". Потому в юном возрасте читают фантастику, а постарше - Донцову и иже с ней.
Изменятся условия - будут читать Достоевского, не замечая депрессивности (которую замечают сейчас 9 из 10 читающих, причем читающие эти часто "рабы", вынужденные "грузиццо Достоевским", - фраза не моя).
Обобщая, не писатель диктует читателям, а читатель диктует писателям. Не нужным будет чтиво - его и не будет. Есть спрос - есть предложение.
До тех пор, пока массовое сознание не повернет в сторону литературы (именно литературы), Донцова и остальные дивные писатели будут существовать - и будут популярны. Это не плохо и не хорошо. Это примета времени.
Sherii
Цитата(Roza_Vetrov @ Dec 9 2006, 10:37 PM) *

самый известный роман Достоевского - это "Братья Карамазовы".

а в школе как раз "Преступление и наказание" изучают...
Roza_Vetrov
Цитата(Sherii @ Dec 9 2006, 11:25 PM) *

а в школе как раз "Преступление и наказание" изучают...


Да, по определенным причинам. Мировой известностью пользуются "Братья Карамазовы".
Sherii
Цитата(Roza_Vetrov @ Dec 9 2006, 11:54 PM) *

Да, по определенным причинам.

А по каким причинам?.. правда интересно..
Fry@bender
прочитать и выбросить не запоминая, сидя в деревенском....ну понятно где..))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.