Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу конструктивной критики
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Дружеский > Проба пера
Roza_Vetrov
Где-то с месяц назад я вдруг неожиданно для самой себя стала писать сказки. И вот меня захвалили, говорят, что очень хорошо. Но мне кажется, что это не совсем справедливо. Выношу на ваш суд одну из последних smile.gif
ЗК, на пародию не обижусь, но лучше сначала конструктивненькой критикой побалуй меня smile.gif
Мои чувства можно не щадить, говорите прямо, что думаете.

Сказка.

Однажды у девочки в доме завелась обида. Девочка сразу-то обиду не заметила, просто стала плакать чаще, думать о грустном, переживать, плохо спать. А потом ей так странно стало: с чего бы вдруг рыдать ни с того ни с сего, не засыпать, когда спать очень хочется, думать все о каких-то неприятных вещах. Вот тогда-то она и увидела Обиду. Она сидела на окне, грустная и несчастная, все время плакала, да, была чем-то очень недовольна.
Девочка пожалела Обиду. Утешала ее, холила и лелеяла. Читала ей анекдоты, делала кофе по утрам, протирала стекло на окне. А Обида в ответ нашептывала девочке свои мысли: Вот! Он сделал это не так! Вот! Она сказала тебе не то! Вот! Они тебя не ценят! Вот! Они строят козни! Вот! А ты такая чистая и невинная, а они злые и плохие! Все плохо, все просто ужасно, все это потому, что они гадкие и бессовестно наглые, глупые, ничего не понимающие!
Девочка сначала не соглашалась, а потом так привыкла кивать Обиде в ответ, чтобы еще больше Обиду не обидеть, что уже не думала об улыбках, ясных днях, подругах, друзьях, любимом. Девочка думала только о том, как бы Обиду не огорчить, как бы сделать так, чтобы Обида была довольной, как бы придумать, чтобы Обида не плакала. И все равно были слезы, бессонные ночи в объятьях Обиды, позднее утро и кофе с Обидой... Изо дня в день. Обида все умела лучше девочки, она была гораздо умней: всегда рассказывала девочке о том, что сделает любой человек, всегда догадывалась, о чем люди думают. Обида была очень талантливой, почти гениальной. Она знала все обо всех. И девочка так привыкла к Обиде, что ни за что не хотела ее отпускать. Обида пару раз обиделась на девочку, хотела уйти, но девочка ее не отпустила. Кто ж его знает, куда она попадет? Кто будет о ней заботиться, холить и лелеять? Так думала девочка, улыбаясь Обиде.
И как-то вдруг поняла, что умеет улыбаться. Ее лучшая подружка, Обида, улыбаться не умела. И девочка прибежала в комнату, улыбнулась Обиде и сказала:
- Смотри, как я могу!
- Это нечестно, - сказала Обида, - глупые движения губ принимать за превосходство! Да ты о жизни ничего не знаешь, только и умеешь, что губами шевелить!
- Я не шевелю, - сказала девочка, - оно само так. И, знаешь, так хорошо становится! Попробуй! Улыбнись!
- Глупая девчонка! - обиделась Обида, - И такие же глупые улыбки! Что ты можешь знать...
- Это сейчас не важно, - улыбнулась девочка, - я просто могу улыбаться, понимаешь?
- Вздорная девчонка! Грош цена твоим улыбкам в базарный день! Ты не слушаешь меня! Только из-за улыбки не слушаешь!
- Да ты просто не понимаешь! - кричала девочка, - Ведь лучше улыбаться! На самом деле лучше!
- Тогда я уйду, - зло сказала Обида, - уйду куда-нибудь очень далеко, и ты потом меня не найдешь! Не найдешь!!!!
- Ну зачем ты так? - ласково сказала девочка, - не обижайся! Давай завтра утром об этом поговорим!
Но утром на подоконнике уже не сидела обида. Она куда-то пропала, может быть, ушла так далеко, как и обещала.
И девочка улыбалась. "Найду - не найду, - думала она, убирая комнату, - да я просто не буду искать".
Энигма
"Сказка - ложь, да, в ней намек - добрым молодцам (да, и девицам) урок!"))
Roza_Vetrov
QUOTE(Энигма)
"Сказка - ложь, да, в ней намек - добрым молодцам (да, и девицам) урок!"))


Это все, что ты думаешь по сабжу? Пустое сообщение, не несущее информации.
Считаю это заведомым флудом в теме, ибо название ее говорит само за себя. Конструктивной критики я в твоем цитировании Пушкина не нашла.
Dancer
У автора были слова "подождем недельку" smile.gif
Roza_Vetrov
QUOTE(Dancer)
У автора были слова "подождем недельку" smile.gif


Не совсем. Я очень-очень-очень прошу вас воздержаться от флуда, правда.
Тема - конструктивная критика.
3K (alter ego)
Роооз... Каюсь, давненько в Творчестве не был... Жди неделю, - надоть переварить какследаваит факт твоего предательства по отношению к ставшему уже родным и близким существу! Сказки ведь (вот именно такие, без излишней многоплановости в восприятии), - они на кого рассчитаны в основном?, - на дитефф! А ежели дитенок (или дитенку) такую сказку прочитать, - он что решит? А решит он, - выгонять наффик всех и вся, что так или иначе мешает ему жить... И будет он мудрым, но одиноким...
Roza_Vetrov
QUOTE(ЗК (alter ego))
Роооз... Каюсь, давненько в Творчестве не был... Жди неделю, - надоть переварить какследаваит факт твоего предательства по отношению к ставшему уже родным и близким существу! Сказки ведь (вот именно такие, без излишней многоплановости в восприятии), - они на кого рассчитаны в основном?, - на дитефф! А ежели дитенок (или дитенку) такую сказку прочитать, - он что решит? А решит он, - выгонять наффик всех и вся, что так или иначе мешает ему жить... И будет он мудрым, но одиноким...


О! Спасибо огромное! biggrin.gif
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)


О! Спасибо огромное!  :D


Да лаааадно... :oops: Я у себя твою сказку выложил :roll: Посмотрим, что скажет "кой-какой мега-критик"... С учетом того, что я указал "копирайт Роза Ветров" smile.gif)) А тебя стопудова здесь помнят, - скандальчик-то тогда ой-ей-ей какой был! smile.gif)
Roza_Vetrov
QUOTE(ЗК (alter ego))

Да лаааадно... :oops: Я у себя твою сказку выложил  :roll: Посмотрим, что скажет "кой-какой мега-критик"... С учетом того, что я указал "копирайт Роза Ветров" smile.gif)) А тебя стопудова здесь помнят, - скандальчик-то тогда ой-ей-ей какой был! smile.gif)


Круть, ЗК, поцелуище тебе преогромный!
Обязательно потом опубликуй, что скажут, ок?
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)

Круть, ЗК, поцелуище тебе преогромный!
Обязательно потом опубликуй, что скажут, ок?


Дыкть, а то!! (важно так) В обязон! smile.gif)

ЗЫ: И ваще... :oops:
Roza_Vetrov
Пасибки. Тогда ждем-с.
И тут ждем-с, может у кого-то еще появятся идеи :roll:
Smooth Operator
Согласен с ЗК-не четкая идея,причем некоторые обороты речи явно не детские.
Тавтология-"Обида".
И было бы здорово,если бы ты описала читетелю всю прелесть "улыбки",а то фраза "...И как-то вдруг поняла, что умеет улыбаться...","...Ведь лучше улыбаться! На самом деле лучше!..." ни как не раскрывают сути сего благостного процесса.
Итого:проще,длиннее,понятнее и "цветастее".
В остальном-"отлично" ).
Roza_Vetrov
QUOTE(Smooth Operator)
Согласен с ЗК-не четкая идея,причем некоторые обороты речи явно не детские.
Тавтология-"Обида".
И было бы здорово,если бы ты описала читетелю всю прелесть "улыбки",а то фраза "...И как-то вдруг поняла, что умеет улыбаться...","...Ведь лучше улыбаться! На самом деле лучше!..." ни как не раскрывают сути сего благостного процесса.
Итого:проще,длиннее,понятнее и "цветастее".
В остальном-"отлично" ).


Вот спасибо так спасибо! :oops: Учту все замечания обязательно!
Единственное, тавтология намеренная, а в остальном - буду стараться! :-* :oops:
3K (alter ego)
Эх... пасущиству - малчат! Подождем... Может просто "напуганы тобой с того раза" smile.gif)


Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано Триша 30 октября 2006 23:44

О, боги...
Как я люблю сказки...))

--------------------------------------------------------------------------------
"...Не зря же она столько лет кошкой была: кошки разбираются в людях куда больше, чем другие люди. Даже бывшие кошки..."



Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано С2Г2 31 октября 2006 10:36

Бедная Обида

--------------------------------------------------------------------------------
Человек тяжелой судьбы и легкого поведения



Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано Avis 31 октября 2006 14:49

А мне понравилось! Спасибо! Коротко правда ))) Продолжение будет?

--------------------------------------------------------------------------------
Я не знаю что Вы принимаете от головы, но Вам это не помогает...Tango Forte
3K (alter ego)
Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано ЗК (alter ego) 31 октября 2006 17:38

Браццы! (ну и, разумеется, - прекрасные дамы) - Очень! Вот прям очень-очень ентиресуюсь данным произведением с точки зрения КОНСТРУКТИВНОЙ критики... Что здесь можно улучшитьдоработать? Может что-то касательно слогасмысла? Продолжение будет, обязательно... Просто вот на данный момент, посоветовать бы что-то такое автору, что б она стала писать еще лучше...
Спасибо! smile.gif
--------------------------------------------------------------------------------
Не нужно бежать от снайпера, только умрешь уставшим...



Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано С2Г2 31 октября 2006 19:52

Начало и конец мне показались не совсем совместимыми. Сначала кажется, что это вариант байки в стиле "Жила была девочка- сама виновата", стеб, короче. Вообще, я не ожидала, что победит девочка. Я думала, что девочка захлебнется собственными соплями, а Обида зальеться гомерической ржакой. Поэтому для меня конец кажется "правильным", фканцеканцоф я дерьмо редкостное. А написано приятно и ненавящиво. Зергут, короче
--------------------------------------------------------------------------------
Человек тяжелой судьбы и легкого поведения



Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано sleep on job 31 октября 2006 20:03

С2Г2 писал(а) 31 октября 2006 19:52
Начало и конец мне показались не совсем совместимыми. Сначала кажется, что это вариант байки в стиле "Жила была девочка- сама виновата", стеб, короче. Вообще, я не ожидала, что победит девочка. Я думала, что девочка захлебнется собственными соплями, а Обида зальеться гомерической ржакой. Поэтому для меня конец кажется "правильным", фканцеканцоф я дерьмо редкостное. А написано приятно и ненавящиво. Зергут, короче


А мне кажется, конец ясен уже в начале, только эта сказка учит забывать друзей, слишком вялая была попытка помочь обиде, я думаю было бы не лишним найти обиду и попытаться помочь ей по настоящему, ведь она не желала девочке влохого, просто такова её суть.
А сказку на самом деле читать легко. Как свежий ветерок легко, приятно...
Roza_Vetrov
Ой, как здорово! *хлопает в ладоши*
ЗК, я уже осознала свою ошибку: по идее Обида и должна уйти, но в сказке она видится подругой девочки, ибо линия, какова Обида, что она делает, не раскрыта (низачот). Надо показать, что девочка из-за Обиды теряет друзей и подруг, а Обида не успокаивается, все продолжает и продолжает говорить, пока, наконец, не наступает кульминация.
Спасибище!
Жду еще отзывов!
3K (alter ego)
Re: Сказка (с) Роза Ветров
Послано Стрела 1 ноября 2006 01:28

Про конец уже сказали...

Особенно в начале со стилем некоторые проблемы. Предложения длинные, громоздкие - перегружены.
Идея потери любви и друзей описана слишком быстро - "проскочили", а ведь ЭТО главное.

А вообще спасибо.
Мне это было нужно.
И особенно - сегодня.


--------------------------------------------------------------------------------
Помни: даже Стрелок может однажды превратиться в мишень...
3K (alter ego)
Роооз... Засим откланиваюсь smile.gif

ЗЫ: Сказку в студию! smile.gif
Roza_Vetrov
Спасибо-спасибо-спасибо!
Мне было важно услышать мнения! Буду стараться радовать smile.gif

Может быть потом еще что-нибудь опубликую smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.