Аккуратные и четкие контуры с использованием удобного плагина Fluid Mask
Изображение
Вырезание — одна из тех процедур, что нередко вызывает у пользователя нервную дрожь при воспоминании о прошлых опытах получения нужного выделения. Иногда, конечно, может повезти: если требуется выделение аккуратных, четко очерченных линий, Magic Wand в считанные секунды решит все проблемы. Но на каждый случай легкого вырезания приходятся десятки трудных, иногда заставляющих и вовсе отказаться от задуманного. Неужели нет другого, более легкого способа вырезать то, что нужно?
Fluid Mask — это плагин, быстро и логично отделяющий необходимые объекты от фона. Его действие похоже на маски, встроенные в Photoshop, с той лишь разницей, что у Fluid Mask есть собственный интерфейс и гораздо больше опций настройки.
Помимо обычных возможностей маски с его помощью можно увеличивать масштаб проблемной области и использовать Region Editor, точно определяющий цвета, которые нужно стереть или сохранить. Для более четкого контроля все кисти имеют собственные настройки, будь то увеличение диаметра кисти или изменение способа воздействия на маску, к которой они применяются. Введя в игру инструмент Test Render, можно увидеть, как меняется маска, а уже затем заняться корректировками.
Существует масса способов использования этого плагина: конкретный метод зависит от типа изображения. На примере, приведенном ниже, мы покажем, как создавать простейшие маски для стирания или, наоборот, открытия участков изображения. Также мы покажем, как работать с Region Editor. Ну а чтобы узнать о дополнительных возможностях плагина Fluid Mask, рекомендуем зайти на сайт http://www.vertustech.com.


1 ВЫБИРАЕМ И ОТДЕЛЯЕМ
После установки Fluid Mask выберем в меню Filter > Vertus > Fluid Mask. После того как плагин откроется, переместимся на левую панель инструментов и кликнем по Keep Global (третий снизу слева). Этот инструмент выделяет цвета, которые нужно сохранить. Чтобы выбрать пиксели одинаковых оттенков, мы провели им по стволу дерева.
Изображение

2 БЫСТРЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Теперь все зеленые оттенки представляют собой маскированные области, которых изменения не коснутся. Пока у нас отмечены не весь ствол и не все ветки, поэтому увеличим масштаб изображения, нажав несколько раз клавиши Ctrl и „плюс“ одновременно, и выберем в окне Tool Options кисть поменьше. Кроме этого отметим галочкой Auto-Smooth.
Изображение

3 ДВИГАЕМСЯ ДАЛЬШЕ
Выбрав подходящую по размерам кисть, продолжим выделять области, которые хотим сохранить. Когда результат нам понравится, уменьшим масштаб. Не исключено, что некоторые зоны были выделены случайно — из-за того, что значения их цветов такие же. Но не стоит волноваться, с помощью инструмента Eraser их легко стереть.
Изображение

4 БОЛЬШАЯ СТИРКА
Нажмем на панели инструментов четвертую снизу иконку. Теперь проведем ластиком поверх всего, что случайно попало в выделение. Как и в случае с обычной кистью, размер ластика можно менять.
Изображение

5 КРАСНАЯ МАСКА
После того как получится более или менее правильное выделение, выберем в меню Image > Auto-Fill Image. Сразу же будет использована красная маска, и все красное с картинки исчезнет. Если что-то, что должно быть зеленым, оказалось красным, выберем Eraser и сотрем ненужное, отметив Keep Exact (слева вверху). Таким образом замаскируются только закрашенные нами пиксели.
Изображение

6 ПРОВЕРКА
Чтобы увидеть, как меняется картинка, нам нужно сделать тестовый рендеринг. На панели инструментов кликнем по иконке с камерой, а затем, нажав и не отпуская левую кнопку мыши, обозначим интересующую нас область. Через пару секунд мы увидим, как это будет выглядеть в итоге.
Изображение

7 С РАЗБИВКОЙ ПО РЕГИОНАМ
Мы сделали уже немало, но все равно осталось несколько „сучков“. Самое время воспользоваться Region Editor: этот инструмент позволяет отмечать те цвета, которые нужно убрать (или, наоборот, оставить). Итак, кликаем по значку над иконкой Test Render и отмечаем мышью область. На экране появится окно, как на рисунке. Теперь кликнем по закладке Keep и выберем красные и зеленые цвета дерева. В результате выделение увеличится (это будет представлено желтым).
Изображение

8 ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ И СОХРАНЕНИЕ
Всего лишь за несколько минут мы выделили дерево: как очень тонкие ветки, так и все остальное. Теперь пришло время выбрать в меню Image > Create Cut-out и, если все в порядке, нажать File > Save и Apply. Удивительно просто и быстро!
Изображение