Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пища для ума! )))
Флирт Форум - любовь, секс и серьезные отношения > Тематический > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Энигма
Уже прошло несколько дней, как я прочла роман Вербера. Признаюсь, не ожидала приятного времяпрепровождения, читая очередного писаку - но была приятно удивлена. :wink: biggrin.gif

Итак,
IPB Image
Бернард Вербер “Империя ангелов” (L'empire des Anges)

Бернард Вербер –считается самым модным на сегодняшний день писателем Франции. И самым загадочным. Интервью не дает, с критикой не дружит, известны о нем только те крохи, что он соизволяет писать в своих автобиографиях. Зато писатель безумно любим читающей публикой. Он пишет книги удивительного жанра – соединение научной фантастики, эзотерики, мифологии, приключенческого романа и философского эссе.

В 1994 году Вербер опубликовал книгу “Танатонавты” – о людях, поставивших себе цель узнать, что переживает душа человека после смерти. Подобных людей в одном голливудском фильме назвали “flatliners” (в нашем прокате одноименный фильм назывался нелепым словом “Коматозники”), от “flat line” – клиническая смерть на жаргоне американских врачей. А Вербер назвал их танатонавтами, то есть “странствующими по смерти”.

“Империя ангелов”, ставшая бестселлером в Европе и США – продолжение “Танатонавтов”. В нем Мишель Пэнсон, бывший при жизни одним из таких отчаянных, погибает сам. Он с удивлением наблюдает “со стороны”, как в его дом врезается пассажирский лайнер (да-да, критики тоже усмотрели здесь намек на 11 сентября…). Его душа в компании душ жены и любовницы, погибших одновременно с ним, отправляется в мир иной, где ей предстоит попасть на седьмое небо (буквально) и быть судимой тремя архангелами. Адвокатом Мишеля выступает… Эмиль Золя. Мишелю удается выйти из бесконечного цикла реинкарнаций, и он становится ангелом, то есть существом, ответственным за человеческие души. Он должен наблюдать за своими тремя подопечными и следить, чтобы они прожили жизнь достойно и после смерти поднялись на новый уровень существования. Ангелу Мишелю в подопечные достаются: умный и жизнелюбивый сын русских алкоголиков, промотавший жизнь по приютам, тюрьмам и войнам; чернокожая американская красавица без особых интеллектуальных способностей, ставшая “Мисс Вселенной”; и странноватый, но талантливый французский мальчик со слабым здоровьем, ставший писателем…

Думаете, перед нами очередная эзотерическая притча из серии “вспомнить всё” или беллетризованный Раймонд Моуди ( http://moshkow.library.kr.ua/cgi-bin/html-...MOUDI/moudi.txt )? “Империя ангелов” – книга по-своему оригинальная. От излишней назидательности ее спасают два момента: умная ирония (“Кем вы были на гражданке?” – вопрос к ангелу…) и “Энциклопедия абсолютного и относительного знания”. Отрывками из этой энциклопедии перемежается история ангела и его подопечных. “Энциклопедия” “излагает философские рассуждения, но в ней есть и кулинарные рецепты, научные анекдоты, загадки, социологические исследования, словесные портреты, новые взгляды на известные факты земной истории…”. В этом хаотичном собрании можно найти буквально всё: от хрестоматийной задачи, требующей соединить девять точек четырьмя прямыми, не отрывая руки, до символики чисел, понятия “Кошка Шредингера” и объяснения того простого факта, что человек создан для счастья, и потому уныние – смертный грех, а умение радоваться жизни – лучшая молитва. Ближайший аналог этой безумной и обаятельной книги – легендарный “Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом”, придуманный Дугласом Адамсом. Только “Энциклопедия”, пожалуй, посвящена более насущным проблемам.

Резюме: Ненавязчивый и умный учебник жизни. Так ли устроена жизнь и смерть на самом деле – неизвестно, но написано чертовски талантливо.

P.S. Прочла за 4 дня, оторваться не возможно!!!!)))))
Womanoid
А я не проникся. sad.gif Быть может потому, что не повелся на провокацию издателей: мол, чтоб быть в теме, нужно читать вербера с первой книги. smile.gif
Энигма
Я эту книгу купила наобум и, когда начала ее читать, подумала, что это очередной пафосный ход - но углубляясь в ход событий, а это всегда увлекательно)))), прониклась всей аурой написанного. Много ценностей рассматривается, заставляет задуматься над личными открытиями в этой жизни - захватывает дух. Очень много юморных ситуаций.
Я прочитала эту книгу на одном дыхании - может, мое всприятие от этого зависит)))))
3K (alter ego)
Энигма, спасибочки! Тока начал, но по всему - чУдная книженция! smile.gif
Энигма
А-га, в нашем полку прибыло - приятно слышать, что нравится)))))
3K (alter ego)
Этта в чьем еще полку прибыло надо разобрацца! :-Р
Я ж, в какой то степени из "бывших", и в некоторой из "будущих"! smile.gif)
Энигма
да я по поводу книги, а не форума)))
frozen
А я вот намеренно начал читать Вербера с другой книги, "Муравьи". Может и не шедевр, но читается легко, заватывает. Возникают параллели с "Элементарными частицами" Уэльбека, еще чем то напомнило романы Харуки Мураками. А вообще, нашел в инете 5 книг Вербера, буду читать в выходные.
Кстати, любопытно, что очень похожие идеи возникакют у многих писателей второй половины 20го века. С научной точки зрения эти идеи были подняты еще у Тимоти Лири, Роберта Уилсона.
Энигма
Я вот прочитаю Коэльо и дальше за Вербера возьмусь)))):
"Муравьи"
"День муравьев"
"Секретная книга муравьев"
"Танотанавты"
"Революция муравьев"
"Книга путешествий"
"Отец наших отцов"
и что-то еще у писателя есть, но названия не помню.
Как прочту - отпишусь)))
Энигма
QUOTE(frozen)
А вообще, нашел в инете 5 книг Вербера, буду читать в выходные.

Действительно, в инете есть много книг - распечатывай, да читай)))
Я так поступила с "Парфюмером" - прочитала за 3 дня (мой рекорд!!!!)
Энигма
Люди, кто читал Коэльо? Что-то он мне "не дается"((((
Sherii
Я Алхимика читала. Ничего так в принципе. Но на другие его произведения не сподвигло..
Энигма
Наверно, эта лит-ра для мужской аудитории)))
3K (alter ego)
QUOTE(Энигма)
да я по поводу книги, а не форума)))


Хех.. а кто тут говорит про поводу форума? smile.gif (равно как и по поводу книги) "Прибытие в полку" то ведь произошло ни там, ни там! Но таки, произошло! smile.gif)
3K (alter ego)
QUOTE(Энигма)
Люди, кто читал Коэльо? Что-то он мне "не дается"((((


Лет в двадцать зачитывался... С подачи благоверной... Нравились "Дьявол и сеньорита Прим", "На берегу чего-то там села я и заплакала", "Одиннадцать минут", "Алхимик", "Вероника решает умереть"... И до "Заира" (пару лет назад)... Среди знакомых такие мнения как "классика" и "избито уже". Личное - "интересно иногда, частенько поучительно, - но большей частью уже поздно." Книгу Воина Света, - так и не осилил... Ее вобще, видимо, стоит читать как некий текущий предсказатель. Открываешь случайным образом на какой-либо странице, внимательно на пару раз перечитываешь, а потом сидишь и медленно "втыкаешь", отрешенно изучая узор на ковре:))
Энигма
Спасибо - бум знать теперь с чем я столкнулась))))
3K (alter ego)
Ню-ню.. smile.gif)

Касательно Вербера - почти дочитал, но сам процесс значительно осложнен наличием в тексте массы неточностей и перевирательств. Кроме того по мере прочтения складывается устойчивое ощущение того, что как будто бы иду я, к примеру, в магазин, где я точно знаю, - продают мясо, масло и хлеб. И тут из магазина навстречу выбегает некто с круглыми глазами, вопящий: "Представляете, там МЯСО продают". И все бы ничего, но буквально через пару минут на него бросается другой некто с палкой, вопящий, что, дескать это хлебный магази, что там продают хлеб и он сам это видел! Вобщем идея хорошая, знакомая, но недостаточно проработаны детали и имеются кой-какие несостыковки. Может созрею как-нить, чтоб накатать на книгу мега-рецензию:))
Энигма
здорово, представление о написанном - блеск!)))
вот поэтому на эту тематику ссылается немало писателей, ищут корень))) и все ходят пока окружными путям
3K (alter ego)
QUOTE(Энигма)
здорово, представление о написанном - блеск!)))
вот поэтому на эту тематику ссылается немало писателей, ищут корень))) и все ходят пока окружными путям


Хех... уж больно провокацией... отдает smile.gif Может сделать проще, - ты просто сдашься заранее, сказав "Да ладно тебе" ? smile.gif
Roza_Vetrov
Вербер - не мое, не цепляет, слишком истерто.

Коэльо - вторичен. Причем абсолютно.
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)

Коэльо - вторичен. Причем абсолютно.


А для непервичных, вот не пофигу, что он вторичен?
Roza_Vetrov
А что можно назвать непервичным? wink.gif
Энигма
А что ты читаешь сейчас?smile.gif
Roza_Vetrov
Я? Оооооо... Я читаю очень много... Но это не художественная литература, материалы по русскому романтизму wink.gif
Энигма
Давай создавай тему - обсудим русский романтизм, полезно для моего серого вещества)))))))))
Roza_Vetrov
О нет, спасибо огромное. Русский романтизм я обсуждаю достаточное количество времени :roll: Я бы хотела больше об отвлеченном.... :oops:
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)
А что можно назвать непервичным? wink.gif


Вопрос задан некорректно смальца:) К данному случаю больше подойдет "кто такие непервичные?" Но в таком случае мы рискуем отдалиться от основной нити рассуждений, - посему переиначу свою первоначальную мысль и немного разверну до вида: "А для тех, у кого в башке ваще пустота, - вот ли не без разницы все вопросы вторичности высказываний и общих идей?"
3K (alter ego)
QUOTE(Roza_Vetrov)
О нет, спасибо огромное. Русский романтизм я обсуждаю достаточное количество времени :roll: Я бы хотела больше об отвлеченном.... :oops:


Есть пять минут на "чукотский инфантилизм"... smile.gif
Roza_Vetrov
QUOTE(ЗК (alter ego))
Вопрос задан некорректно смальца:) К данному случаю больше подойдет "кто такие непервичные?"

Даже не отдаляясь от темы - молодец! 1-0 в твою пользу wink.gif

QUOTE
Но в таком случае мы рискуем отдалиться от основной нити рассуждений, - посему переиначу свою первоначальную мысль и немного разверну до вида: "А для тех, у кого в башке ваще пустота, - вот ли не без разницы все вопросы вторичности высказываний и общих идей?"


ООО, насчет пустоты я люблю рассуждать долго и много. Но сейчас не буду (ночь, лень).
Для тех, у кого в башке пустота, вторичные идеи будут непонятны. Ибо нерасшифрованы. Обычно вторичные идеи берутся из идей изначальных. И вот в объяснении изначальных идей существует все, и простота, и сложность. Вторичная идея копирует факт, но не мысль. И мысль не может быть понята без постижения корней.
3K (alter ego)
Согласен. Им не пофигу ввиду того, что процесс восприятия протекает по разному. Но, в таком случае, пусть запоминают и двигаются (на примере того же "насквоз вторичного Коэльо" от вторичности к истокам) Меня же во вторичности, возможно притягивает то, что одну и ту же конфету заворачивают в разные фантики... и обнажают каждый по своему, в соответствии с личными притязаниями, вкусами и мироощущениями... Знаю наперед, что давно уже "знаю", но сам ритуал разворачивания иногда завораживает. smile.gif
Энигма
QUOTE(ЗК (alter ego))
QUOTE(Энигма)
здорово, представление о написанном - блеск!)))
вот поэтому на эту тематику ссылается немало писателей, ищут корень))) и все ходят пока окружными путям


Хех... уж больно провокацией... отдает smile.gif Может сделать проще, - ты просто сдашься заранее, сказав "Да ладно тебе" ? smile.gif


Да ладно тебе!))))
но провакацией здесь и не пахло)))
Энигма
QUOTE(ЗК (alter ego))
...Меня же во вторичности, возможно притягивает то, что одну и ту же конфету заворачивают в разные фантики...
...Знаю наперед, что давно уже "знаю", но сам ритуал разворачивания иногда завораживает. smile.gif


+1 8)
3K (alter ego)
Энигма! Добрый ночер! (пожалуй лучше все-таки сюды перебрацца) Вопчим, ежли ты тут, то жди. Добралси, таки до сетки и кропаю телегу на предмет ощущения от прочтения Империи и Танатонавтов (которых вот тока дочитал) Книга жжот, хоть и вранье через слово! (телега подлежит свободной редакции и дополнениям!)
Энигма
Доброго вам утречка!
Танатонавтов читаешь - это хотошо!))) А я борюсь с двумя "титанами" laugh.gif - Коэльо и заказанный пуловер! Че-то я вялая, видимо надо кофейку хряпнуть, да покрепче))))
Sherii
И Вам доброго! smile.gif Только чего-то нифига оно не доброе, а похмельное... sad.gif И все-го 4-е бутылочки пива!! sad.gif Наверное не свежее было.. Эх! Теперь в очередной завязке буду. biggrin.gif
Энигма
а ты рассольчику попей - авось, полегчает.
Я так, уже более 5 лет в завязке laugh.gif (ради здоровья именниника бокал винца красного я выпью, но не более - не тянет что-то!!!) А вот сигарету "погубить" - на это я мостак)))
Sherii
Да я обезболивающего ужо..
Эт ты молодец!! IPB Image Я тоже так хочу! Только чего-то силы воли не хватает.. sad.gif Зато курить бросила 2-а года назад! IPB Image Видимо на это вся сила воли и ушла.. sad.gif
Inferno
Так, и все скатились на обсуждение средных привычек. =)))) Как то я одной девушки перечислил свои средные привычки....:"курю, пью, ругаюсь, дерусь коммандую...короче, весь набор вредных привычек!" :-D
Энигма
Мож, тему о вредных привычках откроем?))))
Inferno
начинай =)
3K (alter ego)
Млин, вот ведь, а!! Устроили!!! (навевает: "три плохиша в одном тазу...") И ведь, что поразительно, так и подмывает рассказать, как однажды, чтобы девушка ушла наименее для себя безболезненно, - сказал ей, что я наркоман и горький, запойный пьяница (хотя ни того, ни другого на самом деле и в помине не было), - так ведь она еще два месяца "держалась", а когда наконец-таки расстались, - начала среди всех знакомых распостранять слухи, какой я неблагодарный гад! Типа она меня спасла от пьянства и наркомании, а я ее прогнал, потому что, дескать, стала не нужна...
Вопчим чиво... Вернемся, может, к нашей "телеге"? Ну и етта... с модераторством Вас! smile.gif)
Энигма
Спасибо!)))
3K (alter ego)
ТОкашта прочитал, что "дескать, прочитала..." Как же, извиняюсь, ты енто смогла, если она еще только "в помине" была? :shock:
Энигма
Я о книге не говорила...))
3K (alter ego)
smile.gif)) Приступим вопчим... Помаленьку... и "по сабжу", касательно пищи...

АС1: "Последовательности"
Радужный мир, - он и есть Радужный. А именно кольца при чистом восприятии идут в последовательности "Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый", а не "Голубой, Черный, Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Белый". Несколько напрягло высказывание автора "пролетев Сатурн, Юпитер, Плутон, Уран, Нептун, - мы наконец покинули солнечную систему". Если они спешили, то нафига, спрашивается эту чехарду устраивать?

ВВ7: "Серебрянные нити"
Касательно "серебрянной нити". Даже чисто физически, - сплетение двух и более нитей абсолютно не добавляет им кооффициента растяжения, а что касается "длины", так она еще и уменьшается, поскольку две сплетенные нити имеющие начало и конец в одних и тех же точках всегда КОРОЧЕ, чем каждая по отдельности. И чем эта самая "нить" присобачена к физическому телу? К душе-то понятно, - она сама, как душа по свойствам. Но если она по определению из эктоплазмы... которая легко проходит насквозь всего материального... а тело как раз и есть материальное... суперклеем, чтоли? Так ить при таком раскладе она и самого низкого натяжения не выдержит, - чуть-чуть дерни, - и "привет Родителям"!

ХХ8: "Управление полетом"
Движущей силой, приводящей душу в движение является с одной стороны "притяжение света" а с другой натяжение нити. Силы противоположно-направленные. Регулируя натяжение нити можно приближаться или удаляться от источника света. Но как же тогда путешествовать вне прямой "свет-физ.тело". Ведь для бокового движения им понадобилось бы применить силу превосходящую и притяжение света и натяжение нити вместе взятых. Но если б они имели в распоряжении такую силу, то обрыв нити не означал бы их "вечное невозвращение", поскольку они могли бы вернуться в любой момент.
И, кстати, "шнурок" крепится к пуповине ФИЗИЧЕСКОГО тела, и к темени "души" (наподобие скафандра, в котором "душа" выходит из тела-корабля) во первых. И во-вторых, чтобы покинуть пределы солнечной системы, нужно "выходить" и из этого скафандра тоже, оставляя его болтаться где-нить неподалеку с первым телом. И уже "существуя" вот в этой "херовинке" которая от тебя остается можно перемещаться мгновенно, за отсутствием массы, а не по принципу "разгон-торможение", как это описано у автора! (Кстати, он - т.е. автор, - почему-то обошел вниманием вопрос о параллельных мирах, которых и на Земле чертова туча, как и обитаемых планет, в окрестностях населенных "душами", которые будучи в "душевном состоянии" очень даже легко заметить!)

А4Х: "Материальность"
Очереди, (да и вобще любая линейность) описанные автором могут существовать ТОЛЬКО в пределах одного "кольца" (мира) и, следовательно, невозможно покинуть его изменяя только свои пространственные координаты, путем выстаивания в очереди (такой же абсурд, как "палка, для помешивания в ядерном реакторе")

ВС8: "Выход"
Сознание не проясняется, а напротив, - затуманивается, в связи с чем, на общем фоне реалистичности происходящего, очень сложно осознать, что ты "умер"! И конкретным примером "затуманенности" сознания автора является то, что "Какой же дебил полетит к черной дыре в центре Млечного Пути "своим ходом", когда для этого существуют порталы, либо техника "разборки-сборки" позволяющие переноситься практически мгновенно"

М2С: "Уровни Ангелов"
Неточность автора связанная с повышениями уровня. В книге сказано, что тебе дают следующий уровень и ПОСЛЕ ЭТОГО ты можешь заниматься чем-то еще, чем не мог ранее. На самом деле, пока ты САМОСТОЯТЕЛЬНО не научишься заниматься этим "чем-то еще" - уровень у тебя не поднимется!
Delicates
QUOTE(ЗК (alter ego))
АС1: "Последовательности"

Профессор, это не наши методы... )
последовательность она понятие весьма растяжимое )))
тут смотря под каким углом смотреть - справа-налево одна, слева-направо - другая, через картонку в сеточку - третья, а если закрыть на лету глаза, можно и пропустить что-нибудь невзначай (сосед при этом может не заметить что-то другое, что заметил ты) ))

QUOTE
ВВ7: "Серебрянные нити"

а тут вообще физические понятия не работают ))
ну никак! можно конечно слона за уши к потолку подвесить, только есть опасность что в самый неподходящий момент он от таких "усилий" свалится на голову подвесившему )

QUOTE
ХХ8: "Управление полетом"

ну в общем-то согласна с тобой )


QUOTE
А4Х: "Материальность"


ну а чего? забавная по моему ситуация )))) постоять в очереди и "переместиться" )


QUOTE
ВС8: "Выход"

а и правда какой дурак? ))))))

QUOTE
М2С: "Уровни Ангелов"

а может автор просто работает курьером? и пока его не повысят он так и будет таскать бумажки по этажам и не сможет командовать другими курьерами или вообще кем бы то ни было кроме своего велосипеда...
а вот дай ему полномочия... уж он-то тогдаааа laugh.gif
Энигма
QUOTE
АС1: "Последовательности"

Каждый цвет соответствует какому-то определенному миру. И эти миры находятся в таком порядке, который задумал автор - логичная цепочка выходит:
- континет мертвых (Синий)
- территория страхов (Черный)
- мир фантазий, "сумасшедших желаний" (Красный)
- "место, где чувствуешь боль по уходящему времени" (Оранжевый)
- мир познания (Желтый)
- красота (Зеленый)
- здесь миграция мертвых завершается (Белый)
QUOTE
ВС8: "Выход"  
Сознание не проясняется, а напротив, - затуманивается, в связи с чем, на общем фоне реалистичности происходящего, очень сложно осознать, что ты "умер"! И конкретным примером "затуманенности" сознания автора является то, что "Какой же дебил полетит к черной дыре в центре Млечного Пути "своим ходом", когда для этого существуют порталы, либо техника "разборки-сборки" позволяющие переноситься практически мгновенно"
Надо было родиться гением))), но люди настолько материально зависимы, что даже после смерти отдают дань земным привычкам и не видят самого обычного, у себя под носом. Для этого и существуют инструкторы)))
QUOTE
А4Х: "Материальность"  
Очереди, (да и вобще любая линейность) описанные автором могут существовать ТОЛЬКО в пределах одного "кольца" (мира) и, следовательно, невозможно покинуть его изменяя только свои пространственные координаты, путем выстаивания в очереди (такой же абсурд, как "палка, для помешивания в ядерном реакторе")

Это влияние привычек, приобретенных на земле.
Куда без них?)))
QUOTE
М2С: "Уровни Ангелов"  
Неточность автора связанная с повышениями уровня. В книге сказано, что тебе дают следующий уровень и ПОСЛЕ ЭТОГО ты можешь заниматься чем-то еще, чем не мог ранее. На самом деле, пока ты САМОСТОЯТЕЛЬНО не научишься заниматься этим "чем-то еще" - уровень у тебя не поднимется!

читаем:
"Часто мы затрудняемся найти решение, поскольку подсознательно ограничиваемся территорией... Однако нигде не сказано, что нельзья выходить за ее пределы.
Вывод: чтобы понять систему, необходимо... выйти из нее."
Delicates
QUOTE(Энигма)
Вывод: чтобы понять систему, необходимо... выйти из нее."


ага и "чтобы увидеть свою жизнь целиком - нужно умереть"... )
Энигма
С помощью своих подопечных)))
Delicates
QUOTE(Энигма)
С помощью своих подопечных)))

поясни
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.