Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Специально для софистов :)
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > День насущный
Dreamdemon
Я веду что-то наподобие личного дневника. Очень редко, но метко. Сегодня решил перечитать старые записи. В пометках за 2003 год обнаружил фразу интересную, которая пришла мне тогда в голову и я решил ее записать. На нашем форуме софистов хватает и думаю, что желающие обсудить найдутся. wink.gif

Сама мысль:
Если ты решишь огородить себя стальными стенами, то помни, что эти стены не защищают, а лишь изолируют тебя. Они не защитят тебя от холода твоего собственного льда. К тому же, изолируя тебя от твоих врагов, они отгораживают тебя от твоих друзей.
Roza_Vetrov
*поняла намек*

Стальные стены защищают от внешнего мира, но не от себя. Но разве в себе есть столько ненужного, сколько присутствует за стенами? Большинство негативных чувств рождается от столкновения с миром, как защитная реакция на мир, но сам перед собой человек беззащитен, да ему и не нужно защищаться, бороть себя. Человек принимает себя любым.
Изолироваться надо не от врагов и друзей, а вообще, по факту. Или же не изолироваться.
Те, кто проходят эти стены, тем ценней, ибо они истинны (это я о друзьях), а те, кто не может пройти, - просто случайные люди, которые встретились по пути.
Но еще ценней, если человек сам перешагнул воздвигнутые стальные стены. Но это редко бывает. Тем и необычно.
Dreamdemon
Цитата(Roza_Vetrov @ Nov 26 2006, 12:42 AM) *
Но еще ценней, если человек сам перешагнул воздвигнутые стальные стены. Но это редко бывает. Тем и необычно.

И причиной тому может быть только любовь. ИМХО
Roza_Vetrov
Цитата(Dreamdemon @ Nov 26 2006, 03:46 AM) *

И причиной тому может быть только любовь. ИМХО


Да, если это истинная любовь. Но существует вероятность очень быстрого ухода обратно, за стены, и еще большего укрепления пространства вокруг себя. Потому мне кажется, что должно быть именно здравое решение о принятии мира таким, какой он есть. А причиной - да, чаще всего может служить именно любовь.
Sherii
Да, стены это очень интересный механизм защиты. Кстати сказать, мне кажется изгои как раз люди в совершенстве владеющие постройкой таких стен. Самое, конечно, грустное в этих пресловутых стенах это то, что человек даже видя, что они ему мешают не разрушает их, а все больше и больше отгораживается от внешнего мира (а по сути от себя). Строя их все выше и толще, полагая, что это просто стены недостаточно совершенны и продуманы, но абсолютно не ставя под сомнение их необходимость и целесообразность вообще.
Человек, не взаимодействующий с другими людьми (миром) просто хоронит себя заживо. Ибо зачем еще жить, если не для счастливых глаз и улыбок своих близких, солнечных деньков и осознания того, что кому-то благодаря тебе живется немного радостнее? smile.gif
Roza_Vetrov
Нет-нет, Шерри, тут изгои совершенно не из той оперы. Имеются в виду железные стены, когда человек не позволяет себе сильные эмоции по отношению к миру, т.н. "железный" человек, которого мир не тревожит и не беспокоит, ибо он живет "в себе".
Greedy
Категорически с Розой не согласен.
Человек, которого не тревожит окружающий его мир вряд ли, вообще, имеет какие-либо стены вокруг себя. Стены нужны лишь тем, кто хочет отгородится от окружающего мира, а не тем, кто его не замечает. И последнее не может быть следствием первого.

А по собственному опыту я пришел к мысле, что гораздо более эффективнее изображать открытость, т.е. быть максимально и искренне открытым миру и людям, чем прятаться от них, но при этом осозновать, что никто и ничто не может навредить тебе. И тогда любое событие воспринимается как положительный пережитый опыт, а не как трагедия всей жизни. И ничто не может выбить тебя из калеи.
Roza_Vetrov
Цитата(Greedy @ Nov 27 2006, 02:12 PM) *

Категорически с Розой не согласен.
Человек, которого не тревожит окружающий его мир вряд ли, вообще, имеет какие-либо стены вокруг себя. Стены нужны лишь тем, кто хочет отгородится от окружающего мира, а не тем, кто его не замечает. И последнее не может быть следствием первого.

Правильно, но есть такое состояние естественного порядка, а есть воссозданное *))) И вот воссозданное - это стены. Так ведь с помощью стен и огораживают свою "территорию", и именно поэтому можно не замечать мир: на огороженной территории нет другого мира, кроме "я".
Greedy
Цитата(Roza_Vetrov @ Nov 27 2006, 12:33 PM) *

Правильно, но есть такое состояние естественного порядка, а есть воссозданное *))) И вот воссозданное - это стены. Так ведь с помощью стен и огораживают свою "территорию", и именно поэтому можно не замечать мир: на огороженной территории нет другого мира, кроме "я".

Угу. А в состояннии естественного порядка под "я" подразумевается весь окружающий мир?
Roza_Vetrov
Цитата(Greedy @ Nov 27 2006, 04:43 PM) *

Угу. А в состояннии естественного порядка под "я" подразумевается весь окружающий мир?


Нет, но "я" не закрыто от мира.
Greedy
Цитата(Roza_Vetrov @ Nov 27 2006, 03:07 PM) *

Нет, но "я" не закрыто от мира.

Вот тут я полностю разделяю твою точку зрения.
Человек "незамечающий" окружающий мир, практически полностью открыт для этого мира. Единственное, что со стороны этого может быть не видно, так как это человек практически не стремится с этим миром взаимодействовать "просто так".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.