Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Итак, как и обещала!))Дамы и господа, знакомьтесь...
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Путь к себе
Энигма
Обажаю этого человека, как профессионала в своем деле biggrin.gif


IPB Image
Игорь Чапурин

Игорь Чапурин родился в 1968 году, закончил Витебский технологический техникум по классу "конструктор женской одежды" и год проработал художником-модельером в витебском ателье высшего разряда.

В 1991 году поступил в Витебский технологический институт. Получил вторую специальность - "художник-модельер", что обеспечило его коллекциям не только безупречное технологическое исполнение, но и интересные дизайнерские решения.

В 1992 году Игорь воплотил в жизнь свою мечту, приняв участие в конкурсе молодых модельеров имени Нины Риччи. Чапурину повезло - он попал в десятку призеров и в декабре 1992 года побывал в Париже, представляя Россию на Х Международном фестивале молодых дизайнеров одежды. Конкурс состоялся под эгидой ЮНЕСКО, а в жюри входили Соня Рикель, Кензо, Пьер Карден... После стажировки в Париже Игорь был приглашен работать в фирму "Мах Маrа". От этого предложения Чапурин отказался: он стал создавать в Москве платья для победительниц конкурсов красоты и, начиная с 1992 года, все российские девушки, участвующие в конкурсах красоты "Мисс Мира", "Мисс Вселенная", "Мисс Европа", "Мисс Интернэшнл", "Мисс Евразия и Океания", "Мисс Россия" выступали в туалетах от Игоря Чапурина.

Переломным в карьере Чапурина стал сезон 1994-95 годов. В декабре 1994 года Чапурин показывает свою коллекцию на Международном празднике моды в Болгарии, в феврале 1995 Игорь впервые демонстрирует свою коллекцию в Москве. Он назвал свой дебют "Проездом в Россию" ("То Russia with Love"): в то время его имя было более известно на Западе, чем в России. Прибывший в Москву специально на показ Чапурина президент Комитета элегантности Франции Роже Зейлер не только признал коллекцию соответствующей европейскому уровню, но и сделал заказ на тридцать костюмов для шоу "Мисс Европа-96". А певица Тамара Гвердцители попросила Игоря Чапурина сшить ей платье для ответственного выступления в Карнеги-Холл. В ноябре 1995 года Игорь Чапурин продемонстрировал коллекцию "Вечерняя мода: вчера и сегодня". На этот раз вместе с манекенщицами в платьях Чапурина дефилировала народная артистка России Татьяна Васильева. В декабре 1995 года Игорь разрабатывает модели костюмов для сотрудников бутика "Rene Garraud" и платья для презентации косметической фирмы "Estee Lauder".

Создавая коллекции под маркой CHAPURIN COUTURE, с 1996 по 1998 год Игорь Чапурин по приглашению княгини Ирэн Голицыной разрабатывает дизайн первой линии в известном итальянском Доме Galitzine. Клиентками этого почитаемого Дома многие годы были Жаклин Кеннеди-Онассис, Одри Хепберн, Лиз Тейлор и Софи Лорен. В декабре 1996 года, став кандидатом в члены Ассоциации Высокой Моды, Игорь представляет коллекцию "CHAPURIN 97". Такой неожиданной и такой русской получилась эта коллекция, что нью-йоркская газета "Women's Day" отметила, что "вечерние туалеты из органзы стали наиболее выдающимся событием финального вечера Недели Высокой Моды в Москве". Эту коллекцию по праву включили в демонстрацию на гала-представлении, посвященном 850-летию Москвы. Создавая коллекцию Haute Couture "CHAPURIN 98" дизайнер использует такой материал как солома. Образы этой коллекции напоминают ожившую живопись русского авангарда, чистые линии раннего Петрова-Водкина, языческую палитру Малявина и в руках мастера превращаются в невероятные произведения из тончайших венецианских тканей и соломенной рафии.
IPB ImageIPB ImageIPB ImageIPB ImageIPB ImageIPB ImageIPB Image
Триумфом заканчивается показ коллекции "CHAPURIN 99", и дизайнеру вручают высшую награду Ассоциации высокой моды России "Золотой манекен". Эту коллекцию Игорь посвятил своему другу и учителю княгине Ирэн Голицыной всем русским эмигранткам, их мужеству в изгнании, их силе духа и красоте. На протяжении нескольких лет специалисты в области моды, журналисты и весь модный мир могли наблюдать за развитием новой русской марки. И все награды - премия "Золотой манекен", национальная премия "Овация" (1999), премия "Стиль 98" (журнал Harper's Bazaar), врученные дизайнеру, свидетельствуют о признании оригинальной художественной концепции Дома CHAPURIN COUTURE. 7 марта 1999 года в Москве на Мясницкой улице открылся первый бутик CHAPURIN COUTURE. Это больше, чем просто бутик, это лаборатория идей, в которой создаются как коллекции pret-a-porte, так и отдельные эксклюзивные вещи. Большое количество публикаций и телерепортажей дало возможность этому событию стать заметным в столичной жизни.

Дом Моды CHAPURIN COUTURE предлагает клиентам линию CHAPURIN COUTURE - сезонные коллекции pret-a-porte de luxe, в создании которых используются те же ткани, что и в коллекциях Haute Couture. Широкий спектр трикотажных изделий, обуви и аксессуаров линии CHAPURIN forever удачно дополняет каждую новую коллекцию pret-a-porte. Ювелирные изделия из бриллиантов, черного таитянского жемчуга, цейлонских сапфиров, колумбийских изумрудов, созданные совместно с компанией "Vasily Konovalenko ART", служат великолепным завершением творений Дома. 2000 год отмечен открытием второго бутика в Москве, что стало важным этапом в развитии компании и порадовало почитателей марки CHAPURIN COUTURE.

Дизайнер Игорь Чапурин также работает над созданием костюмов для театра и кино. В 1997 году по его эскизам были созданы костюмы к фильму Рустама Хамдамова "Вокальные параллели", а также им разработаны костюмы для театральных постановок режиссера Олега Меньшикова "Горе от ума" (1999), "Кухня" (2000). Создавая эскизы к спектаклю "Кухня", дизайнер изучал материальную культуру средневековой Европы и увлекся литературой Скандинавии, древним скандинавским эпосом, Малой и Большой Эддой, сказаниями о Нибелунгах. На его рабочем столе можно было видеть монографии нашествий варягов на Русь, даже свой короткий летний отдых он посвятил путешествию в Данию. Так родилась новая коллекция. Художник вложил в нее свою увлеченность космогонической философией викингов, он как бы материализовал прекрасный миф о Фрере и Форейе, о чуде воскрешения природы и любви. "Эта коллекция Haute couture рассказывает об определенных историях скандинавских сказаний, о красоте, дикой красоте скандинавских женщин, о каких-то трагических моментах, которые потом становятся очень сильными, яркими вспышками. Так что коллекция немножко об этом, ну и вообще, она о современной женщине".

Дом Моды CHAPURIN COUTURE неоднократно представлял русскую моду в Париже на Европейском балу (1998); во время интерактивных показов в Швейцарии (1999) и Германии (2000), на конкурсе "Elite Model Look" в Москве (2000). "Работая в моде, я ставлю себе только одну задачу - реализовать свои идеи для счастья и радости других людей. Заниматься модой в нашей стране безумно сложно, но потому безумно интересно. Узнаваемость на улице, публикации в журналах мало будоражат мое "я". Я думаю, успехом можно назвать другое - то, что мою одежду носят сотни, а может быть, и тысячи людей. Для меня это гораздо важнее", - говорит Игорь.

2001 год
А здесь вы можете просмотреть последний показ И. Чапурина, а так же подробно рассмотреть некоторые модели)) - Haute Couture 2006: http://www.chapurin.com/index3.html
Sherii
Мне 2-е слева платье очень понравилось, с прозрачным верхом! Правда так бы я, конечно, его носить не стала.. :-)
Энигма
Чуть позже выложу остальные фото его показов))
Там есть оооочень оригинальные идеи, а это 1995-1998 г.г. ))))
Smooth Operator
Один из не многих русских модельеров,работы которого мне нравятся.
Отличная статья,Кристина ).
Энигма
Чапурин Игорь
Весна - Лето 2000
(Pret-a-Porte)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пока это покажу wink.gif

...продолжение следует...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.